Смекни!
smekni.com

Хорошо для бизнеса, хорошо для общества, или этика бизнеса (стр. 1 из 4)

Дэвид Е. Шрадер, профессор философии, Колледж Вашингтона и Джефферсона, США

Тема нашей лекции - положительное и отрицательное воздействие бизнеса на широкие слои общества, в котором он действует. В данном случае речь идет об этически приемлемых и неприемлемых методах ведения бизнеса. Говоря о бизнесе в современном мире, необходимо признать его уникальные отличительные черты по сравнению с более ранним периодом рыночного капитализма. Понимание бизнеса более раннего периода явно неадекватно пониманию бизнеса в современном мире. Поэтому для начала мне хотелось бы сказать несколько слов о современном бизнесе, его отличиях от более ранней практики. Это послужит основой для рассмотрения ряда конкретных ситуаций и поможет понять, какие методы деловой практики порождают этические проблемы.

Думаю, все вы знаете, что первым великим теоретиком рыночной экономики был Адам Смит, написавший две важные книги. Первой его известной книгой был трактат, озаглавленный "Теория нравственных чувств". В 1776 г. спустя несколько лет после опубликования данного трактата Смит издал свою основополагающую работу по политической экономии, назвав ее "Исследование о природе и причинах богатства народов". Этот труд зачастую рассматривается как апологетика ничем не ограниченного индивидуального делового предпринимательства. Однако, как видно из названия книги, Смита главным образом интересовал вопрос о том, какая политика могла бы наиболее эффективно способствовать национальному благосостоянию. Сделанный им вывод гласит, что для индивидуальных бизнесменов - это продвижение собственных деловых интересов. Однако важно отметить, что Смит был убежден, что деловые люди не должны быть вовлечены в политику, поскольку им почти неизбежно придется использовать различные политические структуры для продвижения собственного бизнеса за счет свободной и конкурентоспособной экономики. Отметим также, что Смит был вполне убежден и в том, что институты бизнеса - такие, как современные корпорации, - могут и не преуспеть в условиях свободного рынка. Подробнееобэтомсм.: David E. Schrader. The Corporation as Anomaly. New York: Cambridge University Press, 1993.

Все это наводит на мысль о том, что бизнес во времена Адама Смита значительно отличался от современного. 230 лет назад, когда Смит писал свое "Исследование о природе и причинах богатства народов", не существовало ничего похожего на большой бизнес наших дней. Не было транснациональных корпораций. По существу, корпорации с акционерами, обязательства которых определялись стоимостью их акционерного капитала, получили в Англии легальный статус лишь по прошествии почти 80 лет после опубликования "Исследования…". По существу, не было даже крупного производства, было лишь мелкое предпринимательство. Если человек хотел приобрести какую-либо продукцию, он шел на местный рынок или к производителям, жившим в том же городе, изучал имевшийся ассортимент и покупал то, что хотел. Разумеется, с точки зрения технологии продукция была очень проста - фургоны, плуги, пуговицы, булавки, с/х продукты и пр.

В начале XIX века строительство железных дорог в США как отрасли промышленности, географически распространяющейся таким образом, что владельцам бизнеса стало затруднительным эффективно контролировать предприятие в целом, привело к зарождению бизнес-корпораций в современном понимании. Позднее, когда новая промышленная технология создала масштабные, эффективно действующие предприятия, необходимость аккумулировать большие капиталы способствовала росту корпораций как существенного элемента деловой активности в промышленно развитых странах того периода. Ко времени кризиса 1930-х годов корпорации были основными игроками в экономике капиталистического мира, а проблемы, вызванные кризисом, заставили экономистов и ученых заняться исследованием природы корпоративного бизнеса.

К сожалению, преобладающая на Западе точка зрения в экономике свелась к тому, что корпорации подобны индивидуальному бизнесу, только крупнее. Это неверное представление относительно характера корпораций породило, как я полагаю, одинаково неверное понимание сравнительных экономик в течение большей части ХХ века, разделяя их на капиталистические, где экономическая деятельность координировалась свободным рынком, и социалистические, где экономическая деятельность координировалась правительственной бюрократией. Если я прав, рассматривая образование капитала в качестве фокусной точки современной промышленно развитой экономики, то картина в ХХ веке станет более ясной: разделение промышленно развитых стран на страны, где накопление капитала было основано на финансировании акционерного капитала через фондовые рынки, и страны, где накопление капитала шло через госфинансирование.

