Смекни!
smekni.com

Организованная преступность и коррупция (стр. 1 из 6)

Êóðñîâàÿ ðàáîòà.

Ñòóäåíòà IV êóðñà Êëèìèíà À.Ñ.

Ïðåäìåò - êðèìèíоëîãèÿ.

Òåìà - îðãàíèçîâàííàÿ

ïðåñòóïíîñòü è êîððóïöèÿ.

Èþíü 1997

План:

1 Понятие организованной преступности

2 Роль коррупции в организованной преступности

3 Методы борьбы с организованной преступностью

Понятие организованной преступности

Наиболее опасным видом профессиональной преступности является организованная преступность (ОП). Она стимулирует уголовные элементы, объединяя и контролируя их, заставляя с большей энергией вести преступную деятельность. В криминологии выделяют три основных признака ОП.

Первый признак ОП - наличие объединения лиц для систематического занятия преступлениями с выраженной иерархией, строгой дисциплиной и устойчивой системой уголовных традиций.

Уровень ОП условно делится на примитивный, средний и высокий. Примитивный мение опасен, т.к. носит локальный характер и не имеет связи с чиновниками органов власти и управления.

Средний и высокий уровни схожи. Для них характерны:

Между главарём и исполнителем существуют промежуточные звенья.

Наличие подразделений специализирующихся на разных видах деятельности.

Связи с чиновниками органов власти и управления.

Для высокого уровня - организация отношений между разными группами и координация действий.

Второй признак ОП - экономический. Главная цель систематического нарушения закона - обогащение, накопление капитала, с чем неразрывно связана деятельность по легалезации капиталов полученных преступным путём (отмывание денег).

Третий признак ОП - коррупция.

Понятие ОП достаточно хорошо раскрыто в работе профессора Тверского филиала Московского института МВД России, доктора философских наук В.Э.Войцеховича

ОРГАНИЗОВАННАЯПРЕСТУПНОСТЬ КАК НАУЧНАЯ КАТЕГОРИЯ

... Структурообразующее ядро теории организованной преступности категория организованной преступности (далее - ОП). Главным приложением теории ОП - фундаментальной дисциплины - должна стать прикладная дисциплина - теория борьбы с ОП (ведущий инструмент правоохранительных органов).

Из методологии науки известно, что теория - это система категорий и законов. В нашем случае это категория ОП и законы ее возникновения, развития, функционирования и исчезновения. Какие дают определения ОП? Более всего известны правовые из проекта закона об ОП. Они сводятся к следующим. ОП называют:

1) явлением (феноменом и тому подобным, что слишком не определенно);

2) организованной преступной группой, сообществом, сово купностью криминальных деятелей (что удобно в правоприменительной деятельности, но сводит ОП лишь к наиболее активным субъектам - прямым организаторам, исполнителям, оставляя в стороне тех, кто за взятки создает благоприятные условия для преступных деяний, но не несет ответственности за них, депутаты, высшие должностные лица исполнительной власти и т.п.);

3) системой социальных связей и отношений по поводу из влечения сверхприбыли (что правильно, но слишком обще и пото му неудобно для правоохранительных органов);

4) преступной деятельностью группы лиц (что правильно, эффективно и практически работает в правовых документах США, ФРГ и ряда западных стран).

К обязательным признакам организованных преступных групп относят следующие:

- устойчивость и долговременность существования,

- разграничение функций между участниками,

- иерархичность,

- специализация деятельности,

- цель - максимальная прибыль в минимальный срок,

- специфическое социальное "страхование" членов группы,

- меры безопасности,

- жесткая дисциплина (вплоть до убийства ослушников).

Возможны обобщения правовых определений, опирающихся на понятие деятельности (этическое, религиозное, культурологическое, антропологическое и другие). Но общее и наиболее глубокое понимание ОП как социального феномена, как деятельности дает философия. Вслед за Фихте, Гегелем, К.Марксом под деятельностью понимают специфически человеческую форму активного отношения к миру, содержание которой состоит в целенаправленном изменении и преобразовании. Родившись в западной культуре, это понятие предполагает расчленение реальности на субъект и объект, а сама деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности (ее развертывание от осуществления, т.е. движения к цели, которая может и не достигаться). Отсюда можно приблизится к обобщенному определению.

ОП это сознательная, систематическая, повторяющаяся деятельность устойчивой группы лиц. Хотя бы один или несколько элементов деятельности (цель, средства, процесс ее достиже ния, результат) должны быть криминальными.

