Смекни!
smekni.com

Наладка и эксплуатация электрооборудования металлорежущих станков (стр. 1 из 6)

Дипломная работа

студента гр. 35

ПТУ № 22 г. Омска

Скобелева Дмитрия Николаевича

Тема: Наладка и эксплуатация электрооборудования металлорежущих станков

Руководитель темы:

___________________

Омск 2004

Содержание

1. Общая часть. 3

1.1. Введение. 3

1.2. Заземление электрооборудования станков. 4

1.3. Применение регламентированного обслуживания станочного оборудования. 7

2. Наладка электрооборудования. 7

3. Токарно-винторезный станок 1К625. 11

4. Организация эксплуатации электрооборудования металлорежущих станков 17

5. Заключение. 26

Перечень использованной литературы.. 31

Приложения. 32

1. Общая часть

1.1. Введение

Металлорежущие станки предназначены для изготовления деталей путем механической обработки заготовок режущим инструментом. Металлорежущие станки подразделяются на следующие группы:

- токарные

- сверлильные и расточные

- шлифовальные

- зубо- и резьбообрабатывающие

- фрезерные

- строгальные

- разрезные

- разные

Металлорежущие станки токарной группы наиболее распространены в народном хозяйстве.

В эту группу входят:

- универсальные токарные

- токарно-винторезные

- револьверные

- лобовые

- карусельные

- токарно-копировальные

- токарные автоматы

- токарные станки специального назначения.

При наладке и эксплуатации электрооборудования металлорежущих станков необходимо знать конструкции и принцип действия всех элементов схем электрооборудования. В связи с тем, что станочный парк постоянно обновляется, наладчик должен повышать свой профессионально-технический уровень.

Под наладкой электрооборудования понимают процесс восстановления первоначальных или настройка необходимых характеристик электрических машин, аппаратов и схем автоматического регулирования.

Существует три вида наладки электрооборудования:

1. Проводится перед контрольным испытанием и сдачей станка на заводе – изготовителе.

2. Контрольная наладка – производится перед сдачей станка в постоянную эксплуатацию

3. Вторичная наладка – после планового ремонта или после какого-либо нарушения нормальной работы в процессе эксплуатации.

1.2. Заземление электрооборудования станков

Общие требования к выполнению заземления

Заземление на станках необходимо выполнять при но­минальных напряжениях выше 36 В переменного тока и ПО В постоянного тока. Заземлению подлежат:

а) корпуса электрических машин (электродвигателей, генераторов, электромашинных усилителей и т. д.), трансформаторов, светильников и т. п.;

б) приводы электрических аппаратов;

в) вторичные обмотки измерительных трансформато­ров, а также понижающих трансформаторов с вторичным напряжением 36 В и ниже;

г) каркасы и несущие конструкции управления, пуль­тов управления, кнопочных станций и т. д.;

д) станины станков, металлические части механизмов и вспомогательного оборудования станков (гидростанций, баков охлаждения и т. д.), стальные трубы электропро­водки, металлорукавов, корпуса разветвительных коробок, металлические кабельные конструкции и другие металли­ческие конструкции, связанные с установкой электрообо­рудования;

е) металлические корпуса передвижных, съемных, под­весных и переносных электроприемников.

Заземлению не подлежат:

а) электрооборудование, установленное на заземлен­ных металлических конструкциях (при этом на опорных поверхностях должны быть предусмотрены защищенные и незакрашенные места для обеспечения электрического контакта);

б) корпуса реле электроизмерительных приборов, кно­пок и т. п., установленных на металлических панелях или на стенках станций и пультов управления;

в) съемные или открывающиеся металлические части заземленных каркасов электрошкафов, электрониш и т. д.;

г) электроприемники с двойной изоляцией. 212

Двойной изоляцией называется устройство в электро­приемнике двух независимых одна от другой и рассчитан­ных каждая на номинальное напряжение ступеней изоля­ции, выполненных таким образом, что повреждение одной из них не приводит к появлению потенциала на доступных прикосновению металлических частях.

Допускается вместо заземления отдельных электродви­гателей, аппаратов и т. п., установленных на станках, заземлять станины станков при условии обеспечения на­дежного контакта между корпусами электрооборудова­ния и станиной. Во всех случаях заземления электриче­ское сопротивление, измеренное между винтом заземления и любой металлической частью, которая при пробе изоля­ции может оказаться под напряжением 50 В и выше, не должно превышать 0,1 Ом. Если сопротивление заземле­ния между металлическими корпусами электрических машин и аппаратов, установленных на заземленных частях станка, и винтом заземления превышает 0,1 Ом, то к таким машинам и аппаратам требуется проложить специальные заземляющие проводники.

