Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение.............................................................................................................. 5

Глава 1. Бухгалтерский учёт и расчёт налогов, поступающих в бюджет...... 10

1.1 Характеристика налогов, уплачиваемых в бюджетные организации и ответственность налогоплательщиков.............................................................. 11

1.1.1 Налог на добавленную стоимость......................................................... 15

1.1.2 Налог на имущество................................................................................. 17

1.1.3 Налоги, служащие источниками образования дорожных фондов........ 21

1.1.4 Налог на прибыль.................................................................................. 25

1.1.5 Налог (сбор) на целевое содержание милиции....................................... 33

1.1.6 Налог на доходы физических лиц........................................................... 34

1.1.7 Единый социальный налог...................................................................... 37

Глава 2. Анализ расчетов предприятия с бюджетом..................................... 46

2.1 Задачи и источники информационного обеспечения анализа................. 48

2.2. Анализ и оценка налога на прибыль........................................................ 50

2.2.1 Анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли.................. 51

2.2.2 Факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг) ООО «Регинтралснаб»............................................................................................... 53

2.2.3 Анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной деятельности и финансовых вложений............................................................. 57

2.2.5 Анализ состава налогов ООО «Регионтралснаб».................................. 59

2.3 Анализ и оценка налога на добавленную стоимость................................. 60

2.4 Анализ и оценка налога - источника образования дорожных фондов.... 60

2.5 Анализ налога на доходы физических лиц............................................... 61

2.6 Общие выводы и рекомендации по анализу расчетов с бюджетом ООО «Регионтралснаб»............................................................................................. 62

3. Аудит расчетов с бюджетными фондами..................................................... 63

3.1 Аудит налога на прибыль........................................................................... 67

3.2 Аудит налога на добавленную стоимость.................................................. 69

3.3 Аудит налога на имущество....................................................................... 72

3.4 Аудит налогов удерживаемых с доходов физических лиц...................... 73

3.5. Аудит налога на пользователей автомобильных дорог........................... 75

Заключение........................................................................................................ 77

Список используемой литературы................................................................... 78

Приложения………………………………………………………………………...80

Введение

Государственный бюджет является финансовым планом страны, утверждаемым Федеральным Собрани­ем РФ как закон. Бюджет - главное звено в формировании государственных финансов. Через бюджет государство концентрирует значительную долю национального дохода для финансирования народного хозяйства, социально - культурной сферы, укрепления обороны страны и содержания органов государственной власти и управления.

Совокупность всех видов бюджетов образует бюджетную систему государства. Взаимосвязь между её отдельными звеньями, организацию и принципы построения бюджетной системы принято называть бюджетным устройством.

Бюджетные отношения представляют собой финансовые отношения государства на федеральном, регио­нальном и местном уровнях с государственными, акционерными и иными предприятиями и организациями, а также населением по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов.

С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны.

Доходы бюджетов Российской федерации формируются в основном из налогов в соответствии с её бюд­жетным и налоговым законодательством. Современная налоговая система РФ базируется на требованиях ры­ночных отношений с учетом перспектив социально-экономического развития.

В прошлом взаимоотношения юридических и физических лиц основывалось на административно — централизованных формах хозяйствования. Будучи собственником средств производства, государство управляло экономикой, изымая в бюджет до 80-90% всей прибыли, создаваемой предприятиями. Доля бюджета составляла более 70% национального дохода. Действовавшая система налогообложения направлялась на перераспределение средств от экономически сильных хозяйствующих субъектов к слабым, от хорошо работающих предприятий - к плохо работающим. Кроме того, между бюджетами разного уровня возникали споры из-за доходов, поскольку не было четкого разграничения поступлений между ними.

Доходы бюджетов формируются на налоговой основе: предусмотренные налоговым законодательством России федеральные, региональные и местные налоги, пени и штрафы; и неналоговых доходах -доходах от внешнеэкономической деятельности, доходах от имущества, находящегося в государственной собственности. К неналоговым доходам относится и возврат бюджетных ссуд.

