Смекни!
smekni.com

История управления таможенными процессами (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

по дисциплине «История экономики»

по теме:

«История управления таможенными процессами»

Содержание

Введение

1. Управление таможнями в дореволюционный период

2. Управление таможенной деятельностью в советское время

Заключение

Литература

Введение

В России история таможенного дела имеет более чем 1000-летний период существования и прослеживается от взимания денежных сборов и пошлин с продаваемых или обмениваемых предметов в оживленных торговых пунктах и на перекрестках древних торговых путей, от возникновения там сборных торговых или так называемых «гостиных» мест, пунктов промышленного обмена, перевалки и складирования товаров. (Их появление историки относят к VШ веку.) За это время управление таможенными процессами прошло долгий путь в своем развитии. Для лучшего понимания того, как организуется таможенные процессы в современной России необходимо проанализировать управление таможенными процессами в исторической ретроспективе, что и определяет актуальность данной работы.

Цель работы – изучить управление таможенными процессами на разных этапах истории России. На основании цели в работе поставлена задача проанализировать управление таможенными процессами в Киевской Руси, в эпоху монголо-татарского ига и феодальной раздробленности, в эпоху объединения Российского государства, в годы правления Петра I и Екатерины II, в Новое время, в XIX – начале XX вв., а также в советское время.

Поставленные задачи определяют структуру работы, которая состоит из двух глав. В первой главе анализируется управление таможенными процессами в период с Киевской Руси до 1917 года, во второй главе – управление таможенными процессами в советское время.

1. Управление таможнями в дореволюционный период

Таможенное дело стало неотъемлемой частью экономической политики первого раннефеодального государства восточных славян – Киевской Руси. Во главе славянского государства находился Киевский князь, который правил на других славянских землях через посредство их владельцев. Рост торгово-ремесленных центров Киевской Руси способствовал повышению авторитетности людей, занимавшихся торговлей – купцов и, естественно, сборщиков пошлин.

Торговые пошлины того времени были многочисленны и разнообразны. Мыт взыскивался не с воза, а с цены товара. Явка – сбор с торговца за явку товара на заставе. Амбарные – за наем амбара под товар на гостином дворе. Гостиное – за наем торгового места на гостином дворе. Полавочное – за охрану товара дворниками в амбаре ночью. Свальное – за снятие товара с подводы при взвешивании на заставе.

Торговые пошлины разделялись на сборы за торговые действия и сборы за право купли и продажи. Мыт – проезжая пошлина за право провоза товаров. Он взимался с количества лодок или возов независимо от ценности товара. Было два мыта: мыт сухой (сухопутный) и мыт водяной (с лодок). Головщина и мыт взимались с лиц, везущих товар. При возвращении купца с его людьми после продажи товара с них взималась разновидность годовщины – задние калачи, по 0,5 деньги с человека.

Мостовщина и перевоз взимались при переезде через мост или при пользовании перевозом, но не мытниками, а мостовщиками и перевозчиками.

Заведовало мытницами (местами сбора пошлин) духовенство, а сами мытницы находились либо при монастырях, либо в непосредственной близости от них. Духовенство распоряжалось мерами и весами и получало пошлины, с продававшихся товаров. В то время таможенное дело осуществлялось от случая к случаю, эпизодически, являя собой дополнительный, побочный результат внешней и внутренней торговли.

Большое влияние на развитие таможенного дела в России оказали монголо-татарские завоеватели. В этот период в оборот вошло тюркское слово «тамга», т.е. пошлина, от которой произошли слова «тамжить», т. е. взыскивать пошлину, «таможня» – место на ярмарке или рынке, где тамжили товар, ну и, естественно, «таможенник» – служилый человек, взымавший тамгу.

С распадом Киевской Руси на отдельные княжества, между ними возникают границы, на которых неизбежно появляется стража и таможенники. Пошлины, сборы и т.п. становятся одной из главных статей поступления денег в казну князя, и, если в Киевской Руси пошлины были едины для всех, то с распадом государства на отдельные земли, феодалы установили на своих территориях таможенные границы и пошлины соразмерно со своими интересами. Главной целью взимания пошлин было, прежде всего, личное обогащение. Появились новые виды таможенных платежей, усилилась их дифференциация. С начала XIII в. они взимались не только с определенного количества, но также в зависимости от ценности взвешиваемых продуктов.

