Смекни!
smekni.com

Анализ экономических показателей ТЭС (ДВ регион) (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Введение…………………………………………………………...3

2. Состояние энергетической отрасли Дальнего Востока…….. 4

3. Характеристика бурых углей…………………………………. 15

4. Описание и принципиальная схема ТЭЦ на твердом

топливе…………………………………………………………... 18

5. Теория горения твердого топлива…………………………… 23

6. Расчет экономических показателей………………………….. 25

7. Заключение……………………………………………………… 29

8. Использованная литература………………………………….. 34


1 – Введение

В связи с серьезным обострением ситуации в энергетической отрасли Приморского края необходимость в изучении экономико-технических показателей основных производителей электроэнергии в регионе является одной из важнейших тем в наши дни.

Тепловые электростанции вырабатывают электрическую и тепловую энергию для нужд народного хозяйства страны и коммунально-бытового обслуживания. В зависимости от источника энергии различают тепловые электростанции (ТЭС), гидроэлектрические станции (ГЭС), атомные электростанции (АЭС) и др. К ТЭС относятся конденсационные электростанции (КЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). В состав государственных районных электростанций (ГРЭС), обслуживающих крупные промышленные и жилые районы, как правило, входят конденсационные электростанции, использующие органическое топливо и не вырабатывающие тепловой энергии наряду с электрической. ТЭЦ работают также на органическом топливе, но в отличие от КЭС наряду с электроэнергией производят горячую воду и пар для нужд теплофикации.

Одной из основных характеристик электростанций является установленная мощность, равная сумме номинальных мощностей электрогенераторов и теплофикационного оборудования. Номинальная мощность – это наибольшая мощность, при которой оборудование может работать длительное время в соответствии с техническими условиями.

Электроэнергия, вырабатываемая электростанциями указанных типов, составляла примерно 95% суммарной вырабатываемой электроэнергии электростанций страны. В том числе на долю КЭС, ТЭЦ, АЭС и ГЭС приходилось соответственно около 48, 28, 6 и 19% вырабатываемой электроэнергии. Остальная мощность относится к электростанциям с дизельными и другими двигателями.[18,5,7]

ТЭС страны входят в состав сложной многокомпонентной топливно-энергетической системы, состоящей из предприятий топливодобывающей, топливоперерабатывающей промышленности, транспортных средств доставки топлива от места добычи потребителям, предприятий переработки топлива в удобный для использования вид и систем распределения энергии между потребителями. Развитие топливно-энергетической системы оказывает решающее влияние на уровень энерговооруженности всех отраслей промышленности и сельского хозяйства, рост производительности труда.

2 – Состояние энергетической отрасли Дальнего Востока

Развитие отрасли. В отраслевой структуре экономики регионов Дальнего Востока энергетика занимает весьма заметное место - от 12,7% в Приморском крае и до 37% в Магаданской области. По стоимости основных производственных фондов это одна из самых емких сфер народного хозяйства. В Магаданской и Амурской областях, к примеру, в энергетике сосредоточено до 40% всех ОПФ. В Приморском и Хабаровском краях, экономика которых более диверсифицирована, на долю электроэнергетики приходится около 10% ОПФ. Тем не менее электроэнергетика на Дальнем Востоке не является отраслью специализации. Ее высокий удельный вес сегодня обусловлен более резким спадом производства в других отраслях промышленности.

Максимальная в истории дальневосточной энергетики величина выработки электроэнергии была достигнута в 1991 г. - 48,1 млрд кВт-ч. Это в 4,6 раза больше по сравнению с 1970 г. Среднегодовые темпы прироста выработки электроэнергии за 1970-1991 гг. были выше, чем в среднем по России, и составили 7,5%. Столь высокая динамика в этот период связана с реализацией программ электрификации Транссибирской железнодорожной магистрали, а также ростом энергопотребления в промышленности и жилом секторе. После 1991 г. наблюдается постепенный спад в производстве электроэнергии, вызванный общим экономическим кризисом в стране. За период с 1991 по 1997 г. падение производства в электроэнергетике Дальнего Востока составило 21,3%, в то время как во всей промышленности более 50%. В целом годовые темпы спада здесь были выше, чем в среднем по России, что свидетельствует о более депрессивном состоянии экономики региона.[19,20]

К концу 1998 г. суммарная установленная мощность электроэнергетической промышленности на Дальнем Востоке достигла 13,4 млн кВт. Электрическую энергию вырабатывают более 8800 установок, как общего пользования, так и ведомственных. При этом около 85% энергии вырабатывают электростанции общего пользования, принадлежащие крупным энергетическим компаниям, входящим в структуру РАО "ЕЭС России". Для региона характерно наличие большого количества маломощных дизельных установок, работающих в отдаленных и труднодоступных в транспортном отношении населенных пунктах.

Дальний Восток относится к регионам с низким уровнем энергопотребления на душу населения. В 1990 г. валовое среднедушевое потребление электроэнергии здесь составляло 5800 кВт-ч при среднероссийском показателе 7254 кВт-ч. К 1996 г. энергопотребление в регионе снизилось до 4785 кВт-ч на душу населения, то есть на 18% по сравнению с 1990 г. В настоящее время среднедушевое потребление электроэнергии на Дальнем Востоке в 1,3-2,7 раза меньше, чем в индустриально развитых странах.

