Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ (стр. 9 из 35)

Коммерческая деятельность может подразделяться на активную и пассивную. В большинстве стран для налогообложения доходов от ак­тивной и пассивной коммерческой деятельности либо предусматрива­ются различные режимы налогообложения, либо действует опреде­ленная специфика по налогообложению доходов от пассивной ком­мерческой (экономической) деятельности на льготных условиях. К доходам от пассивной деятельности, как правило, относятся про­центы, дивиденды и рентные поступления.

Общая схема определения налогооблагаемого дохода по корпорационному доходу аналогична схеме определения налогооблагаемого дохода физического лица. Из валового дохода, включающего выручку от реализации товаров и услуг, процентов, дивидендов, рентных по­ступлений, доходов от реализации имущества и прочих доходов, вы­читаются доходы, освобождаемые от обложения корпорационным на­логом, налоги, уплаченные с имущества в бюджеты региональных и местных органов власти, материальные затраты, связанные с произ­водством и реализацией, расходы на заработную плату и обязатель­ные отчисления в фонды социального назначения, амортизационные отчисления, уплаченные проценты и рентные платежи, отчисления в фонды предприятия в соответствии с действующим законодательст­вом. В результате этих вычетов образуется скорректированный (адап­тированный, урегулированный) доход.

Порядок и размеры производимых вычетов и уменьшения дохо­да определяются в законодательстве. Практически во всех странах су­ществуют расхождения между правилами расчета налогооблагаемой прибыли и правилами бухгалтерского учета. Для целей налогообложе­ния некоторые доходы могут не учитываться, с другой стороны, может существовать целый ряд правовых норм, на основании которых опре­деленные виды приростов стоимости, размеров переоценок основных средств и товарных запасов, отчислений включаются в налогооблагаемый доход даже в том случае, если они не являются таковыми по внутренним или международным правилам бухгалтерского учета.

Для вычета затрат, связанных с производством и реализацией то­варов и услуг, необходимым условием является наличие связи между полученным доходом и произведенными расходами. Вычет расходов, не связанных с получением дохода, может быть оспорен (опротестован) налоговыми органами. В этом случае неправильно произведенные выче­ты будут рассматриваться как уменьшение или сокрытие налогооблагаемого дохода. Не разрешается относить на издержки по текущей деятель­ности затраты капитального характера, которые должны списываться в порядке, предусмотренном для амортизационных отчислений.

Существуют многочисленные правила на выплату заработной платы, особенно для членов советов директоров и руководящего исполнитель­ного аппарата предприятия. Заработная плата этих категорий служащих должна соответствовать выплатам на других аналогичных предприяти­ях, в противном случае превышение может рассматриваться как объект обложения корпорационным налогом. Подобные правила применяют­ся также и в отношении уплаты процентов и рентных платежей.

Значительная специфика существует в отношении отчислений в амортизационные фонды. Нормы и правила проведения амортизаци­онных отчислений устанавливаются в законодательном порядке, их нарушение также может рассматриваться как сокрытие объекта налого­обложения со всеми вытекающими последствиями. Нормы амортизаци­онных отчислений, как правило, являются не фиксированными, а пре­дельными, что означает, с одной стороны, невозможность их превыше­ния, а с другой стороны, разрешает предприятию устанавливать уровень отчислений произвольно. Амортизации подлежат как материальные (вещественные, осязаемые) активы – здания, машины, оборудование, со­оружения и т.д., так и нематериальные (невещественные, неосязаемые) активы: авторские права, торговые марки, патенты и т.д. Амортизация может быть пропорциональной или ускоренной. При пропорциональной амортизации предусматривается списание стоимости амортизированно­го актива равными ежегодными долями на протяжении всего периода, а при ускоренной амортизации большая доля стоимости списывается в первые годы. Ускоренная амортизация, в отличие от пропорциональной, не является обязательной. Обычно пропорциональная амортизация при­меняется в отношении пассивной части основных фондов (здания и сооружения), а активная часть основных фондов (машины, станки, оборудование, установки) амортизируются в ускоренном режиме.

Помимо амортизационных отчислений, большое значение имеют отчисления в, различного рода, специальные резервные фонды. Коли­чество таких фондов может исчисляться десятками. К основным, из них, относятся фонды покрытия сомнительных долгов, покрытия рас­ходов и убытков будущих периодов, таких, как обесценение матери­альных и товарных запасов, валютные риски, и др.

