Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность туристской ренты (стр. 7 из 9)

Следует подчеркнуть, что перечисленные 11 элементов "пучка прав" собственности не исчерпывают всего многооб­разия отношений и что/реальная жизнь богаче, сложнее и более противоречива. Важно другое: использование ту­ристских ресурсов и соответственно присвоение туристской ренты затрагивают комплекс интересов присвоения и прав собственности как самих туристских организаций, так и ор­ганов власти - федеральных, республиканских и местных. В данных условиях взаимный учет этих интересов предпола­гает полиморфизм, который наряду с многообразием форм присвоения предполагает учет приоритетов. Уникальность целого ряда туристских ресурсов, их мировая и исто­рическая ценность не дают оснований для передачи их в полное отчуждение рамками частной формы собствен­ности: эти ресурсы должны принадлежать обществу в целом. Данная концепция проистекает из всех мировых религиоз­ных учений - Будды, Моисея, Мухаммеда, Христа, а также политических и всех социалистических учений. Например, Третьяковская картинная галерея и Лувр должны принадле­жать обществу, которое их хранит и оберегает. Это пони­мали сами основатели и создатели данных шедевров.

Другими словами, современное общество и его вырази­тели - органы власти - должны провести учет и анализ со­стояния туристских ресурсов, дать им своеобразную ка­дастровую оценку. В этом состоит исторический долг со­временного общества перед будущими поколениями людей. Точный и научно обоснованный учет туристских ресурсов позволит четко определить отношения всех заинтересован­ных субъектов.

Взаимоотношения между органами власти и туристски­ми организациями по поводу прав собственности на турист­ские ресурсы можно представить следующим образом: орга­ны власти - федеральные, республиканские и местные - по­лучают право полного отчуждения; туристские организации получают права неполного отчуждения. На основе кадастро­вых оценок органы государственной власти закрепляют ту­ристские ресурсы за тем или иным органом власти - феде­ральной, республиканской и местной - на правах полного собственника. Затем эти органы власти вступают с турист­скими организациями в договорные правовые и эконо­мические отношения, которые могут иметь характер аренды. В договорах (контрактах) между соответствующими органа­ми власти и туристскими организациями четко определяют­ся и распределяются элементы прав собственности на дан­ный туристский ресурс, объект. Указанное выше разделе­ние "пучка прав" собственности могло бы стать основой этих договорных взаимоотношений.

Четкое разделение прав собственности по поводу туристских ресурсов между органами власти и туристскими органи­зациями позволит реально определить социальное содержание туристской ренты, ее социальную ориентированность. Более того, вся сфера туризма приобретет социальную направлен­ность, если органы власти будут выражать интересы народа, широких слоев общества. В то же время разделение прав собственности между участниками договорных отношений не исключает и коммерческой заинтересованности турист­ских организаций. Туристская рента теперь становится объ­ектом присвоения двух основных субъектов присвоения ту­ристских ресурсов: органов государственной власти и ту­ристских организаций. В свою очередь, государственные органы власти должны четко разделить права собственности на туристские ресурсы между основными представителями этой власти - федеральными органами, субъектами федера­ции и местными органами. И тогда туристская рента в каж­дом конкретном случае окажется или объектом присвоения только двух субъектов - местных органов власти и турист­ских организаций, или объектом присвоения трех субъек­тов - федеральных органов власти, местных органов власти и самих туристских организаций. Этот дуализм или триада субъектов прав собственности объективно предопределяется тем обстоятельством, что в первом случае туристские ресур­сы находятся в собственности местных органов власти и ту­ристских организаций, во втором - в собственности феде­ральных органов власти и туристских организаций, однако и в этом случае местные органы власти должны располагать рядом прав и обязанностей по использованию туристских ресурсов федерального значения.

Анализ отношений собственности, определяющих со­циальное содержание туристской ренты, позволяет более конкретно рассмотреть следующие важнейшие вопросы: а) принципы распределения туристской ренты; б) механизм ее распределения; в) социальную направленность в процессе использования; г) механизм процесса использования ту­ристской ренты.

Принципиальные основы распределения и использования

туристской ренты

Всякая наука и прежде всего экономическая - не само­цель, а средство. Мы исследуем закономерности и формы образования туристской ренты, изучаем ее социальное со­держание для того, чтобы поставить это экономическое яв­ление на службу обществу и человеку.

Закономерности образования туристской ренты и ха­рактер разделения прав собственности на туристские ресур­сы предопределяют принципиальные основы распределения и использования туристской ренты.

