Смекни!
smekni.com

Москва и Московская губерния в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (стр. 1 из 2)

А.И.Казанский, А.К.Казанская, Н.А.Сундуков

Трудящиеся Москвы и Московской губернии на фронтах гражданской войны и в тылу

В борьбе с иностранными захватчиками и белогвардейцами Москва и Московcкая губерния занимали одно из первых мест. Московский комитет большевистской партии и Московский Совет уделяли много сил укреплению советских органов власти, борьбе с саботажем, налаживанию городского хозяйства.

Лето 1918 года было тяжелым для Советской страны и для Москвы. Огненное кольцо фронтов опоясало Советскую республику. Задачу, поставленную партией перед трудящимися, ярко выразил в стихах пролетарский поэт Демьян Бедный:

Товарищи, мы — в огненном кольце.

На нас идет вся хищная порода.

Насильники стоят в родном краю.

Судьбою нам дано лишь два исхода:

Иль победить, иль честно пасть в бою.

В тяжелые дни начавшейся интервенции немецких империалистов в Москве спешно формировались полки, батальоны и тотчас же шли на фронт. К 24 февраля 1918 года в Москве и Московской губернии в ряды Красной Армии записалось около 60 тысяч человек. Инициаторами в этом деле были металлисты.

Московский союз рабочей молодежи «III Интернационал» призвал молодежь города и губернии создавать отряды для защиты революции. Московская молодежь составила крепкое ядро революционной армии.

Московский Совет профессиональных союзов обратился к рабочим с воззванием: «Все в ряды Красной Армии». Для подготовки командиров Красной Армии были открыты различного рода ускоренные курсы. В апреле 1918 года во всех уездах Московской губернии прошла неделя Красной Армии. В мае 1918 года в стране была введена обязательная воинская повинность. В июне в Москве был опубликован декрет о призыве в Красную Армию. Трудящиеся Москвы с энтузиазмом вступали в ее ряды.

Московские большевики отдавали в Красную Армию своих лучших сынов. Московский комитет партии принял постановление о мобилизации коммунистов на фронт и об организации коммунистических отрядов. В числе московских коммунистов, выехавших на фронт, были член Военного Совета 2-й армии П. К. Штернберг, товарищи И. В. Русаков, Е. М. Маленков (председатель Сокольнического Совета) и другие.

На фабриках и заводах проходили собрания, посвященные проводам мобилизованных коммунистов. Рабочие наказывали своим посланцам самоотверженно бороться с врагами. Приехавшие на фронт из Москвы коммунисты сыграли большую роль в укреплении Красной Армии. Многие из них стали комиссарами, командирами частей и соединений, агитаторами. В ноябре 1918 года на помощь героическим защитникам Царицына прибыл 38-й пехотный Рогожско-Симоновский полк, состоявший из рабочих Рогожско-Симоновского района Москвы.

В ноябре 1918 года Московский комитет партии решил установить шефство районов Москвы над частями Красной Армии, находящимися на фронте. Вся работа по оказанию помощи фронту проходила в очень трудных условиях: не хватало оружия и обмундирования для Красной Армии, сами рабочие переживали голод и всевозможные лишения.

Большие события происходили в жизни московской молодежи. Осенью она выбирала делегатов на I Всероссийский съезд Союзов рабочей и крестьянской молодежи, который состоялся в Москве 29 октября 1918 года, с докладом о задачах комсомола на съезде выступила Н. К. Крупская. Съезд принял программу и устав Союза молодежи.

7 ноября 1918 года Москва торжественно отпраздновала первую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Многие площади и улицы к этому дню получили новые, революционные названия: Воскресенская площадь стала называться площадью Революции, Долгоруковская — Каляевской, Пресня — Красной Пресней, Серпуховская площадь — Добрынинской и т. д.

В апреле 1918 года Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК), руководимая Ф. Э. Дзержинским, произвела разоружение анархистских отрядов в Москве. В мае 1918 года в столице была раскрыта контрреволюционная организация «Союз защиты родины и свободы». Она действовала во главе с эсером Борисом Савинковым. В июле 1918 года в Москве организовали мятеж левые эсеры. Он был разгромлен.

Все эти контрреволюционйые мятежи должны были помочь наступлению белогвардейцев на Москву. Чудовищное злодеяние было совершено 30 августа. Эсерка Каплан, выполняя задание контрреволюционеров, покушалась на жизнь В. И. Ленина и тяжело ранила его на заводе Михельсона.

Главной ударной силой интервентов и белогвардейцев в первой половине 1919 года являлась армия Колчака.

В марте 1919 года в Москве присходило событие громадной исторической важности — шел I конгресс нового Интернационала, в результате работы которого был создан III, Коммунистический Интернационал. Москва стала штабом международной организации рабочего класса.

