Смекни!
smekni.com

Автоматизированные информационные технологии формирования, обработки и представления данных в налоговой службе (стр. 1 из 5)

Министерство образования РФ

Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет

Кафедра «Организации и экономики в строительстве»

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ,

ОБРАБОТКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ

В НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ

Выполнили:

студенты группы ЭС-01-01

Сабитов Р.Р.

Рубцова П.В.

УФА 2003

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

Введение…………………………………………………………………….2

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ……………………………………………………..2

АИС «НАЛОГ»……………………………………………………………..4

ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ, РЕШАЕМЫХ В ОРГАНАХ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ……………………………………..9

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АИС НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ………………………………………………....13

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОРГАНАХ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ…………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………18

ВВЕДЕНИЕ

Процесс управления экономикой любой страны связан с воз­действием государства на различные сферы экономической жизни. Основными целями государственного воздействия явля­ются: достижение устойчивого экономического роста в стране, обеспечение стабильности цен на товары и услуги, занятость трудоспособного населения, обеспечение высокого уровня жиз­ни населения и т.д. Эти цели взаимосвязаны между собой и достичь их одновременно практически невозможно. Достиже­ние сбалансированности в управлении экономикой и есть осно­ва экономической политики государства. Одним из основных инструментов государственного регулирования является налого­вая политика. Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков — юридических и фи­зических лиц на территории страны. Все налоги, сборы, по­шлины и другие платежи поступают в бюджетную систему Рос­сии, т.е. формируют денежные доходы государства. Государству собираемые средства нужны для выполнения принятых на себя социальной, оборонной, правоохранительной и других функций. При существовании СССР платежи государственных предпри­ятий не носили налогового характера. Осуществление рыночных преобразований в России привело к созданию налоговой служ­бы, которая является государственным механизмом финансо­вого воздействия на экономику через систему налогов и сборов. Система органов Государственной налоговой службы Россий­ской Федерации включает в себя:

• центральный республиканский (Российской Федерации) ор­ган государственного управления — Государственную налого­вую службу РФ;

• государственные налоговые инспекции по республикам в со­ставе Российской Федерации;

• государственные налоговые инспекции по краям, областям, автономным образованиям, районам, городам (за исключени­ем городов районного подчинения);

• государственные налоговые инспекции районов в городах.

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ

Государственная налоговая служба Российской Федерации вхо­дит в систему центральных органов государственного управления Российской Федерации и подчиняется Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

Основной задачей Государственной налоговой службы Рос­сийской Федерации является контроль за соблюдением законо­дательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты госу­дарственных налогов и других платежей, установленных законо­дательством.

Целью системы управления налогообложением является опти­мальное и эффективное развитие экономики посредством воздей­ствия субъекта управления на объекты управления. В рассматри­ваемой системе в качестве объектов управления выступают пред­приятия и организации различных форм собственности и населе­ние. Субъектом управления является государство в лице налоговой службы. Воздействие осуществляется через систему установленных законодательством налогов.

Эффективное функционирование налоговой системы возмож­но только при использовании передовых информационных техно­логий, базирующихся на современной компьютерной технике. С этой целью в органах налоговой службы создается автоматизиро­ванная информационная система, которая предназначена для ав­томатизации функций всех уровней налоговой службы по обеспе­чению сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, проведению комплексного оперативного анализа материалов по налогообложению, обеспечению органов управления и соответствующих уровней налоговых служб досто­верной информацией.

Для создания автоматизированной информационной системы налоговой службы необходимо знать, какие функции свойственны каждому уровню и как осуществляется взаимодействие между эти­ми уровнями. Система имеет иерархическую структуру:

Президент РФ

Правительство РФ

1-й уровень

Государственная налоговая служба РФ

2-й уровень

Налоговые службы краев и областей Налоговые службы республик Налоговые службы Москвы и Санкт-Петербурга

3-й уровень

Налоговые инспекции районов Налоговые инспекции городов Налоговые инспекции городских районов

Структура и состав системы управления налогообложением России соответствуют ее административно-территориальному де­лению. Налоговая служба построена таким образом, чтобы обеспе­чить единство целей, при котором отдельные системы управления одного уровня функционируют по единой схеме, решают одинако­вый набор задач по заранее разработанной методологии и техно­логии обработки данных.

