Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по политологии (стр. 5 из 9)

Общие черты Авторитарный: . 1. Отчуждение народа от власти. Ее носителем явл-ся либо один человек, либо группа. Это м. б. харизматич-й лидер, монарх, военная хунта, деспотич-е и диктаторские режимы, популистские сис-мы. 2. Отсутствие единой идеологии. 3. Опора на силу, достаточную, чтобы в случае необход-ти заставить нас-е повиноваться. 4. Монополизация пол-ки. Вся политич-я деят-ть становится исключительной ф-цией пв. Запрещены все иные субъекты пол-ки. 5. Откат от полного, тотального контроля над общ-вом. “Разрешено все, кроме пол-ки”. 6. Формиров-е правящей элиты не демократич-м путем, а посредством назначения сверху. 5. Отказ от полного, тотального контроля над обществом. “Разрешено все, кроме пол-ки”. 6. Формиров-е правящей элиты не демократ-м путем, а посредством назначения сверху.

41. Олигархический режим (одна из разновидностей авторитарного режима). Формально в нем допускается многопартийность, но фактически принцип свободы образования и деятельность партий нарушен, разрешается деятельность партий, поддерживающих режим; оппозиционные партии запрещены. Выборность парламента сохраняется, но фактическое положение таково, что в парламент и местные органы самоуправления могут быть избраны только представители правящей верхушки; рабочие депутаты в парламент не допускаются. В принципе признается разделение властей, но фактически главенствующая роль принадлежит не законодательной, а исполнительной власти.

42. Конституционно-авторитарный режим

(одна из разновидностью авторитаризма). В условиях этого режима антидемократические порядки закреплены конституцией. Парламент сохраняется, но зачастую строится на корпоративной основе, значительная часть его членов назначается, а не избирается. Нередко он превращается в совещательное учреждение. Здесь безраздельно доминирует исполнительная власть, а ключевые посты занимает президент, использующий харизматические традиции отсталой части населения.

43. Военный режим

(Особой разновидностью тоталитарного авторитарного режима является), устанавливаемый в итоге военного переворота. В условиях военного режима конституция отменяется и заменяется актами военных властей единоличного лидера переворота или совета, директории; парламент, политические партии, общественные организации распускаются; местные органы самоуправления заменяются назначенными военными чиновниками; действие норм об основных правах граждан приостанавливается.

44. Либеральный режим является промежуточным или переходным между авторитарным и демократическими режимами. Этот политический режим делает ставку на такую организацию общественной жизни, которая построена на признании политических и экономических прав индивида в пределах закона; ограничивает возрастание роли государства, ставит своей целью защитить от государственного вмешательства частную жизнь человека и свободу его действий в рамках закона; провозглашает верховенство закона, общего для всех граждан. Выступает за разделение властей, усиление выборных начал местной участи для развития конкуренции внутри ее и различных гражданских инициатив. В условиях либерального режима власть ведет диалог с независимыми группами, созревший в этих областях, сама определяет его результат. Либеральная политика разрешает любые организации, кроме тех, которые претендуют на власть; разрешено все, кроме смены власти.

45. Демократический режим

– это такое государственно-политическое устройство общества, управленческие функции в котором основаны на признании народа источником власти, его право участвовать в решении государственных дел в сочетаний с широким кругом гражданских прав и, свобод. Признается равенство всех граждан, выборность представительных органов, установление всеобщего избирательного права. Здесь разрешено все, кроме того, что запрещено законом. Демократический политический режим является основой правового государства и служит предпосылкой построения гражданского общества.

46. Плюралистическая . основной чертой плюрилизма явл:

-рассмотрение народа как совокупн соц групп, а значит осн субъект власти – соц группа.

-общая воля рассматрив как результат компромиса интереса разл групп

-гос рассматривается как орган отвечающий за нормальное функционирование всей обществ системы

-наличие ценностного консенсуса в обществе, т. е. признание всеми группами законов общества (не заставить принять, а принять закон)

по форме осуществления народом власти плюралист Д подразделяются : репрезентативные, партиципаторные.

Репрез – реально представлены в парламентаризме, т. е. системе правления, основ на разделении властей и верховенства парламента. Достоинства :

-рациональность организ полит системы

-высокая эффективность в решении задач

-порядок и полит стабильность

недостатки :

-фактическое отстранение народа от власти в период между выборами

-олигархизация власти

-широкие возможности для манипулирования обществом.