Картины развития таможенного дела в Киевской Руси и других государствах во многом сходны. Его основная цель и направленность всегда была в удовлетворении потребностей государственной казны посредством взимания торговых пошлин и сборов и в регулировании внешнеторговых связей. А по мере того, как складывалось само понятие торговых пошлин и сопутствующих им торговых сборов за право купли-продажи товаров, формировались обычаи, правила и процедуры их взимания или невзимания (т.е. формировались таможенные правила), создавалась и развивалась таможенная служба, обустраивались таможни. Со временем все эти меры получили свое организационное, правовое и дипломатическое (международно-правовое) закрепление.

Таможня, став неотъемлемым атрибутом внутренней и внешней торговли, посредством своей деятельности всегда оказывала мощное влияние и на формирование благоприятного торгово-экономического режима в стране. Тем самым она обеспечивала животворное воздействие торговли на политическую, экономическую и социальную сферы общественной жизни, в том числе на становление общероссийского рынка, включение его в сферу межгосударственного обмена. Прогрессивные по своему характеру эти процессы со временем превратились в один из решающих факторов утверждения русской государственности, объединения удельно-княжеской Руси вокруг Москвы, создания централизованного российского государства, установления и развития его международных связей.

Главными обстоятельствами, определявшими развитие таможенной системы XV-XVI веков, явилось формирование единого русского (московского) государства с его обширным государственным хозяйством, запутанной финансовой системой, включавшей множество различных сборов и податей, денежных и натуральных, внешних и внутренних, с продаваемых и привозимых. Примерно с середины XVI в. аппарат по сбору пошлин был централизован, а таможенное обложение регламентировано.

Централизаторская тенденция в развитии Московского государства в середине XVI века проявляется в попытках правительства реформировать таможенную систему: увеличить тамгу (пошлину с торговых сделок), отменить мыт, отменить феодальные привилегии подобные тарханным грамотам, ограничить таможенные привилегии монастырей и т.д.

Сбор пошлин таможенных и проездных, разных натуральных платежей, заведование казенными промыслами и операциями, винными, хлебными, соляными, рыбными и другими, торговля казенными товарами и их сбор, сортировка, распределение, продажа – все это требовало огромного штата служащих и рабочих. Начиная с середины XVI в., правительство, испытывая недостаток подготовленных людей на должности сборщиков налогов, руководителей торгово-промышленных предприятий, восполняло его путем привлечения людей из высшего купечества. Гарантией добросовестного отношения к служебным обязанностям являлась не только присяга на верность, но и имущественная состоятельность агента, материальная способность его возместить причиненный казне ущерб.

Таким образом, таможенная служба носила обязательный характер для представителей купечества. Таможенный глава избирался сроком на один год. В обязанность таможенников входило собирать сборы, вести таможенную книгу, хранить казну и при недобросовестном исполнении восполнить все убытки за счет личного имущества. Таможенным головам помогали их помощники – целовальники, называемые так потому, что при вступлении в должность они целовали крест и приносили присягу служить верно.

Однако время таможенных реформ еще не наступило. Лишь в некоторых таможнях сборы взимались в пользу казны, в большинстве же случаев они сдавались на на откуп. Таможенный откуп будет существовать на Руси вплоть до Петра I. Эта система была выгодна как государству, так и назначаемому выборному таможенному голове. Таможенный голова, уплатив примерный годовой сбор, мог гарантировать, что в случае недобора со стороны правительства не последует санкций, направленных на погашение задолженностей перед казной за счет его имущества, а государство получало строгий фиксированный сбор, причем деньгами. Откупщик принимал на себя обязательство уплату правительству определенной суммы денег в известные сроки, что подтверждалось его поручниками, которые в случае неплатежа откупщика должны были погасить его задолженность. Состояли откупщики под надзором у местного начальства, оно проверяло у них меры, весы и прочее, а также смотрело за тем, чтобы пошлины взимались в соответствии с законом. Отношения между государством и откупщиком устанавливались на основании договоров, а деятельность их регламентировалась указами со стороны государства. Законодательную основу таможенного дела России XVI века составляли таможенные уставные грамоты, издававшиеся московскими великими князьями и царями в целях упорядочения таможенного обложения. По большей части грамоты эти представляли собой контракт, на основании которого откупщик принимал на себя взимание таможенных сборов, вместе с обязанностью уплачивать казне определенную сумму. В грамотах перечислены сборы, подлежащие взысканию, и указаны их размеры, установлен порядок их взимания, определены пени за уклонение от их уплаты.