Смекни!
smekni.com

Особенности современной планировочной организации г.Волгограда (стр. 3 из 4)

В 1950-1951 гг. этот казавшийся заманчивым вариант был проверен в эскизах и от него пришлось отказаться по экономическим соображениям.

В результате, сложившаяся планировочная структура первого плана Сталинграда осталась для дальнейшего развития и научного обоснования, но идея выноса города на левый берег до сих пор возникает на разных этапах работы над планировкой города.

Между тем жизнь развивалась более стремительно, чем это могли представить проектировщики, начавшие разработку генерального плана во время войны. Со строительством Волго-Донского судоходного канала и крупнейшей в Европе гидроэлектростанции, в городе образовались такие мощные градообразующие факторы, под напором которых была опрокинута концепция ограничить рост города проектной численностью населения. Один за другим появились новые крупнейшие предприятия, как алюминиевый завод, сталепроволочно-канатный, заводы нефтехимического комплекса, которые с первых же лет после утверждения генерального плана меняли все его технико-экономические основы.

Наряду с тем выявилась ошибочность принятой этажности застройки города и невысокой интенсивности использования его территории – в среднем 2-4 этажа, с превалированием двухэтажной застройки.

В результате вскоре выявилась необходимость серьезной корректировки генерального плана. В 1951 г. специальная бригада, в составе которой были архитекторы А. И. Кузнецов, Н. А. Солофненко, В. Н. Симбирцев, инженеры И. В. Бордуков, В. И. Морозов, С. Е. Мотолянский при участии инженера В. М. Ершова и архитектора А. Н. Рамши, они срочно откорректировали первый послевоенный генеральный план. Поскольку план был разработан на отсталой геодезической подоснове и не учитывал образовавшиеся вокруг города поселки индивидуальной застройки, он не был утвержден. В дальнейшем работу над вторым послевоенным генеральным планом Сталинграда продолжил Гипрогор.

Одновременно не прекращалась и параллельно велась разработка проектов планировки и застройки отдельных районов, ансамблей улиц и площадей, всех ответственных частей города, которые создавались заново и требовали особо углубленной проработки.

В 50-х годах все основное проектирование жилищного и культурного бытового строительства было сосредоточено в местной архитектурно-планировочной мастерской, которая выросла в крупную комплексную проектную организацию «Сталинградпроект».

Так, если посмотреть на пройденный путь с точки зрения организации строительства, то можно увидеть три периода: 1943-1948 гг. - малоэтажное строительство с использованием сборно-щитовых домов и широкого развитого индивидуального строительства; 1948-1955 гг. – переход на капитальное строительство кирпичных зданий в основном по индивидуальным проектам, комплексная застройка этими зданиями улиц и площадей города; и начиная примерно с 1955 г., переход на массовое жилищное строительство в условиях возрастающей индустриализации и внедрения сборного железобетона. Переход от застройки улиц индивидуальными домами к комплексной застройке микрорайонов типовыми зданиями.

Но это характеризует только одну сторону сложного процесса, по характеру же индустриализации строительства здесь можно выделить три других периода: до 1950 г. – основанного на ручном труде строительства; 1950-1958 гг. – внедрения большой механизации, позволившей применять крупноразмерные конструкции, сборный железобетон, вес которых с каждым годом увеличивали сообразно с ростом грузоподъемности кранов, и с 1958 г. – расширяющегося крупнопанельного строительства.

Если же говорить о характере архитектуры, то здесь ярко выражен резкий переход в стилевой направленности архитектурного творчества: до 1954 г. – время широкого использования классического наследия и после 1954 г. – время формирования новой архитектуры, основанной на новых конструкциях и материалах.

Значительно более половины жилых и культурно-бытовых зданий в городе построено по типовым проектам и поэтому их смена непосредственно отражалась на характере строительства и застройки города. До 1948 г. всё гражданское строительство велось по индивидуальным проектам. С 1948 г. по 1952 г. были выпущены первые типовые проекты двух-, трехэтажных жилых домов, которые определили застройку многих мест города и в целом повлияли на этажность строительства; в 1952-1956 гг. действовали типовые проекты так называемой унифицированной серии № 418 и № 460. В1956 г. вошла ныне действующая 447 серия малометражных домов, которая определила всю массовую застройку последних лет, и с 1958 г. начали широко применять 464 и 335 серии крупнопанельных домов.