Субъектами процесса распределения туристской ренты могут быть:

1) собственно туристские организации (предприятия, фирмы), непосредственно использующие туристские ресур­сы как объект хозяйства на правах неполного отчуждения (неполного присвоения);

2) федеральные органы власти, если они являются соб­ственниками данных туристских ресурсов и обладают пра­вом полного отчуждения;;

3) республиканские и областные органы власти, если они являются собственниками данных туристских ресурсов и обладают правом полного или неполного отчуждения;

4) местные органы власти, если они являются собствен­никами данных туристских ресурсов и обладают правом полного отчуждения, а также в том случае, когда туристские ресурсы находятся в собственности федеральных, республи­канских или областных органов власти на правах полного отчуждения, а местные органы власти имеют право непол­ного отчуждения, т. е. обладают некоторыми элементами прав из общего "пучка прав" собственности.

Следует отметить, что в действительности реализация федеральной, республиканской и областной власти осу­ществляется через органы местной власти, вследствие чего они всегда являются непременными участниками распреде­ления туристской ренты.

Таким образом, первый вывод, который неизбежно сле­дует из теории прав собственности, - туристская рента должна распределяться между туристскими организациями, у которых образуется этот факторный доход, и органами го­сударственной власти, имеющими права полного или не­полного отчуждения. В качестве конкретных представителей государственной власти всегда выступают местные органы власти, а в отдельных случаях - республиканские и феде­ральные. Следовательно, туристская рента становится объ­ектом распределения двух, а иногда трех субъектов распре­деления.

Этот принцип раздела туристской ренты между двумя (а в отдельных случаях - между тремя) субъектами - самими туристскими организациями и соответствующими органами власти - предопределяется также факторами и причинами чисто экономического характера. Дело в том, что процесс распределения - это не только следствие процесса произ­водства (известно, что распределять можно то и столько, что и сколько создано); процесс распределения - это одновре­менно и фактор воздействия на хозяйственную деятельность самих туристских предприятий. При определенных условиях механизм распределения туристской ренты может стать фактором воздействия на эффективное использование ту­ристских ресурсов. Более конкретно это может выражаться в том, что туристская рента, во-первых, может и должна стать источником покрытия затрат на отрицательные внеш­ние эффекты, которые вызывает развитие туризма, во-вторых, может и должна стать источником развития ту­ристской индустрии и туристской инфраструктуры.

Известно, что развитие туризма порождает не только по­ложительные, но и отрицательные внешние эффекты или косвенные издержки, некомпенсируемые затраты: загрязне­ние воды, воздуха, мусор, шум, уничтожение элементов жи­вой природы, разрушение социокультурного наследия и т. п. Все эти издержки экономического характера могут быть ком­пенсированы развитием инфраструктуры и индустрии туриз­ма. Разумеется, выгоды от развития туризма превышают его издержки (как прямые, так и косвенные). Однако совершен­но очевидно, что отрицательные внешние эффекты - явление реальное и что компенсироваться они могут лишь развитием современной туристской инфраструктуры и индустрии.

На современном этапе развития России решение ука­занных выше задач приобретает особую остроту и прямой характер чрезвычайности. Острейшая необходимость ис­пользования туристской ренты на развитие самого туризма в современной России предопределяется целым рядом обстоя­тельств. Во-первых, практически нереально бюджетное фи­нансирование туризма как на макро-, так и на микроуровне в силу дефицитности самого бюджета. Во-вторых, объем платных туристско-экскурсионных услуг населению России после 1990 г. неуклонно сокращается1. В-третьих, сам фонд накопления в национальном доходе и валовом внутреннем продукте страны после 1990 г. неуклонно сокращается -и абсолютно, и относительно. В-четвертых, наблюдается тенденция замедления темпов социально-культурного и спортивного строительства: только с 1992 г. ввод в дей­ствие домов отдыха сократился в 5,5 раза, по сравнению с 1980 г. - в 36 раз, а по сравнению с 1970 г. - в 110 раз2, за пять лет (1992 - 1996 гг.) прекратили работу 37 тысяч спор­тивных сооружений3. В-пятых, обострилась проблема со­хранения целого ряда уникальных природных, исторических и социально-культурных памятников. Будущие поколения не простят того процесса разрушения, которое имеет место в России после 1990 г. Грозным символом этого разрушения может служить нынешнее состояние мемориального ком­плекса "Родина-Мать" на .Мамаевом кургане в Волгограде.