Смекни!
smekni.com

Интерфейсы АТМ (стр. 5 из 7)

Послепринятия PTSP содержащаяся в нем PTSE проходит проверку и ее принятиеподтверждается квитанцией, котрая передается отправителю PTSE. Если PTSE новаяили содержит более новые данные, чем имеющаяся на узле копия, производится ееустановка в топологическую базу данных узла и распространение среди соседнихузлов.

РаспространениеPTSE происходит постоянно. PTSE, содержащаяся в топологической базе данныхподвержены старению и уничтожаются через предустановленный промежуток времени,если они не переписаны вновь поступившими версиями PTSE. Узлы имеют правовносить изменения только в создаваемые ими PTSE. В PTSE, порожденные другимиузлами, данный узел не может вносить никаких изменений, изменения вносятсятолько заменой старого PTSE на вновь полученный. PTSE могут передаватьсяпериодически или в силу наступления некоторых событий и распространяются онитолько в пределах одной PG.

Прежде чемперейти к следующему уровню иерархии, необходимо определить понятие лидера PG(PGL). Лидер PG - это один из членов PG. В каждой PG дролжен быть один лидерPG. Лидер PG не имеет какой-либо специальной роли в группе. По отношению клюбому другому узлу лидер ему полностью идентичен. PGLE - процесс порождениялидера - определяет какой узел выбрать в качеcтве лидера PG. Критерием выбораявляется некоторый приоритет узла (Leadership Priority - LSP). PGLE являетсяпостоянно работающим процессом. Когда у какого-нибудь узла приоритет становитсявыше приоритета текущего лидера, то этот узел становится новым лидером. То жепроизойдет в случае аварии узла или его исчезновения.

Есливстречаются несколько узлов с одинаковым приоритетом, то лидером становитсяузел с наибольшим ID. После выбора лидера PG его приоритет увеличивается дляповышения стабильности. Для внутреннего функционирования PG не требуетсяналичие лидера, полная связность в группе может быть достигнута и при егоотсутствии.

Доменмаршрутизации PNNI конфигурируется как единичная PG, в которой может бытьдостигнута полная связность без наличия лидера PG. Вырожденная форма PG естьодин единственный узел. Такая форма может возникнуть в результате конфигурацииили аварий.

 

Следующийуровень иерархии PNNI.

Основуследующего иерархического уровня PNNI составляют узлы логических групп LGN(Logical Group Node). Каждый LGN представляет собой абстракцию одноранговыхгрупп предыдущего уровня на данном иерархическом уровне PNNI. Функции LGN и ихдочерних одноранговых групп очень близки, поэтому в данной версии PNNIинтерфейс между ними не рассматривается.

Также как ина предыдущем уровне узлы логических групп объединяются в Peer Groups на данномуровне иерархии PNNI. Функции LGN собирать и обощать информацию о дочерних PG инаполнять ею свои собственные PG. Кроме того, они должны передавать информациюот членов своих групп к лидерам дочерних PG предыдущего уровня. LGN непринимают участия в сигналинге PNNI.

Рис.9 LGN.

LGNидентифицируется ID узла (Рис.9), который по умолчанию содержит PGID той PG,которую он представляет на этом уровне. Адресуется LGN уникальным АТМ-адресом,который, к примеру может ссылаться на адрес узла нижнего уровня в том жекоммутаторе, но иметь другое значение поля SEL (Рис.10).

Узлылогических групп на этом уровне иерархии PNNI объединяются в Peer Groups,аналогично тому как это происходило на нижнем уровне иерархии PNNI.

Эти PGназываются родительскими по отношению к PG нижнего уровня из которых онипроизошли. А эти PG нижнего уровня, соответственно, называются дочерними по отношению к ним.

РодительскаяPG идентифицируется PGID, который должен быть короче дочернего идентификатораPGID. Любой лидер PG должен быть сконфигурирован с идентификатором егородительской группы.

Рис.10

Несколькослов здесь необходимо сказать об адресации PNNI (Рис.10).

Поле AFI -используется PNNI для различения индивидуальных и групповых адресов АТМ-систем.Поле SEL - игнорируется протоколом PNNI. В адресации активно используетсясистема префиксов. Префикс может занимать от 0 до 152 младших бит адреса.Префикс длиной 0 означает "ВСЕ АТМ-СИСТЕМЫ" и обозначает путь поумолчанию (default route). Префикс длиной больше 0 означает некоторую частьобласти адресов, причем чем меньше длина префикса, тем шире адресная область,им обозначаемая.

