Смекни!
smekni.com

Целлюлит (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

на тему:

«Целлюлит»

Выполнил:

Проверил:

Абакан, 2004


Оглавление:

Введение. 3

1. Что такое целлюлит. 3

2. Синдром целлюлита. 4

2.1. Структура кожного покрова. 5

2.2. Локализация целлюлита. 5

2.3. Продукты обмена и засорение организма токсинами. 5

3. Образование целлюлита. 6

3.1. Кровообращение. 6

3.2. Мышцы.. 6

3.3. Возраст. 7

3.4. Питание. 7

3.5. Стрессы.. 8

3.6. Сила тяжести. 8

3.7. Ношение обуви на высоких каблуках. 8

3.8. Сидячий образ жизни. 8

3.9. Влияние гормонального фактора. 9

4. Проявление целлюлита. 9

5. Лечение целлюлита. 11

5.1. Диагностика целлюлита (Термография)12

5.2. Очищение кишечника. 13

5.3. Возможности хирургического удаления жировой ткани. 13

5.4. Талассотерапия. 14

5.5. Лечебный массаж.. 15

5.6. Вакуумный способ. 15

5.7. Электролиполиз, липолиполиз или целлюлолиполиз.15

Заключение. 17

Введение

В настоящее время, кажется, уже все знают, что такое целлюлит, и то, что практически каждая женщина имеет его, учитывая тот факт, что после 16 лет 90 % женщин в той или иной степени озабочены проблемами, связанными с ухудшением фигуры и вытекающими из этого последствиями для психики.

В данном реферате сделана попытка оценить все, что связано целлюлитом.

В первую очередь, для лечения целлюлита необходимо осознать все те причины, которые способствуют развитию целлюлита от начальной стадии до ее развитого состояния и самых тяжелых случаев. Если вы уже обнаружили «неполадки» - то вы уже находитесь на пути к устранению проблемы. Очень важно понимать, что целлюлит является синдромом, совокупностью симптомов, результатом сочетания нескольких факторов воздействия, которые в конечном итоге приводят к образованию бугров и ямочек в области бедер и ягодиц. А потому для устранения этих отклонений необходим системный подход и оценка функционирования всего организма в целом.

Целлюлит очень часто определяют как не что иное, как жир. В этой связи следует отметить, что несмотря на то, что целлюлит часто сопровождается избыточным весом, он вовсе не является главной причиной болезни. Действительно, худые женщины жалуются на наличие целлюлита отнюдь не реже. Более того, у тех представительниц слабого пола, которые великолепно выглядят в одежде, проблема целлюлита стоит даже более остро в связи с тем, что у них нет излишней жировой массы, которую можно потерять при коррекции фигуры. Короче говоря, дискриминации в этом плане не существует; целлюлит поражает женщин независимо от их габаритов и внешнего вида.

1. Что такое целлюлит

Целлюлит - это специфическое для женщин изменение

жировой ткани, входящей в состав кожи, которое проявляется появлением мелкобугристой поверхности кожи. Говоря более простым языком целлюлит проявляется в виде апельсиновой корки.

Целлюлит не является:

Прежде чем сказать, что такое целлюлит, хочется сказать, чем он не является.

  • Простым (обычным) жиром. Вы не можете потерять его с помощью упражнений или диеты.
  • Задерживанием жидкости. Это только часть проблемы, но она является одним из важнейших факторов, вовлеченных в процесс удержания жира.
  • Косметической проблемой. Это физическая проблема, которая не может быть изменена с помощью обычных упражнений или диеты.
  • Поводом для отравления существования, как своего собственного, так и близких
  • Целлюлит не является только косметическим недостатком. Это заболевание, которое необходимо лечить.

Суммируя все, можно сказать, что целлюлит это:

  • Состояние, при котором жир заперт в таких участках тела, как бедра, ноги и руки. Ткани коллагена в этих участках имеют форму «пчелиных сот», а не перекрещиваются, как в других участках тела.
  • Эти ячеистые ткани заполняются жировыми отложениями, наполненными токсинами, которые толкают кожу вверх и наружу (т.е. растягивают). Это растягивает коллаген и задерживает движение жидкости. Растягивание коллагена останавливает циркуляцию. Гормоны, которые выводят жир из тела, не могут достигнуть целлюлитно - жировых клеток, чтобы вызвать освобождение накопившегося жира. В результате клетки постоянно впитывают жир и не могут эффективно выводить его из тела.
  • Так как токсины содержатся в жидкости тела, и в особенности в его жире, эти целлюлитно - жировые клетки содержат очень высокое количество токсинов. Исследования, проводимые в Миланском университете в Италии, показали, что эта токсичность и давление жидкости со временем разрушают клетки. Стенки клеток становятся толстыми и твердыми (плотными), что еще больше затрудняет выход жира. Практически жир и токсины заперты.

