Смекни!
smekni.com

Вертикальная планировка улицы (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Исходные данные

2. Схема вертикальной планировки городских территорий

2.1 Определение проектных отметок и отметок земли

3. Методы вертикальной планировки

3.1 Продольный профиль

3.2 Поперечный профиль

3.3 Вертикальная планировка методом проектных горизонталей

4. Вертикальная планировка перекрестков

5. Организация стока поверхностных вод

5.1 Принятый вариант водоотвода

6. Озеленение улицы и дороги

Список используемой литературы

Введение

Вертикальная планировка - важный элемент инженерной подготовки территории. Назначение вертикальной планировки - приведение естественного рельефа в состояние, обеспечивающее наиболее благоприятные условия для общего планировочного решения. При строительстве и реконструкции населенных мест с помощью вертикальной планировки сооружают уличную сеть в соответствии с требованиями городского транспорта, обеспечивают нормальный отвод поверхностных вод с территорий города.

Она имеет важное значение в создании благоприятных условий для застройки микрорайона территорий, решает частные задачи по высотному расположению частей города и отдельных зданий и сооружений.

Вертикальная планировка городских территорий это изменение естественного рельефа местности путем срезки и подсыпки грунта, смягчения уклонов и т. д. применительно к требованиям планировки и застройки городов. При помощи вертикальной планировки рельеф приспосабливается для строительства города, комплекса сооружений или отдельного объекта. Мероприятия по вертикальной планировке в значительной мере зависят от рельефа. Для целей градостроительства различают благоприятный и неблагоприятный рельеф. Благоприятный рельеф имеет следующие градостроительные градации в зависимости от уклона (%): спокойный - 0 ... 0.4; ровный - 0,4 ... 3 и слабопересеченный - 3...6.

На таком рельефе строительство города в целом с прокладкой улиц, организацией стока поверхностных вод, возведением жилых, общественных и промышленных объектов не требует значительных масштабов вертикальной планировки. Неблагоприятный рельеф с градостроительной точки зрения оценивается как пересеченный при уклоне 6... 10%, сильнопересеченный - при уклоне 10... 20, очень сильнопересеченный - 20% и горный, Строительство городов и отдельных сооружений на таком рельефе проводится в исключительных случаях и требует большого объема работ по вертикальной планировке. Стоимость строительства в таких районах значительно возрастает. Обычно стоимость работ по вертикальной планировке составляет 2...3% от общей стоимости любого строительства, будь-то целый город или отдельный объект. Вертикальная планировка местности входит в состав любого проекта, и производятся в начальный период как проектирования, так и строительства (в натуре).

Характер работы по вертикальной планировке заключается в изменении главным образом микрорельефа. При вертикальной планировке обычно максимально сохраняется естественный рельеф. Объемы работ по частичному преобразованию рельефа с уклоном 0,4.., 10% составляет 800.,. 1500 м3/га, рельефа с уклоном выше 10% -3000 м3/га. Однако в исключительных случаях бывает необходимо коренное изменение рельефа. Оно осуществляется при комплексном проведении инженерно-мелиоративных мероприятий: засыпка оврагов, пробивка городских магистралей, сплошная подсыпка территории. При объемах работ свыше 1 млн. м3 применяют гидромеханизацию, а при объемах работ свыше 1,5 млн. м3 - взрывную экскавацию. При меньших объемах перемещаемых земляных масс вертикальная планировка осуществляется средствами землеройной техники.


1. Исходные данные

1. Общая ширина улицы B = 55 м
2. Ширина проезжей части b = 4
3,75 м
3. Ширина тротуаров b1 = 2
4,5 м
4. Продольный уклон улицы i = 5 0/00
5. Поперечный уклон улицы iп = 20 0/00
6. Поперечный уклон тротуаров iтр = 30 0/00
7. Высота бордюра проезжей части h = 0,15 м

2. Схема вертикальной планировки городской территории

Схема вертикальной планировки городской территории показывает общую техническую возможность осуществления решений генплана города по увязке уличной сети с рельефом, водотоками, железнодорожными линиями, существующими инженерными сооружениями (дамбами, мостами, путепроводами и др.).

Схема вертикальной планировки города определяет: возможность отвода поверхностных вод открытым способом или необходимость устройства дождевой канализации; условия освоения территорий, требующих проведения специальных инженерных работ но их приспособлению для градостроительных целей (овраги, оползневые территории, затопляемые, с высоким уровнем грунтовых вод. и др.).

