Смекни!
smekni.com

Географические предпосылки развития туризма в Башкирии (стр. 1 из 5)

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Курсовая работа

по введению в специальность:

«Географические предпосылки развития туризма в Башкирии».

УФА - 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………3

Глава 1. Характеристика Башкортостана…………………………….6

1.1 Географическое положение……………………………..6

1.2 Геологическое строение и рельеф………………………7

1.3 Реки и озера……………………………………………..13

1.4 Климат…………………………………………………...17

1.5 Почвенно-растительный покров……………………….20

Глава 2. Возможности развития видов туризма…………………….22

2.1 Экологически-спортивный туризм……………………...22

2.2 Оздоровительный туризм………………………………..24

2.3 Познавательный туризм………………………………….26

Заключение……………………………………………………………29

Список использованной литературы………………………………..31

Приложение…………………………………………………………..33

ВВЕДЕНИЕ

Во многих странах сложилась и стабильно развивается индустрия туризма, располагающая огромной материальной базой, обеспечивающая занятость миллионов людей и взаимодействующая почти со всеми отраслями хозяйства. Сегодня туризм по валовому доходу занимает второе место в мире после нефти и первое место в мире – по предоставлению рабочих мест.

За последние десятилетия понятие «туризм» существенно изменилось. Если раньше туризм определялся как один из видов активного отдыха, то сегодня в этом значении данный термин применяется для обозначения этого вида деятельности только внутри страны.

Туризм занимает особое место в группе отраслей, имеющих ярко выраженную ориентацию на использование природных ресурсов.

Своим происхождением туризм обязан разнообразию географических ресурсов мира и стремлению людей с этим разнообразием ознакомиться, поэтому проблема туризма всегда актуальна.

Потребление туристических ресурсов происходит в месте их локализации и не сопровождается их «изъятием». Туризм зачастую является пионером в использовании природных ресурсов, он первым вовлекает в характерный оборот ранее не используемые природные комплексы и их элементы: высокие горы, экзотические и уникальные ландшафты, пещеры, водопады и другие. В отличие от других отраслей туризм не сопровождается изъятием природных ресурсов и их последующей переработкой, он использует природный комплекс (ландшафт) в целом.

Цели, виды и формы путешествий, а также выбор маршрута тесно связаны с определенными географическими ресурсами и объектами. Таким образом, географический фактор в туризме играет ключевую роль.

Стоимость путешествия во многом зависит от ряда географических факторов: расстояния, транспортной доступности, наличия и объема рекреационных ресурсов.

Характер природных условий оказывает большое влияние на выбор потенциальными туристами маршрута или района путешествия. Туристы принимают во внимание климатические и ландшафтные особенности, богатство и уникальность растительного и животного мира, естественные возможности для активного отдыха. Как правило, стремление отдохнуть, сменить обстановку сочетается у многих людей с желанием познакомиться с экзотикой.

Большое значение для туристов имеет рельеф района. Популярностью пользуются районы со сложным и живописным рельефом.

Стремясь к полноценному отдыху, туристы предпочитают маршруты и времена года, характеризующиеся благоприятными природными условиями.

Реки и озера также являются важными туристскими ресурсами. Они формируют благоприятный микроклимат, украшают ландшафт, предоставляют туристам отдыхать на воде, заниматься водными видами спорта.

В целом можно сказать, что чем большим числом разнообразных природных ресурсов, пригодных для рекреации, располагает данный район, тем больше у него возможностей для привлечения туристов.

Таковым является Башкортостан, который входит в Уральский регион. Необходимо выявить географические предпосылки развития видов туризма в республике. Башкортостан – один из наиболее благоприятных в России регионов, располагающий природными ресурсами для туризма и отдыха. Своеобразной и редкой красотой одарила природа Башкирию. Путешественник здесь может проплыть по быстрым рекам, совершить трудные, но полные восторга восхождения на высокие уральские вершины, спуститься в темноту сказочно-заманчивых пещер, осмотреть целебные источники и озера и прозрачные, как хрусталь, горные потоки, с шумом низвергающиеся с живописных высот.

Необходимо выявить географические предпосылки развития туризма в РБ.

В последующих главах мы подробнее рассмотрим географический потенциал, природно-климатические условия, водные богатства для организации возможной туристской деятельности в Башкортостане.

Глава 1. Общая характеристика Башкортостана

1.1 Географическое положение

Башкирия расположена на Южном Урале, в Пределах 51*40” и 60* в.д. в глубоком тылу нашей страны, между Поволжьем на западе и Сибирью на востоке.

Башкирия – одна из крупных и первых по времени образования автономных республик РФ. Ее площадь равна 142,5 тысячам квадратных километров, т. е. она в три с половиной раза больше Дании и почти в пять раз больше Бельгии.

