Смекни!
smekni.com

Изнасилование (стр. 1 из 9)

Министерство образования Российской Федерации

Белгородский Государственный Университет

Юридический факультет

Кафедра уголовного права,

уголовного процесса

и криминалистики

допущена к защите

заведующий кафедрой

Архипцев Н.И.

___________________

___________________

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по уголовному праву на тему:

«Спорные вопросы квалификации преступления по статье 131 УК РФ (по материалам судебной практики Белгородской области)»

ВЫПОЛНИЛ:

студент 5 курса 854 группы

дневной формы обучения

Бабынин Андрей

Валерьевич

Компьютерная верстка:

НАУЧНЫЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ:

к.ю.н., доцент

Архипцев Николай

Иванович

Белгород 2001 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 4
Глава 1. Общая характеристика преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ 8
§ 1. Объективные признаки преступления 8
§ 2. Субъективные признаки преступления 16
Глава 2. Квалифицированный состав преступления 20
§ 1. Изнасилование, совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера 20
§ 2. Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой 22
§ 3. Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам 24
§ 4. Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием 27
§ 5. Изнасилование заведомо несовершеннолетней 28
Глава 3. Особо квалифицированный состав преступления 30
§ 1. Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей 30
§ 2. Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или тяжкие последствия 32
§ 3. Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцати лет 33
Глава 4. Спорные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ

36

§ 1. Проблема квалификации по вопросу о добровольном отказе и по ч.3 ст.30 , ст. 131 УК РФ 36
§ 2. Противоречия в теории уголовного права и судебной практике по вопросу психически беспомощного состояния жертвы преступления 44
§ 3. Спорные вопросы квалификации преступления предусмотренного ст. 131, совершенного с применением насилия 52
Заключение 62
Список литературы 64

ВВЕДЕНИЕ

Анализ криминогенной обстановки в Российской Федерации отражает внутренне неблагополучие нашего общества. Несмотря на то, что согласно статистическим данным, количество зарегистрированных изнасилований в последние годы существенно сократилось, действительный уровень преступности на сексуальной почве также определить довольно сложно, так как огромное число таких деяний не регистрируется или остается вне поля зрения правоохранительных органов.

Изнасилование является наиболее тяжким и самым распространенным из половых преступлений, примерно ¾ от общего числа. При этом большинство изнасилований остается нераскрытым. Латентность доходит до 25%.

Некоторые процессы последних лет, даже негативные, действительно сдерживают рост половых преступлений, но опять же действительное положение дел далеко от статистического благополучия. Дестабилизация обстановки в стране, рост тяжких насильственных преступлений, безнаказанность многих преступлений, свидетельствующая о неэффективности обращений потерпевших с заявлениями в правоохранительные органы, боязнь мести со стороны преступников – все это свидетельствует о том, что реальное количество таких наиболее тяжких половых преступлений, каким является изнасилование, в два-три раза больше их официально зарегистрированного количества. Многие потерпевшие опасаются скомпрометировать свое имя и избегают огласки. Все делает цифры статистики довольно относительными. К тому же, раскрытие изнасилований часто представляет значительную трудность. Это связано с тем, что преступление совершается, как правило, без свидетелей, кроме потерпевших, а последние, из-за чувства стыда нередко сообщают о совершенном изнасиловании спустя определенное время , кода многие следы преступления исчезают. Не следует забывать, что уголовное дело об изнасиловании совершенное без отягчающих обстоятельств, возбуждается только по жалобе потерпевшей (ст. 27 УПК РФ).

Чтобы научиться разбираться в сложных уголовно – правовых и криминалистических вопросах, которые возникают в теории и практике при расследовании и осуществлении правосудия по делам об изнасиловании. Наибольший вклад в изучение состава изнасилования внесли Архипцев Н.И., Дьяченко А.П., Игнатов А.Н., Андреева Л.А., Густов Г.А., Стастис В.В.

