Смекни!
smekni.com

Влияние совместимости родителей на взаимоотношения ребенка в детском коллективе (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

………… филиал

Кафедра практической психологии

Д И П Л О М Н А Я Р А Б О Т А

На тему Влияние совместимости родителей на

взаимоотношения ребенка в детском коллективе

Студент-дипломник .

Научный руководитель .

.

Рецензент . .

Допустить к защите

« » 2001г

……. 2001

Содержание:

Введение 3

Глава I. Литературный анализ по проблеме семьи и ее роли в процессе формирования личности ребенка. 6

1.1. Характеристики семьи как малой социальной группы: структура, динамика, функции семьи. Периодизация семейных отношений. 6

1.2. Совместимость супругов: функционально-ролевой и структурный подходы к семейной совместимости. Переход к родительству как этап семейного цикла. 13

1.3. Влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка. 23

1.4. Особенности взаимоотношений первоклассников в школьном коллективе. 29

Глава II. Исследование влияния совместимости родителей на взаимоотношения ребенка в детском коллективе. 38

2.1. Методы исследования. 38

2.2. Исследование социального статуса первоклассников в группе сверстников. 40

2.3. Исследование уровня совместимости родителей детей. 49

2.4. Выявление степени зависимости между социальным статусом ребенка в коллективе и совместимостью его родителей. 61

Заключение. 64

Список литературы. 67

Приложения. 70

Введение.

Семья имеет огромную роль в жизни как отдельной личности, так и всего общества в целом. По данным переписи населения 1979 года 88,4 % всего населения живут в семьях. Для чего люди создают семью? В браке они удовлетворяют потребность любить и быть любимым, заложенную в каждом человеке изначально. В семье также человек реализует свою потребность заботиться о ком-то и получать ответную заботу. Наконец, в семье рождаются и воспитываются дети.

В настоящее время значение семейного воспитания для полноценного и гармоничного развития личности ребенка очевидно. Именно в семье у детей зарождается самосознание и самооценка, формируется образ Я, усваиваются первые социальные нормы и правила. Семья – это первый коллектив, в котором ребенок находится с момента появления на свет, первый институт социализации, за которым следуют дошкольные учреждения, школа и т. д. И если в семье ребенку оказывается предпочтение независимо от того, какой он, то уже в дошкольном учреждении приобретают значимость личностные качества ребенка, которые в свою очередь влияют на его привлекательность для других.

Семья и дошкольные детские учреждения выступают институтами социализации в период раннего детства. Во втором периоде ранней стадии социализации основным институтом является школа. В начальный период обучения в школе впервые образовываются неформальные группы детей. В этих группах устанавливаются специфические взаимоотношения с выраженными мотивами межличностных предпочтении. В каждой детской группе есть пользующиеся популярностью и непопулярные дети. Известно что популярность/ непопулярность человека (ребенка) находится в прямой зависимости от его личностных качеств. Известно так же, что фундамент будущей личности закладывается в семье.

В этой связи приобретает особую значимость благополучие семейного микроклимата для полноценного и гармоничного развития ребенка. Ведь от того, как в семье будет проходить процесс формирования у ребенка тех или иных личностных качеств, зависит и стиль взаимоотношений его со сверстниками. В свою очередь благополучие семейного микроклимата базируется на супружеской совместимости родителей детей. В связи с чем вызывает заинтересованность существование или отсутствие определенной связи между характером взаимоотношения ребенка в группе сверстников и супружеской совместимостью его родителей.

Цель исследования - выявить степень влияния совместимости родителей на уровень популярности ребенка в детском коллективе.

Предмет исследования - зависимость социального статуса ребенка в группе сверстников от уровня совместимости его родителей.

Объект исследования - учащиеся 1-го класса ….нской средней школы в возрасте 7-8 лет в количестве 20 человек и их родители в количестве 40 человек.

Гипотеза исследования - социальный статус ребенка в группе сверстников зависит от совместимости родителей: чем выше уровень совместимости родителей, тем выше социальный статус ребенка в коллективе.

Задачи:

1) Проанализировать отечественную и зарубежную литературу по данной проблеме.

2) Установить социальный статус детей в классе.

