Смекни!
smekni.com

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ (стр. 1 из 22)

Министерство образования РФ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И ЛОБАЧЕВСКОГО

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Банки и Банковское дело»

Допускается к защите

зав. Кафедрой

­­­­­­­­­­­___________________

к. э. н.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ

Выполнила студентка

гр. 13Ф59 СФО____________________________

Руководитель

________________________________________

Рецензент

главный бухгалтер______________________

Н.Новгород, 2002

ВВЕДЕНИЕ

Выбранная мной тема является актуальной, поскольку узловой проблемой нынешней экономической ситуации является проблема неплатежей, в связи с обострением дефицита денег в экономике.

Целью данной дипломной работы является доказать значимость и актуальность проблемы, раскрыть преимущества и недостатки, изучить и сделать анализ вексельного обращения в стране, показать практическое применение векселей кредитными организациями на примере Открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк Автогазбанк» (ОАО «АКБ Автогазбанк») и указать перспективы развития банковских операций с использованием векселей

Сложившаяся экономическая ситуация в стране дает толчок в развитии обращения долговых обязательств банков, промышленных предприятий, предприятий торговли и обслуживания. Дефицит денежной массы, находящейся в обращении и большие объемы взаимных неплатежей, вызвали активизацию использования в хозяйственном обороте ценных бумаг (векселей, складских свидетельств и других). Вексель становится ценной бумагой, активно используемой на фондовом рынке России. Распространение векселя обусловлено относительной простотой, развитостью форм и длительной мировой практикой применения этого долгового обязательства

Вексель – разновидность кредитных денег, уже несколько столетий применяющийся в мировой торговой практике, сейчас осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке.

Стимулируя мобилизацию капитала, фондовый рынок обеспечивает перераспределение свободных средств между различными сферами, отраслями экономики в пользу перспективных; инвестор вкладывает средства с целью получения дохода, который могут обеспечить только рентабельные предприятия. В свою очередь, финансовые инвестиции в определенную отрасль сопровождаются расширением производства, ростом прибыльности. Рынок финансовых активов способствует, таким образом, формированию эффективной, динамичной экономики.

В первой главе работы освещена теоретическую часть проблемы- причины возникновения векселя, история его развития, этапы формирования правового регулирования вексельных отношений, содержание векселя и его классификация, а также подробно рассмотрены схемы обращения и использования векселя – соло и векселя – тратты.

Вторая глава – аналитическая часть работы – приводится анализ практики использования векселей в деятельности кредитных организаций.

В третьей – заключительной главе, на примере банковских операций конкретного банка – ОАО «АКБ Автогазбанк» рассматриваются перспективы вексельного обращения и предложения по более эффективному использованию векселя, как инструмента фондового рынка.

При исследовании главы первой и второй прослеживается теоретическая новизна, поскольку при развитии вексельных отношений за последнее время, содержание векселя значительно расширяется, на основе опыта работы все больше выявляются его положительные стороны, увеличивается классификация векселей, что доказывает его значимость в вексельном обороте. На основе рассмотрения классических схем обращения и использования векселя – соло и векселя – тратты были выделены особенности каждой из них.

При рассмотрении рынка банковских векселей и операций банка с векселями был приведен обзор нормативно-законодательной базы по регулированию вексельного обращения, составлена авторская таблица, позволяющая выделить как преимущества, так и недостатки операций с векселями.

Практическая значимость прослеживается в третьейглаве, где приведены отлаженные схемы работы «Автогазбанка» по операциям с векселями, доказывающие что расширение банками операций по вексельному обращению может привести к положительному результату, как для банка так и для клиента. На примере банковских операций «Автогазбанка» рассматриваются перспективы вексельного обращения и предложения по более эффективному использованию векселя, как инструмента фондового рынка.

ГЛАВА I. ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ:ИСТОРИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, СХЕМЫ.

1.1. История вексельного обращения

Вексель, как инструмент кредитно-расчетных отношений явился результатом многовекового развития товарно-денежного хозяйства. Возникновение векселя относится к античности. В Древней Греции его появление было связано с необходимостью перевода денег из одной местности в другую, а также при обмене монет, имеющих хождение в одной местности, на волюту другого государства. Это порождало множество затруднений: риск быть ограбленным, запрет на вывоз монет за пределы станы, где они чеканились, да и просто физические трудности перехода из-за громоздкости монет.

