Смекни!
smekni.com

Контактная сеть (стр. 2 из 2)

Выбор анкерных опор.

Анкерные железобетонные опоры состоят из: стойки (136.6-3), оттяжек, трех лучевого анкера и опорной плиты.

Трассировка контактной сети на станции и перегоне

Подготовка плана станции.

План станции вычерчивают в масштабе 1:1000 на листе миллиметровой бумаге. На схеме станции указываются все расстояния устройств: стрелочных переводов, светофоров, тупиков от оси пассажирского здания (в метрах). При этом условно в левую сторону эти отметки приняты со знаком "-", а в правую сторону со знаком "+".

Пути на плане контактной сети должны быть представлены своими осями. На стрелках оси путей пересекаются в точке называемой центром стрелочного перевода. Отметки центров стрелочных переводов от оси ПЗ и расстояние между осями путей указаны на заданной схеме станции. Наметка мест где необходима фиксация контактных проводов.

Разбивку опор на станции следует начинать с наметки мест, где необходимо предусматривать устройства для фиксации контактных проводов. Такими местами являются все стрелочные переводы, над которыми должны быть смонтированы воздушные стрелки, и все места, где контактный провод должен изменить своё направление.

На одиночных воздушных стрелках наилучше расположение контактных проводов, образующих стрелку. Получается если фиксирующее устройство расположено на определённом расстоянии С от ЦП.

с

с

На перекрёстных стрелках воздушных стрелках фиксирующее устройство следует располагать над ЦП.


Допускается сдвинуть опору от не перекрёстной ЦП в любую сторону

на 1-2 м.

На стрелочных кривых крайних путей станции места фиксации контактных проводов целесообразно выбирать в середине кривых. Допускается сдвинуть опору от этой точки в любую сторону на 1-5 м. В каждом месте, где необходима фиксация контактных проводов, следует на плане показать предполагаемую опору, и, определив её станционный пикет, т.е. расстояние от оси ПЗ, указать в таблице.

Подготовка плана перегона.

План перегона выполняют на листе миллиметровой бумаге в масштабе 1:2000.

Предварительна разбивка перегона на анкерные участки.

Расстановку опор на перегоне начинают с переноса на план опор, изолирующих сопряжений станции, к которой примыкает перегон.

Далее необходимо наметить анкерные участки к.с. и примерное расположение мест их сопряжений. После этого в серединах анкерных участках намечают примерное расположение мест средних анкеровок с тем, чтобы при разбивке опор пролёты со средней анкеровкой сократить по сравнению с максимальной расчётной длинной на данном участке перегона.

Намечая анкерные участки подвески, необходимо исходить из следующих соображений: количество анкерных участков на перегоне должно быть минимально; максимальная длинна анкерного участка контактного провода на прямой принимается не более 1600 м; на участках с кривыми, длину анкерного участка уменьшают в зависимости от радиуса и расположения кривых, предельные длины участков указаны в таблице.

Расстановка опор на перегоне.

Расстановка опор производится пролётами, по возможности равным допустимым для соответствующего участка пути и местности.

На прямых участках пути зигзаги (0,3 м) должны быть поочерёдно направлены у каждой из опор то в одну, то в другую сторону от оси пути, начиная с зигзага анкерной опоры, перенесённого с плана контактной сети станции.

На кривых участках пути контактным проводам дают зигзаги в направлении от центра кривой (размер зигзага на кривой зависит радиуса кривой). От края каменных или железобетонных труб, металлических или железобетонных мостов опоры должны устанавливаться не ближе 5 м.

На плане к.с. показывают точками места закрепления несущего троса, зигзаги контактных проводов и длины пролётов на мосту.

Обработка плана перегона.

Выполнив расстановку опор и зигзагов контактного провода, производят окончательную разбивку контактной сети перегона на анкерные участки и вычёркивают их сопряжения.

Не изолирующие сопряжения анкерных участков на перегоне следует выполнять эластичными по трёх пролётной схеме с раз анкеровкой несущего троса и контактного провода при компенсированной подвеске и контактного провода при полукомпенсированной подвеске.

Специальная часть

Техника безопасности и охрана труда

Основные требования по технике безопасности.

Железнодорожный путь является опасной зоной из-за угрозы поезда подвижного состава на людей. Находиться на путях могут только работники железнодорожного транспорта во время исполнения служебных обязанностей при строгом соблюдении правил по техники безопасности (ТБ).

Находясь на путях, надо проявлять постоянную бдительность, осторожность и осмотрительность. Особенно бдительным надо быть в темное время суток, при ненасытной погоде, выходе на пути из зданий, вагонов или других объектов.

Меры безопасности на электрифицированных линиях.

Железные дороги электрифицируют на постоянном токе напряжением 3,3 кВ и на переменном токе 25 кВ. Такое напряжение очень опасно для жизни людей, поэтому все железнодорожники, работа которых связана с нахождением на перегонах и станциях электрифицированных линий, должны знать Правила безопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных линиях и строго соблюдать их.

Высота подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса должна быть не менее 5750 мм на перегонах и станциях. Все металлические конструкции, расположены от частей контактной сети на расстоянии менее

5 м, металлические опоры и детали крепления изоляторов к.с. на железобетонных опорах подлежат заземлению. Расположенные в зоне влияния к.с. переменного тока металлические сооружения, на которых могут возникать опасные напряжения, так же заземляют.

Категорически запрещается приближаться к находящимся под напряжениям проводам или частям к.с. на расстояние менее чем 2 м. Это значит, что на электрифицированных путях для отключения и заземления проводов к.с. нельзя подниматься на крыши вагонов, локомотивов, загружать и разгружать открытый подвижной состав.

В случаях, когда возникает необходимость приближения к находящимся под напряжением частям на расстоянии менее чем 2 м с к.с. снимают напряжение и заземляют её на весь период работы.

Запрещается притрагиваться к контактным проводам, которые оборваны, не зависимо касаются они или не касаются земли.

Основные понятия и составные части охраны труда.

Охрана труда — это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Исходя из этого определения и сложившейся практики понимания смыслового содержания, понятия охраны труда обычно выделяют три основные составные части: правовую, санитарно-гигиеническую и технологическую.

Правовая часть включает в себя: законодательные акты и социально экономические мероприятия, рассматриваемые в трудовом законодательстве и системе управления охраной труда; санитарно-гигиеническая, лечебно-профилактические мероприятия и средства, составляющие содержание понятий гигиены труда и производственной санитарии; техническо-организационные и технические мероприятия и средства, входящие в понятие "охрана труда", направлено на создание таких условий труда, при которых исключено воздействие на работающих опасных и вредных местах производственных факторов.

ГОСТы

1. Несущий трос — ГОСТ 4775-75

2. Контактный провод — ГОСТ 2584-75

3. Изоляторы:

а) штыревые — ГОСТ 1232-82

б) тарельчатые — ГОСТ 6490-83

в) тарельчатые (без пестика) — ГОСТ 12670-77

4. Общие правила выполнения чертежей —ГОСТ 2.301-68 — ГОСТ 2.316-68

Список используемой литературы

1. Электроснабжение и контактная сеть электрифицированных железных дорог. Москва "Транспорт" 1989 г.

2. Контактная сеть. Москва "Транспорт" 1990 г.

3. Технологические карты по капитальному и текущему ремонту контактной сети. Москва "Трансиздат" 1997 г.

4. Охрана труда и основы экономии на железнодорожном транспорте и в транспортном строительстве. Москва "Транспорт" 1993 г.

5. Окружающая среда и транспорт. Москва "Транспорт" 1987 г.