Это был сложный, непрерывный процесс роста города параллельно с развитием государственного градостроительства. Каждому периоду были свойственны те или иные особенности социального характера.

Современный город. Новые архитектурные ансамбли.

Основные архитектурно-художественные ансамбли города сосредоточены на первой, ближайшей к Волге, продольной магистрали. Здесь размещаются главные площади и районные центры, крупные общественные здания, памятники и парки, формирующие общественный центр города. Их характерная особенность состоит в том, что все они так или иначе обращены к Волге и связаны с её набережной.

В структуре современного города, как и во все времена истории градостроительства, площади имеют большое организующее значение. Это, как правило, сосредоточение общественной жизни города. По мере социального развития общества происходит дальнейшее развитие общественных центров городов, появляются новые типы зданий, вызванные новыми условиями быта и отдыха населения, значительно расширяется функциональная палитра городских площадей. Если застройка улиц и микрорайонов образует общий архитектурный фон города, то на площадях, как правило, размещают наиболее выразительные общественные здания и памятники

В генеральном плане города предусмотрена целая система площадей. Большая часть из них расположена в структуре общественного центра города, развивающегося по 1-й продольной магистрали, но многие площади размещаются в глубине городских территорий на главных поперечных магистралях, на их пересечении с продольными магистралями, в общественных центрах административных и планировочных районов.

Остановимся на главных из них, формирующих архитектурный облик города.

Площадь Дзержинского.

Площадь Дзержинского, как и примыкающие к ней посёлки и улицы, сложилась в 1930 г. в связи со строительством завода. К ней были сведены две улицы – Дзержинского и Ополченская.

Площадь представляет собой вытянутый вдоль проспекта Ленина прямоугольник, в пространстве которого доминирует восстановленный после войны памятник Ф. Э. Дзержинскому (скульптор Меркуров), чьё имя носит тракторный завод.

Восточную сторону площади образуют проходные завода (построенные в 1954 г. по проекту проф. И. С. Николаева) и здание заводоуправления; северную и южную – бульвары, подходящие к площади вдоль проспекта. На западную сторону – наиболее «трудную» для архитектора выходят здания школы, ремесленного училища и две вливающиеся улицы – Дзержинского и Ополченская.

В последнее время ансамбль площади обогатился двумя крупными мозаичными панно, выполненными на ризалитах главных проходных завода (автор П.Ф. Шердаков). Оно панно посвящено теме мирного созидательного труда тракторостроителей, другое обороне завода во время Сталинградской битвы. Их крупные размеры (на высоту всего здания), выразительность композиций усилили художественное своеобразие площади, и вместе с находящимися здесь памятниками Дзержинскому, мемориальным – танком и трибунами, придали ей торжественный триумфальный характер.

Площадь Ленина.

Эта площадь расположена в конце широкой, наиболее парадной части проспекта между улицами 13-й Гвардейской и Тамбовской. До революции площадь называлась Никольской, но фактически её в общепринятом понимании не было. Это название носила территория, на которой располагалась Никольская церковь.

Первым в разрушенном городе был восстановлен дом Павлова. Изрешеченный, но не отданный врагу, он был восстановлен бригадой женщин Александры Черкасовой. Восстановленный в прежнем виде, дом предопределил основу формирования ансамбля площади.

Одновременно решалась архитектура западной стороны площади, где было намечено строительство Дома Советской Армии (ныне Дом Офицеров). По поводу проекта этого дома в 1949-1954 гг. также проводилось несколько конкурсов.

Ансамбль музея-панорамы «Сталинградская битва».

По оси площади Ленина, между Советской улицей и набережной Волги находятся руины бывшей мельницы, оставленные в память о Великой Отечественной войне. Теперь, когда от минувшей битвы не осталось и следа, руины эти оказались почти единственным в этом роде свидетелем грозных событий. Разбитые, изрешеченные пулями и снарядами, видом своих они производят куда большее впечатление, чем любое произведение художника.

«Стенка Родимцева», музей и панорама «Сталинградская битва», дом Павлова, площадь Ленина и Дом Офицеров, расположенные по одной оси от берега Волги, образуют один комплекс, посвященный героической истории Волгограда.

Примером современной застройки может служить Историческое шоссе – главная поперечная магистраль от аэропорта до Волги. Интересная застройка, так называемой, Спартановки (в северной части города у гидростанции).