Смекни!
smekni.com

1С Бухгалтерия: ответы на вопросы (стр. 1 из 3)

Ответы на вопросы.

1. Что дает количественный учет по счету?

Программа 1С: Бухгалтерия 7.х, помимо учета денежных средств, предос­тавляет пользователю возможность ведения количественного учета. Количественный учет можно вести на любом счете или субсчете. Возможность ведения количественного учета на счете включается на этапе редактирова­ния плана счетов (графа Кол. в плане счетов).

Как правило, количественный учет ведется вместе с аналитическим. На­пример, ведение на счете учета материалов аналитического и количест­венного учета позволяет получать сведения о наличии и движении мате­риалов не только в денежном, но и в количественном выражении.

Тем не менее программа 1С: Бухгалтерия 7.х позволяет вести на любом сче­те или субсчете количественный учет без подключения аналитического учета. Это может потребоваться, если аналитический учет предполагается вести на субсчетах (каждый субсчет соответствует одному объекту анали­тического учета), а не с использованием субконто.

2. Каковы режимы запуска программы 1С: Бухгалтерия.

При запуске программы 1С: Бухгалтерия 7.х можно выбрать один из трех режимов работы: Конфигуратор, Отладчик и 1С: Предприятие. Эти режи­мы выбираются в диалоге Запуск 1С:Предприятие из открывающегося списка В режиме

-Конфигуратор — этот режим запуска программы предназначен для созда­ния новых или изменения уже имеющихся функций и конфигураций программы 1С: Бухгалтерия 7.х.

- Отладчик — этот режим необходим для отладки вновь созданных кон­фигураций или функций программы 1С: Бухгалтерия 7.х. -1С: Предприятие – это основной режим для работы с информационной базой предприятия, который выбирается по умолчанию.

3. Как найти в справочной системе нужную тему?

Чтобы найти в справочной системе программы 1С: Бухгалтерия 7.х нужную тему , нужно выполнить следующие действия:

- выберите команду меню Помощь • Содержание. На экране появится но справочной системы 1С: Предприятие .

- Нажмите кнопку Разделы, расположенную в верхней части окна. На экране появится диалог Справочная система: 1С:Предприятие.

- В поле ввода Введите первые буквы нужного слова введите с кла­виатуры первые буквы интересующей вас темы. Список тем, располо­женный в нижней половине окна, будет автоматически устанавливать­ся на темы, названия которых начинаются на введенные с клавиатуры символы.

- Выберите интересующую вас тему и нажмите кнопку Показать. На эк­ран будет выведено окно справочной системы 1С:Предприятие с нуж­ной вам темой.

Если вы ввели первые буквы интересующей вас темы, а в нижней части окна список тем не появился, то попробуйте найти введенное слово или фразу другим способом.

- Выберите вкладку Поиск диалога Справочная система:1С:Предприятие.

- В поле ввода Введите искомые слова наберите с клавиатуры слово, которое может встречаться в интересующей вас теме. При этом в окне Выберите нужный раздел и нажмите кнопку «Показать» появятся все разделы, которые содержат искомое слово.

Выберите нужный раздел и нажмите кнопку Показать. На экран будет выведено окно справки 1С:Предприятие с интересующей вас темой.

4. Как выбрать нужное значение из списка возможных значений?

Обычно при открытии какой-либо формы бывает необходимо заполнить определенные поля ввода. Некоторые поля имеют набор фиксированных значений, которые могут быть выбраны из списка или связанной с полем ввода таблицы. Рассмотрим ввод различных значений в поля ввода на примере заполне­ния формы Поступление ТМЦ.

>• Выберите команду меню Документы •Поступление ТМЦ. На экране поя­вится форма Поступление ТМЦ-Новый.

> Нажмите кнопку , расположенную в поле ввода Вид ТМЦ и в от­крывшемся списке щелкните мышью на строке Товары. Открываю­щийся список Вид ТМЦ закроется, а в поле ввода появится строка Товары.

- Щелкните мышью на кнопке , расположенной в поле ввода Поставщик. На экране появится таблица Список Контрагентов (Выбор) .

- Дважды щелкните мышью на строке Поставщики, Вид таблицы Список контрагентов ( Выбор) изменится.

Если список контрагентов не содержит нужного контрагента, то необхо­димо создать запись о новом контрагенте. Для этого необходимо нажать

клавишу Insert и заполнить появившуюся на экране форму.

- Дважды щелкните мышью на строке Большевичка в графе Контрагент. Таблица Список Контрагентов (Выбор) будет закрыт, а в поле постав­щик появится запись о выбранном контрагенте.

Таким же способом вы можете заполнять открывающиеся списки, содер­жащиеся в других формах программы 1С: Бухгалтерия 7.х.

5. Как просмотреть документ?

Для просмотра созданного документа выполните следующие действия.

- Выполните команду меню Операции • Журналы документов. На экра­не появится диалог Выбор журнала.

