Смекни!
smekni.com

Методы и приемы осуществления краеведческого принципа в преподавании географии (стр. 1 из 3)

Методы и приемы осуществления краеведческого принципа в преподавании географии

Константин Федосеевич Строев

Осуществление краеведческого принципа в преподавании географии требует умелого сочетания разнообразных методов и приемов учебной работы. В одних случаях усвоение географических понятий происходит в процессе непосредственного изучения края; в других — из рассказов, чтения литературных и научных произведений о своем крае или из бесед о родных местах на уроках учащиеся узнают об особенностях природы и хозяйства всего Советского Союза и некоторых зарубежных стран. Наконец, использование на уроках предметов, характеризующих жизнь людей и природу своего края, или иллюстративных наглядных пособий, составленных на краевом материале, а также разъяснение происхождения местных географических названий способствует усвоению учебной программы.

В учебной программе рекомендуется организация систематических наблюдений над явлениями природы и трудовой деятельностью людей своей местности; указаны практические работы в природе, выполнение которых сочетается с краеведением; предусматриваются и обязательные учебные экскурсии для изучения (в окрестностях школы) отдельных географических объектов или всего географического комплекса. Однако теми конкретными указаниями, которые содержатся в программе, не исчерпывается связь преподавания с краеведением. Могут быть применены многие другие виды и приемы использования краеведческих знаний при изучении географии, например работа с местными картами, с краевой литературой и т. д.

Наиболее правильным будет применение одновременно ряда приемов, так как учащиеся не могут, например, достаточно ознакомиться со своим краем из одного только объяснения учителя; требуется собственная активная работа: чтение литературы, работа с различными картами, непосредственные самостоятельные наблюдения и т. д.

Первые краеведческие наблюдения начинаются в начальной школе; например, в I—III классах школьники учатся составлять календари погоды. Из года в год краеведческие работы должны усложняться, приобретаться все новые и новые навыки наблюдений и расширяться знания о своем крае. Распределение краеведческих работ в учебной програме школы, последовательное изучение своего края, особенно в начальном курсе физической географии (V класс), физической географии СССР (VII класс), подводят к теме “Своя область...”, которую начинают изучать в VII классе и продолжают в курсе экономической географии СССР. При этом накопленный материал за все предшествующее время и приобретенные учащимися навыки будут неза-. менимыми источниками для географической характеристики своей области и базой для прохождения учебной программы на краеведческой основе. Конкретный местный материал, собранный учащимися, является дополнением к учебнику о своей области.

Осуществление краеведческого принципа в преподавании географии связано с насыщением местным географическим материалом учебной программы и выполнением определенной краеведческой работы. Очень важно, чтобы эта работа была органически связана со всем учебным процессом, а краеведческий материал стал бы исходным при изучении различных тем географии. Если в процессе беседы предлагаемые учителем вопросы о своем крае будут .органически связаны с изучаемым по программе материалом, возникнут ассоциации, способствующие пониманию и облегчающие запоминание.

Увязка местного материала с программным осуществляется различными методами и приемами в зависимости от темы, содержания и структуры урока. Но она должна строиться в большей степени на самодеятельности и самостоятельности учеников. Ведь привлекается знакомый материал, полученный на экскурсиях, в результате собственной работы. И чем лучше знают учащиеся свой край, чем больше и подробнее они его изучали, тем активнее будут проходить уроки и прочнее усваиваться предмет. Значение краеведения для активизации урока очень большое. Привлечение сведений о своем крае, особенно при изложении нового материала, вызывает у учащихся большое внимание и интерес к предмету.

Наиболее часто применяемый учителями прием введения краеведческого материала в учебные занятия — это постановка вопросов о географических явлениях или объектах своего края для сравнения их с изучаемыми в целях лучшего усвоения понятий.

Вопросы такого рода обычно задаются, когда необходимо создать правильное представление о. видовых признаках географических объектов, для уяснения причин явления. Как пример первого случая можно указать вопросы из опыта работы учительницы Т. Ф. Лариной. Чтобы показать исключительную прозрачность воды озера Байкал, она предложила ученикам вспомнить, на какой глубине в местной реке (Ингоде) видны придонные камни.

“На глубине 3—4 метров”, — ответили учащиеся. И были очень удивлены, узнав, что в Байкале в спокойную погоду дно просматривается на глубине 30— 40 м. Ингоду они считали довольно прозрачной рекой. Какой же прозрачности должна быть вода Байкала?

