Смекни!
smekni.com

IP-телефония (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1 IP-телефония

1.1 Перспективы развития средств связи и информационных технологий

1.2 Российские особенности в области организации телефонной связи

1.3 IP-телефония

1.4 Пиринговая технология в области IP-телефонии (Р2Р VoIP

Заключение

Список литературы


Введение

Информационно-коммуникационные техно­логии и услуги в настоящее время являются ключевым фактором развития всех областей социально-экономической сферы. Как и во всем мире, в России эти технологии демонстрируют бурные темпы роста.

IP-телефония – передача голоса по IP-прото­колам (VoiceoverIP, VoIP) – давно преврати­лась в настоящий инструмент для работы и ведения бизнеса, а для многих даже стала без­альтернативным способом общения с близки­ми и коллегами. И объясняется это не только тем, что данный вид связи осуществляется через Интернет и потому обходится значительно дешевле традиционного звонка, но и нали­чием различных дополнительных сервисов, отсутствующих в традиционной телефонной связи.

Целью данной работы является изучение IP-телефонии.

Актуальность данной темы заключается в том, что надежность и доступность связи и телеком­муникационных услуг в нашей стране давно является острой проблемой, и такие информа­ционные услуги, как высокоскоростной доступ в Интернет, видеосвязь, кабельное телевиде­ние, IP-телефония и т.п., развиваются в основ­ном в Москве и Санкт-Петербурге, хотя необ­ходимость в такого рода услугах ощущают все жители России.

Теоретическая база представлена списком литературы.


1 IP-телефония

1.1 Перспективы развития средств связи и информационных технологий

Так, в последние пять лет рост рынка услуг связи у нас ежегод­но составляет около 40%.

В структуре расходов федерального бюдже­та в последние годы впервые появился специальный инвестиционный фонд. Направления затрат этого фонда являются предметом жарких дис­куссий в обществе и структурах власти. В ча­стности, из инвестиционного фонда можно было бы финансировать и телекоммуникаци­онные проекты, в первую очередь для того, чтобы создать цифровую инфраструктуру в общероссийском масштабе.

Надежность и доступность связи и телеком­муникационных услуг в нашей стране давно является острой проблемой, и такие информа­ционные услуги, как высокоскоростной доступ в Интернет, видеосвязь, кабельное телевиде­ние, IP-телефония и т.п., развиваются в основ­ном в Москве и Санкт-Петербурге, хотя необ­ходимость в такого рода услугах ощущают все жители России.

И пока у нас идут споры о том, стоит ли выделять средства из инвестиционного фон­да на такие инфраструктурные проекты, как строительство межрегиональных цифровых магистралей (которые, кстати, могли бы по­служить катализатором развития других сег­ментов ИТ-отрасли и экономики в целом), во всем мире близится пора кардинального уве­личения пропускной способности цифровых информационных сетей, что неизбежно повле­чет за собой появление качественно новых ви­дов услуг, которые, возможно, будут нам уже просто недоступны.

Так, в сентябре 2005 года в г. Сан-Диего (США) прошли очередные конференция и вы­ставка. Это международное движение, раз­вивающее идею lambdaGrid: слово lambda обо­значает длину волны, aGrid– «сетку» с намеком на географическую сеть параллелей и ме­ридианов. В общем-то, это движение не такое уж и новое, а его технологические принципы давно разработаны. Речь идет о технологии DWDM (DenseWavelengh-DivisionMultiplexing), то есть о глобальном мультиплексировании цифровых коммуникаций. Пожалуй, ближай­шей и довольно точной аналогией для понима­ния основ этой технологии является переход от телеграфа и искрового радио Маркони и Попо­ва к современному многочастотному радиове­щанию, то есть сетевой мир переходит от при­митивных технологий передачи данных по оп­товолокну к одновременному использованию при передаче волн разной длины. При этом сам оптопроводник имеет уже достаточно широкую по­лосу прозрачности, а точнее, широкую полосу удержания пучка света внутри оптоволокна с малыми потерями на эмиссию не по направле­нию вдоль оси волокна, вследствие чего новых кабелей прокладывать не нужно. [5,с.16]

К тому же новые DWDM-трансиверы – квазидуплексные, то есть по одному волокну можно передавать данные в обе стороны од­новременно. В численном выражении это оз­начает, что по нынешним десятигигабитным оптоволоконным каналам DWDM-технологии позволят передавать до 160 потоков одновре­менно, причем речь идет о магистральных, длинных каналах, в том числе о трансконти­нентальных. Получается, что на все так назы­ваемое прогрессивное человечество вдруг сваливается такой неожиданный подарок, как увеличение пропускной способности сетей на два порядка. Кроме того, наличие множества свободных каналов позволит выделять их по мере необходимости и направлять потоки дан­ных параллельно вместо последовательной передачи их по одному каналу, как было преж­де. Естественно, для этого нужны новые аппа­ратно-программные решения и необходима интеграция сегодняшних владельцев сетей в единую информационную инфраструктуру.