Совершенно очевидно, что современный бизнес - это бизнес крупномасштабный. Характер экономических сделок в настоящее время существенно отличается от того, что было во времена Адама Смита. Вместо того чтобы ехать на фабрику, производящую фургоны, и проверять, не кривое ли дышло, сегодня мы отправляемся к дилеру по автомобилям и покупаем машину, в которой большинство из нас разбирается неважно и насколько хороши шины, в общем-то не знаем. Мы можем несколько просветиться по ряду вопросов, прочитав информацию, публикуемую независимыми организациями, потратившими немало времени на проверку продукции такого рода. Однако на это потребуется дополнительное время и деньги. Короче говоря, в современной экономике существуют издержки по сделке; зачастую это довольно значительные суммы - по сравнению с почти бесплатным совершением сделок во времена Адама Смита.

Изучая эти издержки по сделке, мы познаём особенности современного бизнеса. Экономика издержек по заключению сделок, разработанная, в частности, Оливером Вильямсоном в его трудах "Рынки и иерархии" и "Экономические институты капитализма", помогает лучше понять природу корпоративного капитализма. Oliver Williamson. Markets and Hierarchies: A Study of Internal Organization. New York: Free Press, 1975; The Economic Institutions of Capitalism: Firms, Markets, Relational Contracting. New York: Free Press, 1985. Как отмечает Вильямсон, определенные черты сделок наиболее эффективно координируются через иерархические структуры. Корпорации представляют собой иерархические структуры, способные интернационализировать те виды сделок, для которых характерны частота, высокая степень неопределенности и высокая степень специфичности активов. Остальные виды сделок координируются через рыночные операции между экономическими агентами (корпоративными и индивидуальными), иерархически связанными между собой.

Центральным пунктом в моем выступлении является то, что, по сути, мы не сможем понять современный бизнес, если не осознаем, что он представляет собой сочетание рынка и иерархических структур. А потому этика современного бизнеса должна объединять элементы этики рынка и этики иерархических организаций, а современные бизнесмены в конечном итоге должны руководствоваться принципами справедливого управления, взаимовыгодных рыночных операций и корпоративной этики.

Первый постулат свободной рыночной экономики заключается в следующем: рынки эффективны, поскольку рыночные сделки осуществляются в целях получения выгоды. Соответственно ожидается, что рыночные сделки обеспечат разумную выгоду всем участникам. В отличие от этого иерархии строятся на посылке, что те, кто контролирует иерархическую организацию, должны действовать исключительно во благо этой организации и, следовательно, первейшей обязанностью исполнительных должностных лиц корпорации является выполнение долга перед корпоративной организацией.

Ключевым понятием служит сделка. Как мы только что отметили, если сделка (или ряд сделок) является взаимоприемлемой, то подразумевается, что она взаимовыгодна. Со временем бизнес-структуры стали возникать соответственно установкам, которые высшие слои общества рассматривали как приносящие пользу этому обществу. По мере того как бизнес-структуры переставали быть полезными для общества, на смену им приходили более социально ориентированные структуры. Создание современных корпораций и комплексных структур современного бизнеса - это основной пример. Если целью бизнеса является предоставляемая вам возможность стать весьма состоятельным, то суть заключается в том, что общество, в котором вы живете, заинтересовано в том, чтобы вы стали богатым. Это - великая основополагающая истина, о которой Адам Смит говорит в своем "Исследовании о природе и причинах богатства народов". Бизнес-структуры и институты возникают в обществе для того, чтобы способствовать его благу. Идея Смита в более широком плане заключалась в том, что во благо общества нужно служить так, чтобы это было и на благо бизнеса. Точно так же, если благополучие бизнеса не идет на пользу обществу, следует изменить структуру бизнеса, с тем чтобы представить более социально выгодный набор стимулов для деловых людей.

¤ ¤ ¤

Рассмотрим шесть бизнес-ситуаций. Каждая из них основывается на ситуациях реального бизнеса, хотя определенные детали носят упрощенный или схематичный характер.

Ситуация А, где А - бухгалтерская структура, заработавшая большие деньги в качестве консультанта и аудитора крупной компании - конгломерата Х в энергетике. Как консультант А давала рекомендации Х по различным вопросам, касающимся бизнеса и бухгалтерских технологий, что позволило Х скрывать значительную часть своих доходов, не показывая их в финансовых отчетах. В качестве аудитора А заверяла инвесторов, что Х - это финансово надежный бизнес. Когда Х обанкротилась, большинство ее служащих лишились не только работы, но и своих пенсионных вкладов. Инвесторы Х сильно пострадали, утратив свой акционерный капитал. И хотя на тот период не было достаточных фактов того, что А сделала что-то противозаконное, однако другие компании не пожелали нанимать А в качестве аудитора, поскольку инвесторы перестали доверять финансовым аудитам А. В итоге А потеряла многие из своих крупных счетов.