Несмотря на бурное развитие дальневосточной энергетики в предшествующие десятилетия, отрасль остается слабым звеном в экономике региона. Из-за отсутствия свободных средств в последние годы практически прекратилось техническое и технологическое обновление. Многие начатые в 80-е годы энергетические объекты заморожены либо строятся крайне медленными темпами. Кризис платежной системы обострил ситуацию с обеспечением Дальнего Востока топливным сырьем. Низкозатратные виды энергетики пока не стали приоритетными в экономике региона. В результате всего этого себестоимость энергии на Дальнем Востоке как минимум в 4 раза выше, чем в соседних сибирских регионах, максимально использующих гидроэнергетический потенциал (Иркутской области, Красноярском крае).[21,9,10]

Электроэнергетика в ее нынешнем состоянии оказывает мощное ценовое давление на структуру затрат в промышленных отраслях и в конечном счете делает продукцию дальневосточных предприятий неконкурентоспособной на внутреннем и мировом рынке.

Теплоэнергетика. Тепловые электростанции вырабатывают преобладающую долю всей производимой на Дальнем Востоке электроэнергии. Установленная мощность ТЭС общего пользования составляет 8,8 млн кВт, или 66% всех энергетических мощностей региона. В 1998 г. на долю тепловых электростанций приходилось 72% суммарной выработки электроэнергии на Дальнем Востоке.

Основным видом топлива для теплоэлектростанций является уголь. На угле работают все наиболее мощные электростанции региона: Приморская ГРЭС, Сахалинская ГРЭС, Аркагалинская ГРЭС (Магаданская область), Нерюнгринская ГРЭС (Якутия), а также ТЭЦ в административных центрах краев и областей Дальнего Востока.

Электростанции региона (за исключением якутских и до недавнего времени амурских) не обеспечены полностью местным топливом, несмотря на значительные запасы энергетических углей во всех регионах. В Хабаровском крае более 80% потребностей в твердом топливе удовлетворяется за счет ввоза из Якутии, Забайкалья, Амурской области и других регионов России. В Приморье доля привозного угля составляет 30%, в Сахалинской области - 13% от общей потребности.

Техническую основу теплоэлектростанций составляют турбоагрегаты и энергетическое оборудование российского производства. Максимальная единичная мощность турбоагрегата 215 тыс. кВт.[19,12,13]

Гидроэнергетика. На долю гидроэнергетики приходится 21% генерирующих мощностей на Дальнем Востоке и 27% суммарной выработки электроэнергии. При этом за последние семь лет удельный вес дальневосточных ГЭС в производстве электроэнергии вырос на 5 процентных пунктов.

Гидроэнергетические ресурсы используются в Амурской, Магаданской областях и Якутии. На территории Дальнего Востока действует шесть ГЭС: Зейская, Колымская, Вилюйская-1, -2, -3, Адычанская. К числу главных гидроэлектростанций относятся:

Зейская ГЭС в Амурской области. ГЭС возведена в 650 км от устья р.Зея, левого притока Амура. Ее строительство было начато в 1964 г., пуск первого гидроагрегата мощностью 215 тыс. кВт состоялся в 1975 г. К 1978 г. на станции работало пять генераторов суммарной мощностью 1075 тыс. кВт. В настоящее время установленная мощность Зейской ГЭС 1330 тыс. кВт. Это самая крупная гидроэлектростанция на Дальнем Востоке. Здесь впервые в стране была сооружена крупная массивно-контрфорсная плотина и установлены самые мощные поворотно-лопастные диагональные гидротурбины. Станция оснащена современным оборудованием российского производства и системами автоматики. Площадь водохранилища, образованного плотиной, - 2419 кв. км, емкость при проектном уровне - 68,42 кубических километра. Доля Зейской ГЭС в выработке электроэнергии в Амурской области составляет 76%, в дальневосточном регионе - 12%.

Колымская ГЭС в Магаданской области. Станция сооружена у впадения р.Дебин в Колыму. Строительство начато в 1978 г. В настоящее время генерирующая мощность ГЭС составляет 900 тыс. кВт. Колымская ГЭС производит около 80% электроэнергии в Магаданской области.

Вилюйская ГЭС в Республике Саха. Станция возведена у пос.Чернышевский, в Мирнинском улусе. Первая ее очередь мощностью 308 тыс. кВт строилась с 1963 по 1970 г. Вторая очередь (340 тыс. кВт) вступила в строй в 1976 г. Емкость водохранилища, образованного плотиной ГЭС, - 35,9 кубических километра. Общая генерирующая мощность станции 648 тыс. кВт, годовая выработка электроэнергии по проекту 2 млрд кВт-ч. В настоящее время Вилюйская ГЭС вместе с другими гидроэлектростанциями республики производит 40% от общей выработки электроэнергии в Якутии.