Современные границы проходят: на севере с Свердловской и Молотовской областями – сначала по реке Ока, затем по долинам рек Уфы, Сарса, Тюя, Буя; на северо-западе и западе с Удмуртией и Татарией - по нижним течениям рек Камы, Белой, Сюня, Ика; на юго-западе и юге с Чкаловской областью - сперва по юго-западным острогам Бугульминско-Белебеевской возвышенности, затем по северо-восточной окраине Общего Сырта и Губерлинского плато; на востоке с Челябинской областью - по восточным отрогам хребтов Ирендык-тау, Урал-тау, близ реки Урала. При этом с восточной стороны Башкирии коридором во внутреннюю часть Башкирской республики вклинивается территория Челябинской области (горнозаводские районы бывшего Златоустовского уезда, Уфимской губернии). Общее протяжение ее границ около 2500 километров.

По конфигурации своей территории Башкирия несколько вытянута с севера на юг. По топографическим условиям территория республики удобнее для перечисления в меридиальном, нежели в широтном направлении, особенно в ее восточной, наиболее пересеченной горной части. Однако и эта горная область республики, при современном уровне техники дорожного строительства и средств связи, не так уж не доступна, так как горы Башкирского Урала не очень высоки и имеют ряд поперечных долин, по которым сравнительно легко можно проводить железные и шоссейные дороги.

1.2 Геологическое строение и рельеф

По геологическому строению и устройству поверхности Башкирия не представляет собой однородной территории (сплошь горной или сплошь равнинной, сложенной отложениями какой-либо геологической эпохи). Отдельные части Башкирии резко отличаются друг от друга как в отношении истории формирования и строения, так и по характеру современного рельефа. При этом очень большой отпечаток на общий природный ландшафт республики накладывают Уральские горы, лежащие в ее восточной части.

По геологическому строению и устройству поверхности Башкирию можно разделить на три сравнительно большие естественные области: Приуралье, Урал и Зауралье.

Башкирское Приуралье, широкой полосой простирается с юга на север, занимает всю западную часть республики. В свою очередь эта часть территории Башкирии подразделяется на три подобласти: платформенную (или степную или лесостепную), приуроченную к восточной окраине русской платформы (равнины), предгорную (или бельскую) депрессию, которая вытянулась вдоль западного склона Башкирского Урала по реке Белой и, наконец, Уфимское плато.

Башкирское Приуралье в его юго-западной платформенной части представляет собою возвышенно-холмистую равнину, имеющую общий склон в среднем течение реки Белой с юга на север, а в нижнем течении на северо-запад.

Сравнительно невысокие (до 450 метров над уровнем моря) возвышенности, окаймляя берега рек и постепенно понижаясь, по мере приближения к рекам Белой и Каме, переходят в слегка волнистую Бельско-Камско-Таныпскую низменность.

На юге и юго-западе Башкирского Приуралья они составляют так называемую Бугульминско-Белебеевскую возвышенность, достигающую 460 метров высоты над уровнем моря. На этой возвышенности в пределах республики располагаются отдельные горные массивы и живописные горы-одиночки, как, например: хребет Карагай, Исян-Сура, Биик-Чагыл-тау, Уязы-тау, Сары-Елга-тау, Куш-Буляк и другие, абсолютная высота которых достигает примерно 485 метров.

Крайнюю юго-западную и южную части Башкирского Приуралья занимают северо-восточные отроги Общего Сырта; наиболее высокими хребтами и горами его в пределах республики являются: Биш-Буляк, Малый Наказ, Урнак-тау и другие.

Предгорная, или бельская, депрессия в правобережной части имеет общий наклон с востока на запад - к рекам Белой и Каме. На юге этой подобласти располагаются северо-восточные отроги усеянного сопками Общего Сырта, ряд меридионального направления мелких хребтов и возвышавшиеся над речными долинами горы-одиночки (по-местному - шиханы) западного склона Башкирского Урала. Южнее широтного колена реки Белой, после которого она принимает северное направление, расположилась цепь мелких гор: Сынташ-баш, Поташная, Зирик-баш-тау, Караул-тау и другие. Сюда заходит также юго-восточная оконечность Бугульминско-Белебеевской возвышенности; далее на север, вдоль правобережья среднего течения реки Белой (в районе Ишимбай- Стерлитамак), цепь гор-одиночек продолжается. Высота этих гор колеблется от 360 (Караул-тау) до 515 метров (Бану). На севере этих, стоящих в ряд, как огромные маяки на большой дороге, гор и хребта Каратау к верхним правобережным террасам реки Белой примыкает обширное Уфимское плато.