3) Установить уровень совместимости родителей данных детей.

4) Выявить степень зависимости между социальным статусом ребенка в группе сверстников и совместимостью его родителей.

Методы исследования:

1) наблюдение и констатирующий эксперимент;

2) беседы с учителем, родителями и детьми;

3) комплекс методик:

а) «Социометрия» - «Социометрическое исследование структуры взаимоотношений в группе» (Д. Морено);

б) «РОП» - «Определение согласованности семейных ценностей и ролевых установок в супружеской паре» (А.Н. Волковой, Т.М. Трапезниковой).

Глава I

1.1. С точки зрения Н.Я. Соловьева, «семья – ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство».

Важнейшими характеристиками семьи являются ее функции, структура и динамика.

Жизнедеятельность семьи, непосредственно связана с удовлетворением определенных потребностей ее членов, называется функцией семьи. «Функций семьи столько, сколько видов потребностей в устойчивой, повторяющейся форме она удовлетворяет». (Н.Я. Соловьев).

Э. Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис выделяют следующие функции семьи:

Воспитательная функция семьи состоит в том, что удовлетворяются индивидуальные потребности в отцовстве и материнстве; в контактах с детьми и их воспитании, в том, что родители могут «реализоваться» в детях. В ходе выполнения воспитательной функции семья обеспечивает социализацию подрастающего поколения, подготовку новых членов общества.

Хозяйственно-бытовая функция семьи заключается в удовлетворении материальных потребностей членов семьи (в пище, крове и т. д.), содействует сохранению их здоровья: в ходе выполнения семьей этой функции обеспечивается восстановление затраченных в труде физических сил.

Эмоциональная функция семьи – удовлетворение ее членами потребностей в симпатии, уважении, признании эмоциональной поддержке, психологической защите. Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, активно содействует сохранению их психического здоровья.

Функция духовного (культурного) здоровья – удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении, она играет значительную роль в духовном развитии общества.

Функция первичного социального контроля – обеспечение выполнения социальных норм членами семьи, в особенности теми, кто в силу различных обстоятельств (возраст, заболевание и т.п.) не обладает в достаточной степени способностью самостоятельно строить свое поведение в полном соответствии с социальными нормами.

Сексуально-эротическая функция – удовлетворение сексуально-эротических потребностей членов семьи. С точки зрения общества важно, что семья при этом осуществляет регулирование сексуально-эротического поведения ее членов, обеспечивая биологическое воспроизводство общества.

С течение времени происходят изменения в функциях семьи: одни утрачиваются, другие появляются в соответствии с новыми социальными условиями. Качественно изменилась функция первичного социального контроля. Повысился уровень терпимости к нарушениям норм поведения в сфере брачно-семейных отношений (рождениям внебрачных детей, супружеским изменам и т.д.).

Состав семьи и число ее членов, а также совокупность их взаимоотношений, называется структурой семьи.

Анализ структуры семьи дает возможность ответить на вопрос, каким образом реализуется функция семьи: кто в семье осуществляет руководство и кто является исполнителем, как распределены между членами семьи права и обязанности. С точки зрения структуры, можно выделить семьи, где руководство сосредоточено в руках одного члена семьи, и семьи, где явно выражено равное участие всех членов в управлении. В первом случае говорят об авторитарной системе отношении; во втором – о демократической. Различной может быть структура семьи в зависимости от того, как в ней распределены основные обязанности: равномерно или же большая их часть сосредоточена в руках одного члена семьи.

«Наиболее распространенная структура семьи в нашем обществе – это семья, включающая взрослых (мужа и жену, нередко кого-то из родителей) и детей, причем в нашей стране наиболее типична наличие одного-двух детей» (В.А. Белова).

М.С. Мацковский и Т.А. Гурко придерживаются мнения, что в большинстве случаев семьи ориентированы на равномерное распределение обязанностей, а также равномерное участие в решении всех семейных проблем.

Функции и структура семьи могут изменяться в зависимости от этапов ее жизнедеятельности. Существуют различные системы выделения основных этапов жизненного цикла. Наиболее известна система «стадий», где в качестве основного признака разграничения стадий использовался факт наличия или отсутствия детей в семье и их возраст.