Смекни!
smekni.com

Покровское-Стрешнево (стр. 2 из 2)

В дальнейшем дом в Покровском был перестроен архитектором А.И. Резановым по заказу Евгении Федоровны Шаховской-Глебовой-Стрешневой. В это время строятся характерные башни, сохранившиеся до настоящего времени. К основному дому был пристроен корпус театра. Спектакли в нем давали раз в неделю по во воскресеньям.

Уже с начала XIX века Покровское-Стрешнево стало знаменито своими летними дорогими и фешенебельными дачами. Один из дачников - Николай Михайлович Карамзин работал здесь над Историей государства Российского . В 1856 году в одной из дач «Покровского-Стрешнево» жила семья Берс. Именно сюда приехал свататься ко второй из дочерей Софье Андреевне Лев Николаевич Толстой.

Со второй половины XIX века появляется все больше промышленных предприятий в «Покровском-Стрешнево» и в Тушино. Наряду с предприятиями Сувировых, Белишевых возникают фабрики Н.Третьякова, О.Рамбоя, Альтшуллера.

Открытие в 1901 году Московско-Виндавской железной дороги не только оживило дачную жизнь в «Покровском-Стрешнево», но и способствовало возникновению и развитию дачного поселка, выросшего буквально за три-четыре года. Была построена деревянная железнодорожная платформа Покровское-Стрешнево . В 1908 году было построено каменное станционное здание оригинальной архитектуры по проекту архитектора Бржозовского. К нему пристроили красивую открытую веранду.

Одна из самых фешенебельных дачных местностей Подмосковья пользовалось успехом не только у постоянных дачников, но и у приезжавших на день отдыхающих. 13 июля 1908 года сюда пустили автобус от Петровского парка.

Дачный характер местности в «Покровском-Стрешнево» сохранился и после 1917 года. После революции поселок разрастается , по обе стороны шоссе появляются ведомственные дачные хозяйства. В их числе был городок Наркомата обороны, в центре которого возвышался памятник первому красному офицеру К.Е. Ворошилову.

В дачах у «Покровского-Стрешнево» была устроена трудовая детская колония Наркомата путей сообщения, где дети занимались подсобным хозяйством, разводили свиней, кроликов, птицу, работали на огороде. К ним присоединялись детские учреждения других ведомств. Однако планы дальнейшего развития детского городка не были осуществлены. На этом месте по решению Моссовета начал формироваться рабочий поселок.

К 1929 году этот рабочий поселок вошел в состав Москвы. Остальная же территория нынешнего «Покровского-Стрешнево» относилась к Красногорскому району Московской области.

После революции на территории муниципального района Покровское-Стрешнево возникают крупные промышленные предприятия. При этом меняется производственный профиль района. На рубеже 20-х - 30-х годов создается советская авиационная промышленность. Добровольное общество Осоавиахим переходит от сбора средств для постройки первых советских самолетов к массовому обучению летчиков и парашютистов. В 1929 году по соседству с деревней Тушино на пойменном лугу была основана летная школа Осоавиахима с небольшим аэродромом. В 1930 г. рядом с ней, ближе к железной дороге, строится планерный завод, освоивший серийное производство летательных аппаратов, столь необходимых для обучения будущих летчиков. Около железнодорожной станции появляются небольшие кустарные мастерские по ремонту аэропланов. В помещении бывшей фабрики Третьякова размещается парашютная фабрика.

В 20-е годы немало надежд в области воздушных сообщений и обороны страны связывалось с дирижаблями. Для руководства программой советского дирижаблестроения были приглашены крупнейшие авторитеты Умберто Нобиле и Константин Циолковский. Работы разворачивались в Долгопрудном и в «Покровском-Стрешнево», которое в то время еще не входило в Москву. На безлюдном болотистом месте близ станции Тушино был построен авиагородок в составе двух заводов (нынешних ТМЗ и ММП им. В.В. Чернышева) и учебного комбината (ДУК), где готовили дирижаблестоителей и воздухоплавателей. Лекции студентам читал Умберто Нобиле. Здесь был спроектирован и построен полужесткий дирижабль СССР-В-7 . Однако вскоре производство и проектирование дирижаблей было свернуто. Завод у станции Тушинской был перепрофелирован на производство авиационных двигателей. Строительство основных цехов развернулось в 1931-1933 гг. В 1933 году завод вступил в строй и начал производство моторов для пассажирского самолета Сталь-3 конструкции А.И.Путилова. В 1938 году Моторостроительный завод был передан в ведение НКВД и получил новое направление. В обстановке строжайшей секретности здесь велись работы по совершенствованию и вводу в производство дизельных моторов, предназначенных для бомбардировочной авиации. Как знамение времени на заводе появляется спецтюрьма - Особое конструкторское бюро , укомплектованное 65 специалистами из заключенных, в недавнем прошлом ведущими сотрудниками ряда крупнейших предприятий и научных учреждений. Заключенным был и начальник ОКБ Алексей Дмитриевич Чаромский, создатель дизельного двигателя АН-1, до этого руководивший отделом в Центральном институте авиационного моторостроения. В числе его сотрудников были Борис Сергеевич Стечкин, будущий академик и главный конструктор космических ракет Валентин Петрович Глушко. В годы Великой Отечественной войны коллектив завода выполнял важные оборонные заказы.

