Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ

Государственный университет экономики,

статистики и информатики

Высшая банковская школа

Реферат

По предмету: «Налоги и налогообложение».

Выполнила студентка

Группы ЗФ 15

Дворецкая М.

Москва 2001 год

1.Система налогообложения в Российской Федерации.

Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятия с государством в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач. Посредством налогов, льгот и финансовых санкций,являющейся неотьемлимой частью системы налогообложения,государство воздействует на экономическое поведение предприятий,создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства.Налоговые методы регулирования финансово-экономических отношений в народном хозяйстве в сочетании с другими экономическими рычагами создают необходимые предпосылки для формирования и функционирования единого целостного рынка.

В процессе формирования системы налогообложения предприятий и организаций в России была осуществлена замена налога с оборота на налог с продаж, НДС и акцизы. Был модернизирован действующий налог на прибыль. Введены налог на имущество предприятий, налоги в дорожные фонды. Расширился круг обязательных платежей предприятий. С 1 января 1992г. в России стала действовать новая система налогообложения, общие принципы построения которой определяют Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991г. №2118-1/1 и Налоговый кодекс РФ (часть 1).Это стержневые законы в системе законодательных актов по налогам, разработанные в соответствие с налоговой реформой в России. Они устанавливают перечень идущих в бюджетную систему страны налогов, сборов, пошлин и др. платежей, а также определяют права, обязанности и ответственность налогоплатильщиков и налоговых органов.

Обьектами налогообложения стали прибыль (доходы), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и др.

Налоги в России разделены на три вида в зависимости от уровня их установления и изьятия и в соотвествии с изменениями, предусмотренными в налоговом кодексе:

*федеральные (на уровне России);

*региональные (на уровне регионального органа государственной власти);

*местные (на уровне органа местного самоуправления).

Региональные налоги.

Такие налоги, как налог на имущество предприятий, лесной налог устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей территории. При этом конкретные ставки налогов определяются региональными органами государственной власти, если иное не будет установлено законодательными актами РФ.

Местные налоги и сборы.

Из местных налогов для предприятий общеобязательны только два-земельный налог,налог на рекламу.

Они устанавливаются законодательными актами РФ. В частности, обьект налогообложения, налогоплаттильщики, налоговые ставки и порядок зачислениям сумм по земельному налогу определяются Земельным кодексом и Законом Российской Федерациии «О плате за землю».

Кроме налогов, направляемых в бюджет, предприятия должны начислять и перечислять страховые взносы и платежи во внебюджетные фонды.

Все перечисленные налоги и взносы еще не реализовали в достаточной степени свои потенциальные возможности как основные инструменты формирования рыночной экономики.При наличии в налоговой системе страны практически всех видов налогов,используемых зарубежными странами,налоговая система не в состоянииобеспечить достаточный уровень доходов государства,о чем свидетельствует значительный бюджетный дефицит.Кроме того,система налогообложения предприятий не создает у последних заинтересованности в повышении эффективности производства, качестве продукции, решении производственных задач на более высокой технической основе. Наконец, существующий уровень налогообложения крайне отрицательно влияет на развитие экономики страны, способствует спаду производства, усилению инфляции и снижению уровня жизни населения.

В настоящее время происходит переосмысление налоговой политики. Наряду с локальными поправками в налоговом законодательстве, вызванными необходимостью срочного решения вопросов, в Минестерстве по налогам и сборам РФ и в Минфине РФ подготавливают и стратегическиерешения, рассчитанные на длительную перспективу.

Новый к налоговой политике предпологает продолжение налоговой реформы,начатой в 1992г. Речь идет не о полной замене или кардинальной ломке существующей системы. Предпологается процесс эвалюционный, но быстротечный.

Девиз, под которым продолжается налоговая реформа, в Минфине РФ сформулировали так: «Государство готово пойти на снижение налогов в обмен на ужесточение налоговой дисциплины».