К сожалению, подобные технологии дойдут до России еще очень не скоро, ибо пока, со­гласно карте мировых цифровых коммуника­ций, наша страна оптоволоконными линиями не заполнена.

1.2 Российские особенности в области организации телефонной связи

Серьезные перемены ожидаются в России, прежде всего в области организации телефон­ной связи PSTN (PublicSwitchedTelephoneNetwork– телефонная сеть общего пользо­вания, ТСОП). Предполагается, что уже в этом году у абонентов появится возможность выб­рать оператора междугородной и междуна­родной связи. Помимо «Ростелекома», свои услуги планируют предоставлять «Межрегио­нальный ТранзитТелеком» (WITT), GoldenTelecom, «ТрансТелеком» и др., хотя без осо­бых нареканий сегодня работает только «Ро­стелеком». В принципе, должна появиться возможность пользоваться услугами сразу нескольких компаний, то есть пользователь будет выбирать, чьи минуты на нужном на­правлении дешевле. Каждому оператору будет присвоен код, начинающийся с цифры «5» (51, 52 и т.д.), который надо будет набирать после выхода на межгород. Пока же после на­бора привычной междугородной «восьмерки» абонент попадет к привычному «Ростелеко­му». А тем, кому уже сегодня дешевле звонить с помощью альтернативных операторов, необ­ходимо написать заявление своему оператору связи, и тогда «восьмерка» станет выводить их в соответствующую сеть. [5,с.17]

Продолжает увеличиваться и доля повре­менной оплаты телефонных переговоров фиксированной связи, постепенно догоняя по стоимости мобильную связь. Согласно вступившей в силу но­вой редакции закона о связи, компании-опе­раторы обязаны предоставить абоненту два типа тарифов – повременный и фиксиро­ванный (естественно, при наличии техничес­кой возможности). В настоящее время не все межрегиональные компании (МРК) «Связьинвеста» даже уровня областных цен­тров оснащены системами повременного учета стоимости переговоров – большин­ству не хватает денег на техническое пере­вооружение и введение биллинговых систем. И все же во многих регионах МРК уже в этом году абонентам предоставили воз­можность оплачивать телефонные перего­воры новым способом.

А в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи», операторы связи при наличии технической возможности должны установить уже три обязательных та­рифных плана:

• с повременной системой оплаты;

• с абонентской системой оплаты;

• с комбинированной системой оплаты, со­гласно которой счетчик включается пос­ле «выговаривания» определенного коли­чества времени.

Кроме того, оператор получит право, в до­полнение к этим базовым тарифам, вводить любое количество других тарифных планов, а потребитель может выбрать тот, который ему больше по душе и по карману.

В свое время при полемике по поводу «повременки» было сломано немало копий, и в итоге Дума отвергла первый вариант закона о связи, в котором предполагался принудитель­ный перевод всех абонентов фиксированной связи на повременную оплату переговоров, и был принят ныне действующий закон, дающий гражданину право выбирать тип тарифа. Конеч­но, не во всех регионах есть эта самая «техни­ческая возможность» установить повременную систему оплаты (для этого многим необходи­мо кардинально менять оборудование, а средств для этого, как всегда, не хватает), но в некоторых регионах очень многие абоненты уже пользуются «повременкой», хотя бы по той причине, что в свое время их перевели на нее принудительно, – в частности это почти все абоненты «Уралсвязьинформа». В других регионах, где такие технические возможности имеются, но принудительного перевода не было, – примерно половина абонентов самостоятельно перешла на «повременку».

МГТС – основной оператор телефонной связи, а абонентная плата для фи­зических лиц в среднем по России составляет свыше 200 руб. А если планировать дальнейшее расширение услуг связи, то, как считают чиновники, следует поднять среднюю месячную пла­ту и в ближайшие дватри года такое повышение, несомненно, последу­ет. Однако если сегодня резко поднять сред­нюю абонентную плату – процентов на 50, то абоненты фиксированной связи станут в массовом порядке отказываться от таких линий в пользу мобильной телефонии. Ведь в против­ном случае фиксированная связь практичес­ки сравняется по стоимости с мобильной, но при несравнимо большем удобстве последней. Например, в Москве ожидается повременная оплата исходящих звонков до 1,8 руб., а это примерно 0,06 долл., то есть столько же, сколько у не самого дешевого оператора со­товой связи необходимо заплатить за 1 мин исходящего звонка по его сети. А поскольку рост абонентской платы во всех регионах стра­ны неизбежен, то мобильная связь становит­ся все более привлекательной. [5,с.17]

Со вступлением в силу, утвержденных Правительством РФ правил оказания услуг телефонной связи перерегистрации домашнего телефона с одного вла­дельца на другого не будет превышать разме­ра одной месячной абонентской платы за ус­луги телефонной связи (сейчас плата за переоформление телефона взимается в размере платы за его установку и составляет несколь­ко тысяч рублей). Кроме того, в регионах те­перь должны будут проводиться конкурсы на право оказания универсальных услуг телефон­ной связи с использованием таксофонов, а также на право оказания услуг связи по пере­даче данных и предоставлению доступа к сети Интернет.