На схеме вертикальной планировки на перекрестках, в местах пересечения осей проезжих частей улиц и в точках изменения уклона наносят существующие (черные) и проектные (красные) отметки, а также рабочие отметки со своим знаком; стрелкой показывают направление продольного уклона улицы от более высоких отметок к пониженным, над стрелкой отмечают проектный продольный уклон, а под ней - расстояние между точками, ограничивающими участок улицы с этим уклоном.

В данном курсовом проекте проектируется улица шириной 55 м с двумя перекрестками в городе Павлодаре.

Расстояние между перекрестками 360 м с продольным уклоном 0,005. Проектные отметки первого перекрестка: 105.12, второго перекрестка: 103,32. Отметки земли первого перекрестка: 105,19, второго перекрестка: 103,16.

2.1 Определение проектных отметок и отметок земли

Проектные отметки находят по формуле

где

- отметка точки, м;
- отметка следующей точки, м;
- проектный уклон;
- расстояние между точками, м.
. Значит вторая отметка равна 105,32.

Для определения отметок земли между горизонталями находим центр перекрестка. Проводим перпендикуляр горизонталям 105,50 и 105,00. Заложение горизонталей 50 м делим на перпендикуляр между горизонталями:

. Потом измеряем расстояние от одной горизонтали до точки = 28 и умножаем на 0,68:
. Полученное число прибавляем к отметке горизонтали 105,00 и получаем первую отметку земли 105,19. Таким способом через 20 м высчитывают отметки земли до второго перекрестка.

3. Методы вертикальной планировки

Вертикальная планировка улиц, автомобильных дорог, проездов и др. вытянутых в плане элементов основывается на применении метода профилей: в продольном направлении проектируют продольные, а в поперечном с частотой в зависимости от стадии проектирования и сложности рельефа - поперечные профили.

Системой профилей, построенных во взаимно перпендикулярных направлениях, может быть показана и поверхность участков компактной конфигурации. Густота сетки, т. е. расстояния между линиями профилей на плане в зависимости от точности проектирования, может составлять от 10 до 50 м.

Продольные профили проектируют по оси или лоткам улицы. Если улицы широкие и имеют несколько проезжих частей, может возникнуть необходимость разработки нескольких продольных профилей по каждой проезжей части.

Поперечные профили проектируют в направлении, перпендикулярном к оси проезжей части. Исходным материалом для проектирования служат существующие (черные) профили.

В пределах поперечных профилей указывают отметки оси проезжей части, лотков, бортовых камней, границ зеленых полос, тротуаров, красных линий, отмосток зданий и прилегающей к улице территории на расстоянии 10-20 м от красной линии.

На продольный и поперечные профили обязательно наносят существующие подземные инженерные сети с отметками их залегания.

При проектировании проектных линий необходимо выполнять следующие условия:

- соблюдать допустимые уклоны для улиц в соответствии с их категорией;

- сокращать объемы земляных работ (для улиц, воспринимающих сток с окружающих территорий, лучше срезка, чем подсыпка);

- соблюдать допустимые глубины заложения существующих подземных коммуникаций;

- достигать по возможности большего (не менее 50-100 м) шага проектирования, т. е. расстояния между переломами продольного профиля.

Для выполнения перечисленных требований целесообразно одновременно разрабатывать продольные и поперечные профили.

3.1 Продольный профиль

Продольный профиль определяет высотное положение улицы, и его проектирование заключается в нанесении проектной линии и определении продольных уклонов. Продольные профили обычно проектируют по оси улицы, но могут составляться и полоткам проезжей части. Исходным материалом для проектирования продольных профилей служат схема или проект вертикальной планировки города или жилого района, устанавливающие отметки на перекрестках и в местах изменения рельефа. Именно на основе этих отметок проектируют продольный профиль улицы. На плане улицы наносят ось проезжей части или иное положение одного или нескольких продольных профилей, затем план и продольный профиль разбивают на пикеты (по которым строятся поперечные профили) через 20-50 м. Продольный профиль проектируется в масштабе горизонтальных расстояний, соответствующем масштабу плана улицы, а именно 1:2000, 1:1000 или 1:500, а вертикальные расстояния принимаются в 10 раз крупнее (1:200, 1:100, 1:50 соответственно).