Смекни!
smekni.com

Международный договор купли-продажи в современной внешней торговле (стр. 1 из 9)

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. Внешнеторговая сделка в международном частном праве

Параграф первый. Понятие внешнеторговой сделки

Параграф второй. Порядок заключения внешнеторговой сделки

а) оферта и акцепт во внешнеторговых сделках

б) форма внешнеторговой сделки

в) применимое право

Глава вторая. Международный договор купли-продажи в современной внешней торговле

Параграф первый. Понятие, структура, условия международного договора купли-продажи

Параграф второй. Соотношение внешнеторговых договоров купли-продажи и поставки

Параграф третий. Права и обязанности сторон по договору международной купли-продажи

а) определение сторон

б) предмет договора

в) цена товара и общая сумма контракта

г) сроки поставки товаров

д) условия платежей

е) упаковка и маркировка

ж) гарантии продавцов

з) штрафные санкции и возмещение убытков

и) страхование

к) обстоятельства непреодолимой силы

л) арбитражные и судебные разбирательства споров

Глава третья. Особенности договоров купли-продажи между лицами РФ и “Ближнего Зарубежья”

Список использованных нормативных актов и специальной литературы

Введение

В настоящее время экономика России и республики Татарстан претерпевают кардинальные изменения - происходит переход к рыночным отношениям. Процесс этот, безусловно, очень сложен и сопряжен со значительными трудностями. К числу позитивных моментов можно отнести всплеск предпринимательской активности и как следствие - значительное увеличение торгового оборота внутри страны, а также рост экспортно-импортных операций. Согласно ст.1 Указа Президента РСФСР от 15.11.91 г. "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" (1) все зарегистрированные в России предприятия вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Значительное число внешнеторговых договоров составляют договоры (контракты) купли-продажи, вследствие чего вопросы заключения и исполнения этих договоров приобрели в данный момент исключительную актуальность. Следует сказать, что распад СССР на независимые государства автоматически перевел договоры между организациями и фирмами этих государств из разряда внутренних хозяйственных в категорию внешнеэкономических. В самом деле, если Украина, к примеру, стала независимым государством, то и организация, находящаяся на ее территории стала иностранным юридическим лицом, что повлекло за собой изменение характера договора, заключенного с российской фирмой. Необходимо отметить, что число таких договоров резко возросло, но качество их оставляет желать много лучшего. Именно этим обстоятельством был обусловлен выбор темы, а небольшой практический опыт в этой области предопределил основную цель исследования - проанализировать международные стандарты и практику с целью приведения в соответствие с ними внешнеторговые контракты, заключаемые российскими предпринимателями.


Глава первая

Внешнеторговая сделка в международном частном праве

1. Понятие внешнетоpговой сделки.

В пpоцессе осуществления тоpгово-экономических, научно-технических и иных междунаpодных связей между оpганизациями и фиpмами pазличных госудаpств заключается большое число договоpов,обычно именуемых контpактами. Внешнетоpговой сделки в своей совокупности обpазуют междунаpодный тоpговый обоpот, поступательное pазвитие котоpого выpажается как в pосте его объема в стоимостном выpажении, так и в пpогpессиpующем pазнообpазии его фоpм, что, в свою очеpедь,обуславливает появление все новых и новых видов междунаpодных тоpговых контpактов. Пpименительно к офоpмлению отношений, котоpые pегулиpуются этими договоpами, используются pазличные теpмины: "сделка", "договоp", "контpакт", "соглашение", "договоpенность" (2). Ряд автоpов отождествляет эти понятия (3), в особенности "сделка" и "договоp", пpичем последний во внешнеэкономической пpактике часто именуется контpактом. Hо, пpедставляется, что понятие "сделки" шиpе, чем понятие "договоp". Договоp пpедполагает соглашение стоpон, конкpетно опpеделяющее эти стоpоны, пpедмет, в отношении котоpого достигается соглашение, закpепляющее пpава и обязанности стоpон, иначе говоpя, это есть офоpмление или воплащение сделки. Пpи этом pазличается кpуг вопpосов в отношение сделки и непосpедственно договоpа. По этому целесообpазно остановиться на каждом из них в отдельности.

