Смекни!
smekni.com

Вино и виноград Крыма (стр. 1 из 2)

Роман Кириллович Акчурин

Старший научный сотрудник института "Магарач", кандидат сельскохозяйственных наук Роман Кириллович Акчурин - поэт винограда и вина. Так называют его в Крыму. И не только потому, что перу его принадлежат более десяти "словесных портретов" к винам, занесенным в "Книгу рекордов Гиннесса". Он автор учебника по виноградарству, книги "Секреты солнечной ягоды" (Крым, 1965), готовящейся к изданию девятой книжки, написанной совместно с сыном Алексеем, - "Чаша мудрости о винограде и вине". Вся его жизнь беззаветно отдана любимому делу. Окончил Одесский сельскохозяйственный институт, работал в колхозе помощником винодела, затем переехал в Крым, где вот уже 42 года трудится в НИИ "Магарач", пользуясь все большим уважением специалистов, участников конкурсов и дегустаций. Он создатель музея Института, где собран богатый исторический материал. Многие его знаменитые предки и родственники честно служили России. И князья Акчурины в XVI веке. И миллионер Хасан Акчурин, разбогатевший на производстве сукна, поставщик русской армии. И меценаты Акчурины, на средства которых создан крупнейший исторический музей в Казани. И Ренат Акчурин, хирург с мировым именем уже нашего времени. Как они, честно служит всю жизнь Отечеству Р.К.Акчурин, избравший себе достойную профессию винодела.

После присоединения к России при Екатерине II Великой северного побережья Черного моря от Днестра до Кубани и в 1783 году - Крыма здесь начинают создаваться условия для мирной оседлой жизни. Целая вереница войн, ареной которых оказался Крым, привела экономику края в плачевное состояние. Значительная миграция населения. Земля не обрабатывалась. Сады и виноградники заброшены.

При светлейшем князе Потемкине - управителе края, обладавшем незаурядной инициативой, вновь приобретенные обширные земли стали входить в хозяйственный оборот России. Для поднятия производительных сил этих мест Потемкин привлекает на пустующие земли переселенцев-колонистов. Он сделал первые шаги по возрождению виноградарства и виноделия древней Тавриды, начал выписывать из-за границы прославленные сорта токайских и греческих лоз, ценные южные растения. Каждому переселенцу он предписывал выдавать виноградные черенки для посадки, а в случае гибели винограда наказывал провинившихся розгами. Это был "волевой" подход, как принято говорить нынче. К сожалению, благие попытки Григория Потемкина, осуществлявшиеся, по свидетельству современников, с лихорадочной поспешностью, не могли оказать серьезного влияния на развитие хозяйства края.

Желание прочнее поставить дело побуждает правительство на принятие различных мер, в том числе на подготовку своих сведущих работников, а не зарубежных колонистов. Уже в те давние времена экспедиция Государственного хозяйства и многие исследователи Крыма приходят к заключению, что важнейшая отрасль промышленности здесь - виноделие. Особый интерес для его развития представляют обширные восточные долины возле Судака как "земли первой степени", где больше всего было сосредоточено виноградников и выделывались "лучшие вина". В 1804 году озабоченное судьбами русского виноделия правительство осуществляет важное аграрно-культурное начинание - открывает первое в стране училище виноделия в Судаке. Поощряя его субсидиями, приписывает к училищу до 55 десятин здешних казенных виноградников. Почти одновременно с учреждением училища вблизи Судака возник питомник для распространения лучших виноградных лоз. Судакское училище просуществовало недолго, до учреждения такового возле Ялты - в Магараче.

Историю всякой отрасли народного хозяйства определяют своим заинтересованным участием, волей и трудом талантливые люди. Этот тонкий слой элиты становится мерилом реальных тенденций общества и, подобно доброму вину, раскрывает его подлинную душу и сердце.

В 1811 году прославленный градоначальник Одессы и генерал-губернатор Новороссийского края (с включением Крыма) дюк де Ришелье представил правительству дальновидный проект учреждения "в полуденной части Крыма казенного образцового ботанического сада для разведения полезных деревьев и растений, теплым климатам свойственных".

Для основания этого сада Ришелье выбрал при объезде Южного берега Крыма довольно обширную местность близ деревень Никита и Магарач, орошаемую источником, вытекающим из-под древней церкви, и "заключающую в себе все выгоды, какие только желать можно". В своем письме на имя министра внутренних дел (от 11 декабря 1811 года) он просит назначить директором этого сада Христиана Стевена - "чиновника, известного по своим сведениям в естественной истории". Кроме того, Ришелье исходатайствовал из кабинета государя Александра I ежегодную субсидию в 10000 рублей на расширение сада и улучшение виноделия на базе крымских виноградников, уцелевших на пространстве от Алушты до Феодосии, в Карасубазаре, в долине рек Альмы, Качи и Бельбека, в окрестностях Севастополя.

Открытый в 1812 году Императорский Никитский сад сыграл видную роль в истории южного плодоводства, декоративного садоводства, табаководства, эфиромасличного производства и виноделия России. К концу 1824 году в Никитском ботаническом саду было собрано 49 сортов винограда. К этому времени заведение переходит к прозорливому знатоку ботаники, самобытному и юношески увлеченному работнику - Николаю Андреевичу Гартвису. Он с неуемным трудолюбием директорствовал в Саду 36 лет. Современники по справедливости отмечали, что с его именем в этом учреждении связано немало замечательного.