Все параметры нового налогового режима уже обоснованы и заложены в Налоговый кодекс РФ, подготовленный и вступивший в действие с 1 января 1999г.(1часть). Остановимся на некоторых его положениях.

Налоговый кодекс РФ предусматривает снижение совокупной налоговой нагрузки в целом на экономику (в % к ВВП) и на ее субьектов за счет сокращения общего числа налогов, снижения отдельных ставок и сокращения обьема льгот.При этом пересматриваются подходы к возникновению и исполнению налогового обязательства,порядок уплаты налогов и отношения между налоговыми органами, налогоплатильщиками и другими участниками налоговых отношений.

Число налогов должно быть сокращено (после вступления в действие 2 части Налогового кодекса) в 5-6 раз по сравнению с действующей по состоянию на 1 января 2000г. налоговой системой (с учетом налогов, введенных на региональном и местном уровнях).

Предпологается запретить налоги, уплачиваемые с выручки, отменить «неэффективные налоги», которые либо не возможно контролировать, либо затраты на их сбор сравнимы с суммами поступлений.

Предпологается обьединить сходные по налоговой базе и по налогоплатильщикам налог на реализацию горюче-смазачных материалов и акцизы на моторное топливо, платежи за право пользования природными ресурсами и акцизами на минеральное сырье.

Значительно упростит налоговую отчетность предприятий консолидация внебюджетных фондов в бюджеты с обьединением отчислений в эти фонды в единый социальный налог, контролируемый налоговыми органами.

Намечены изменения исчисления налоговой базы по сохраняющимся налогам, прежде всего по налогу на прибыль, где предпологается пересмотреть систему принимаемых к вычету затрат («себестоимость»), порядок амортизации и систему льгот.

Предлагается также:

*упростить правила амортизации, разрешить нелинейную и ускоренную амортизацию основных средств и нематериальных активов;

*разрешить более либеральный перенос убытков на будущее;

*разрешить капитализацию с последующей амортизацией отдельных видов затрат (на НИОКР, разведку и подготовку к разработке месторождений полезных ископаемых, на экологические цели);

*заменить уплату авансовых налоговых платежей уплатой налогов «по факту».

2.Налог на прибыль предприятий.

Налог на прибыль предприятий пришел на смену налогу с доходов кооператоров и нормативных отчислений в бюджет.

Налог на прибыль предприятий был введен с 1 января 1992 г.Он регулируется Законом Российской Федерации « О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 в редакции последующих изменений и дополнений.

Субъектами (платильщиками) налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные), включая созданные на территории России предприятия с иностранными инвестициями, а также международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Кроме того, плательщиками являются филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. Следует иметь в виду, что не распространяется действие закона о налоге на прибыль на предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам.В своей предпринимательской деятельности на территории РФ эти предприятия должны руководствоваться Законом Российской Федерации « О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц».

Полностью освобождены от налога на прибыль предприятия любых организационно-правовых форм – по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охото-хозяйственной продукции.

Объектом налогообложения является облагаемая налогом прибыль предприятий и организаций, на промышленном предприятии различают несколько показателей прибыли, а если к этому добавить и те, которые введены Законом о налоге на прибыль, то получается система показателей.

Рассмотрим показатели прибыли, имеющие отношение к расчету налогооблагаемой базы.

*Балансовая прибыль, представляющая собой сумму прибыли от реализации продукции ( работ, услуг),основных фондов и иного имущества и от доходов от внереализованных операций,уменьшенных на величину потерь от внераелизованных операций.

*Валовая прибыль, отличающаяся от балансовой тем, что:

для целей налогообложения прибыли используется несколько иной расчет при определении прибыли от реализации основных фондов, нематериальных активов, МБП, а также при проведении бартерных и других аналогичных операций;

при определении валовой прибыли убытки, получаемые от производства и реализации сельскохозяйственной продукции подсобного сельского хозяйства предприятия, в расчет не включаются.Это означает, что валовая прибыль увеличивается на сумму убытков подсобного сельского хозяйства, так как при определении балансовой прибыли эти убытки были учтены.