Смекни!
smekni.com

История района Теплый Стан и поселка Мосрентген (стр. 1 из 5)

Имя нашего района, пожалуй, одно из самых загадочных географических названий Москвы. Его носило в старину бывшая подмосковная деревня, точнее - группа поселений с центром в селе Троицкое.

На географической карте 1763 года, носящей колоритное название "Плань царствующаго Града Москвы с показанием лежащихь мљсть на Тритцать версть въ округь", одном из лучших образцов отечественной картографии середины XVIII века, картограф использовал строчную, маленькую букву в слове "станы", поскольку в ту пору термин стан для него был и понятен, и употребителен в устной речи именно как нарицательное слово - в отличие от нас, современных москвичей...

Слово теплый - всеми толкуется одинаково - утепленный, обустроенный для зимнего жилья, отапливаемый

За разъяснением слова Стан попробуем обратиться к толковому словарю Владимира Даля. Там оно имеет несколько значений.

Стан: место, где путники дорожные стали, остановились для отдыху, временного пребыванья, и все устройство на месте, с повозками, скотом, шатрами или иными угодьями; место стоянки и все устройство. Военный, ратный стан, бивак, лагерь.

Стан в уезде, жительство, пребыванье станового пристава, и самый округ ведомства его. Уезд делится на 2-3 стана, полицейских участка.

Стан и становище, ныне заменено чужим, искаженным станция: селенье, где меняли лошадей (почтовых не было, а обывательских, позже ямских), или хуторок на перепутье, нарочно поставленная избушка, для приюта, для роздыху и кормежки лошадей.

Таким образом, этимологи и топонимисты выводят несколько версий происхождения названия. Вот наиболее распространенные из них:

Одна из гипотез связывает возникновения названия селений Верхние и Нижние Теплые Станы с ордынским нашествием. Через этот подмосковный край не раз прокатывались волны опустошительных набегов татар и между Москвой и Золотой Ордой рыскали ханские баскаки, делавшие здесь привал.

Справочник "Имена московских улиц" пишет: ...Есть предположение, что это название связано с далеким прошлым: здесь зимовало в утепленных шатрах войско одного из татарских ханов, шедших на Москву. По другой версии, здесь находились поселки "ордынцев", иначе "числяков", или "делюев", - живших тут тяглых людей (т.е. крестьян, обложенных тяглом - сбором в пользу государства), которые обслуживали приезжих послов Золотой Орды, на этом месте послы останавливались при въезде в столицу и при выезде из нее".

Убедительных документальных свидетельств в пользу этих версий в российских архивах не обнаружено.

Теперь, что касается еще одного значения слова стан, наименования административно-территориальной единицы в Русском государстве ХIV-ХVI веков:

Среди современных московских географических названий - топонимов - лишь однажды встречается слово "стан" в сочетании Теплый Стан. Однако, три века назад в России географические названия - станы - встречались гораздо чаще.

Тогда термином "стан" обозначали минимальную ячейку административно-территориального деления. Вся территория страны подразделялась на уезды (в XVII в. их было более 200), а уезды делились на станы и волости. По документам допетровской эпохи понятия "стан" и "волость" равноправны, но "станы" встречаются раза в два чаще. Площадь стана XVII в. (или волости) раза в три-четыре превышала размер современного среднего района Москвы.

В XVIII веке на территории современной Москвы (в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги) их было восемь (в названиях сохранено своеобразие русской транскрипции XVII века): В а с и л ь ц о в; Г о р е т о в; К о п о т е н с к о й; М а н а т ь и н, Б ы к о в, К о р о в и н; Р а т у е в; С е т у н с к о й; С о с е н с к о й; Ч е р м н е в.

Судя по тому, что административной территориальной единицы с названием Теплый стан среди них нет, данная к происхождению московского топонима Теплый Стан, очевидно, отношения не имеет. Хотя, площадь, занимаемая Теплыми станами наводит на мысль о довольно крупной административно-территориальной единице.

И, наконец, третья гипотеза, кажущаяся наиболее правдоподобной:

В старину расстояние от Москвы до деревень Верхние и Нижние Теплые Станы составляло по Калужской дороге (в некоторых источниках она называется Боровская или Старая Каширская) около 17 километров, то есть было равно одному конному переходу. Следовательно, путешественникам и ездокам здесь нужно было остановиться, спешиться, накормить лошадей и дать им отдохнуть. Таким образом, здесь находидось последнее отапливаемое пристанище на выезде из Москвы в Калугу.

Есть основания полагать, что первоначально топоним Теплый Стан относился не к селению, деревне, а к подмосковной заставе, построенной на Калужской дороге или к почтовой станции, первой после выезда из Москвы по направлению на Калугу и существовавшей до середины XIX века.

"Но вот и Теплый Стан, Где камелек теплится,

Поднять дородный стан Спешат помочь царице...".

Так писал об этом подмосковном селе поэт Семен Кирсанов в поэме "Калужское шоссе". По преданию, императрица назвала Теплые станы действительно теплыми за оказанный ей здесь радушный прием.