Систему вычетов из валового дохода часто дополняет система на­логовых кредитов. Налоговый кредит представляет собой вычет из суммы начисленных налоговых обязательств. Налоговые кредиты можно подразделить на три группы:

· кредиты по ранее уплаченным налогам, т.е. уменьшение суммы налоговых обязательств на величину уплаченных главным образом за рубежом налогов;

· инвестиционные кредиты, вычеты определенной части факти­чески произведенных инвестиций;

· специальные налоговые кредиты (по стимулированию НИОКР, занятости определенных категорий рабочих и служащих, профессио­нальному обучению и др.).

Наряду с общими налоговыми режимами в ряде стран действуют специальные налоговые режимы по отраслям экономики. К таким от­раслям обычно относятся: сельское хозяйство, лесное хозяйство, гор­нодобывающая, нефтяная и газовая промышленность, энергетика. Для этих отраслей могут применяться особые системы амортизации ос­новных фондов, вводиться дополнительные инвестиционные льготы.

Важное значение для определения уровня налогового бремени по корпорационному налогу имеют законодательно установленные режимы зачета или компенсации понесенных убытков. Как правило, убытки подразделяются на коммерческие (по текущей деятельности) и неком­мерческие убытки, включающие потерю капитала (уменьшение стоимос­ти), потерю дохода от земельной собственности. Коммерческие убытки подлежат вычету из дохода отчетного периода, а также могут быть перенесены на будущие периоды. Некоммерческие убытки подлежат вычету только в определенных размерах и принимаются в зачет только в отношении доходов от прироста стоимости определенных активов. Дру­гими словами, уменьшение стоимости капитала может быть компенси­ровано лишь путем вычета из дохода от прироста капитала того же вида активов за один и тот же период. Возможности зачетов в отноше­нии доходов от прироста капитала в будущие периоды ограничены.

Важную группу налоговых льгот представляют собой отсрочки по уплате налогов. Для налогоплательщика отсрочка по уплате равно­ценна предоставлению беспроцентного или льготного банковского кредита. Широкое распространение получили отсрочки, предоставляе­мые по отраслевому принципу. Особые режимы отсрочек по уплате на­логов предоставляются в сфере страхования, инвестиционной деятель­ности, добывающей промышленности, сельском хозяйстве, при экспорте отдельных видов товаров и услуг. Так, страховые компании Соеди­ненного Королевства Великобритании и Северной Ирландии имеют отсрочку по уплате корпорационного налога сроком в три года, т.е. в текущем финансовом году осуществляется фактическое погашение налоговых обязательств, возникших три года назад. Наряду с отрасле­выми отсрочками могут предоставляться отсрочки и рассрочки по уп­лате корпорационного налога в связи с особыми обстоятельствами.

Уплата корпорационного налога осуществляется равными долями в течение года, ежеквартально или ежемесячно. В ряде стран для от­дельных категорий плательщиков устанавливаются особые сроки по внесению платежей. По истечении года, на основании представления годовой налоговой декларации, осуществляется определение оконча­тельных налоговых обязательств и производится либо доплата налога, либо компенсация суммы переплаты. Как для недоимок, так и для переплат предусматриваются системы корректировки, на базе дейст­вующей в стране учетной ставки Центрального банка, т.е. если в тече­ние одного квартала имело место превышение фактически уплачен­ных сумм по сравнению с налоговыми обязательствами за тот же пе­риод, то сумма превышения должна быть увеличена на процентную ставку Центрального банка, а при недоплате налога за определенный период в таком же порядке, должна быть увеличена сумма недоплаты. Переплаты могут быть по выбору налогоплательщика либо возвраще­ны путем перечисления на его счет, либо приняты к зачету в счет погашения налоговых обязательств будущего периода.

Доля корпорационного налога в структуре обязательных отчисле­ний (платежей) в странах ОЭСР составляет 5–10%, что в несколько раз меньше доли поступлений по подоходному налогу с физических лиц. Это связано, со стремлением государств облагать налогами глав­ным образом доходы, перераспределяемые на нужды личного потреб­ления, стимулируя инвестиционную активность.

Раздел 6. Виды и принципы налогообложения имущества в развитых странах

Налогообложение имущества в развитых странах осуществляется на основе двух групп налогов: общих налогов на личное состояние и на­логов на конкретные виды имущества.

Налогом на личное состояние облагается стоимость имущества физических лиц за вычетом обязательств, возникающих в связи с вла­дением имуществом. Оценка имущества производится на основе ры­ночной стоимости, определяемой в соответствии с методами, установ­ленными законом. Как правило, от обложения налогом на личное со­стояние освобождаются мебель и иная домашняя утварь, произведе­ния искусства, патенты, страховые полисы, определенные виды частных коллекций, транспортные средства личного пользования, а также здания, строения, земельные участки в тех случаях, когда они подлежат обложению специальными налогами.