Смекни!
smekni.com

Тактика и технология обыска (стр. 3 из 5)

При расследовании дел о взяточничестве обыск - одно из важнейших и непременных следственных действий, позволяющих разыскать предметы взятки (объект взятии). В одном случае объектом взятки бу­дут предметы, имеющие индивидуальные признаки, например, различ­ные ценные веши; в другом — предметы, имеющие признаки сорта, ка­чества и размера; в иных случаях - предметы, имеющие лишь родовые признаки (продукты сельского хозяйства и т. д.) и деньги.

Способы установления, что подлежит по делу о взяточничестве отысканию при обыске, различны. Это могут быть показания свидете­лей, наблюдавших факты взяточничества, об этом может заявить сле­дователю взяткодатель. В этих случаях следователю будет заранее известно, что подлежит отысканию при обыске.

В других случаях следователь приступает к обыску, не имея зара­нее точного представления о предмете взятки, и должен ориентироваться в обстановке на месте обыска, изымая те предметы, которые вслед­ствие своей ценности или других особенностей могут приобрести зна­чение вещественных доказательств. Например, следователю становятся известными факты незаконной прописка управдомом за взятки по фиктивным документам. Установление самих фактов незаконной прописки граждан в доме является вполне достаточным основанием для произ­водства внезапного обыска у управдома с тем, чтобы попытаться при обыске обнаружить у него деньги или ценные вещи и т. п.

Во всех случаях производства обыска, независимо от его назначе­ния, следователь должен отбирать дневники, письма, переписку обви­няемого, записные книжки, блокноты, записки, фотокарточки, особенно групповые, оружие - при от­сутствии права на его хранение, предметы, применяемые в преступных целях отмычки, воровские орудия взлома и нападения, отравляющие и взрывчатые вещества и др., а также все те предметы, которые относятся к разряду изъятых законом из гражданского оборота.

Все обнаруженные при обыске предметы, имеющие отношение делу, следователь обязан записать в протокол обыска. Предварительно он предъявляет обнаруженное понятым. Изымаемые деньги пересчитывают следователь и один из понятых. При обнаружении секретных докумен­тов следователь не знакомит понятых с их содержанием, а предъявляет им для ознакомления лишь то, что необходимо для индивидуального описания этих документов в протоколе (например, № документа, его дату, кем документ подписан и т. п.), с тем чтобы понятые смогли удостове­рить, что именно данный конкретный документ был обнаружен при обыске.

в) У кого искать

Вопрос у кого искать разрешается материалами следственного дела: показаниями свидетелей, изъятой перепиской, агентурными данными и т. п. Следователь должен еще до обыска выяснить, где про­живает преступник, какие у него связи, где он хранит вещи, обнару­жить которые, призван обыск. В зависимости от характеристики лично­сти обыскиваемого следователь должен быть готов и к вооруженному сопротивлению со стороны преступника и к изощренным способам сокрытия вещей, вплоть до изменения их внешних признаков.

В ряде случаев следователь должен иметь в виду, что обыскивае­мые будут стремиться создать в процессе обыска обстановку, которая отвлекла бы следователя от поисков разыскиваемого. Так, во время следствия по делу о краже зерна со склада были получены сведения о том, что хищение зерна производила некая Н., проживавшая в отдель­ном доме вместе со своей психически неполноценной дочерью. Обыск в доме и в дворовых строениях не дал положительных результатов. Про­курор собрался было уже приступить к составлению протокола, но обра­тил внимание на то, что дочь Н. стоит все время на одном месте в ка­ком-то напряженном состоянии. Поведение девочки показалось подозри­тельным. Удалив девочку с места, где она стояла, прокурор обнаружил тщательно замаскированную половицу, которая легко поднималась. Под половицей была разрыхленная земля. При раскопках в земле нашли бочки, в которых хранилось свыше 300 кг зерна. Н. при допросе созна­лась, что она специально поставила на поднимавшуюся половицу свою душевнобольную дочь, приказав ей стоять на одном месте до окончания обыска.

В зависимости от того, у кого намечается обыск, следователь определяет количество лиц, привлекаемых им для участия в обыске, оце­нивает сложность предстоящего обыска и предпринимает другие необхо­димые организационные подготовительные мероприятия.

г) Когда искать.

В соответствии со ст. 177 УПК обыск производится днем. Только в тех случаях, когда промедление невозможно, обыск производится немедленно, как только возникает в нем необходимость, даже ночью.

С криминалистической точки зрения обыск днем более эффективен, чем ночью. Днем лучше ориентироваться в незнакомой обстановке и удобнее произвести осмотр вещей. При недостаточном -искусственном освещении многое может остаться незамеченным.

Обыск должен быть внезапным для обыскиваемого. В тех случаях, когда обыск лишен внезапности и застает обыскиваемого подготовлен­ным, он будет безрезультатен, ибо все то, что могло бы изобличить преступника, он заблаговременно уничтожит или скроет.