Отступая по Калужскому шоссе из сгоревшей Москвы, Наполеон сделал привал в Теплом Стане. Отсюда был брошен его последний взгляд на непокорившуюся ему Москву, и на так и не поддавшуюся разгадке загадочную и сильную Россию.

География района

Теплый Cтан с высоты птичьего полета

Эта земля всегда изобиловала оврагами, балками, лиственными лесами в междуречьях и кое-где сосняками - в долинах и балках. На территории района находится самое высокое место в Москве: Теплостанская возвышенность, отрог Смоленско-Московской возвышенности достигает 253 метров в районе усадьбы "Узкое" и начала улицы Теплый Стан. Что же касается уровня Москвы-реки, то Теплостанская возвышенность превышает его на 130 метров.

Здесь очень сближены верховья сразу четырёх относительно крупных речек — Очаковки (истока Раменки), Чертановки, Битцы и Сосенки. Близко от этой точки начинаются также Самородинка, Коньконский овраг, Дубинкинская речка, Городня, Румяниевский ручей, Сетунька и Сетунь. Отсюда речки текут во все стороны. Сетунь сначала течёт на запад, потом поворачивает на север и на восток, обходя главный массив Теплостанской возвышенности с запада и севера. Сходно ведут себя Очаковка и Самородинка. Сосенка сначала нaправляется на юго-запад, потом начинает обходить возвышенность с юга. Городня и Чертановка всё время текут на восток. Сближены также верховья Раменки, Чуры и Котловки. Они стекают с высокого Воронцовского холма. На главном холме Воробьёвых гор (близ МГУ) берут начало Кипятка, Кровянка, Рогачевка, Онучин овраг и ещё два безымянных водотока, впадающих в Раменку. Три перечисленные точки (вместе с ещё двумя менее выраженными) образуют одну линию — главный водораздел Теплостанской возвышенности (гряду холмов).

Леса, овраги, холмы - все это осталось, а название села сохранилось в названии новой улицы, в наименовании станции метро "Теплый Стан", всего живого массива, раскинувшегося на территории между МКАД, Ленинским проспектом, улицами Островитянова и Профсоюзной и Теплостанской возвышенности.

В планах столетней давности это место обозначалось как Теплые Станы, потому что существовали три деревни - Верхние Теплые Станы - на краю Неракова оврага, Нижние Теплые Станы (на месте нынешней деревни Мамыри, что находится недалеко от Москвы по Калужскому шоссе), отнесенные к соседнему селу "Новгородскому, Усково тож" (современному Узкому) и Починок Теплого Стана, бывшие Выселки, носившее 2-е название,- Кузнецы, - на вершине крутого Кузнецкого оврага - в дальнейшем - Большое Голубино. Деревни окружали село Троицкое, с церковью, "вотчинниковым двором" и избами дворовых людей. Калужская дорога проходила между селом Троицким с верховьем речки Сосенки и деревней Голубино с верховьем речки Битцы (в старину ее именовали немного по-иному - Абитца). До середины XIX в. на территории Тёплого Стана размещалась первая от Москвы почтовая станция по Старой Калужской дороге.

В начале 1970-х, когда прокладывалось широкое полотно новой московской магистрали, оттеснившей в сторону полоску Старого Калужского шоссе , там, где заканчивается Профсоюзная улица, на левой ее стороне еще можно было застать остатки дворов старого Теплого Стана, жители которых перебирались через дорогу в новые девятиэтажные дома. Это все, что оставалось от некогда шумных деревень, почтовой станции, постоялого двора, трактиров, лавок. Последние постройки деревни были снесены в 1971-74 годах. Сейчас здесь сооружено крытое водохранилище, снабжающее самой вкусной в Москве питьевой водой Ясенево, Теплый Стан, Коньково и другие районы Юго-Западного административного округа. Рядом сохранились остатки некогода роскошных яблоневых садов.

На перечечении современных улицы Профсоюзной и МКАД располагались Верхние Теплые Станы. Село Троицкое лежало на окраине нынешнего поселка Мосрентген.

Троицкая церковь в поселке Мосрентген

Сейчас в Троицком усадебного дома нет. Но там есть церковь Святой Троицы, цепь прудов, сохранились остатки регулярного парка. От имения остались главные свидетели - дубы и липы. И только одноглавая церковь Троицы убеждает в том, что когда-то здесь были Теплые Станы. Этот храм появился более трехсот лет назад - в конце XVII века.

Это восьмерик на четверике, т. е. нижняя его часть в плане четырехугольная, а верхняя - восьмиугольная; с востока примыкает полукруглый алтарь, с запада - небольшая трапезная и колокольня, первый ярус которой сохранился до сих пор, а с юга - обширный пониженный объем придела.

Строительство началось в 1686 году служилыми дворянами Стрешневыми, завершено в 1696 году последующим хозяином - Автономом Ивановым. В 1823 году, при хозяйствовании Ивана Никифоровича Тютчева, отца великого русского поэта, с чьим именем неразрывно связано название села, древнюю постройку обновили, тогда на фасаде появились детали классической архитектуры, пилоны. Тогда же был достроен второй придел.