Партиципаторные – основыв на широком внедрении Д как формы принятия решений. Достоинства :

-участие многих людей способствует расшир интелектуального потенциала в управлении

-усиление контроля за управленческими структурами

47. легитимность власти

- это принятие власти народом, положительная оценка власти, признание права управлять (добровольное подчинение части (всего) народа пв). ЛВ (правомерность, основание), противопоставляется узурпации, опирается на доверие людей, придает устойчивость и стабильность. При демократии гос. власть легитимна, если исходит от народа и опирается на конституцию.

48. Типология легитимности власти (по М. Веберу)

1) Традиционная (Кувейт, Сауд. Аравия, Бахрейн, Великобритания, Дания). ПВ может получить легит-ть в соответствии с традицией. #, при монархич. форме правления по установившейся традиции власть переходит по наследству.

2) Харизматическая (Мао Цзе Дун, Ким Ир Сен, Ганди). ПВ обретает качества законности в связи с огромной популярностью и культом личности политического деятеля, возглавляющего гос. власть. (харизма- божественный дар). этот тип легит-ти ПВ основан на на исключительных, уникальных свойствах, которые обнаруживает лидер, позволяющих ему выступать в качестве пророка и вождя.

3) Рациональная (США). Эта власть признается народом потому, что она опиратеся на рациональные, признаваемые им законы. Основывается на ерзультатах свободных выборов носителей власти.

49. Политика –

это обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных групп и отдельных лиц в дела государства. Это деятельность, направленная на реализацию отстаивания определенных интересов, и связанная с устремлениями к обладанию и использования власти.

Признаки и аспекты политики: 1) Политика выражается в деятельности политических субъектов с целью вызвать те или иные политические результаты или последствия. Политика осуществляется как на теоретическом, так и на практическом уровне (суть политики). 2) На политической арене действуют политические субъекты, которые взаимодействуют во имя достижения главных политических целей, это взаимодействие может осуществляться на принципах координации или субординации деятельности и политических принципах, противоположная сторона – противоборство (участники политики). 3) Самая главная черта политики, как общественного явления – это ее прямая или косвенная связь с политической властью (Главная черта политики). 4) Нет и не может быть бесцельной политики. Политика всегда затрагивает интересы миллионов людей и является многоцелевой. Если говорить о государственной политики, то главными целями являются обеспечение в стране и в мире порядка, безопасности и спокойствия, кроме этого – создание необходимых условий для нормальной жизни человека.

Виды политики: Внутренняя и внешняя.

50. Структура политики

Обычно структуру политики представляют в виде 7 элементов: 1) Политическая власть – это возможность и способность навязывать свою волю другому. 2) Субъекты политики – это индивиды, социальные слои и группы, национальные общности, организации, участвующие в процессе реализации государственной власти или оказывающие влияние на нее. 3) Объекты политики – это те социальные общности, группы, нации и народности, граждане и их объединения, на которые политика воздействует в определенных целях. 4) Политическая организация – это совокупность государственных и не государственных институтов, выражающие интересы личности, группы или общества в целом. 5) Политические отношения – это взаимодействия социальных групп, личностей, социальных институтов по поводу устройства государства, это системы многообразных многоуровневых взаимосвязей и взаимодействий субъектов и объектов политики. 6) Политическое сознание – это политическая психология и политическая идеология, это мотивы политического участия. Оно включает систему сложившихся оценок и утверждений. 7) Политическая культура – это тип отношения к политическим явлениям, которые обнаруживаются в поведении.

51. Функции политики

: 1) Рационализаторская функция говорит о том, что политика может рационализировать конфликты и противоречия, предупредить их, свести к разумному решению. 2) Управленческая и регулятивная. 3) Гуманитарная, которая выражается в гарантиях прав и свобод личности, в обеспечении общественного порядка, гражданского мира и организованности. 4) Функция политической социализации, она означает возможность приобщения достаточно широких слоев населения к реализации своих интересов. 5) Функция мобилизации и обеспечения эффективности общей деятельности, т. е. политика направлена на то, чтобы люди были организованы в области экономики, социального обеспечения. 6) Функция обеспечения целостности и стабильности общества.