К. Шмиттгофф условно делит внешнеторговые сделки на две большие группы : "... сделки, основанные на договоре международной купли-продажи, и сделки, предметом которых является оказание услуг за рубежом, например, строительство объектов в другой стране."( ) Но прежде чем перейти к более детальному изучению внешнеэкономических (внешнеторговых) сделок необходимо дать само определение внешнеторговой сделки. Здесь существуют различные точки зрения, каждая из которых представляет интерес. Под сделками вообще Гражданское право РФ понимает правомерное действие, волевой акт. Статья 26 Основ Гражданского законодательства гласит: "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Сделки могут быть односторонними и двух- или многосторонними (договоры)."( ) Понятие внешнеторговой сделки законодатель не дает. Безусловно, что, обладая чертами, присущими сделкам вообще, внешнеторговые сделки имеют и специфические особенности.

Разные ученые выделяют различные характеристики внешнеторговой сделки, но наиболее часто упоменаются "иностранный элемент"(то есть иностранное юридическое или физическое лицо) и коммерческий (торговый) характер. Так, Богуславский М. М. предлагает следующее определение: "К внешнеторговым сделкам советская доктрина относит сделки, в которых хотябы одна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом и содержанием которых являются операции по ввозу из-за границы товаров или по вывозу товаров за границу, либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров"( ).Эту точку зрения на понятие внешнеторговой сделки разделяет Лунц Л. А. Но она критикуется Мусиным В. А., который отмечает в данном определении следующие недостатки: отсутсвие указания на коммерческий характер внешнеторговой сделки, под которым понимается, например, "... приобретение товара для дальнейшей перепродажи или для производственного потребления"( определение, по его мнению, ориентированно на контракты экспортно-импортной купли-продажи и обслуживающие ее операции (перевозка, экспедировани, страхование товаров и так далее), однако в современных условиях купля-продажа уже далеко не исчерпывает всего многообразия международных торговых сделок, так как существует много сделок иной правовой природы ().

Оба этих замечания кажутся вполне справедливыми. Можно только добавить, что понятие коммерческий (торговый) харатер можно определить, как деятельность с целью извлечения прибыли. Кроме того, Мусин считает, что лишь наличие, совокупность обоих признаков (иностранный элемент и торговый характер) позволяют квалифицировать сделку как внешнеторговую.

Он подчеркивает, что такие признаки, как место заключения и исполнения внешнеторговой сделки на территории различных государств; совершение на территории различных государств оферты и акцепта; нахождение на территории различных государств пунктов отправления и назначения проданного товара (пересечение границ) не являются определяющими (какими они признавались в Гаагской конвенции о единообразном законе о международной купле-продаже товаров 1964), так как сделка, заключенная на выставке товаров в той или иной стране, не будет обладать каким-нибудь из этих признаков, остоваясь по своей сути внешнеторговой ().

На основании всего вышеизложенного, он определяет внешнеторговые сделки как "... сделки, совершенные в коммерческих целях лицами различной государственной принадлежности и влекущие возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с созданием, использованием или реализацией материальных благ или иных результатов человеческой деятельности" ().

Представляется, что данное определение наиболее полно характеризует внешнеторговые сделки и соответствует реальному положению вещей на ностоящий момент, а, главное, оно идет в русле Венской конвенции 1980 года о договорах международной купле-продаже товаров, которая требует от сделки такого рода наличия всего одного признака: расположение коммерческих предприятий контрагентов на территории различных стран.

Следует отметить, что есть и другие определения внешнеторговой сделки с учетом Венской конвенции 1980 года. Так Поздняков В. С. определяет внешнеторговую сделку как "... действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей по экспорту и/или импорту товаров, услуг и результатов творческой деятельности, а также неразрывно связанных с внешней торговлей гражданских прав и обязанностей организационного характера"(), а Зыкин И. С. как "... совершаемая в хозяйственных целях договоры (сделки) между лицами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах"().

Представляется, что данная точка зрения снискала себе множество сторонников и, очевидно, на данный момент является наиболее приемлемой.

2. Порядок заключения внешнеторговой сделки.

а) оферта и акцепт во внешнеторговых сделках

Непосредственно заключение внешнеторговой сделки происходит путем обмена офертой и акцептом. Основы Гражданского законодательства в ст.58 п.3 дают следующее определение оферты и акцепта: "Предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, является предложением заключить договор (офертой), если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение считать себя связанным в случае его принятия (акцепта)".