Приведем пример вопросов, задаваемых в целях конкретного представления о причинах географического явления. Урок в V классе по теме “Ветер и его образование”, описанный В. А. Щеневым'.

В начале урока учитель спрашивает сводку погоды за сегодняшний день (или вчерашний).

Дежурный сообщает данные о температуре, осадках, о направлении ветра.

Учитель спрашивает: “Почему сегодня ветер северовосточный?”

Естественно, учащиеся не могут ответить на этот вопрос, поскольку у них нет еще соответствующих знаний. Мышление начинается с вопроса. Перед учащимися возникла проблема, решить которую они смогут только в конце урока, когда узнают, как образуется ветер. В конце урока учитель вновь ставит вопрос: “Почему сегодня ветер дует с северо-востока?” Теперь учащиеся дают на него обоснованный ответ, объясняя причину возникновения ветра разницей в температуре и давлении воздуха своей местности и удаленной от нее территории, лежащей к северо-востоку.

Этот пример показывает использование на уроке краеведческого материала для постановки вопросов “проблемного” характера, направленных на развитие географического мышления.

Краеведение открывает большие возможности для решения проблемных вопросов в процессе обучения географии, направленных на формирование основных географических понятий, составляющих содержание школьного курса. При этом учитель должен связывать постановку и решение проблем с усвоением учащимися программного материала.

Для проблемного обучения на краеведческом материале чаще всего может применяться проблемно-фрагментарная форма построения учебного процесса, при которой проблемная ситуация создается для раскрытия отдельных (одного, двух) вопросов содержания темы урока. Реже применяется проблемно-урочная форма, когда связывается весь урок в целом с решением проблемы, основанной на краеведческом материале.

(1) См.: В. А. Щенев. Использование краеведческого материала для развития самостоятельности учащихся. “География в школе”, 1963, № 6.

Проблемные задания на краеведческом материале даются в связи со следующими вопросами курса: а) для решения на основании данных местных наблюдений природы общих землеведческих проблем типа объяснения причин явлений, их описания, характеристики действия, развития и т. п., б) для оценки природных условий и природных ресурсов стран и районов на основа-. нии материалов наблюдений связей, взаимодействия и взаимообусловленности природных компонентов и их использования в строительстве своего края, в) для выявления направления хозяйственной специализации, изучаемой по программе территории на примерах экономических расчетов и обоснований развития .местного производства и размещения отдельных предприятий, г) для составления комплексной географической характеристики территории на основании плана изучения и описания своего края.

Большое значение имеет краеведческий материал в работе с картой, особенно на уроках по первоначальному ее изучению и в занятиях с топографической картой. Обычно, для того чтобы с самого начала заложить у учащихся правильное представление о построении карты, проводят работы с планом школьного участка или ближайших окрестностей школы. А для работы с топографической картой используется составленная краеведами карта своей местности. Переключая внимание учащихся с обозрения участка своей местности, знакомых на ней предметов .на условное их изображение топографическими знаками, учитель добивается правильного понимания карты.

При изучении климата работа с климатической картой особенно конкретизирует знания, когда все данные. карты сравниваются с аналогичными показателями по своему краю. В этом случае количественные выражения элементов климата (температур, осадков и т. д.), показанные на карте, будут реально восприниматься. Привлечение материалов местных наблюдений в процессе работы с картой поможет учащимся более сознательно разобраться в ее условных знаках, полнее и глубже понять географические особенности той или иной территории..

Расширению географических знаний и приобретению умений и навыков работы с картой и периодической печатью служит дежурная карта своей области. Это местный педагогический прием, дающий хорошие результаты, так как учащиеся привыкают систематически следить за текущими событиями. Основным источником для дежурной карты является областная (краевая) газета. Сама же карта—пособие для иллюстраций на уроках по ряду вопросов школьного курса географии (охране природы, развитию отдельных отраслей хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства населенных пунктов и т. д.). Для обеспечения планомерности изучения своего края и применения краеведческого принципа в преподавании учебных курсов серьезную помощь оказывают соответствующие упражнения и задания, помещаемые учебниках. Выполнение их вырабатывает у учащихся необходимые навыки и умения давать географические характеристики территории. Они помогают устанавливать связи между конкретной географией местности и изучаемым программным материалом.