Смекни!
smekni.com

Сочетание убеждения и принуждения в административном управлении (стр. 2 из 5)

достижения наибольшего эффекта агитационно-пропагандистская деятельность должна отвечать ряду требований:

быть целеустремленной и максимально конкретной;

быть актуальной;

объективно освещать те или иные события;

быть ясной, простой, доступной и эмоциональной;

не ограничиваться призывами, а подкрепляться систематической, повседневной организаторской работой.

Примером такой деятельности может служить деятельность ГАИ в целях обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов. Работники ГАИ организуют лектории для работников транспорта, издают информационные сообщения по различным вопросам безопасности движения, проводят разъяснительную работу среди детей, широко используя периодическую печать, звуко- и видеозаписи с обращениями к населению, передачи по радио и телевидению.

Информирование о состоянии охраны общественного порядка

из условий успешной борьбы милиции с преступностью и другими правонарушениями является информирование государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций и населения о состоянии охраны порядка, причинах и условиях, способствующих совершению антиобщественных поступков. Подобная информация позволяет государственным органам и общественным организациям оказывать органам милиции необходимую помощь.

Действенным средством является своевременное, основанное на конкретных, достоверных фактах, информирование широких кругов населения о состоянии охраны порядка, о фактах наиболее опасных преступлений, хулиганств и дерзких нарушений общественного порядка. В беседах, выступлениях по радио или в печати следует сообщать населению, что именно произошло, кто совершил опасное правонарушение, какие меры принимаются органами милиции для поддержания порядка, в какой помощи нуждается милиция со стороны общественности.

Поощрение граждан, активно участвующих в охране общественного порядка

Система наград и поощрений занимает важное место среди мер убеждения. Материальное и моральное поощрение граждан являются важнейшими стимулами правовой активности масс, способствуют усилению борьбы с антиобщественными элементами, пропагандируют среди граждан важность укрепления российской законности. Граждане, участвующие в охране общественного порядка, могут поощряться денежными премиями, ценными подарками, а особо отличившиеся представляются к правительственным наградам.

сожалению, убеждение далеко не всегда оказывается достаточным средством воздействия в отношении отдельных лиц, нарушающих нормы поведения в обществе. Поэтому государство, защищая интересы общества в целом и каждого его члена в отдельности, права и свободы своих граждан, принуждает лиц, не поддающихся воздействию мер убеждения, к соблюдению порядка, устанавливает различные меры ответственности за совершение правонарушений. Убеждение при этих обстоятельствах перестает быть единственным средством воздействия. Возникает объективная необходимость применения мер принуждения.

Принуждение

1. Понятие

Принуждение используется в российском государстве в целях искоренения преступности, в целях охраны государственной, муниципальной и частной собственности, общественного правопорядка. Оно осуществляется в отношении граждан, совершающих антиобщественные поступки, состоит в исправлении и перевоспитании правонарушителей, предупреждении новых правонарушений, укреплении российской законности.

Принуждение в российском государстве не имеет целью причинить нарушителю физические страдания или унизить его человеческое достоинство. Вместе с тем оно не лишено карательного и устрашающего элементов, которые, однако, носят подчиненный характер и направлены на предупреждение преступлений, исправление правонарушителей.

Принуждение - это метод воздействия государства на сознание и поведение лиц, совершающих антиобщественные поступки, выражающийся в установленных правовыми актами отрицательных последствиях морального, имущественного, организационного и физического характера, имеющих целью преобразовать волю подвластного, добиться подчинения, а также предупредить новые правонарушения. Этот метод можно понимать как утверждение воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение.

Применение государственного принуждения обусловливается необходимостью обеспечения государственной безопасности, охраны государственной, муниципальной и частной собственности, поддержания общественного порядка, охраны прав и свобод российских граждан от противоправных посягательств.

Применение мер принуждения выражает государственно-властный характер полномочий субъектов, осуществляющих административную юрисдикцию. Компетенция применяющих органов, полномочия их сотрудников на применение принудительных мер устанавливаются соответствующими законами, указами, постановлениями Правительства и рядом других нормативных актов.

Административное принуждение служит правовым средством защиты общественных отношений от противоправных посягательств.

Содержание мер административного принуждения состоит в причинении лицу какого-либо морального, материального или физического ущерба, какого-либо ограничения или стеснения его личных или имущественных прав. Это свойство принуждения используется для достижения ряда целей:

предупреждение возможных правонарушений и наступления опасных для общества последствий;

пресечение возникших противоправных действий;

наказание лиц, виновных в совершении административных проступков.

следует отметить профилактическое значение административно-правового принуждения в борьбе с правонарушениями. Прежде всего, это обусловлено тем, что органы внутренних дел, государственные инспекции и другие объекты исполнительно-распорядительной деятельности систематически осуществляют контроль за соблюдением соответствующих правил и могут своевременно реагировать на правонарушения.

. Классификация мер принуждения

Поскольку меры правового принуждения разнообразны и обладают многочисленными признаками, возможна различная классификация их в зависимости от избранного критерия. Так, например, по субъекту можно различать государственно-правовое и общественно-правовое принуждение. Первое, в свою очередь, делится на судебное и внесудебное.

Исходя из целей обеспечения правопорядка, все меры административного принуждения можно разделить на три основные группы:

административно-предупредительные меры, которые включают в себя:

проверку документов;

вхождение в жилые помещения граждан;

прекращение (ограничение) движения транспорта и пешеходов;

использование транспортных средств, принадлежащих государственным, коммерческим и некоммерческим организациям и отдельным гражданам, в служебных целях;

административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

ряд других. Они носят четко выраженный профилактический характер.

меры административного пресечения, которые в свою очередь можно подразделить на обычные и особые меры пресечения. К особым относятся применение оружия и средств физического воздействия (приемов боевой борьбы, служебных собак, дубинок, наручников и т.п.). Обычные включают в себя:

административное задержание граждан;

принудительное лечение;

запрещение эксплуатации автотранспорта, техническое состояние которого угрожает безопасности движения;

приостановление работы объектов разрешительной системы;

привод в органы милиции

ряд других. Пресечение возможно лишь при явной неправомерности деяния.

административные взыскания, в качестве которых применяются:

предупреждение;

штраф;

возмездное изъятие предмета;

конфискация предмета;

лишение специального права;

исправительные работы;

административный арест.

Основанием применения административно-предупредительных мер служит наступление предусмотренных законом определенных особых условий, как связанных, так и не связанных с деяниями человека. Ими могут быть пожар, наводнение, авария, несчастный случай, преследование преступников и т.д.

Основанием применения мер административного пресечения и взыскания является деяние человека, которое при наличии определенных признаков, предусмотренных нормой права, может рассматриваться в качестве административного проступка и основания для наказания. Сущность административного проступка определяется его общественной опасностью, что может выражаться как в реальном вреде (мелкое хулиганство, безбилетный проезд), так и в создании условий, благоприятных для наступления вреда (нарушение пешеходом правил уличного движения, управление транспортом в нетрезвом состоянии, нарушение правил приобретения, хранения и пользования взрывчатыми веществами, сильнодействующими ядами, радиоактивными изотопами). Исходя из степени общественной опасности правонарушения, решается вопрос об отграничении административных проступков от преступлений.

Административно-предупредительные меры

Проверка документов. Проверяя документы, сотрудники милиции вторгаются в сферу прав и личных интересов граждан, поэтому правомерность этого акта, строжайшее соблюдение российской законности в процессе его выполнения приобретают особое значение. Ни одно должностное лицо органов милиции не имеет права требовать предъявления документов без достаточных к тому оснований.