Смекни!
smekni.com

Маркетинг предприятия. Управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….. 3
ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ……………….. 5
1.1 Роль, функции, основные принципы и методы маркетинга на предприятии……………………………………………………………… 5
1.2 Анализ потребителей и сегментация рынка……………………………. 11
1.3 Значение и задачи анализа маркетинговой деятельности…………….. 20
1.4 Инструменты маркетинга……………………………………………….. 21
1.5 Стратегия и организация службы маркетинга на ОАО «СУДОРЕМОНТ»…………………………………………………... 23
ГЛАВА II АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ………………………………………………………. 30
2.1 Цель, информационная база, структурно – логическая схема анализа платежеспособности предприятия……………………………………… 30
2.2 Общая оценка финансового состояния предприятия и пути его улучшения……………………………………………………. 32
2.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия………………………. 36
2.4 Анализ показателей ликвидности и платежеспособности предприятия ……………………………………………………….…….. 39
2.5 Анализ доходности предприятия……………………………………….. 40
2.6 Прогнозирование банкротства предприятия…………………….……... 45

2.7

Оценка финансовой стабильности предприятия……………………….

47

2.8 Математическое моделирование финансового равновесия предприятия……………………………………………………………… 51
ГЛАВА III УПРАВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………….. …… 57
3.1 Стратегия управления ФУ предприятия……………………………….. 57

3.2

Управление показателями ликвидности………………………………...

62

ГЛАВА IV ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………. ……. 68
4.1 Значение, задачи и основные методы прогнозирования……………… 68
4.2 Пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования………… 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………… 75
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………………. ПРИЛОЖЕНИЯ 77

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях рыночной экономики, когда рыночная конкуренция становится более жесткой, в результате появления более совершенных методов и форм соперничества предприятий на рынке, исследования организаций службы маркетинга становятся все более необходимыми.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что предприятие – это основное и важнейшее звено в рыночной экономики. Изучение, анализ и финансовое регулирование показателей платежеспособности в настоящее время очень необходимо для предприятий, так как предприятие чаще всего экономически не развито не платежеспособно, не эффективно работают, не эффективно используют свою полученную прибыль, не эффективно вкладывают свои денежные средства. Данная проблема для нынешних предприятий в переходный период к рыночным отношениям очень актуальна, существенна и важна.

Целью данного исследования является изучение анализа и финансового регулирования показателей платежеспособности предприятия и на их основе выработка рекомендаций по усовершенствованию организации службы маркетинга, эффективности маркетингового управления на анализируемом предприятии. Для достижения данной цели дипломной работы в данном исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследование организации службы маркетинга на анализируемом предприятии;

2. Анализ хозяйственно – финансовой деятельности предприятия;

3. Выработка рекомендаций и предложений по финансовому оздоровлению предприятия.

При выполнении данного исследования использованы данные учета и отчетности ОАО СРК «СУДОРЕМОНТ». ОАО «СУДОРЕМОНТ» платежеспособное, финансово – устойчивое предприятие осуществляет различные виды деятельности, разрешенные действующим законодательством: ремонт судов, морская перевозка грузов покупка и продажа рыбопродукции, инвестиционная деятельность, консалтинговая деятельность, лизинговая и другие виды деятельности. ОАО «СУДОРЕМОНТ» регулярно платит налоги, выплачивает рабочим и служащим предприятия заработную плату, премии, другие выплаты, выплачивает акционерам дивиденды, из прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и процентов за кредит.

При выполнении дипломной работы изучены: законодательная база и работы следующих ведущих экономистов: Бланка И.А., Котлер Ф., Ковалева В.В., Поддерегина А.Н., и др.

Дипломная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Роль, функции, основные принципы и методы маркетинга на предприятии

Маркетинг-это комплексная система организации произ­водства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение конкретных потребителей и получение прибыли на основе иссле­дования и прогнозирования товарного рынка.

Рассмотрим основные принципы маркетинга.