Как выход из создавшегося положения появилась сделка, связанная с переводом и обменом денег и состоявшая во внесении определенному лицу суммы денег в одном месте с обязательством последнего уплатить такую же сумму в другом месте монетой, имеющей хождение в том месте, т.е. вексельной сделки (от английского Wechel- обменивать, менять).

Толчком к развитию вексельных отношений послужила практика банкиров, менял средневековой Италии. Купец, отправляясь на ярмарку и не рискуя брать с собой большую сумму наличных денег, обращался к своему банкиру, вносил деньги и получал от него письмо банкиру в месте назначения с просьбой о выдаче эквивалентной суммы.

Так появляются три участника вексельных отношений:

1) Ремитент (векселедержатель) – лицо, выдавшее вексель.

2) Трассант (векселедатель) – лицо, выдавшее вексель.

3) Трассат (плательщик).

Отношение этих трех сторон оформлялось документом (траттом), который служил, с одной стороны, удостоверением личности ремитента, как лица, которому в определенном месте должен быть произведен платеж, с другой же стороны – он имел доказательства его права требования.

В 1569 году в Болонье появился первый вексельный устав, закрепивший правила использования векселя.

Дальнейшее развитие вексель получает во Франции, где данное долговое обязательство начинает применяться торговцами в качестве средства платежа, что и было закреплено французским вексельным Уставом в 1807 году. И, наконец, в 1847 году представителями германских государств разработан устав, разрешающий использовать вексель в отрыве от торговых сделок исключительно как форму денежного кредита, т.е. как ценную долговую бумагу.

В России вексель начал использоваться в эпоху Петра I. Казенные деньги из-за опасности перевозки переводились из одного города в другой посредством векселей. Такие векселя назывались казначейскими и применялись до начала прошлого века. В XVIII веке в России опубликован вексельный устав, к которому были приложены образцы векселей с их толкованием. Закреплением нормативных положений о вексельном обращении явился российский Устав 1832 года, вошедший в Свод законов 1857 года. Третий российский вексельный Устав принят в 1902 году. Принятие этого устава существенно оживило вексельное обращение в дореволюционной России.

Отличие дореволюционного русского векселя - долгосрочность. Если в Германии срок платежа по векселю не превышал трех месяцев, а чаще всего одного месяца, то в России средний срок платежа векселя в 1911 году составлял от трех до шести месяцев, немало было векселей со сроком платежа девять месяцев, встречались и 12 - месячные.

Краткосрочные векселя выставлялись на небольшую сумму. По мере возрастания срока платежа увеличивалась и вексельная сумма.

Российские банки активно работали с векселями: за 1911 год Азовско-Донской банк учел, например, 600 тыс. векселей, а Волжско-камский банк - около 400 тыс. векселей. Государственный банк выдавал ссуды под простые векселя.

В 1917 году, в период «военного коммунизма», вексельное право было ликвидировано, поскольку исчезла необходимость в векселе как платежном средстве. В годы нэпа появилось Положение о векселе от 20.03.1922 года. Положение регламентировало порядок использования векселя как формы коммерческого кредита, предоставляемого предпринимателями друг другу при покупке товаров с отсрочкой платежа.

Кредитная реформа 1930 - 1932 годов, обусловившая переход к политике централизации планирования, управления и жесткого государственного регулирования экономики, вновь ликвидировала правовые основы вексельного обращения внутри страны. Однако как средство международных расчетов вексель не утратил своего значения. Начало новому этапу в развитии вексельного обращения большинства стран положила Женевская конференция, которая состоялась 7 июня 1930 года и приняла Конвенцию, устанавливающую единообразный Закон о переводном и простом векселе.

В то время вексельное законодательство разных стран отличалось большим разнообразием. При возрастающей роли векселя в хозяйственном обороте возникла необходимость унифицировать нормы вексельного права на международном уровне. Женевская Конвенция определила вексель как строго формальное, безусловное, абстрактное, денежное и передаваемое обязательство.

Ратифицировав 25 ноября 1936 года Женевскую Конвенцию, СССР постановлением ЦИК и СНГ от 1937 года утвердил Положение «О переводном и простом векселе», воспроизведя Единообразный вексельный закон. Вексель продолжал обслуживать внешнеторговый оборот.

Для внутрихозяйственного оборота бывший Госбанк СССР разрешил использовать вексель лишь в 1990 году, но со следующими ограничениями: при реализации продукции, имеющей небольшой сбыт. Поскольку в то время означенной продукции почти не было, вексель не получил широкого распространения.