Смекни!
smekni.com

Успенский кафедральный собор города Дмитрова - 500 лет истории (стр. 1 из 2)

Успенский кафедральный собор города Дмитрова - 500 лет истории

Соловьёв К.А. (г. Москва)

Статья посвящена грядущему осенью 2013 г. юбилею одного из интереснейших памятников древнерусской архитектуры XVI в. - Успенскому собору города Дмитрова. Рассматриваются вопросы атрибуции, архитектурной стилистики, художественных памятников и святынь, хранившихся в соборе и пребывающих в нём в настоящее время. Также в работе уделяется значительное место вопросам времени построения собора и его декоративному убранству. Ключевые слова: Успенский собор, архитектурный замысел, конструктивные особенности, иконописные памятники, керамиды.

Осенью 2013 г. отмечается пятисотлетний юбилей одного из интереснейших архитектурных памятников Подмосковья — Успенского собора города Дмитрова. Немногие древнерусские города могут похвастаться сохранностью главного кафедрального собора. В советский период, в 20-30-е гг., уничтожались, прежде всего, кафедральные храмы городов и наиболее интересные архитектурные доминанты. Однако этому Успенскому собору повезло, и он до сих пор остаётся центром духовной и культурной жизни Дмитрова (рис. 1).

Фото 4а. Дмитровский Деисусный чин

Фото3. Св. Вмч. Димитрий Солунский (ПТ) Икона XII века из Дмитрова

Дмитров был основан в 1154 г. как город-крепость, хотя и до этого времени на его месте находились ранние поселения. Несмотря на свои небольшие размеры, город сыграл определённую роль в истории становления Московской Руси. В 1301 г. здесь состоялся съезд четырёх князей, благодаря которому московский князь Даниил Александрович пытался остановить княжеские усобицы. С 1364 г. Дмитров вошёл в состав Московского княжества, а с начала XV столетия являлся центром удела, который выделялся сыновьям Великого князя Московского (рис. 2). Однако до сих пор неясно, существовал ли в городском Кремле на месте нынешнего Собора храм-предшественник или он находился на другом месте внутри Кремля? Это одна из загадок Успенского собора. Однако косвенно можно сказать, что собор-предшественник всё же был. До наших дней дошёл Образ Св. Великомученика Димитрия Солунского из Дмитрова. Изображение, относящееся к XII в., его иконография позволяют говорить нам о том, что это был храмовый образ главного собора Кремля, который был передан в деревянный собор Дмитровского Кремля великим князем Владимирским.

Это следует из того, что Св. Вмч Димитрий Солунский был покровителем Владимирского Великокняжеского Дома. Дмитрий — крестильное имя Великого князя Всеволода Большое Гнездо, в честь которого и назван город. «В Тверской летописи приводится дата рождения Всеволода — 19 октября 6662 года (1154 год)» [15], а 1-я Софийская летопись по списку И.Н. Царского сообщает о церкви и граде, заложенных князем Юрием Долгоруким в память о рождении у него сына: «заложи церковь и град во имя сына своего Дмитров».[1]Таким образом, первым храмом Дмитровского Кремля был деревянный Дмитриевский собор. Удивительно, как его храмовая Икона дошла до нашего времени. О том, что храм был княжеский и обетный, свидетельствуют сохранившиеся на спинке трона знаки и символы Великокняжеского Дома, на котором восседает Св. Вмч. Димитрий. В настоящее время этот Образ пребывает в Государственной Третьяковской Галерее (рис. 3). Однако первые летописные свидетельства о рождении Дмитрова могут быть и не совсем точны. А.В. Яганов предполагает: «В известии о кончине Всеволода Юрьевича в 1212 году указывается, что «он княжи в Володимири лет 30 и 6, а всех лет 60 и 6», то есть его рождение относится к 1146 или 1147 году. Типографская летопись содержит запись о рождении Всеволода под 1154 годом, но в ней же сказано, что Всеволод прожил 63 года, следовательно, он должен был родиться в 1149 году..» [15]. Это может косвенно свидетельствовать нам о том, что город, а значит и храм в нём, мог быть основан несколькими годами ранее. Атрибуцией Дмитровского Образа Св. Вмч. Димитрия Солунского занимался известный советский и российский искусствовед Г.В. Попов, который опубликовал свои выводы в своей статье 1972 г. [6]. Древнейшая история города содержит в себе много интересных преданий, в которых вымысел переплетается с историческими фактами, поэтому всё это дало возможность причту кафедрального собора в 1714 г. устроить в нижнем тёплом подклете Успенского собора церковь в честь Св. Великомученика Димитрия Солунского. Геннадий Викторович Попов также занимался историей строительства Успенского собора. Предшествующая церковь домонгольского периода была посвящена Димитрию Солунскому, а новый Успенский собор был возведён, по его мнению, «не ранее последней четверти XIV — второй половины XV в., когда город уже находился в сфере влияния Москвы.» [7]. Интересно, что в ныне существующем Соборе сохранился ещё один интересный иконографический памятник — Дмитровский Деисусный чин, который датируется первой половиной XV столетия.