1. Нацеленность на коммерческий результат - овладение желаемой долей рынка на основе определенного срока, ресурсов и ответственности.

2. Комплексный подход к достижению выдвинутых фир­мой целей.

3. Максимальное приспособление к условиям и требова­ниям выбранного рынка с одновременным целенаправленным воздействием на него.

4. Долговременный "горизонт видения" своих целей и в соответствии с этим выбор направления деятельности.

Активность, наступательность, предприимчивость менед­жеров всех уровней повышает скорость восприятия новых идей, проблем и методов их решения.

Основным свойством маркетинга является производство и продажа тех товаров и услуг, которые обязательно будут куплены.

Методы маркетинга прошли длительный путь развития и они постоянно менялись, совершенствовались с учетом и в соот­ветствии с развитием рыночных отношений.

Выделяется в экономической литературе четыре периода развития маркетинга, каждый из которых имел свои приемы и способы. В данной главе курсовой работы кратко рассмотрим эти периоды:

1). «Метод товарной ориентации» (1860 – 1930 гг.) - означает стремление улучшить качество товара, исходя прежде всего из собственных представлений изготовителя о наборе полезных качеств товара, услуги. Вкусы и запросы покупателя были вторичны. Причина заключалась прежде всего в нехватке товара и как следствие этого - превышение спроса над предложением;

2). «Метод сбытовой ориентации», (1930 – 1950 гг.) т.е. стремление обес­печить максимум продаж благодаря рекламе и дру­гим методам, привлекающим покупателя к приобре­тению товара. В этот период произошло обострение конкуренции, хотя еще имелся большой объем неудовлетворенного спроса;

3). «Метод рыночной ориентации» (1950 – 1960 гг.) заключается в выделе­нии товаров, пользующихся особым спросом из-за высокой потребительской стоимости и обеспечение максимума их продаж. В этот период рынок уже был насыщен и только большое разнообразие това­ров могло привлечь покупателя, который уже в этом периоде стал диктовать свою волю производи­телю товаров;

4). «Метод – маркетинговое управление» (1960 годы и по настоящее время), который содержит в себе следующие приемы:

· долгосрочное (5-15 лет) перспективное планирова­ние действий фирмы;

· целенаправленные исследования рынка, товара и покупателей;

· использование комплексных методов формирования спроса и оптимизирования сбыта;

· ориентация на товары рыночной новизны, удовле­творяющие потребности тщательно рассчитанной группы возможных покупателей. Представляют интерес условия применения маркетинга на международном рынке:

1. глубокое насыщение рынка товарами, превышение предложения над спросом;

2. усиленная борьба за покупателя ввиду острой конку­ренции;

3. свободные рыночные отношения - от выбора рынка до определения цены;

4. свободная деятельность на предприятии по решению всех управленческих, финансовых, мотивационных вопросов.

Первые два условия являются очень важными. Так если в стране или ряде других стран не решены первые два условия, то внедрение маркетинга нецелесообразно, так как рас­ходы на маркетинг чрезвычайно велики.

Необходимо отметить, что важным исходным моментом успеха маркетинга является наличие современного, выгодного покупателю товара.

Термин «маркетинг» - в буквальном смысле процесс продвижения на рынок - не отражает в полной мере внутренней двойственности процесса и акцентирует более «активную» сторону маркетинга в сра­внении с «аналитической». Чтобы охарактеризовать эту двойственность, применяют термины «стратегический» и «операционный» маркетинг.

Рис. 1 – Двойственность маркетинга

Операционный маркетинг - это активный процесс с краткосрочным горизонтом планирования, направленный на уже существующие рынки. Это классический коммерческий процесс получения заданного объема продаж путем использования тактических средств, относящихся к товару, сбыту, цене и коммуникации.

Рис. 2- Роль маркетинга в экономических операциях фирмы

Роль, которую играет маркетинг в экономических операциях фирмы, показана на рис. 2. Здесь приведены основные финансовые связи между четырьмя главными функциями управления (исследованиями и разработками, производством, маркетингом и финансами).