Смекни!
smekni.com

Посттравматическое стрессовое расстройство (стр. 2 из 2)

Выводы
1. ПТСР является сложным транснозографическим образованием, проходящим через тревожные и депрессивные расстройства,отличающимся от хорошо известных психогенных нарушений (невротической депрессии, неврозов, постреактивных развитий личности) стойкостью и многолетнейактуальностью психогенно сформированной симптоматики, ограниченностью симптоматики, отражающей стрессовые события, но с тенденцией к формированиюагорафобических расстройств и депрессивных коморбидных симптомов.
2. В зависимости от типа доминирующего депрессивного аффектаформируется определенный тип ПТСР, что определяет структурирование тревожного, астенического, дисфорического и соматоформного типов ПТСР.
3. Типы ПТСР и закономерности их формирования определяют выбор дифференцированной терапии. Синдромально направленная психофармакотерапияПТСР определяет выбор психотропных препаратов и их конечную терапевтическую эффективность как в виде монотерапии, так и в виде различных сочетаний.
4. Наличие тревожного типа ПТСР обусловливает назначение атипичных трициклических антидепрессантов (тианептин) в сочетании сальпрозоламом или карбамазепином.
5. Астенический тип ПТСР требует назначения серотонинергических антидепрессантов (сертралина) в сочетании стимонейролептиками (флюанксолом) в малых энергезирующих и тимоаналетически действующих дозировках.
6. Дисфорический тип ПТСР определяет назначение ретардированной формы карбамазепина в сочетании с альпрозоламом, а впоследующем –присоединение к терапии сертралина.
7. Маскированный (соматоформный) тип ПТСР с отставленнымначалом определяет терапию сертралином с последующим присоединением флюанксола.