Именно в этот период Дмитровским князем становится князь Пётр Дмитриевич — сын Великого Московского князя Дмитрия Донского, по духовной грамоте которого в 1389 г. город был отдан младшему сыну Петру, что символизировало начало нового периода в истории города — периода удельного княжения. Скончался князь Пётр Дмитриевич во время эпидемии 1427 г. [5]. Видимо, Дмитровский Деисус- ный чин мог быть написан по обету и вложен в каменный Успенский собор (рис.4, рис. 4а). Эти косвенные свидетельства позволяют нам говорить о том, что до ныне существующего храма в Дмитровском Кремле суще ствовал ещё один каменный собор. Есть ещё одна точка зрения, согласно которой каменный собор мог быть возведён в период княжения в Дмитрове князя Юрия Васильевича — сына Великого князя Василия II. Ряд дореволюционных исследователей, ссылаясь на духовную грамоту князя Юрия Васильевича, писали: «Имеется целый ряд указаний на существование собора, начиная с 1472 года...» [2], позднее на эти сведения ссылалась в своей работе А. В. Рындина [9].

Фото 2. Древний Дмитров. Рис. А. Васнецова

Фото 4. Иконостас Успенского кафедрального собора г. Дмитров

Однако это косвенные свидетельства, так как в самой духовной грамоте князя Юрия Васильевича нет упоминаний о каменном Успенском соборе в Дмитрове в этот период [8]. Именно поэтому мы можем говорить о том, что история Успенского собора является одной из интереснейших исторических загадок современности. Известный Дмитровский краевед, сотрудник музея Р.Ф. Хохлов, отмечая большой вклад известного советского и российского искусствоведа Виктора Михайловича Сорокатого в изучение и атрибуцию Дмитровского Деисусного Чина, отмечал тот факт, что до сих пор «... многие важные для феодального периода истории Дмитрова проблемы далеки от разрешения, например, датировка и авторство таких выдающихся памятников архитектуры, как Успенский собор и собор Бориса и Глеба.» [14].

Удельный период длился в Дмитрове полтора века. Это был период расцвета древнерусского города. Он являлся административным и торговым центром. «От Дмитрова начинался знаменитый торговый путь по реке Яхроме к Волге и далее в Среднюю Азию» [8]. Именно в это время было возведено ныне существующее здание Успенского кафедрального собора (рис. 5).

знаменитого Дмитровского удельного князя, Юрия Ивановича — сына Великого Князя Иоанна III Васильевича. Может показаться, что уж в этот период не может быть никаких загадок в строительстве, датировке и авторстве проекта собора. Однако это не так. Большинство дореволюционных авторов очень осторожно говорят о времени построения собора. Так, например, А. Ф. Филиппов отмечает: «Точная дата постройки Успенского собора в Дмитрове неизвестна. По своим архитектурным формам он может относиться к XV—XVI столетиям.» [7]. Однако точно можно сказать, что возведение этого соборного храма связано с именем удельного князя Юрия Ивановича. Как отмечает Г.В. Попов: «Князь Юрий Иванович — уникальная фигура начала XVI века. Его уникальность подчёркнута даже его оппозиционностью к Великому князю. Так, например, при жизни своего отца Ивана III он вёл переписку с Речью Посполитой....» [7].

Видимо, польский король Сигизмунд III пытался поссорить Юрия Ивановича с Великим князем. Сохранились свидетельства того, что Юрий Иванович тайно принимал у себя в Дмитрове польских послов. Сохранилось письмо его сестры Елены Ивановны — польской королевы. Польское посольство 1507 г. специально посещало Дмитров, чтобы провести тайные переговоры с Юрием. Польские посольские речи отмечают: «А тое посольство мает тайно говорено быти» [1]. Неудивительно, что этот человек желал в столице своего удела построить кафедральный собор в столичном московском стиле. Это действительно выдающийся памятник начала XVI столетия, который является зримым примером перенесения на русскую почву итальянских ренессансных влияний. Конструктивно существующее здание Успенского собора относится к первой четверти XVI в.. Г.В. Попов отмечает: «Дата строительства Успенского собора в городе Дмитрове определяется окончанием строительства Московского Архангельского собора и последним годом княжения в городе удельного князя Юрия Ивановича, то есть между 1508 — 1533 гг. Идея прямого копирования Архангельского собора Дмитровскими мастерами выглядит несколько утрированной.» [7]. Таким образом, можно предположить, что князь Юрий Иванович мог пригласить в Дмитров мастеров той строительной артели, что возводила Архангельский собор в Московском кремле. Собор представляет собой огромный двухъярусный храм, поставленный на высокий подклет. Довольно долго считалось, что подклетная часть собора — и есть остатки более древнего каменного храма начала XV в., времён княжения князя Петра Дмитриевича или храма, построенного в 70-х гг. XV в. в период правления удельного князя Юрия Васильевича. Однако в настоящее время эта точка зрения не является основной. Также считалось, что одним из архитекторов проекта храма мог быть Алевиз Новый, известный как итальянский скульптор Алявизе Ламберти да Монтаньяна, один из строителей Архангельского собора в Москве.