Смекни!
smekni.com

Судебная баллистика (стр. 4 из 7)

При обнаружении оружия на местепреступленияегофотографируют, не беря в руки, отмечают место его нахожденияв протоколеи на плане (схеме), указываютвиди системуоружия, размещение по отношению к трупу, куда направлен ствол, на какой стороне (боку) лежит оружиеи.т.д. Извлекают оружие осторожно, имея в виду то, чтоономожет бытьзаряжено. Сначала оружие необходимо разрядить, после чего приступить к осмотру. Осматривая оружие, обращают внимание на то, нет ли на его поверхностиотпечатков пальцев, следов крови, грязи и др.Особое внимание обращают на состояние оружия, втом числе на его ударно-спусковой механизм, наличие патрона в патронникеипатронов вмагазине(барабане), наличие в стволе порохового нагараипорошинок, которые не сгорели, запаха горелого пороха в канале ствола. После осмотра оружия егоупаковываюти направляют на исследование эксперту. Самыми распространённымиявляются исследованияоружия на предмет егоисправностииспособности к воспроизведению выстрела. Решение каждого этого вопросаимеет самостоятельное значение. Оружие может быть неисправным, но пригодным для стрельбы, поэтому постановка вопросадля экспертизытолько об исправности оружиябыла бы неправильной. Определяя исправность оружия, выясняют, возможна ли из него систематическая стрельбаилитолькоодиночными выстрелами. Особенно важно установить характер неисправности оружия, поскольку преступникможет вытащить какую нибудь часть ударно-спускового механизма, а во время обнаружения оружия сослаться на его непригодность к использованию. Установление причин неисправности оружия важно и для тех криминальных случайностей, когда необходимо установитьвозможность самовольных выстрелов (не следует путатьсо случайными выстрелами, когда происходит нажатие на спусковой курок).[7]

Рассмотрим механизмобразования следовпри использовании огнестрельного оружия,рассматривая этапы выстрела: заряжение, выстрели экстракция стреляной гильзы.

При зарядке неавтоматического оружияпатрон вручную загоняют в патронник, затем замыкают ствол. На днище гильзыобразуются следытренияот неровностейщитка колодки, иногда следы от бойка ударникав виде трасс. При зарядке автоматического оружиязатвор, двигаясь вперёд, натыкается на патрон, в результате этого на участке наружнойповерхности шляпкиможет остатьсяследот досылателя, характерний для АК. При этом возникаеттрение гильзы погубам магазинаи на её корпусечастенькопоявляются линейные следытренияв виде параллельных нарезов, которые размещеныдиаметрально противоположно один другому. Затвор продолжает двигаться вперёд, досылая патрон в патронник. Когда патрон полностью войдёт в патронник, досылатель с зацепом для выбрасывания гильзы полностью войдёт в затравочное отверстие и оставитслед трения на ребре донышка гильзыя гільзи. Затвор захлопывается, патронник закрывается, оружие- заряжено.

При нажатии на спусковой курокударник с бойком срываетсяс боевого взвода и, двигаясь вперёд, ударяется об капсюль, образуяна нёмобъёмный следприкосновения, который формой похож на форму бойка. При ударе бойкакапсюль воспламеняетсяиподжигает пороховой заряд. В патроннике образуетсясильное давление газов, под воздействиемкоторых снаряд получает кинетическую энергиюивылетает из ствола, а гильзас такой же силойприжимается к затворуи на её донышкеобразуются следы, которые называют следами от патронного упора (переднего среза затвора). Поскольку металлкапсюлягораздотоньшедонышка гильзыи более мягкий, поэтому следыпереднего среза затвораобразуютсявначале на капсюлиоколо следа бойка. Фактически след бойка и следпереднего среза затвораостаётся на гильзах, выстрелянных из любого оружия, будь это заводское или античное.

На снарядах (пуля, дробь) остаются следыканала ствола оружия. Под давлением газов снаряд, двигаясь по стволу, имеет трение в канале ствола и нацилиндрической частипули образуются следыполей нарезовиследы граней нарезов – для нарезного оружия. Пуля, выходяиз патронника, движется прямолинейнои во время входа в нарезы стволана нейостаются первичные следы нарезов, которые расположеныпараллельно оси пулив виденарезов. Далее,продвигаясь, пуля повторяетнаправление нарезов, получает обратный ходи на её поверхностиостаютсяследы граней нарезовв виденаклонённых пучков трасс. В отечественном боевом оружииствол имеет, как правило, четыре нареза, которые вьются вверх слева направо. Ширина полейи нарезовможет быть обозначена их следами на цилиндрической части пули. Эти следы в литературе называютповторными следами канала ствола. В гладкоствольном оружии следы канала стволаостаются на дробии специальных пулях. В дробовом зарядене все дробинкикасаютсяствола, а только лишь крайние, кроме этого не всей поверхностью, а только отдельными точками. В этих точках образуются следы канала стволав видеплощадокна сферическойчасти дробинок. На дроби, находящейся в середине, следов канала ствола не остаётся, однако иногда встречаютсянезначительные углубленияот контакта с соседними дробинками. Такие следы называют контактными полями. Последние можно встретитьна поверхности пыжа или картонной прокладки.