Длина PGIDотражает уровень этой группы в иерархии PNNI. Он ссылается к своей длине, как киндикатору уровня. В иерархии не обязательно должны присутствоватьпоследовательно все уровни, некоторые могут быть пропущены. Так, например, PG сдлиной ID раной "n", могут иметь родителей в любом диапазоне от"0" до "n-1". И, наоборот, PG с ID длиной "m"может иметь дочернюю PG в диапазоне уровней от "m+1" до 104 бит (13байт).

Узеллогической группы полностью отражает лежащую под ним PG. Ассоциированный с этойPG ее лидер, как член этой PG, имеет полную информацию о состоянии всех узлов вэтой группе. Это позволяет лидеру PG со всей необходимой информациеймоментально насытить узел логической группы. Концептуально это может бытьпредставлено как передача информации вверх по иерархии узлу логической группы.

Этот потоквверх содержит два типа информации (Рис.11):

достижимость (суммарная адреснаяинформация, необходимая для определения адресов, которые могут быть доступнычерез PG нижнего уравня)

топология в целом (суммарнаятопологическая информация, необходимая для построения маршрута в или через PGнижнего уровня).

В этомпроцессе передачи вверх действует фильтрующая функция наследования информации,которая пропускает вверх только необходимую для верхнего уровня информацию.

 

Рис.11

PTSE никогдане передаются вверх по иерархии (Рис.11). Вместо этого узлы логических группсоздают PTSE с обощенной информацией и распространяют их между членами своей PGсвоего уровня иерархии PNNI.

Информацияпередается с верхних уровней на нижние с помощью PTSE верхних уровней. Узлылогических групп передают PTSE лидерам своих дочерних PG, которые, затемраспространяют эту информацию среди членов своей группы. Эта информациянеобходима для работы по поиску маршрутов узлами нижнего уровня в домене PNNIмаршрутизации. LGN передает все имеющиеся у него PTSE в PGL.

Такимобразом, PTSE распространяются по горизонтальным каналам и вниз по иерархии в ичерез дочерние PG.

Граничныеузлы и Uplink’и

Внешнимканалом одноранговой группы является канал между узлом данной группы и узломсоседней одноранговой группы того же уровня иерархии. Логические узлыодноранговой группы, имеющие хотя бы один внешний канал, называются граничнымиузлами.

По внешнимканалам не производтся обмен базами данных. По ним работает только протоколHello. Граничные узлы расширяют протокол Hello, добавляя в него информацию освоих PG верхнего уровня, и узлах логических групп, представляющих их наверхнем уровне. Эта информация называется списком узловой иерархии - NodalHierarchy List.

NodalHierarchy List (список узловой иерархии) дает возможность граничным узламопределить, что в верхнем уровне они принадлежат к одной группе (PG). Такоймеханизм дает возможность каждому узлу узнать полную топологию (включая узлы иканалы) как внутри своей группы, так и иметь полную обобщенную информацию отопологии своих родителей и пра-родителей - PG верхних уровней.

Такимобразом, граничные узлы имеют связь с теми узлами верхнего уровня, которые наих уровне представлены их соседними граничными узлами. Эти связи междуграничным узлом группы нижнего уровня и узлом, представляющим соседнийграничный узел на верхнем уровне, называются UpLink’ами.

Узел надругом конце UpLink’а называется UpNode и всегда является одним из предков егососедней группы (Рис.12).

Рис.12

Дляопределения состояния канала Uplink, граничный узел обязан расширить протоколHello, добавляя в него параметр ULIA (UpLink Information Attribute - аттрибутинформации об Uplink’е), и передать этот пакет узлу верхнего уровня на другойстороне канала Uplink.

С помощиьюпараметра ULIA нижняя сторона сообщает верхней о гарантированных ею параметрахканала Uplink в противоположном передаче Hello направлении (т.е. вниз) инаоборот.

Граничныеузлы представляют их каналы Uplink в PTSE, которые распространяются по PG. Этопозволяет всем узлам в PG дополнить их топологические базы данных информациейоб каналах Uplink. Это дает также лидерам PG поисковую информацию, котораядолжна быть передана вверх по иерархии, так каналы Uplink помогают создавать PGверхнего уровня.

Состояниетопологических параметров в обоих направлениях по каналу Uplink включаются вPTSE для канала Uplink, поскольку верхние узлы (upnodes) не представляют PTSEдля направления вниз. Параметрами состояния топологии в противоположномнаправлении канала Uplink узлы обмениваются в пакетах Hello по внешнему каналу.

Пример полнойиерархии PNNI.

На Рис.13представлен пример полной иерархии PNNI, состоящей из трех уровней. Как видноиз рисунка, не каждая PG нижнего уровня должна иметь прародителя на следующемуровне иерархии. Прародитель может находится и через один уровень и через два ит.д.