Смекни!
smekni.com

Стрижки (стр. 1 из 14)

1. Новые направления моды.

Мода нового тысячелетия - какая она?! Смешение фактур и цветов, образов и стилей... Каждый в наступающем тысячелетии может создать свою собственную. Взъерошенный ангелочек или непринужденный хиппи, беззаботное детство или нечто футуристическое.

В моде сейчас нет никаких ограничений, популярно сочетание не сочетаемых материалов и оттенков, - как в волосах, так и в одежде. И не нужно этого бояться! Главное, все подбирать грамотно, чтобы внешняя оболочка гармонировала с вашим внутренним миром. Я считаю, что стиль — это состояние души: насколько вы сумеете себя преподнести, настолько это будет выглядеть красиво, интересно и эффектно. Можно надеть совершенно невообразимый костюм, и если вы сможете себя в нем удачно преподнести, это будет очень здорово! Сейчас в моде различные оттенки: ярко - рыжие, красновато -коричневые, бордовые. Что же касается стрижек, то это длинные волосы, прямые и завитые, также актуальны прически «а-ля восьмидесятые», когда верхняя теменная зона стрижется достаточно коротко, а остальные волосы остаются длинными. Популярны и совсем короткие стрижки, с выбритыми участками, с окраской в приглушенные болотАо-зеленоватые оттенки. Можно сделать и такое окрашивание, которое отлично подойдет экстравагантным людям: бордовый резко переходит в желтый, затем в красный, а потом в черный. Это выглядит очень эффектно и современно, хотя на слух кажется совершенно не сочетаемым!

2. Гигиена и санитария.

Гигиена - наука, изучающая влияния условий труда и быта на здоровье человека.

Одна из важнейших из важнейших задач современной гигиены -разработка гигиенических правил, нормативов и мероприятий по предупреждению отрицательного воздействия различных факторов внешней среды.

Среди различных предприятий бытового обслуживания, услугами которых пользуется человек, значительное место занимают парикмахерские. Основные задачи гигиены парикмахерских направлены на предупреждение, возникновения и распространения заразных болезней.

Гигиенические требования к работе мастера направлены на снижение возможности заболевания. Выполнение санитарных требований зависит от деятельности всех работников парикмахерской. Поэтому мастера должны представлять всю важность выполнения санитарных требований.

Требования к помещениям и белью.

Все помещения необходимо убирать в течении рабочего дня. После *• окончания рабочего дня производится влажная уборка. Один раз в месяц парикмахерская должна закрываться на санитарную обработку, все помещения при этом обрабатывают 0,5 % раствором хлорамина.

При работе используется как одноразовое, так и многоразовое белье (полотенца, салфетки, пеньюары). Одноразовые после использования следует

выкидывать. Многоразовое белье должно подвергаться стирке и обработке 0,5 % раствором хлорамина.

Требования к инструментам.

Дезинфекция - уничтожение микробов различными способами. Производится химическими и физическими методами. К физическому способу относится кипячение, которое проводят 10-15 минут с момента закипания воды. Металлические инструменты дезинфицируют путем прожигания. При этом, режущую часть погружают в спирт и проносят над пламенем. К дезинфицирующим средствам относят: хлорамин, формалин, спирт этиловый, карболовая кислота, фенол. Выбор средства и его концентрация зависят от материала, из которого изготовлен инструмент и ряда других условий.

Хлорамин - белый порошок с резким запахом, хорошо растворяется в воде. Используют 0,5 % водный раствор, который должен находиться в специально сосуд на рабочем столе. Меняется ежедневно. Дезинфицируют инструменты из пластмассы, погружая в раствор на 10 - 15 минут.

Формалин - бесцветная, прозрачная жидкость с резким специфическим запахом. Используется в виде 4% водного раствора при дезинфекции кистей для бритья или окрашивания. $

Этиловый спирт - использую только технический 70% для дезинфекции металлических инструментов при помещении в раствор или протирании ватным тампоном. После окончания работы спирт фильтруют. Заменяют каждые три дня.

Фенол (карболовая кислота) - Кристаллическое вещество с резким не приятным запахом. Используют 5% водный раствор. При использовании способен образовывать налет на металлических частях инструментов.

Основные требования к дезинфицирующим средствам. Должны уничтожать все виды микробов. Не должны портить инструменты. Не должны раздражать и окрашивать кожу. Должны иметь не резкий запах.

Требования к обслуживанию.

Мытье головы. Перед мытьем головы необходимо чисто вымыть раковину, подготовить шампунь, салфетку и полотенце. После мытья волосы тщательно ополаскиваем, промакиваем полотенцем.

Окраска. Основным санитарным требованием ко всем применяемым красителям является абсолютная безопасность для здоровья человека. Приготовление красок парикмахером запрещено так, как это может привести к проявлению аллергической реакции. Окраску проводить только в перчатках.