Процедура выстрела происходит мгновеннои за это времязатворнаходится в движении, и, переборюючи стан спокою, починає рухатись назад. Зацеп для выбрасывания гильзы, который удерживает гильзу в венчике затвора, вынимает гильзу и вместе с ней выходит назад. При движении гильзы в патронникена её стенках могут образоватьсяследы патронника от неровностей, которые имеются на его стенках. Следыпатронника имеют форму параллельных трасс, расположенных на цилиндрической части гильзы, ближе к оконечности шляпки. Как только гильза покидает патронник, онанатыкается на отражатель и выбрасывается. Так как отражатель практически у всехобразцов оружия расположенслева внизу, то гильза вылетает вправо. При этом от удара гильзы об отражательна её нижней поверхности шляпкиобразуется след, который называется следом отражателя. У некоторых систем отечественного оружия, а именноАК, ПМ, в момент экстракции, гильза при полёте ударяется об край окна кожуха затвора илиокна крышки ствольной коробкии на гильзе образуетсяхарактерный след удараили скольжения, который называетсяследом окна кожуха затвора (для пистолетов), илиокнакрышки ствольной коробки (для некоторых систем карабинов и автоматов).[8]

Следы на гильзах и снарядах античного оружияредко отвечают стандартным следам, поскольку античное оружие, как правило, ненарезное, неавтоматическое ине имеет зацепа для выбрасывания гильзы. Если такое оружиеизготовленоиз заводскогооружия (обрез), образование и виды следовна пулях и гильзахостаются такими же, как и на оружии, с какого оно изготовлено. Самодельное оружиечаще всегоизготовляется под 5,6 мм малокалиберный патрони механизм образованияследов на пулях и гильзахзависит от качества его изготовления.

При столкновении с преградой снаряд, обладая кинетической энергией, может образовать объёмный след в виде вмятины, пробоину (сквозное отверстие).Возле пробоины образуютсяследы копоти, несгоревшие порошинки (при близком выстреле), на стенках пулевого каналамогут остаться следы металлизации, как правило, невидимые, а наэластичных тканяхпо краям отверстия – поясок обтиранияв виде частиц смазки, металлуснаряда. Следы копоти находятся не только на поверхности «цели», но и на других объектах, которые были в зоне действия пороховых газов, а именнона теле и одежде того, кто стреляли тех, кто присутствовал при этом. Это особенно важно при установлении факта: стреляли в живого человека или в мёртвое тело.

При следственном осмотре пули отмечают её внешние признаки: вид (оболочечная, полуоболочечная, безоболочечная); цвет металла (пули, оболочки); наличие окраски (для пули специального назначения, тоесть, трасирующей, зажигательной); форму головной части (остроконечная, тупоконечная, оживальная сферическая); размеры (длина, диаметр); наличие на поверхности пули следов от нарезов. Указанные общие признаки позволяют установить, к оружию какого вида и каких систем предназначался патрон, частью которого явилась пуля. Экспертное исследование этих признаков и в особенности следов от нарезов позволяют сузить круг и определить, из оружия какой системы была выстреляна пуля. При этом учитывается направление следов от нарезов (левонаклонные, правонаклонные); количество нарезов; их ширина, крутизна (наклон к продольной оси пули).

Пуля, направляемая на экспертизу, упаковывается в отдельную коробочку или обшивается целлофаном на листе картона так, чтобы не повредить имеющиеся на ней следы. Если пуль несколько, то каждой из них присваивается номер с указанием на плане, где какая пуля обнаружена.

Глава 4. Классификация холодного оружия.

Прежде чем приступить к рассмотрению этой главы дадим определение, что же такое холодное оружие. Холодное оружие - предметы, специально изготовленные для непосредственного причинения телесных повреждений, опасных для жизни в момент нанесения, с использованием мускульной силы человека, не имеющего прямого производственного или хозяйственно-бытового назначения и предназначены, для нападения или активной защиты, соответствующие этим целям по своей конструкции, размерам и материалу, а по способу (принципу) поражающего действия являющиеся: колющим, режущим, рубящим, колюще-режущим, колюще-рубящим, рубяще-режущим, колюще-рубяще-режущим, ударно-раздробляющим, комбинированными орудиями.

Под классификацией холодного оружия понимается деление холодного оружия по одному из наиболее важных оснований (назначению, принципу поражающего действия и т. д.) на подклассы, роды, виды, подвиды и разновидности. Под системой классификации холодного оружия понимается совокупность классификаций холодного оружия (по назначению, способу изготовления, принципу поражающего действия и др.), являющаяся научно-теоретической основой для установления групповой принадлежности холодного оружия. Один из важнейших структурных элементов криминалистического учения о холодном оружии. Далее, в алфавитном порядке, будут описаны некоторые виды и разновидности как современного, так и древнего холодного оружия. [9]