Контактные соединения, образуемые между металличе­скими перемещающимися частями станка и металличе­скими поверхностями заземленных станин, допускается использовать в качестве заземляющих при условии, что об­щее сопротивление заземляющей цепи не будет превышать 0,1 Ом.

Минимальные сечения в мм2 медных заземляющих про­водников следующие:

Голые проводники при открытой прокладке 4

Изолированные провода 1,5

Заземляющие жилы кабелей или многожильных проводов в общей трассе трубопровода с фазными жилами 1

Не допускается в качестве заземляющих проводников использовать металлорукава, стальные трубы, металличе­ские оболочки кабелей, а также крепежные винты. Кре­пежные винты или детали, соединяющие различные узлы станков, можно рассматривать как средство заземления только в тех случаях, когда на соприкасающихся поверх­ностях соединяемых частей отсутствует краска, смазка или прокладки из изоляционных материалов, нарушающих необходимый электрический контакт. Для заземления электрооборудования, расположенного на движущихся частях станка, должен быть использован специальный гибкий изолированный провод.

В целом система заземления станка должна быть выполнена таким образом, чтобы при снятии любого из заземляемых элементов не нарушалась целость всего заземления

Способы заземления

Заземление станка и его отдельно стоящих узлов потребитель выполняет, как правило, путем соединения их к цеховому контуру заземления. Поэтому для заземления у основания снаружи станка и его отдельно стоящих узлов предусматривают специальные винты заземления.

Для создания качественного и надежного контакта, основания под винты заземления должны быть зачищены до металлического блеска, облужены или покрыты другим антикоррозийным металлическим покрытием.

1.3. Применение регламентированного обслуживания станочного оборудования.

Существующая на предприятии система регламентированного технического обслуживания (РТО) представляет комплекс взаимосвязанных положений и норм. Сущность РТО заключается в том, что через определенный интервал (календарное время) работы оборудования, выполняются определенные виды работ, последовательность и периодичность которых для каждого элемента оборудования имеет установленные значения. Некоторые виды РТО производятся на работающем оборудовании, однако в большинстве случаев для выполнения работ, имеющих целью предупредить или отсрочить наступление постепенного или внезапного отказа, станки необходимо останавливать. Такие простои на предприятии планируются обслуживающим персоналом или ремонтной службой на основе соответствующих инструкций. РТО оказывает влияние на показатели надежности.

2. Наладка электрооборудования

Общие положения и необходимые приборы

Под наладкой электрооборудования металлорежущего стайка принято понимать комплекс работ по приведению в действие всех элементов электрооборудования, обеспечи­вающих технологический процесс обработки в заданных режимах. При пусконаладочных работах проверяют соот­ветствие установленного электрооборудования и выпол­ненного монтажа проекту, выявляют и устраняют неис­правности в электрической схеме электрооборудования, на­страивают и регулируют электроаппараты и привода, проверяют состояние изоляции и заземляющих устройств, параметры электронных приборов, испытывают работу электрооборудования под напряжением в различных ре­жимах и проводят другие работы в зависимости от слож­ности и типа примененного на станке электрооборудова­ния. Наладочные работы являются заключительным эта­пом монтажных работ и, как правило, способствуют эко­номичной, надежной и безаварийной работе станка в экс­плуатации.

Электрические схемы управления электроприводами станков отличаются между собой сложностью, видами при­меняемых электроаппаратов, назначением и т. д., поэтому работа наладчика не может строиться по шаблону. Однако во всех случаях целесообразно использовать некоторые общие методы сокращающие время выявления неисправностей. Метод наблюдения является простейшим и самым необходимым в работе наладчика. Он состоит в наблюде­нии за действием элементов схемы и оценке правильности их действия. Даже в станках со сложной электроавтома­тикой и большим количеством аппаратуры в одной опе­рации управления приводом участвует не более 3—4 аппаратов. Зная назначение и расположение аппаратов, по их состоянию наладчик может судить о режиме работы, направлении движении и пр. Очень часто можно установить причину неисправности или ограничить круг поисков только путем наблюдения.

Метод исключения или локализации проверяемого участка заключается в искусственном сокращении объема участка, содержащего необнаруженный неисправный эле­мент путем последовательного отключения до тех пор, пока не обнаружится неисправность. Под связями в данном случае понимают все виды связей, в том числе и механиче­ские. Например, снятие ремня и проверка двигателя на холостом ходу позволяет установить, что именно неис­правно — двигатель или механизм.