Химическая завивка. Использовать только пластмассовую посуду. Следить за состоянием кожи. При попадании раствора на рану возможно сильное жжение. Обязательно использовать перчатки. Запрещено выполнение более трех завивок в течении смены. *-

Стрижка. Перед обслуживанием клиента необходимо мыть руки, накрывать клиента пеньюаром. Если при стрижке поранена кожа, необходимо прекратить работу и оказать помощь в обработке спиртом или йодом.

Медосмотры и их значение.

Все работники парикмахерской должны проходить медицинские осмотры перед выходом на работу и иметь справку о допуске на работу. Задача таких осмотров не допускать на работу лиц с заболеваниями, при которых работа противопоказана. К работе в парикмахерских не допускаются лица, больные открытой формой туберкулеза и кожными заболеваниями. В дальнейшем медицинские осмотры проводятся один раз в месяц врачом терапевтом, два раза в год врачом дерматологом и два раза в год обследование на туберкулез.

Анатомическое строение кожи и волоса.

Кожа человека имеет сложное строение. Общий покров кожей взрослого человека 1,5-2 метра. Средняя толщина 2 мм. Кожа толще на ступнях, ладонях, в области бедер и живота. Более тонкая кожа находится вокруг глаз, в подмышечной впадине. Кожа имеет более тонкую или более толстую толщину за счет увеличения или разрастания, или уменьшения одного из ее слоев.

Строение кожи.

Первый, верхний или наружный слой - надкожица или эпидермис состоит из плоских, роговых клеток. Их ряды расположены друг над другом так, чтобы закрыть места соединения клеток выше расположенного ряда.

Второй, средний слой - собственно кожа или дерма включает в себя большое количество капиллярных сосудов питающих кожу. Имеет два вида клеток: сосочковые и сетчатые.

Самый глубокий третий слой - подкожно-жировая клетчатка. Здесь расположены в основном жировые клетки и малое количество сосудов.

Строение волосы.

Волосы - нитевидные придатки кожи представляющие собой сложную химическую структуру. Основным компонентом структуры волос является белок - кератин. Он составляет 65 - 95% структуры волос. В состав волос также входят вода 10 - 15%, липиды, пигмент меланин и микроэлементы. Окруженные сетью тончайших нервов, волосы в некоторой степени являются органами осязания. Волосы выполняют различные жизненные функции: защитную, эстетическую и другие.

Волос имеет стержень и корень. Стержень - часть волоса находящаяся непосредственно над кожей. Корень - часть волоса которая находится под кожей.

Наружная часть волоса состоит из кутикулы и коркового слоя. Корковый слой составляет основную массу волоса и является важнейшей частью обуславливающей механическую прочность. Клетки коркового слоя плотно прилегают друг к другу и ориентированны по длине волос. Корковый слой заключен в оболочку называемую кутикулой. "а.

Кутикула образована несколькими рядами плоских клеток, перекрывающих друг друга черепичной кладкой. По мере роста волос клетки кутикулы разрушаются постепенно и отпадают. Кутикула волоса выполняет не только защитную функцию, но и определяет внешний вид волоса.

Корень волоса расширяясь к низу образует волосяную луковицу. За счет размножения клеток луковицы происходит формирование и рост волоса.

В луковице волоса еще находятся клетки меланоциты, которые образуют пигмент, окрашивающий волосы. Гранулы пимента меланина распределяются по всей длинне волос. Спектр цветов волос у человека определяется двумя видами меланина. Основной цвет волос и его оттенки обуславливаются также содержанием пузырьков воздуха в корковом слое.

Светлый волос и его оттенки, по сравнению с темным содержит большее количество пузырьков. Серые волосы полностью заполнены пузырьками воздуха. Цвет волос определяется генетически.

Снизу в волосяную луковицу вдается волосяной сосочек пронизанный нервами и кровеносными сосудами.

Корень волоса помещается в волосяной мешочек или фолликулу, которая расширяясь к верху образует волосяную воронку. К основанию воронки фолликула подходит проток сальной железы. От фолликула волоса отходит мышца поднимающая волос.

Непосредственно к корню волоса прилегает кутикула корневого влагалища, которая представляет роговые клетки обращенные свободным краем вниз. Они в свою очередь сцеплены с роговыми пластинками кутикулы корня. Благодаря этому корни волоса удерживаются в волосяном фолликуле.

Три типа волос.

Существует три типа волос:

1. Пушковые - появляются у трех месячного эмбриона человека и выпадают в утробе матери еще до рождения человека.

2. Щетинистые - крошечные 1 - 2 см почти не содержащие пигмента.

3. Длинные - толстые волосы, нормальной длинны растущие на голове.

3. Парикмахерское дело

Рабочее место парикмахера.

Рабочее место должно быть оборудовано всем необходимым для выполнения работ. Оборудование состоит из туалетного стола с тумбочками и ящиками, зеркала, кресла.