Первые уровни Государственной налоговой службы состоят из подразделений, осуществляющих методологическое руководство и контроль за налогообложением по видам налогов. Непосредствен­ное взаимодействие с объектами управления, т.е. налогоплатель­щиками (как юридическими лицами — предприятиями и органи­зациями, так и физическими лицами — населением) осуществляет 3-й уровень. Как показано на рис., низовым уровнем являются налоговые инспекции районов, городов без районного деления и городских районов. Они осуществляют следующие функции:

• контроль за соблюдением законодательства о налогах и дру­гих платежах в бюджет;

• учет плательщиков налогов и платежей в бюджет;

• обеспечение правильности исчисления налогов и платежей и контроль за своевременностью их поступления в бюджет;

• проверка достоверности и контроль за своевременностью представления плательщиками бухгалтерской отчетности и расче­тов, связанных с исчислением и уплатой налогов и платежей в бюджет;

• взаимодействие с органами исполнительной власти, правоох­ранительными, финансовыми и кредитными органами в части контроля за правильностью реализации и исполнения законода­тельства;

• наложение финансовых санкций, предусмотренных законода­тельством за его нарушение, и обеспечение правильности их при­менения;

• составление, анализ и представление в районные и городские финансовые органы сведений о фактически поступивших суммах налогов и платежей в бюджет;

• составление, анализ и представление вышестоящим государ­ственным налоговым органам установленной отчетности;

• ведение в установленном порядке делопроизводства и другие функции.

АИС «НАЛОГ»

Для осуществления всех указанных функций в системе управ­ления органами Госналогслужбы РФ создана автоматизированная информационная система «Налог».

Автоматизированная информационная система «Налог» представляет собой форму организационного управления органами госналогслужбы на базе новых средств и методов обработки данных, ис­пользования новых информационных технологий.АИС «Налог» позво­ляет расширить круг решаемых задач, повысить аналитичность, обоснованность и своевременность принимаемых решений, сни­зить трудоемкость и рационализировать управленческую деятель­ность налоговых органов путем применения экономико-математических методов, вычислительной техники и средств связи, упорядочения информационных потоков. Цели функционирования автоматизированной информационной системы «Налог» можно сформулировать следующим образом:

Повышение эффективности функционирования системы на­логообложения за счет оперативности и повышения качества при­нимаемых решений.

Совершенствование оперативности работы и повышение производительности труда налоговых инспекторов.

• Обеспечение налоговых инспекций всех уровней полной и своевременной информацией о налоговом законодательстве.

• Повышение достоверности данных по учету налогоплатель­щиков и эффективности контроля за соблюдением налогового за­конодательства.

• Улучшение качества и оперативности бухгалтерского учета.

Получение данных о поступлении налогов и других платежей в бюджет.

Анализ динамики поступления сумм налогов и возможность прогноза этой динамики.

• Информирование администрации различных уровней о по­ступлении налогов и соблюдении налогового законодательства.

Сокращение объема бумажного документооборота.

На современном этапе развития экономики страны успех дея­тельности налоговой системы России во многом зависит от эффек­тивности функционирования АИС. Автоматизированные инфор­мационные системы реализуют соответствующие информационные технологии. Автоматизированная информационная технология в налоговой системе — это совокупность методов, информационныхпроцессов и программно-технических средств, объединенных в техно­логическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, рас­пространение и отображение информации с целью снижения трудоем­кости процессов использования информационного ресурса, а также по­вышения их надежности и оперативности.Информационными ре­сурсами являются формализованные идеи и знания, различные данные, методы и средства их накопления, хранения и обмена ме­жду источниками и потребителями информации.