Смекни!
smekni.com

Страхование (стр. 1 из 2)

Группа : П–19–10-02 С3ОА

№ зач. Книжки: Ф 19 –00353_

Ф.И.О. студента Синица_____

Наталья Викторовна________

Адрес: Торговая 50,15_______

Телефон: 24-53-23__________

Место работы: ООО “Метапан

Контрольная работа

По специальности: Бухгалтерский учет и аудит

По предмету: Страхование

Преподователь:

Методист:

Мариуполь 2003

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение……………………………………………..3

1. Субъекты страховых правоотношений………5

1.1 Страховщик……………………………………5

1.2 Страхователь…………………………………..6

1.3 Застрахованное лицо………………………….8

1.4 Получатель……………………………………..8

2. Основные принципы реализации страховых продуктов………………………………………….10

3. Страхование от огневых рисков……………….12

Список литературы.

Введение:

Страховые отношения известны, по крайней мере, с эпохи позднего средневековья. Тогда, в результате великих географических открытий, заметно расширились горизонты международной торговли и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Рост богатства общества и степень удовлетворения его потребностей в решающей мере зависели от страхования.

Первый из известных в мировой практике договоров страхования был оформлен в Генуе в 1347. Первый письменный договор страхования жизни, дошедший до наших дней, был заключен в Англии в XVI в. Страхование возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение потребностей человека, его осознанных запросов в страховой защите от различных случайностей. В страховании реализовались определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ. Оно предоставляло всем хозяйственным субъектам гарантии в возмещении ущерба.

В рыночной экономике отрасль страховых услуг играет важную роль для всего общества. Ситуация в странах переходящих к рыночной экономике является уникальной: застойная, монополистическая система со временем уступает место динамичной, конкурирующей рыночной экономике. Поскольку, страховая деятельность в новой среде сопровождается значительной неуверенностью и большим количеством бизнес-рисков, повышение эффективности страховой деятельности возможно лишь путем проведения эффективной государственной политики, направленной на регулирование страхового рынка в Украине.

Страховой рынок должен отображать конкретные условия конкретной страны, а именно, уровень развития социально-экономической сферы. Украина только недавно начала создание собственного страхового рынка. Из-за того, что Украина находится на переходном этапе развития, структура страхового рынка может конкретно отличаться от зарубежных стран в плане отношений между отдельными видами страхования, да и сам механизм украинского страхования пока не совершенен.

Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а так же на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

1.Субьекты страховых правоотношений

Носителями общегражданских прав и обязанностей в страховании выступают субъекты страхового правоотношения, являющиеся участниками договорных отношений, которые направленны на исполнение оговоренныхстраховых обязательств. Субъектами страхования являются страховщик, страхователь, застрахованный и получатель (выгодопреобритатель).

1.1 Страховщик

Страховщиком в Украине признается юридическое лицо (субъект предпринимательства), созданное в форме акционерного, полного, коммандитного товарищества или товарищества с дополнительной ответственностью и имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности. Количество участников страховщика должно быть не менее трех. Законом допускается создание государственных страховых организаций. Страховая деятельность в стране иностранных страховщиков-нерезидентов Украины запрещена.

Страховщик-резидент обязан иметь полностью сформированный уставный фонд (УФ) в размере не менее 100 тыс. ЭКЮ по валютному обменному курсу НБУ. Если в составе учредителей присутствует хотя бы один иностранный инвестор-нерезидент Украины, сумма минимального УФ составляет 500 тыс. ЭКЮ. Общая доля иностранных лиц в УФ не может превышать 49% общего размера УФ, кроме случая привлечения в состав участников иностранных страховщиков, являющихся страховщиками-резидентами Украины. При этом общая доля иностранных лиц в УФ не может превышать 50% общего размера этого УФ, кроме тех страховщиков-резидентов Украины, которые получили лицензию на страхование жизни. Для них общая доля иностранных лиц в УФ не может превышать 49% .

