Смекни!
smekni.com

Аудит реализованной продукции (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

51 с., 1 рис., 6 табл., 19 источников, 23 приложения

АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА, АУДИТОРСКИЙ СТАНДАРТ, РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ( РАБОТ, УСЛУГ), МЕТОД ОПЕРДЕЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ, СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ, СУЩЕСТВЕННОСТЬ И РИСК АУДИТА, РАБОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ АУДИТОРА.

Объектом исследования данной курсовой работы стало государственной предприятие «Дорожно – строительное управление №1».

Цель работы – провести аудиторскую проверку учета реализации продукции, работ, услуг на выбранном предприятии.

Первоначально необходимо ознакомиться с предприятие в целом, его видами деятельности, а также с особенностями ведения бухгалтерского учета. Для эффективного проведения аудита должен быть разработан общий план и программа аудиторской проверки.

По результатам аудита составляется отчет о проделанной работе, а также даются рекомендации по исправлению обнаруженных ошибок и по рационализации системы бухгалтерского учета в целом.

В приложении 1 приводится внутрифирменный стандарт, рекомендуемый для проведения аудиторской проверки реализованной продукции.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4

1. ТеоретическИЕ ОСНОВЫ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ....................................................................... .6

1.1 Нормативное регулирование учета реализации продукции (работ, услуг). 6

1.2 Характеристика основных операций, их документальное оформление и

отражение в учете............................................................................................... 10

2. Оценка состояния бухгалтерского учета и СВК на предприятии...................................................................................................... 18

2.1 Общие сведения о предприятии и технико-экономическая хар-ка............ 18

2.2 Оценка системы бухгалтерского учета........................................................ 20

2.3 Оценка системы внутреннего контроля....................................................... 22

3. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА УЧЁТА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ДСУ-1......................................................................................... 24

3.1 План и программа аудиторской проверки................................................... 24

3.2 Отчет по результатам аудиторской проверки.............................................. 37

3.3. Рекомендации по совершенствованию учёта............................................. 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................46

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................51


ВВЕДЕНИЕ

Объем реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) – это один из основных показателей, характеризующих деятельность предприятия. Этот показатель крайне важен и для начисления целого ряда налогов – налога на прибыль, НДС, акцизов, налога на пользователей автомобильных дорог, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально – культурной сферы (ЖКХ) и других. Он важен для установления размеров нормируемых статей затрат – расходов на рекламу, представительских расходов для целей исчисления налога на прибыль.

По своему экономическому содержанию объем реализованной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств пред потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.

Существующий ранее проблемы отражения в бухгалтерском учете и отчетности выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг; доходов от продажи товаров; выбытия и поступления товаров и продукции, а также возникающие при этом обязательства были окончательно решены указаниями по заполнению квартальной бухгалтерской отчетности в 1996 г., утвержденными приказом Минфина РФ от 27.03.96 №31. В соответствии с этим указанием выручка от реализации товаров и продукции в отчете о финансовых результатах отражается в момент перехода права собственности на отгруженные или переданные товары или продукции покупателям. Аналогичный порядок принимается в отношении выполненных работ, оказанных услуг.

В данной курсовой работе рассматриваются проблемы, связанные с учетом реализованной продукции (работ, услуг ), с формированием выручки от реализации и ее отражений в учете, а ключевым моментом являются особенности проведения аудиторской проверки реализованной продукции. Верно учтенные объемы реализованной продукции, своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты продукций – это залог правильно сформированной выручки, а значит и правильно рассчитанных налогов.

Задача данной курсовой работы состоит в том, чтобы выявить существующие недостатки и прорехи в ведении бухгалтерского учёта и в частности учёта реализованной продукции, а также выработать конкретные рекомендации по устранению указанных недостатков и совершенствованию учёта и системы внутреннего учёта и контроля.

Объектом исследования является является краснодарское предприятие ДСУ-1.

В первой части курсовой работы приводятся методические и нормативные основы аудиторской проверки реализованной продукции, даётся характеристика основных операций, их документальное отражени и оформление в учёте. Во второй части описывается сам объект исследования и оценка исследования его системы бухгалтерского учёта и системы внутреннего контроля. В третьей части работы приводится общий план, программа проведения аудиторской проверки, а также отчёт по результатам проверки и рекомендации по совершенствованию данной отрасли учёта как было заявлено в цели работы.

Для облегчения деятельности аудиторов в курсовой работе (прил. 1) предложен стандарт по проведению аудиторской проверки учета реализованной продукции (работ, услуг ). В нем рекомендуется обратить внимание на проверку внутрихозяйственного контроля – реализации.

В процессе написания работы были использованы учебные пособия по бухгалтерскому учету и аудиту, статьи и монографии из журналов «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Аудит», а также изучена нормативная база, регламентирующая бухгалтерский учет и проведение аудита в России.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Нормативное регулирование учета реализации продукции (работ, услуг)

По учету реализации продукции, работ, услуг разработано множество документов, имеющих отраслевую специфику. Но одновременно с этим учет реализации продукции, работ, услуг рассматривается и в основополагающих документах по бухгалтерскому учету.

В России в настоящее время складывается четырехуровневая система законодательных актов по бухгалтерскому учету.

Первый уровень – Гражданский кодекс РФ, части первая и вторая (приняты Государственной Думой 21.10.94 и 22.12.95);

Налоговый кодекс РФ, часть первая ( принят Государственной Думой 16.07.98 г. )

Федеральный закон от 29.12.95 №222- ФЗ «О бухгалтерском учете» (действует с даты его официального опубликования – 28.11.96 г.);

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ ( утверждено приказом Министерства финансов РФ от 26.12.94 г. №170, введено в действие с 1.01.95 г.);

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. №34н , введено в действие с 01.01.99.).Устанавливает единые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности для юридических лиц, кроме банков, включая организации с иностранными инвестициями и организации, основная деятельность которых финансируется за счет бюджета.

Второй уровень - Система национальных бухгалтерских стандартов – Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ). В настоящее время утверждено 10 положений.

ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 09.12.98 № 60н). В нем отражаются основные моменты, которые необходимо раскрыть в учетной политике для достоверности бухгалтерского учета ( в том числе и метод определения выручки от реализации).

ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство»

(утверждено приказом Министерства финансов РФ от 20.12.94 №167);

ПБУ 3/95 «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 №50 );

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.07.99 №43н). В нем раскрываются основные требования, предъявляемые к составлению и предоставлению отчетности.

ПБУ 5/98 «Учет материально-производственных запасов» (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 15.06.98 № 25н);

ПБУ 6/97 «Учет основных средств» (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 15.06.98 №10);

ПБУ 7/98 «События после отчетной даты » (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 25.11.98 №56н);

ПБУ 8/98 «Условные факты хозяйственной деятельности» (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 25.11.98 №57н);

ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99 №32н);

ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99 №33н);

В ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 определяют понятия доходов и расходов организации и их отражение в бухгалтерском учете и отчетности.

Третий уровень – различного рода методические рекомендации, указания в основном Министерства финансов РФ, учитывающие в том числе отраслевую специфику.

Например:

План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина СССР №56 от 01.11.91, публикуются с учетом внесенных изменений и дополнений согласно приказам Минфина РФ №173 от 28.12.94, № 81 от 28.07.95, №31 от 27.03.96, №15 от 17.02.97.

Четвертый уровень – внутренние рабочие документы организации.

Налоговый аспект учета реализации регулируется законами и подзаконными актами о налогах, такими, например, как

Закон РФ от 18.12.91 г. №1992 –1 «О налоге на добавленную стоимость»

Закон РФ от 06.12.91 г. «Об акцизах »