Смекни!
smekni.com

Национальный костюм донской казачки (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

§1. Истоки появления традиционной одежды донских казаков

§2. Бытовое назначение и эстетика платья-кубелька

§3. Роль народного костюма в изучении традиционной культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Народный костюм – это память, традиции, менталитет определенной национальности. Его следует рассматривать как своего рода социокод, который фиксирует определенные характеристики конкретной культуры и, вместе с тем, является источником информации об определенном этносе. Анализ особенностей национального костюма того или иного народа позволяет нам узнать его историю, быт, традиции и обычаи. Вот почему проблема изучения народного костюма привлекает большое внимание ученых из самых различных сфер науки: историков, этнографов, фольклористов, диалектологов.

Значительное количество исследований по традиционной одежде народов России XIX - XX вв. было выполнено на основе сравнительно-этнографической методики, рассматривающей костюм как важный источник изучения проблем этногенеза, этнической истории и межэтнических взаимовлияний. Это работы отечественных исследователей-этнографов: Г. С. Масловой, Н. И. Лебедевой, Н. И. Гаген-Торн, С. Ш. Гаджиевой, Н. П. Гринковой, В. С. Зеленчука, С. В. Иванова, Т. А. Крюковой, Л. А. Молчановой, Т. А. Николаевой, Г. Н. Прытковой, Е. Н. Студенецкой, О. А. Сухаревой, Л. Н. Чижиковой, Н. М. Шмелевой и др. Важными для изучения народного костюма являлись и публикации искусствоведов, историков моды, художников, специалистов легкой промышленности: Г. С. Гориной, А. Ф. Бланк, В. Б. Богомолова, А. А. Васильева, Т. В. Козловой, М. Н. Мерцаловой, Л. В. Орловой, Ф. М. Пармон, Т. К. Стриженовой и др.

Следует также отметить огромный вклад в изучение роли народного костюма как выразителя ментальности этноса доктора культурологии, профессора Н.М. Калашниковой. Ее многочисленные работы имеют обширную практическую основу, поскольку за плечами этнографа-собирателя многолетние экспедиционные поездки для сбора экспонатов, пополнившие собрание Российского этнографического музея - свыше тысячи предметов, характеризующих культуру и быт разных народов России. Хорошо известны специалистам ее публикации по вопросам музееведения, славистики и балканистики, художественным народным ремеслам и промыслам. Однако наибольшее число работ посвящено истории народного костюма. Среди них - монографии, альбомы, статьи и методически разработки. Книга Н. М. Калашниковой «Народный костюм (семиотические функции)» - первое учебное пособие с характеристикой знаковых функций народной одежды, предлагаемое Министерством образования РФ для студентов высших учебных заведений страны.

В книге в частности отмечается, что национальная одежда, как и сам человек-представитель определенного этноса, сообщает информацию о возрасте, половой и этнической принадлежности индивида, о месте его проживания, социальном статусе, профессии и т. д. Костюм может многое рассказать об эпохе, в которую был создан. А многозначность одежды представляет собой широкое исследовательское поле, в котором особый интерес вызывает этническая и имиджевая знаковость костюма.

Следовательно, рассмотрев национальный костюм донской казачки, мы сможем сделать выводы о том, какую информацию о данной этнической группе несет в себе платье-кубелек, как отражается в нем менталитет казачества как конкретной народности.

Таким образом, цель нашей работы заключатся в выявлении социокультурного кода национальной одежды донской казачки на примере платья-кубелька.

Задачи:

- определить истоки появления национального костюма донских казаков, влияния на русских и тюркских народностей;

- рассмотреть специфику платья-кубелька с точки зрения бытового использования и эстетической ценности;

- проанализировать значение народного костюма для изучения национальной культуры.

Практическая значимость нашей работы заключается в том, что материал, изложенный в ней, может быть использован в курсе изучения истории донского казачества, при подготовке к спецкурсам и спецсеминарам по проблемам народной ментальности и семиотики.


§1. Истоки появления традиционной одежды донских казаков

донской костюм платье казачка

Своеобразные условия жизни на Дону в XVI-XVIII вв., особенности характера и мировоззрения донских казаков предопределили возникновение оригинальной культуры донского казачества. «Эта культура являлась частью русской культуры, что было связано с наличием в казачьих рядах устойчивого русского большинства. Вместе с тем донские казаки составляли ту часть русского народа, которая была наиболее открытой для тесного общения с соседними народами ближневосточной исламской, по преимуществу тюркской культуры»[1].