д) Где искать

Вопрос, где искать решается обстоятельствами дела, характеристи­кой личности обыскиваемого и характером подлежащих отысканию предметов. В зависимости от того, что предполагает искать следователь, он и определяет, где следует искать. Место поисков ограни­чивается индивидуальными особенностями искомого объекта. Так, если надо найти печатный станок или пишущую машинку, обыску подвер­гаются подполье, шкафы, сундуки, тумбочки и ночные столики, сейфы в стенах и полу и т. п. При поисках переписки и документов, изобли­чающих преступника, следователь сосредоточивает свое внимание на содержимом ящиков письменного стола, шкатулок, книжного шкафа. При осмотре книг их следует тщательно перелистать, учитывая, что в двойном переплете может храниться искомый документ. В книге иногда хранится оружие, для этого вырезается по объему, например писто­лета, сердцевина книги, вместо которой вкладывается пистолет, а кни­га устанавливается корешком наружу, среди других книг, хранящихся в библиотеке. При поисках ценных, но небольших по объему вещей сле­дует иметь в виду, что эти вещи могут быть спрятаны в каблуке ботин­ка, под искусственно нашитой заплатой верхней одежды, в печных вью­шках, заделаны в ножке кресла, в рамках картин, в дверной ручке, в подушке, в музыкальном инструменте, в радиоаппарате.

Так, по одному делу разыскиваемые часы-хронометр были обнару­жены на кухне, на дне кофейника, стоящего на примусе. В другом слу­чае похищенные драгоценности хранились зарытыми в землю цветочно­го горшка. Известен случай, когда похищенному слитку золота была придана форма обычной дверной ручки, навинченной к двери, ведущей в уборную. Нередко преступник, пытаясь тщательно укрыть ту или иную вещь, использует в этих целях свои профессиональные навыки. Печник, каменщик замуровывают веши в стенах, печках, столяр - в де­ревянных изделиях, обойщик - в мягкой мебели, матрацах, апте­карь - среди медикаментов, фотограф использует фотоаппаратуру, и т. п.

Иногда дает положительные результаты и обыск, произведенный на рабочем месте заподозренного лица.

е) Как искать

Обыск бывает четырех видов: личный обыск, обыск помещения, обыск на местности и обыск транспортного средства

Личный обыск производится немедленно по задержании преступни­ка. Личный обыск необходим: для того, чтобы лишить преступника средств нападения или самоубийства путем изъятия у него всего того, что может служить ему орудием (бритва, нож, пистолет, табак, порошки, яды и т. п.). Личный обыск одновременно позволяет обнаружить у обыскиваемого имеющиеся при нем предметы или документы, кото­рые необходимы для дела в качестве вещественных доказательств.

Личный обыск, в свою очередь, делится на обыск одежды, носимых вещей и на обыск тела. Обыск одежды должен быть очень тщатель­ным. Обыску подлежит вся без исключения одежда, начиная от голов­ного убора и кончая ботинками. В головном уборе, следует обратить внимание на подкладку и клеенчатую часть, а также пощупать или вспороть то место, куда нашивается марка ателье или фабрики. Сле­дует просмотреть и козырек, так как между его составными частями может быть скрыт искомый документ. При осмотре одежды внима­тельному исследованию подлежат углы пиджака, подкладка, швы, за­платы. Подозрительные участки одежды прощупываются, прокалывают­ся и, наконец, распарываются. Серьезное внимание следует обращать

на воротнички под костюм, воротники пальто и пр.

Самому тщательному осмотру подвергаются найденные у преступ­ника различные предметы: папиросы или курительная трубка, спички, часы, портсигар и т. п. Так, в мундштуке папиросы шпионов на гильзо­вой бумаге находили шифрованные секретные планы.

Отдельные записи извлекались и из мундштука трубки, из отвер­стия ключа и т. п. Трость, портфель, фотоаппарат, книга — все это в руках опытного преступника может служить средством для хранений предметов, имеющих существенное значение для дела.

При обыске тела внимательному осмотру, при участии врача, под­лежат все естественные отверстия человека. Рекомендуется обыскивае­мой женщине расчесать волосы (обыск тела производит лицо того же-пола, что и обыскиваемый). Объем личного обыска определяется харак­тером дела и теми предметами, какие предполагает обнаружить у обыс­киваемого следователь.

Приступая к обыску помещения, следователь должен обеспечить охрану всех входов и выходов, чтобы никто не мог беспрепятственно выходить из обыскиваемого помещения и вынести разыскиваемые предметы. Все входящие в обыскиваемое помещение лица задерживаются до конца обыска. О том, какое значение имеет охрана входов и выхо­дов помещения, видно из следующего примера: по одному делу о шайке фальшивомонетчиков в квартире, подвергнутой обыску, несмотря на тщательно произведенный обыск, разыскиваемого клише не обнаружи­ли. У всех выходов была выставлена охрана. В начале обыска с черного хода из квартиры вышла молочница с двумя бидонами молока. Кара­уливший у черного хода сотрудник милиции выпустил из квартиры мо­лочницу. При дальнейшем расследовании было установлено, что «мо­лочница» в одном из бидонов вынесла из квартиры разыскиваемое клише.