Московская партийная организация большевиков готовилась к VIII съезду партии, первому съезду, который собирался в Москве. Борьбу за выполнение решений VIII съезда большевики Москвы соединяли с задачами разгрома Колчака. «Все на борьбу с Колчаком!», «Все на врага!» — под такими лозунгами проходили на заводах и фабриках Москвы и Московской губернии митинги и собрания трудящихся.

В. И. Ленин выступал на мяогих предприятиях и призывал напрячь все силы для победы над Колчаком. Московские профсоюзы организовывали и направляли на фронт боевые отряды. Коммунисты Москвы и Московской губернии посылали на фронт политработников и командиров. Российский Коммунистический Союз Молодежи объявил первую всероссийскую мобилизацию своих членов и отправил на фронт более 3 тысяч комсомольцев; 800 комсомольцев из них были москвичи.

Одно из замечательных проявлений подлинного трудового героизма, прочно вошедшего в быт советских людей, родилосъ в Москве в 1919 году. Это — коммунистические субботники.

Разруха — результат империалистической войны — сильно подорвала народное хозяйство. Плохо работал железнодорожный транспорт. В паровозных и вагонных депо сотнями стояли «больные» паровозы и вагоны, в которых очень нуждалась страна, фронт. Не хватало рабочих рук для их ремонта.

6 апреля 1919 года коммунистическая ячейка станции Сортировочная Московско-Казанской железной дороги слушала сообщение председателя ячейки депо слесаря Ивана Ефимовича Буракова о текущем моменте в связи с приближением Колчака к Волге и о работе железнодорожного транспорта. По предложению И. Е. Буракова было принято решение: 12 апреля, в субботу, после работы, с 8 часов вечера до 6 часов утра воскресенья, дополнительно работать на ремонте паровозов.

12 апреля в 8 часов вечера 15 человек (из них 13 коммунистов) приступили к работе. Работали беспрерывно 10 часов и отремонтировали три паровоза. Эти паровозы были использованы для отправки воинских эшелонов на Восточный фронт. Коммунистическая ячейка станции Сортировочная решила продолжать еженедельно ночную работу с субботы на воскресенье до полной победы над Колчаком. Большевики Московско-Казанской железной дороги, узнав об этом замечательном почине рабочих, решили организовать массовый субботник. Коммунисты считали, что они не должны щадить своего здоровья и жизни для завоевания революции, поэтому всю работу они производили бесплатно.

10 мая 1919 года был проведен первый массовый субботник. В нем участвовало 205 человек. Работа проходила с большим подъемом. Отремонтировали 4 паровоза, 16 вагонов, разгрузили и погрузили 9300 пудов различного груза. Производительность труда достигла 270 %.

Весть о субботниках молнией разнеслась по всей Москве. Коммунистические ячейки столицы подхватили инициативу коммунистов Московско-Казанской железной дороги. Московский комитет партии правильно оценил значение субботников, обязал всех членов партии принимать в них участие и создал при комитете отдел субботников.

Вместе с коммунистами на субботники начали выходить и беспартийные трудящиеся. Сначала работали главным образом на станциях железных дорог. Потом стали проводить массовую очистку города от снега и мусора, ремонтировать станки, машины, автомобили на фабриках и заводах, работать в лазаретах и госпиталях, заготовлять топливо и т. п. На субботниках всегда была высокая производительность труда — 200—500% нормы.

С мая по декабрь 1919 года в Москве состоялось 402 субботника, в которых участвовало 42774 человека.

1 мая 1920 года по решению ЦК партии состоялся всероссийский субботник. В Москве работало 425 796 человек. В этот же день в субботнике в Кремле участвовал и Владимир Ильич Ленин. Это был подлинно народный героизм. Идея субботников распространилась по всей стране. Реальная помощь субботников народному хозяйству и фронту была огромна. Назначение субботников было еще и в другом. В работе «Великий почин» (о героизме рабочих в тылу по поводу коммунистических субботников) В. И. Ленин, отмечая героизм красноармейцев на фронте, писал: «Не меньшего внимания заслуживает героизм рабочих в тылу. Прямо-таки гигантское значение в этом отношении имеет устройство рабочими, по их собственному почину, коммунистических субботников. Видимо, это только еще начало, но это начало необыкновенно большой важности. Это — начало переворота, более трудного, более существенного, более коренного, более решающего, чем свержение буржуазии, ибо это — победа над собственной косностью, распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими привычками, которые проклятый капитализм оставил в наследство рабочему и крестьянину. Когда эта победа будет закреплена, тогда и только тогда новая общественная дисциплина, социалистическая дисциплина будет создана, тогда и только тогда возврат назад, к капитализму, станет невозможным, коммунизм сделается действительно непобедимым».

В. И. Ленин считал, что субботники — новая форма социалистического труда.

Во второй половине 1919 года интервенты и белогвардейцы перенесли центр тяжести борьбы против Советской России на юг. Главный удар теперь должна была нанести армия Деникина. Юденич наступал на Петроград. Польша двинула свои войска на Советскую Белоруссию. Враг бросил все силы, чтобы разгромить Красную Армию и захватить Москву.