Накопив экспериментальный материал о возможности серьезного возделывания на Южном берегу Крыма большой серии отобранных сортов винограда, Гартвис в апреле 1828 года обратился с докладной запиской к тогдашнему губернатору края графу М.С.Воронцову. В своем известном рапорте он писал "о заведении опытного казенного виноградного сада на даче, принадлежащей Императорскому Никитскому саду, именуемой "Магарач", имея в предмете размножение и распространение в значащих количествах наилучших и способнейших для виноделия иностранных родов винограда, собрание которых, простирающееся до 300 разных сортов, уже находится в малом количестве в Никитском саду".

По чувствам и намерениям Михаил Семенович Воронцов был русским патриотом, а по складу ума и реальным действиям - администратором европейской новации. С глубокой проницательностью, сознавая необходимость придания виноградарству и виноделию края промышленного характера с высокой экономической отдачей, М.С.Воронцов поручает в октябре 1828 года Гартвису учредить на земле урочища Магарач образцово-показательное опытное заведение и Магарачское училище виноделия при нем. Так на ниве Никитского ботанического сада, в живописном урочище Магарач, взошли для научного посева и грядущей народной жатвы отечественные ростки лозы виноградной.

Предполагается, что на языке одного из народов, населявших Крым, "Магарач" или "Мгараш" означает "источник" или "родник" благосостояния. И в самом деле, Магарачское опытное заведение и училище виноделия уже вскоре после возникновения становятся источником научных знаний, распространения высокоценных лоз и профессиональных кадров на юге России.

Знаменитый русский ученый Д.И.Менделеев в свое время выразил убеждение, что отечественное виноградарство и виноделие должны иметь самостоятельное значение, приобрести собственный характер согласно местным условиям и завоевать должное место в мировом производстве. Зародившаяся в стране Магарачская школа русского виноделия, не чураясь славных завоеваний винодельческой культуры западных стран, стала создавать почти все наилучшие типы вин с учетом конкретных условий местности, вполне предвосхищая высказывание Менделеева. Замечательные исследователи-виноделы "Магарача" впервые определили уникальную ценность Южного берега Крыма для создания самобытных десертных и крепких вин, не имеющих себе равных в других винодельческих районах мира. Ими же были найдены целесообразные формы ведения культуры винограда, наиболее пригодные для выработки этих оригинальных марок вин, и технологические приемы выделки их как путем спиртования, так и без него, использующие виноградные ягоды позднего сбора, увяленные на кустах или стеллажах.

Многие десертные и крепкие вина, выпускаемые сегодня винодельческими предприятиями Крыма и вне его, готовятся по этим характерным предначертаниям, лишь с некоторыми современными модификациями. Крымское виноградарство и виноделие являются авторитетным образцом для развития отрасли в южных районах России, Украины, Молдавии, Закавказья и Средней Азии.

Профессор Михаил Александрович Ховренко в своем фундаментальном труде "Общее виноделие" справедливо писал, что выдающейся роли русская школа виноделия достигла прежде всего благодаря высокой постановке винодельческого дела в Крыму. Кстати, это капитальное руководство было выпущено в 1909 году по решению Комитета виноградарства и виноделия Московского общества сельского хозяйства и в основном его средствами с целью "дать русское издание по виноделию, по возможности полно охватывающее как научную, так и практическую стороны, не прибегая к переводам существующих иностранных изданий".

В советское время Магарачское опытное заведение виноградарства и виноделия преобразовывается в крупнейший головной научно-исследовательский институт отрасли. Заметное влияние на становление и развитие науки о винограде и вине оказали работавшие с большим вдохновением в институте "Магарач" классики отечественного виноделия и виноградарства: А.М.Фролов-Багреев, А.Е.Саломон, А.П.Сербуленко, М.А.Ховренко, М.Ф.Щербаков, С.Ф.Охременко, М.А.Герасимов, Н.Н.Простосердов, А.М.Негруль, Н.В.Паланов, В.И.Нилов. Широкой известностью в наши дни пользуются в Крыму научно-прикладные разработки Т.Г.Катарьяна, П.П.Благонравова, А.А.Егорова, А.А.Преображенского, Г.Г.Валуйко, П.Я.Гольдриги, Г.Д.Паламарчука, С.Ю.Дженеева, М.В.Мелконяна и многих других. На основе многолетних экспериментов, обобщения опыта земледельцев специалисты предложили хозяйствам полуострова оригинальные технологии выращивания посадного материала, возделывания промышленных виноградников и длительного хранения урожая. В результате появилась возможность, снизив долю ручного труда, эффективно использовать вновь разработанную технику. В последние годы селекционеры, по сути, конструируют новые сорта винограда, обеспечивающие комплексную устойчивость к различным болезням и вредителям. Из этой серии сортов переданы производству - "первенец Магарача", "юбилейный", "Антей", "подарок Магарача" и другие, приближающиеся по качеству урожая к стандартным эталонам.