Так как основные доходы бюджетов всех уровней - налоговые поступления, налоговая система призвана:

- обеспечить более полную и своевременную мобилизацию доходов бюджета, без осуществле­ния которой невозможно проводить социально - экономическую политику государства;

- создать условия для регулирования производства и потребления в целом и по отдельным сфе­рам хозяйствования, учитывая при этом особенности формирования и перераспределения до­ходов различных групп населения.

Главная проблема налоговых взаимоотношений предприятий с государством - крайняя нестабильность налоговой политики, неопределенность изначальных «правил игры» предприятий с государством, внесение изменений и дополнений в законы о налогах и инструкции задним числом или в течение финансового года, что с точки зрения общих принципов рыночной экономики не допустимо. Постоянное «латание дыр» налогового законодательства усложняет производственное планирование и развитие, делает непредсказуемым инвестирование, и в конечном счете дезорганизует предпринимательство.

Основы ныне действующей налоговой системы Российской Федерации заложены в 1992 г., когда был принят большой пакет законов РФ об отдельных видах налогов. За последние годы произошли серьезные из­менения в этой области.

Формирование рыночных отношений в России привело к необходимости реформирования налоговой системы. При разработке новой налоговой системы были использованы накопленный отечественный опыт и практика зарубежных стран. Появились новые виды налогов. В настоящее время на территории России собирается свыше сотни установленных налогов и сборов.

Основные положения о налогах и сборах в РФ определены Конституцией РФ (ст.57). Налоговым кодек­сом РФ, первая часть которого введена в действие с 1 января 1999г., Законом РФ «Об основах налоговой систе­мы в Российской федерации» от 27 декабря 1991 г., федеральными законами о конкретных налогах и сборах.. Затем Налоговым Кодексом Российской Федерации (часть первая) (с изменениями на 24 марта 2001 года), а также Налоговым Кодексом Российской Федерации (часть вторая) (с изменениями на 8 августа 2001 года) (ре­дакция, действующая с 1 января 2002 года), о введении в действие части второй Налогового кодекса Россий­ской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах (с изменениями на 24 марта 2001 года).

Порядок исчисления и уплаты отдельных налогов и сборов дополнительно разъясняется в постановлени­ях Правительства РФ, Министерства по налогам и сборам. Государственного таможенного комитета, Положе­ниями о бухгалтерском учете, различными инструкциями и т.п. В законодательном порядке определены общие принципы построения налоговой системы, основные виды взимаемых налогов и сборов, права, обязанности и ответственность лиц, участвующих в налоговых отношениях.

К налоговым органам Российской федерации относятся органы Государственной налоговой службы, федеральные органы налоговой полиции и органы Государственного таможенного комитета. Для обеспечения уплаты налогов налоговые органы наделены полномочиями контролирующего характера и правами воздействия на нарушителей налогового законодательства.

Поэтому очень важна единая система контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевре­менностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что множественность установленных налогов и сборов, хотя и позволяет решать разнообразные государственные задачи и реализовывать различные функции, создает тенденцию увеличения расходов по их взиманию и условия уклонения от уплаты отдельных налогов.

Особое значение имеет налоговое стимулирование увеличения налогооблагаемой базы, являющейся основой роста налоговых поступлений в бюджет.

Цель дипломной работы: проследить на конкретном примере исполнение процесса расчета организации с бюджетом на основе выше перечисленных нормативных документов.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Регионтралснаб». соз­данное в городе Мурманске в 1997 году. Данное предприятие занимается производством и продажей орудий рыбного лова. Учетная финансовая политика в организации предусматривает исчисление налоговой базы по мере поступлений денежных средств от покупателей на расчетный счет предприятия.

Предметом исследования являются расчеты данного предприятия с бюджет­ными организациями.

ООО «Регионтралснаб» не участвует в неналоговых источниках бюджета.

Задачи дипломной работы:

- основываясь на теоретических знаниях изучить особенности бухгалтерского учета расчетов предприятия с бюджетом;

- провести анализ полученных расчетов и дать объективную оценку полученным результатам;