О том, что целлюлит - это косметический недостаток, с которым необходимо бороться, сейчас знает буквально каждая женщина. А салоны предлагают массу процедур, избавляющих от «апельсиновой корки» и «галифе». Но вот как самостоятельно разобраться, какие именно процедуры и препараты нужны именно вам, довольно сложно

2. Синдром целлюлита

Во Франции, где женщины в течение нескольких десятилетий были озабочены указанной проблемой, той, что мы сейчас называем емким термином «целлюлит», сменило несколько названий, включая липодистрофию или гидролиподистрофию, которые можно часто встретить и медицинской литературе, а также «пассивный жир» или «трудноудалимое жировое образование». Ни одно из этих названий, однако, не прижилось так прочно, как «целлюлит», которое в настоящее время занимает свое место в словаре здоровья и красоты, и мы будем пользоваться им как описательным, наглядным термином.

Чисто внешне целлюлит означает досадные проблемы с фигурой, которые заключаются в деформированных жировых образованиях под кожей, что проявляется в рыхлой, усеянной ямочками поверхности в основном в области бедер и ягодиц. В ярко выраженных запущенных случаях эти деформированные жировые образования покрыты к тому же морщинами и складками, вследствие чего значительно портятся контуры тела. Что такое «синдром целлюлита»?

Целлюлит характеризуется существенным дисбалансом биохимических основ функционирования организма, и поэтому лечить болезнь следует и основном изнутри, а не только наружными косметическими средствами. Несмотря на то, что целлюлит образуется внутри жировой ткани, это не особый вид жировых клеток. Целлюлит может сопровождаться или не сопровождаться избыточным весом, и даже худые и в высшей степени активные женщины страдают от наличия целлюлита. Другими словами, избыточный жир - это только часть синдрома целлюлита, поскольку болезнь включает в себя большое количество других симптомов. Все нарушения происходят одновременно - а это и является природой синдрома создают дисбаланс и нарушают гармонию в организме задолго до того, как мы распознаем наличие целлюлита.

2.1. Структура кожного покрова

Сразу под наружным кожным покровом или эпидермисом располагается рыхлая соединительная ткань, которая состоит:

1. Из клеток, преимущественно жировых, в которых хранится энергия,

2. Фибробластов, особых клеток, которые синтезируют коллаген;

3. Волокон коллагеновых и эластиновых, представляющих из себя сеть ячеистой структуры, которая обеспечивает прочность и эластичность кожного покрова;

4. Основного вещества или межклеточного материала, имеющего по структуре вид геля и играющего роль своеобразного «клея», связывающего вместе все составные части кожного покрова.

Все эти компоненты пронизаны кровеносными и лимфатическими сосудами, а также окончаниями нервных волокон. Если кожа гладкая и упругая, это означает, что в кожном покрове присутствует гармоническое равновесие между всеми его составляющими. Но это равновесие может нарушаться, причем довольно легко.

2.2. Локализация целлюлита

Бедра и ягодицы являются частями женского организма, наиболее склонными к образованию в них целлюлита. Именно к этих местах женского тела кожный покров характеризуется наибольшей толщиной и рыхлостью, а значит и более всего подвержен внутренним нарушениям различного рода. К тому же при наличии избыточного количества жира он чаще всего локализуется именно в этих областях. Этот процесс не случаен, он генетически запрограммирован гормональной системой нашего организма. Эти же гормональные факторы обеспечивают задержку воды в теле человека, что, в свою очередь, еще более усугубляет проблему борьбы с целлюлитом.

2.3. Продукты обмена и засорение организма токсинами

Тесная взаимосвязь между образованием целлюлита и засорением организма токсинами в последние годы неоднократно доказывалась европейскими физиологами. Большое значение в засорении токсическими отходами нашего тела играет нарушение нормального функционирования кишечника (запоры). Кроме того, женщины, страдающие от целлюлита, часто жалуются на застойные явления в печени и почках, этих двух важнейших органах, осуществляющих очистку организма от продуктов распада. Чутким индикатором уровня зашлакованности организма является утомляемость. Утомление, однако, является и частью порочного круга: оно высвобождает токсины в организме, а они в свою очередь ведут к еще большей усталости. Стрессы и нервные напряжения также влекут за собой дополнительное образование шлаков, а значит и засорение организма токсинами. В результате как важнейшие органы очистки и выделения, так и межклеточные пространства нашего тела оказываются переполненными продуктами распада. Этот дисбаланс не только отрицательно сказывается на уровне здоровья, настроении и общей жизненной активности человека, но и влечет за собой отрицательные последствия для фигуры. Очевидно, для улучшения функционирования всей системы в целом необходима общая очистка организма на клеточном уровне.