Общению с этими народами содействовало географическое соседство с ними, разные формы военных и невоенных контактов, торговля. До XVIII вв. само сообщество донских казаков не носило замкнутого характера. Несшие постоянные потери в боях, казаки охотно принимали в свои ряды представителей соседних народов. «Отсюда возникали условия для взаимопроникновения культур, для складывания в культуре донского казачества, русской в своей основе, тюркской струи»[2]. Влияние на казаков их тюркских соседей проявлялось и в одежде. Среди казаков было принято одеваться «по-татарски».

В столице Донского войска всегда было большое стечение народа. Сюда собирались торговые люди, приезжали турецкие послы с большими свитами, горцы Кавказа, калмыки, постоянно навещали посыльные из Астрахани. В этом постоянном водовороте людей донцы выделялись своим внешним видом. «Их одежда, уборы и оружие принадлежали разным племенам и народам. Собственно своих одежд долгое время у них не водилось. Русские, турецкие, черкесские и татарские одежды составляли их пестрый наряд, иногда по цветовой гамме и сочетанию вещей весьма и весьма странный»[3].

Своеобразный облик донской казаческой одежды складывался веками. В поход обычно казаки надевали старую одежду, чтобы враг ничего с них не брал. Даже оружие брали с собой старое, без украшений.

Казаки ревностно относились к самобытности в одежде, рассматривая ее как один из существенных признаков своей самостоятельности. В 1705 году атаман Савва Кочет приносил благодарность Петру I от имени всего Войска: «Мы взысканы твоей милостию паче всех подданных; до нас не коснулся твой указ о платье и бородах. Мы носим платье по древнему своему обычаю, которое кому понравиться: один одевается черкесом, другой калмыком, иной в русское платье старинного покроя, и мы никакого нарекания и насмешек друг другу не делаем; немецкого же никто у нас не носит и охоты к нему вовсе не имеем...»[4].

На Дону очень любили одежду ярких, живописных расцветок, которую казаки привозили из походов. Многие одевались в богатые турецкие, черкесские и калмыцкие платья, украшали себя оружием, оправленные с азиатской роскошью серебром и золотом.

С образцами традиционной казачьей одежды мы можем ознакомиться в экспозициях различных городских и сельских музеев. По старинным образцам, но из современных, часто дешевых синтетических тканей, шьются сценические костюмы для сельских фольклорных коллективов. Поэтому до начала 90-х гг., когда оформилось движение возрождения казачества, военная форма и женская «парочка» (костюм из длинной юбки с кофтой) были принадлежностью сцены или праздника.

Следует отметить, что отдельные детали народного гардероба, продиктованные условиями быта, сохраняются до сих пор. Женщины во время работы по-особому в разных районах Дона повязывают платки, мужчины зимой ходят в тулупах, белых шерстяных носках, которые заправляют в брюки, а всю легкую обувь называют «чириками».

§2. Бытовое назначение и эстетика платья-кубелька

Пока мужчины занимались военной службой, все ведение домашнего хозяйства, духовное и нравственное воспитание детей возлагалось на женщин. Именно они творили и создавали те костюмы, которые могли им доставить радость. В них ярко воплощалась жажда прекрасного. В эту работу женщины вкладывали настоящий талант художника, освобождавший ее душу от тяжкой действительности.

Женская одежда отличалась большим разнообразием. Основным комплексом женской одежды в конце XIX века повсеместно были юбка с кофтой. В XVIII — первой половине XIX веках были распространены у донских казачек платье-кубелек, сарафан, у уральских — косоклинный сарафан.

Характер и особенности женской одежды объясняются происхождением казачек. Женщины долго сохраняли традиционную одежду тех мест, откуда они пришли на Дон. На Нижнем и Среднем Дону, куда чаще всего попадали в качестве ясырок (пленниц) татарки, турчанки, ногайские женщины, наибольшее распространение получил комплекс женского костюма с кубелеком. В нем особенно чувствовалось влияние Востока, поскольку по покрою и форме оно напоминало татарский камзол. Обычный кубелек, был суконный и не очень длинный. Красили сукно в пестрые цвета.

Шился кубилёк из нескольких полотнищ ткани, с отрезным лифом, в талию. Передние полы и спинка делались цельными, прилегающими и соединялись подкройными бочками.

Отверстие для шеи выкраивалось в верхней части округлым, неглубоким. Сосбаривавшиеся на плечах прямые и узкие рукава заканчивались обшлагами. Снизу к лифу пришивалась широкая, присборенная, не зашитая впереди юбка.

Лиф кубилька, а иногда и весь кубилёк застегивался на металлические, серебряные или низанные жемчугом пуговицы и петли из металлической золотной или серебряной тесьмы. Параллельно им шел второй ряд пуговиц (золотых или низанных из жемчуга), который служил лишь украшением.

Кубилёк носился с простой или шелковой рубахой с широкими рукавами, выпускавшимися из его рукавов. Подол рубахи и ее передняя часть также были видны.