- Выберите нужный журнал, например, Кассовая книга, и нажмите кнопку ОК. На экране появится окно Журнала Кассовая книга .

- Выберите в Журнале документ, который вы хотите просмотреть, на­пример, документ Прих. орд.

- Нажмите кнопку , расположенную на панели инструментов Журна­ла документов Кассовая книга. На экране появится форма выбранного документа Приходный кассовый ордер - 1 и вы можете просмотреть интересующие вас данные.

Нажмите кнопку ОК, чтобы вернуться в Журнал документов Кассовая книга.

6. Как ввести новый счет в план счетов?

Рассмотрим ввод нового счета в план счетов на примере счета 9, который отсутствует в типовой конфигурации программы 1С: Бухгалтерия 7.х.

Чтобы ввести новый счет в план счетов, выполните следующие действия:

- Откройте окно План счетов, нажав кнопку , расположенную на па­нели инструментов Команды Бухгалтерии. На экране появится окно План счетов . - Нажмите клавишу Insert . В конце таблицы плана счетов появится новая строка, и ее ячейка в графе Код будет выделена.

- Введите номер счета 09 и нажмите клавишу Enter. Курсор переместится в графу Наименование.

- Введите с клавиатуры текст Пробный и нажмите клавишу Enter. Курсор переместится в графу Вал.

Если по вновь вводимому счету предполагается вести валютный учет, то дамо ввести в графу Вал. знак + с помощью кнопки, расположенной в ячейке.

Нажмите клавишу Enter, если ведение валютного учета по счету не полагается. Курсор переместится в графу Кол.

Если предполагается вести количественный учет по вновь вводимому счету то необходимо ввести в графу Кол. знак + с помощью кнопки , расположенной в ячейке.

-Нажмите клавишу Enter, если ведение количественного учета по счету предполагается. Курсор переместится в графу Заб.

Если вновь вводимый счет должен быть забалансовым, то необходимо ввести в графу Заб. знак + с помощью кнопки расположенной в ячейке.

- Нажмите клавишу Enter, если счет не является забалансовым. Курсор переместится в графу Акт.

- Нажмите кнопку , расположенную в ячейке, выберите из открывающегося списка вид счета АП (активно-пассивный) и нажмите клавишу Enter. На экране появится диалог о создании счета-группы.

- Нажмите кнопку Нет, если счет не будет являться группой. В первой графе строки вновь вводимого счета появится пиктограмма т голубого цвета.

Если в диалоге о создании счета-группы нажать кнопку Да, то в первой графе строки вновь вводимого счета появится пиктограмма желтого цвета.

На этом ввод нового счета завершен, но если полагается, что по вновь введенному счету будет вестись аналитиче­ски учет, то необходимо заполнить графы Субконто1...СубконтоЗ в зависимости от уровней аналитического учета. Чтобы заполнить графы Субконто1...СубконтоЗ выполните следующие действия:

- Щелкните мышью на ячейке вновь введенной строки в графе Субконто1.

- Нажмите кнопку , расположенную на панели инструментов окна

План счетов. В ячейке появится кнопка с тремя точками.

- Нажмите кнопку, под ячейкой появится список объектов аналитики. - Выберите из списка строку с названием объекта аналитики, например, Номенклатура, и нажмите клавишу Enter.

Если по вводимому счету предполагается вести несколько уровней анали­тического учета, то необходимо заполнить оставшиеся графы Субконто вышеописанным способом, выбирая в каждой графе тот объект аналитики, по которому должен вестись учет.

7. Какие виды справочников предусмотрены в типовой конфигурации?

В типовой конфигурации программы 1С: Бухгалтерия 7.х предусмотрены два вида справочников: подчиненные и неподчиненные.

Неподчиненные справочники могут быть многоуровневыми, т.е. иметь до 10 уровней вложенности. Использование многоуровневых справочников позволяет организовать условно-постоянную информацию и классифика­торы с нужной степенью детализации, а также организовать ведение мно­гоуровневого аналитического учета по счетам.

Программа 1С: Бухгалтерия 7.х имеет механизм поддержки подчиненных справочников. Такой механизм позволяет связать между собой элементы различных справочников, например, организации и договора с ними, то­вары и единицы их измерения, и т.д. У подчиненного справочника каж­дый элемент связан с конкретным элементом справочника-владельца. При работе в окне подчиненного справочника набор просматриваемых элемен­тов определяется текущим элементом справочника-владельца. Например, если в окне справочника организаций курсор установлен на конкретной организации, то в подчиненном ему справочнике договоров будут выведены только договора с текущей организацией.

8. Что такое константы и в чем преимущество их использования?

Константы в программе 1С:Бухгалтерия 7.х служат для хранения информа­ции, которая либо совсем не изменяется, либо изменяется очень редко. Наиболее простой пример такой информации — это наименование орга­низации, которое, как правило, не меняется.