Смекни!
smekni.com

Внутреннее водоснабжение и канализация жилого здания (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра городского строительства и хозяйства

Внутреннее водоснабжение и канализация жилого здания

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по дисциплине

«Водоснабжение и водоотведение здания»

Иркутск 2009 г.


Исходные данные для проекта

1. Количество этажей-5

2. Высота помещений, м – 3,0

3. Толщина межэтажного перекрытия, м – 0,3

4. Абсолютные отметка:

а) высота подвала, м – 2,0

б) высота пола подвала, м -32,1

в) поверхности земли у здания, м – 34,1

г) поверхность земли у колодца городского водопровода, м – 33,9

д) поверхность земли у колодца городской канализации, м – 33,7

е) лотка трубы городской канализации, м – 30,6

Введение

Санитарно-техническое устройство и оборудование современных зданий представляет собой комплекс инженерного оборудования холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков, мусороудаления, газоснабжения. Этот комплекс необходим для жизнеобеспечения населения и определяет степень благоустройства и комфорта зданий, а также городов и населенных пунктов в целом.

Системы внутреннего водопровода проектируются для подачи воды непосредственно потребителю на хозяйственные, питьевые, противопожарные и производственные нужды. При этом должны быть обеспечены необходимые напоры, расходы воды и режимы водопотребления.

Водопровод

Выбор системы и схемы водоснабжения объекта проектирования

При определении схемы сетей водоснабжения необходимо учитывать, что наиболее экономичные и простые схемы получаются в тех случаях, когда водоразборные краны и приборы сгруппированы и расположены в этажах здания друг над другом

Конструктивно сети внутреннего водопровода могут быть выполнены с верхней и нижней разводкой, тупиковыми или кольцевыми. В жилых и общественных зданиях чаще всего применяется нижняя разводка магистральных труб и тупиковые сети.

Участок сети, соединяющий наружный и внутренний водопроводы до водомерного узла, называется вводом. При параллельном расположении наружного водопровода по отношению к главному фасаду здания ввод проектируется перпендикулярно зданию, симметрично расположению санитарных приборов. При наличии в здании установки горячего водоснабжения ввод следует делать в помещение водоподогревателя, при наличии подвала – в подвал, при его отсутствии – в лестничную клетку или подпольные каналы. В случае, когда труба уличного водопровода проходит параллельно торцевой стене здания, возможно, устройство ввода через торцевую стену. Длина ввода должна быть наименьшей. Укладывается ввод на глубине заложения уличной водопроводной сети с уклоном в сторону уличной сети.

Для учета расхода воды на вводах в здание и на вводах в квартиры предусматриваются измерительные устройства – крыльчатые или турбинные счетчики (водомеры). Они могут быть простые и с обводной линией. Магистральные трубопроводы, разводящие участки сети и подводки к приборам прокладывают с уклоном 0.002….0.005 для спуска воды.

Для поливки территории и зеленых насаждений вокруг зданий устанавливают поливочные краны, присоединенные к внутренним водопроводам этих зданий (один поливочный кран на 60–70 м по периметру здания.

Выбор схемы внутреннего водопровода производится после сравнения величины заданного гарантированного напора в городской сети водопровода у ввода в здание (Нg) с величиной требуемого напора (Нтр), определяемого в результате гидравлического расчета. Наиболее простая и распространенная схема – без установки для повышения напора и водонапорных баков – применяется при круглосуточном водоснабжении из городской сети при Нgтр. В случае, когда потребная величина гарантированного напора не обеспечивается лишь в отдельные часы суток при незначительных расходах воды, возможно, применение схемы водоснабжения с установкой водонапорного бака, заполняемого периодически под влиянием наружного водопровода без повысительных устройств. Для повышения напора при постоянной его нехватке, возможно, применение местных установок: насосной установки, постоянного поддерживающей в системе необходимый напор, или насосной установки, работающей с водонапорным или гидропневматическим баком.

Местоположение стояков и магистральных трубопроводов

Стояки разводки внутреннего водопровода можно прокладывать скрыто и открыто по стенам и перегородкам помещений. Водопроводные стояки должны располагаться с учетом возможности обеспечения водой максимального числа водоразборных точек при условии минимальных длин подводок к этим точкам. Стояки не следует располагать на стенах, смежных с жилыми помещениями. Каждый водопроводный стояк в здании, высотой в три этажа и более, должен иметь в основании запорную арматуру и тройник с пробкой для возможности отключения стояка и спуска из него воды при ремонте.