Исходя из социально-философского определения ОП, ее структуру можно представить в следующем виде:

субъект ОПГ -> средства ->объект -> цель -> результат

ОПГ - организованная преступная группа

Каждый из этих элементов (частей) ОП-деятельности должен быть подробно раскрыт в законе об ОП и каждый раз рассматриваться в ходе конкретного судебного разбирательства. Ведущую роль в ОП как деятельности играет субъект ОПГ. К правовым характеристикам его можно добавить социально-философские:

1) ориентация на ценности, противоположные нормальному обществу и культуре, т.е. не на истину, добро, красоту, любовь, а на их противоположности - ложь, зло, ненависть, соответственно и творчество в ОПГ не положительное, а отрицательное, ведущее к разрушению нормального общества:

2) соответствующие деградационные нормы поведения, аморальная система поощрений и наказания;

3) использование недостатков, пробелов, противоречий в экономике, социальной структуре, в законодательстве, в психике людей, т.е. ориентация не на светлые, а на темные стороны бытия, в чем проявляется бездуховная, агрессивная и одновременно паразитическая природа преступности вообще,

4) создание собственной, криминальной бюрократии, политической и экономической элиты, средств массовой информации, т.е. собственного преступного государства (совсеми его атрибутами). Вначале элементы мафиозного государства скрыты, смешаны с нормальным государством (за счет коррупции чиновников и обычных служащих), а затем стремятся вытеснить последнее, захватить власть в стране в целом. Сегодня этот процесс идет в России, еще раньше он начался в Латинской Америке, Африке.

Войдя в период перестройки, политических и экономических реформ, Россия попала в область хаоса, разделяющую старый со циально-экономический порядок и новый, будущий порядок. В области хаоса перед страной время от времени встает проблема вы бора между различными вариантами дальнейшего движения (точка ветвления). В настоящий момент перед страной стоит проблема выбора между двумя областями устойчи вости:

тот или иной вариант рыночной экономики и правового государства либо вариант экономики, базирующейся на ОП, и криминальное государство (возврат к жестко планируемой экономике уже невозможен). Несмотря на драматичность сегодняшней ситуации побеждает (на наш взгляд) первый вариант, т.к. большинство влиятельных партий осознали опасность второго варианта и не дадут ему развиться.

Таким образом, категория ОП имеет не только правовое, но и этическое, религиозное, культурологическое, антропологическое, социально-философское (наиболее общее) и даже синергетическое понимание (синергетика - наука о самоорганизации, о хаосе и по рядке).

Среди вопросов, на которые должна ответить теория ОП(они выше перечислены) особый интерес вызывают вопросы о классификации ОП по видам и о корнях и возможностях существенного ограничения ОП. Естественно классифицировать ОП по видам элементов (субъектов, объектов, средств, по целям и результатам).

Субъекты (ОПГ). Обычно в практике УОП-ов, РУОП-ов их разделяют по величине (группа, формирование, организация, сообщество), а средства массовой информации добавляют мафия (организация общенационального масштаба) и "сверхмафия" (международные организации, уже напоминающие транснациональные корпорации, где граница между легальным и криминальным бизнесом нередко размыта)). Кроме того, ОПГ разделяют по месту базирования (например, в Москве - солнцевская, долгопрудненская), по этническому признаку (преимущественному национальному составу): славянские, грузинские, чеченские, дагестанские, ингушские, армянские, азербайджанские, вьетнамские, китайские...). К принятым в практике можно добавить и другие критерии - по внутренней структуре (ее развитости), по внешним связям (с коррумпированными чиновниками, с легальным бизнесом...) и другие.

Объекты. Их тысячи стратегические ресурсы (нефть, ме талл), наркотики, оружие..., но главный объект - люди, собственники, из которых можно "качать" деньги. Их бизнес, собственность столь же многообразны, как и вся экономика (промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг и т.п.). Существенную роль играет форма собственности государственная, частная, акционерная, иностранная, совместное владение, т.к. при господствующем российском менталитете легче грабить негосударственные средние и мелкие фирмы. Ведущая для ОПГ характеристика объекта прибыльность. Последняя связана с противоречивостью экономических отношений (сильные перепады цен, инфляция, курс доллара), несовершенством законодательства, высоким спросом на запретные услуги и т.п.

Средства. Естественно деление на материальные и идеальные (психические) средства воздействия на объект. Материальные средства сверхобогащения сводятся к кражам, ограблениям, разбою, бандитизму, т.е. присвоению товаров, денег, информации. Психические средства сводятся к воздействию не на вещи, а на собственника, на лицо, наделенное властными функциями, на душевные слабости. Это эксплуатация низших человеческих чувств страха, жадности, зависти, гордыни, чувства мести, сексуального чувства. Они вызываются через шантаж, насилие, пытки, убийства, распространение лживых слухов, запугивание, соблазнение...