Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы конституционно-правового развития в России (стр. 1 из 7)

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Академия Экономической Безопасности

Юридический Факультет

КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА И АДМИНИСТРАТИВНО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема :

Актуальные проблемы конституционно-правового развития в России

Выполнил

Слушатель 2 курса

Юридического факультета

Эльдар

Научный руководитель:

Полковник милиции

Юрий Викторович

Москва, 2004

Содержание

Стр.

Ведение ................................................................................................................ 2

Глава 1. Особенности новой модели конституционной системы Российской Федерации........................................................................................................... 5

1. Проблемы построения правового государства.......................................... 5

2. Конституционные основы правового (открытого) государ­ства............. 7

3. Принятие Конституции РФ в 1993 г.............................................................. 9

Глава 2. Проблемы правового развития современной России................... 17

1. Концепция построения гражданского общества и открытого государства в процессе утверждения Конституции Российской Федерации.......... 17

2. Доступ граждан к официальной государствен­ной информации............ 18

3. Политические партии. Общественные объе­динения. Избирательный процесс.......................................................................................................................... 23

4. Языковые, национально-культурные отноше­ния и открытое государство 28

Заключение............................................................................................................. 30

Список использованной литературы................................................................

Введение

Цель курсовой работы заключается в анализе проблемы правового развития современной России и особенностей новой модели конституционной системы Российской Федерации.

Задачи курсовой работы определены следующим образом:

- определение проблем построения правового государства;

- анализ конституционных основ правового (открытого) государ­ства;

- характеристика истории и процесса принятия Конституции РФ в 1993 г. - анализ концепции построения гражданского общества и открытого государства в процессе утверждения Конституции Российской Федерации

- оценка степени доступа граждан к официальной государствен­ной информации

- характеристика проблем, связанных с политическими партиями, общественными объе­динениями и избирательным процессом на современном этапе становления государственности России;

- определение языковых, национально-культурных отношений и проблем открытого государства в перспективе дальнейшего развития конституционно-правового развития Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации 1993 года по существу подводит черту под прошлым и означает принципиально новый этап истории России. Она отражает изменения в механизме народовластия, федеративном устройстве, системе управления обществом; служит гарантом государственного единства и политической стабильности.

Необходимость разработки и принятия в России новой Конституции была объективно обусловлена целым рядом причин, вызванных в первую очередь принципиальными изменениями в жизни российского общества в конце 80-х – начала 90-х гг.

Апрель 1985 года положил начало медленным, осторожным реформам, направленным на частичное обновление существующей системы. Перемены, происходившие на протяжении примерно трех последующих лет, отдаленно напоминали ситуацию, сложившуюся в России в конце 50-х годов прошлого века. Сто тридцать лет назад потребность в частичной модернизации режима была осознана в результате поражения в Крымской войне, которая продемонстрировала всему миру, как далеко отстала Российская империя от других европейских держав за время, прошедшее после триумфальной победы ее над наполеоновской Францией.

С момента начала перестройки в стране действовала Конституция, принятая в 1978 году Верховным Советом РСФСР, в соответствии с господствовавшей тогда концепцией тоталитарного государства. Права и свободы граждан закреплялись в отрыве от международных стандартов и подчинялись целям «коммунистического строительства». Государство объявлялось «советским» и «социалистическим», но не правовым. Этому соответствовал и механизм государственной власти, который игнорировал принцип разделения властей, необходимость сильной исполнительной власти, независимое правосудие.

Конституция с таким содержанием сразу стала резко входить в острое противоречие с процессами перестройки, начавшимися в 1985 году.

Во - первых, с момента начала проведения в СССР процесса реформ, так называемой «перестройки» однопартийная система постепенно трансформировалась в полисубъектную многопартийную политическую систему.

Это создало совершенно новые условия для реализации гражданами своей политической воли, привело к образованию широкой сети политических партий и общественных движений.