Цель данной работы – исследование и анализ некоторых уголовно-правовых проблем, относящихся к составу, предусмотренного статьей 131 УК РФ, чтобы выявить противоречия и спорные вопросы квалификации данного состава в теории уголовного права, а также в следственной и судебной практике. На пути к достижению поставленной цели представляется целесообразным решить следующие конкретные задачи:

1. Провести исследование понятия изнасилования, его объективных и субъективных признаков.

2. Дать характеристику квалифицированного и особо квалифицированного состава изнасилования.

3. Получить теоретические выводы и практические рекомендации.

Для решения этих задач необходимо использовать следующие методы:

a) структурного анализа (для того, чтобы выявить структуру состава, предусмотренного ст.131 УК РФ);

b) синтеза (чтобы охарактеризовать отдельные признаки состава изнасилования, сложить о нем целостное понятие);

c) сравнительного правоведения (чтобы выявить общее и различное при квалификации изнасилования;

d) логических обобщений (чтобы проанализировав этот состав, сделать определенные выводы и определить противоречия и спорные вопросы, возникающие при квалификации данного состава).

В данной работе рассматриваются следующие спорные вопросы:

a) проблема квалификации по вопросу о добровольном отказе и по ч.3 ст.30 , ст. 131 УК РФ;

b) противоречия в теории уголовного права и судебной практике по вопросу психически беспомощного состояния жертвы преступления;

c) вопросы квалификации преступления предусмотренного ст. 131, совершенного с применением насилия.

Представляется, чтобы к этому составу преступления проявлялось должное и более детальное внимание со стороны правоохранительных органов, так как на практике имеются серьезные трудности в расследовании и осуществлении правосудия по делам об изнасиловании из-за недостаточного знания закона, отсутствия умения разбираться в сложных уголовно-правовых вопросах практики.


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 131 УК РФ

§ 1. Объективные признаки преступления

Изнасилование является одним из видов половых преступлений и носит особо опасный характер среди преступлений против личности. Не случайно законодатель отнес изнасилование к категории тяжких преступлений, а его особо квалифицированные виды - к категории особо тяжких преступлений.

Закон определяет изнасилование как половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ч1 ст1 131 УК РФ). Отсюда можно сделать вывод, что диспозиция ст.131 УК РФ охватывает три состава изнасилования, каждый из которых имеет свой непосредственный объект:

· Принудительное половое сношение с совершеннолетней женщиной с применением к потерпевшей или другим лицам физического насилия ил угрозы ;

· Половое сношение с совершеннолетней женщиной с использованием ее беспомощного состояния;

· Половое сношение с потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста или принудительное половое сношение с несовершеннолетней.

Несмотря на то, что каждый из вышеперечисленных составов имеет свой непосредственный объект посягательства, присущие им общие особенности дают полную возможность объединить данные составы в одну статью УК РФ – ст.131.

В новом Уголовном кодексе 1996 года появилась самостоятельная глава - «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», в которой расположена норма об ответственности за указанное посягательство.

Объектом преступления по ст. 131 УК РФ является половая свобода женщины, т. е. право совершеннолетней представительницы женского пола самой решать проблему выбора полового партнера. В случае изнасилования малолетней, несовершеннолетней или женщины, находившейся в беспомощном состоянии, объектом является половая неприкосновенность, а также нормальное физическое развитие и нравственное воспитание малолетних и несовершеннолетних.

Факультативным объектом может быть здоровье потерпевшей, ибо физическое насилие и угрозы, применяемые насильником, могут причинить ей вред. При решении вопроса об уголовной ответственности не имеет значения предыдущее поведение жертвы насилия, ее взаимоотношения с насильником до этого.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 131 УК РФ состоит в изнасиловании, т.е. половом сношении мужчины с женщиной против или помимо ее воли. Половое сношение с потерпевшей или покушение на его совершение является обязательным признаком объективной стороны всех составов преступлений.