Магистральная линия труб в пределах подвала, технического подполья или первого этажа соединяет ввод водопровода со всеми водопроводными стояками. Магистральные трубопроводы обычно прокладываются по кратчайшим направлениям с креплением на подвесках, кронштейнах и крючьях.

Гидравлический расчет внутренней водопроводной сети

Гидравлический расчет внутренней водопроводной сети производится для определения наиболее экономичных диаметров сети для пропуска расчетных расходов воды, потерь напора в сети и требуемого напора. Расчет ведется в следующей последовательности: на аксонометрической схеме намечают расчетное направление и нумеруют расчетные участки; определяют расчетные расходы по расчетным участкам; определяют диаметры труб и скорость движения воды; определяют потери напора на расчетных участках; подбирают водомер и определяют потери напора в нм; определяют требуемый напор в системе; рассчитывают водонапорные баки и насосные установки, если они необходимы. Если напор в сети наружного водопровода обеспечивает подачу воды к самому удаленному высоко расположенному прибору с наибольшим свободным напором, то подача воды к другим санитарным приборам будет гарантирована.

1. Гидравлический расчет сети внутреннего водопровода производят по максимальному секундному расходу воды в здании.

Он определяется:

qc= 5*qco*α, где


qco– нормативный расход водоразборным устройством, принимаемым в соответствии со СНиП 2.04.01–85; принимаем по прибору с наибольшим расходом, т.е. по ванне: qco=0,2 л/с.

α – величина, зависящая от числа водоразборных точек на расчетном участке сети N и от вероятности их действия P;

2. Вероятность действия водоразборных устройств при потреблении холодной воды для одинаковых потребителей определяют по формуле:

P= (qchr,u*U)/(3600*qco*N), где

qchr,u – норма расхода холодной воды одним потребителем в час

наибольшего водопотребления.

Принимаем qtothr,u =15,6 л и qhhr,u= 10 л, для жилых домов квартирного типа с централизованным ГВ, оборудованными ваннами длиной 1500–1700 мм, оборудованными душами.

qchr,u= qtothr,u-qhhr,u=15,6–10 = 5,6 л.

U – общее число потребителей в здании. Исходя из планировки и размеров квартир, принимаем, что в каждой квартире живет по 3 человека. В здании 5 этажей, на каждом этаже по четыре квартиры.

Общее число жильцов: U= 4*5*3 =60 человек.

N – число приборов, его принимают по планам этажей. В формулу подставляют общее число приборов во всем здании. На каждой этаже в каждой квартире находится по 4 водоразборных прибора.

N= 4*5*4 = 80 приборов.

P = (qchr,u*U)/(3600*qco*N) = (5,6*60)/(3600*0,2*80) = 0,00583

3. Определение потерь напора:

Линейные потери напора определяют на каждом участке по формуле: Нl = i*l. Затем все полученные значения суммируются и заносятся в таблицу 1.

Величина местных потерь напора в соединениях, на поворотах, в фасонных частях труб определяется для сетей хозяйственно-питьевого водопровода и общественных зданий в процентах от потерь напора на трение по длине труб в количестве 30%.

Нм = Нl*0,3 = 2,519*0,3 = 0,756 м.

Общие потери напора в сети внутреннего водопровода определяют как сумму линейных потерь напора по длине и местных потерь:

Нl,tot = Нl + Нм = 2,519+0,756=3,275 м.

Счетчики расхода воды

Учет в водопроводных сетях зданий чаще всего производится скоростными крыльчатыми или турбинными счетчиками. Подбор счетчиков, устанавливаемых на вводах внутренних водопроводных сетей, производят так, чтобы эксплуатационный расход счетчика был не более среднечасового расхода воды в здании. Среднечасовой расход воды для жилого здания определяется по формуле:

q1= (quo*U)/1000*24 = (145*60)/1000*24 = 0,363м3/ч.

quo – норма расхода холодной воды, л/сут на человека. Принимается = 145 л/сут.

На

Нвод = S*q2, где


S – сопротивление счетчика = 5,18.

Q– расчетный расход воды на участке ввода = 0,658 л/с = 2,36 м3/ч.

Принимаем диаметр условного прохода счетчика равным 20 мм, т. к. диаметр ввода равен 32 мм.

Нвод = 5,18*(0,658)2=2,24 м.

Потери напора в крыльчатых счетчиках холодной воды не должны превышаться 2.5 м

Определение требуемого напора воды

Требуемый напор в месте присоединения к городскому водопроводу при наибольшем хозяйственно-питьевом водопотреблении должен обеспечить подачу воды на необходимую высоту и свободный нормативный минимальный напор у диктующей точки с учетом всех сопротивлений движению воды на вводе и в сети.