Не менее 60% объема УФ обязательно должно быть оплачено деньгами. Допускается оплата не более 25% общего размера УФ государственными ценными бумагами по их номинальной стоимости, согласно требованиям Минфина Украины.

Не допускается использование для формирования УФ:

- денежных средств, ноходящихся в страховых резервах (в случае перерегисрации страховщика, который ранее уже осуществлял страховую деятельность и производил формирование страховых резервов);

- средств, полученных страховщиком в кредит и под залог;

- нематериальных активов.

Стоимость материальных активов, которые используются для формирования Уф, должна быть подтверждена аудитором.

Страховщик Украины ограничен также в возможностях монополизации рынка и построения «страховых пирамид» через создание сети дочерних фирм вследствие того, что общий размер взносов в УФ других страховщиков Украины ограничивается законом на уровне не более 20% его собственного уставного фонда, а в УФ отдельного страховщика он может вложить не более 5% от уставного фонда.

Страховая деятельность относится к исключительному виду предпринимательской деятельности, т.е. предметом непосредственной деятельности страховщика может быть только страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием страховых резервов, их использованием с целью возмещения ущерба материального либо оказания материальной помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни, а также деяьельность, связанная с размещением резервов и управлением этими резервами с целью получения страховщиком инвестиционного дохода. Лицензия дает прево осуществлять страховую деятельность только в Украине и выдается страховщику-резиденту Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью Украины в соответствии с установленными требованиями.

1.2 Страхователь

Страхователь – это лицо, которое в силу закона или договора страхования обязано уплатить страховщику страховую премию (плату за страхование), а при наступлении предусмотренного события (страхового случая) вправе требовать от страховщика страховую выплату себе, либо застрахованному, либо получателю, если о страховании этого лица страхователем заключен договор или страхователь доверяет этому лицу получить страховую выплату.

Правовое положение страхователя определяется нормами ст.3 Закона Украины «О страховании». При этом страхователями могут являться юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. И если с точки зрения правоспособности юридические лица могут выступать в качестве страхователей и это не вызывает никаких особых проблем, то возможность только дееспособных физических лиц выступать в роли страхователей необходимо пояснить.

Обязанности страхователя не ограничиваются только уплатой премии (взноса), но существуют в течении всего срока действия договора страхования. Их можно подразделить на две группы. К первой группе относятся обязанности, связанные с отношением страхователя к объекту страхования: соблюдение правил эксплуатации имущества либо бережное отношение к здоровью и жизни. Для исполнения подобных обязанностей требуются их значимости и определенная зрелость страхователя.

Вторая группа содержит обязанности страхователя, которые возникают с наступлением страхового случая: необходимость принятия мер по уменьшению размера ущерба; сообщение страховщику о его наступлении; обращение страхователя к компетентным государственным органам.

Страховщик и страхователь являются основными субъектами договорных отношений, поскольку участвуют в составлении договора, подписывают его, обязаны выполнять все его условия и имеют право на инициативу пересмотра условий его исполнения либо его досрочного прекращения. Кроме страховщика и страхователя и с их согласия договором страхования могут определяться еще такие его субъекты, как застрахованный и получатель страхового возмещения (второстепенные субъекты договорных отношений), которые не являются плательщиками страховой премии и имеют ограниченные права участия в исполнении этого договора.

1.3 Застрахованное лицо

Застрахованное лицо – физическое лицо, о страховании которого страхователем заключен со страховщиком договор личного страхования, т.е. лицо, в жизни которого может произойти страховой случай, непосредственно связанный с личностью или обстоятельсьвами его жизни. Это может быть несовершеннолетнее лицо – ребенок (при страховании его родителями), недееспособный инвалид(при страховании его опекуном), или работник фирмы (при страховании работника фирмой), или любой гражданин, застрахованный другим дееспособным физическим лицом. Застрахованный, как правило, должен представить страховщику свое письменное согласие с условиями его страхования страхователем. Оплату страховки застрахованный не производит, однако он может стать обладателем прав и обязанностей страхователя в соответствии с условиями, оговоренными в договоре страхования.