Во-вторых, плановая экономика, основанная на монопольном положении государственной собственности и сверхцентрализованном государственном управлении, стала активно замещаться рыночными экономическими отношениями. Это способствовало формированию многосекторной экономики, обеспечивало свободу всем участникам хозяйственной деятельности, раскрепостило частную собственности граждан. Важнейшими признаками утверждающейся рыночной экономической системы являются равноправие всех форм собственности и их равная юридическая защита, свобода предпринимательства и торговля, свободный труд в соответствии с физическими и духовными способностями личности, поощрение разумной частной активности и деловой конкуренции.

В-третьих, характерное для советского периода общественного развития господство одной официальной идеологии (коммунистического мировоззрения) уступило место идеологическому и религиозному плюрализму, на основе которого стала утверждаться свобода мысли и слова, получила развитие гласность.

В-четвертых, кардинально изменился государственно-правовой статус Российской Федерации. РСФСР, входившая в состав Союза СССР с 1922 г., 12 июня 1990 года приняла Декларацию о государственном суверенитете, провозгласив себя суверенным и независимым государством, полноправным субъектом международного права. Это привело к тому, что Россия как суверенное государство получила членство в таких организациях как Организация Объединенных Наций, Международный Валютный Фонд и др.

В-пятых, принципиально модифицировалась государственно-правовая природа России как федеративного государства, Она перестала существовать как федерация, основанная на автономии, и стала развиваться как конституционная федерация с равноправными субъектами.

В конечном итоге, новый этап конституционного развития российского общества был обусловлен принципиально важными крупномасштабными реформами, которые начались в СССР и РСФСР в середине восьмидесятых годов и закончились тем, что сформированный на основе свободных выборов I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о провозглашении России самостоятельным суверенным государством.

Предметом курсовой работы являются конституционно-правовые отношения в Российской Федерации. Объектом предпринятого исследования являются властные структуры, осуществляющие реализацию конституционных основ управления в перспективе построения правового (открытого) государства.

Метод исследования, использованный в курсовой работе, базируется на теории и приемах анализа науки конституционного права.

Глава 1. Особенности новой модели конституционной системы Российской Федерации

1. Проблемы построения правового государства

Одной из целей политико-правовой трансфор­мации России является формирование правового государства и гражданского общества. Несмотря на известные продвижения в этом направлении, большинство качественных признаков такого го­сударства и общества пока не достигнуты. Под­линная демократия предполагает разграничение гражданского общества и государства, при кото­ром существуют эффективные механизмы влия­ния граждан на государственные структуры[1]. В определенной мере - это следствие искусствен­ного разделения (разведения) либо слияния (отождествления) процессов формирования ново­го государства и общества. Как нам представля­ется, анализ проблемы взаимодействия населения и органов власти может быть осуществлён наибо­лее плодотворно в рамках концепции открытого государства[2].

Концепция правового го­сударства основывается на механизмах демокра­тического взаимодействия государства и общества, исходит из того, что контрагентом государства яв­ляется деятельное плюралистическое граждан­ское общество, при этом государство способно к восприятию активности общества, а общество - к пониманию роли государства как особого инстру­мента для своего функционирования и развития.

Перспектива их взаимодействия состоит в том, что государство все более будет становиться под­контрольным гражданскому обществу, а общест­во - все более государственно-мыслящим, т.е. та­ким, которое не только формирует свои интере­сы, но и становится ориентированным на конструктивное взаимодействие с государством. Открытость - одно из направлений преодоления отчуждения государства от общества. Важным условием существования открытого государства является прозрачность организации и деятельно­сти бюрократического аппарата, его профессио­нальная и эффективная работа. Между тем, в конце 90-х годов только 25% чиновников поддерживали и считали актуальной «идею отзывчивой, повернутой к нуждам граждан, модели организа­ции госслужбы». В этой связи нуждается в пере­работке и Федеральный закон об основах госу­дарственной службы в РФ в части обеспечения «открытости» органов исполнительной власти.