В 30-е годы и в годы войны территории, примыкавшие к заводу еще не были заселены. Рабочие завода селились в поселке Сокол , в Братцеве, а также в южной части нынешнего «Покровского-Стрешнево», примыкавшей к старинному парку. Здесь преобладали небольшие домики дачного типа и бараки. Часть рабочих и служащих приезжала на завод по железной дороге.

В 1933-35 годах комсомольцы Москвы развернули строительство Тушинского аэродрома и аэроклуба, получившего затем имя выдающегося летчика В.П. Чкалова. Здесь были подготовлены тысячи летчиков, сражавшихся в 1941-45 годах на фронтах Великой Отечественной Войны. Здесь же тренировались летчики-спортсмены, прославившие нашу страну на многих международных соревнованиях.

Важным событием в истории «Покровского-Стрешнево» стало строительство канала Москва-Волга и создание Химкинского водохранилища. Первые строители пришли сюда в 1932 году. На территории района строился шлюз N 8, железобетонный железнодорожный мост через канал, деривационный канал и многие другие сооружения, возводившиеся заключенными. Канал был пущен в строй 1937 году.

После Великой Отечественной войны возникло второе предприятие, расположенное в «Покровском-Стрешнево», известное ранее только специалистам-оборонщикам, а сегодня ставшее знаменитым, - Государственное конструкторское бюро Вымпел . Его история начинается с конца 1940-х годов, когда этой организации было поручено проектирование, изготовление опытных образцов и испытание оружия для боевых самолетов ВВС. В частности речь идет о ракетах «воздух - воздух» и «воздух - земля». Главным конструктором КБ Вымпел долгое время был Иван Иванович Торопов. В дальнейшем это КБ стало головным по проектированию ракет воздух-воздух и воздух-земля . Главным конструктором - руководителем Вымпела является профессор, академик Геннадий Александрович Соколовский. Среди руководителей Вымпела крупные ученые Валентин Владимирович Ватолин, Анатолий Львович Рейдель, Владимир Владимирович Ищенко.

Создание на территории, прилегающей к железнодорожной станции Тушино крупных промышленных предприятий потребовало строительство жилых кварталов для их работников. В сороковые - начале пятидесятых годов на левом берегу канала на месте деревянных изб деревни Тушино выросли пятиэтажные дома сталинской архитектуры. Их первыми строителями стали немцы-военнопленные. Строили дома этого типа и военные строители. В пятидесятых годах - начале шестидесятых годов большая часть территории района была застроена типовыми пятиэтажками из кирпича, а также из панелей. Эти дома строили крупные промышленные предприятия района для своих работников. В семидесятые, начале восьмидесятых годов на отдельных, не застроенных ранее участках выросли многоэтажные блочные дома. В связи с окончанием массового строительства население района стабилизировалось. В семидесятые-восьмидесятые годы предприятия Вымпел и Красный Октябрь (ныне ММП им. В.В. Чернышева) развернули строительство жилья вне «Покровского-Стрешнево», в частности в Красногорске и Южном Тушино. После войны на территории нынешнего муниципального района Покровское-Стрешнево было построено несколько больниц общемосковского и общесоюзного значения, в частности знаменитая больница МПС. Неподалеку разместился и Всесоюзный (ныне Всеросийский) Научно-исследовательский институт неврологии академии медицинских наук. Тихая окраина Москвы, украшенная старинным парком и живописным берегом канала оказалась подходящим местом для медицинских учреждений.

Таким образом основная территория муниципального района Покровское-Стрешнево формировалась в сороковых-пятидесятых годах как подмосковный рабочий поселок для работников двух оборонных предприятий, связанный со столицей электричками и трамвайной линией до Сокола. В 1960 году Тушино было включено в состав Большой Москвы . Однако черты заводского поселка, несколько изолированного от центральной части столицы, Покровское-Стрешнево сохранило надолгие годы, и некоторые из этих черт проявляются до настоящего времени. Социальная инфраструктура, социокультурная среда ориентирована здесь на работников предприятий (заводские клубы, спорткомплексы, фабрики-кухни, выездная торговля на предприятиях, профессиональная подготовка молодежи, шефская помощь заводов местным школам и т. д. ).