Смекни!
smekni.com

Лишение свободы (стр. 5 из 9)

Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности. Осужденные привлекаются к труду на предприятиях исправительных учреждений, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных. Осужденные вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде (ст. 103 УИК РФ).

Труд в местах лишения свободы оплачивается. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда (ч. 2 ст. 105 УИК РФ).

Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

В исправительных учреждениях организуются обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него (ст.108 УИК РФ).

Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

В исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению.

Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого - педагогических методов (ст.110 УИК РФ).

В исправительных учреждениях создаются самодеятельные организации осужденных к лишению свободы, которые работают под контролем администрации исправительных учреждений.

В тюрьмах и среди осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, самодеятельные организации не создаются.

В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования. Осужденным, желающим продолжить обучение в целях получения среднего (полного) общего образования, администрацией исправительного учреждения и соответствующими органами местного самоуправления создаются необходимые условия (ст. 112 УИК РФ).

За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:

а) благодарность;

б) награждение подарком;

в) денежная премия;

г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

д) разрешение на дополнительный телефонный разговор;

е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в сумме до одной четверти минимального размера оплаты труда на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;

и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

К осужденным, отбывающим наказание в колониях - поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии - поселения выходных и праздничных дней.

К положительно характеризующимся осужденным могут быть применены также меры, предусмотренные частью второй статьи 78 (изменение вида исправительного учреждения) и статьей 87 ( изменение условий отбывания наказания или режима) УИК РФ.

Осужденные, которые для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания, могут быть представлены к условно - досрочному освобождению; с учетом поведения осужденного он может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В отношении положительно характеризующихся осужденных может быть возбуждено ходатайство о помиловании.

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере до двух минимальных размеров оплаты труда;

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях - поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.

К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях - поселениях, не применяются взыскания, предусмотренные пунктами "г", "д" и "е".

К осужденным, являющимся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть применены также меры, предусмотренные частью четвертой статьи 78(изменение вида исправительного учреждения) и частью третьей статьи 87 УИК РФ (изменение условий отбывания наказания или режима).

V. Преступность в местах лишения свободы

Совершение преступлений осужденными во время отбывания наказания в исправительных учреждениях в значительной степени служит критерием эффективности их функционирования. Во всех случаях при совершении преступления в исправительных учреждениях объектом посягательства являются общественные отношения, обеспечивающие их нормальную деятельность. Она направлена на достижение предусмотренных уголовным и уголовно - исполнительным законом целей наказания и представляет собой урегулированные законодательными нормами правоотношения, складывающиеся в процессе отбывания и исполнения наказания.

К наиболее важным условиям нормальной деятельности исправительных учреждений следует отнести, во-первых, обеспечение безопасности сотрудников исправительных учреждений и, во-вторых, безопасность осужденных. Не обеспечив неприкосновенности жизни и здоровья этих лиц, невозможно говорить о нормальной деятельности данных учреждений, о выполнении стоящих перед ними задач.

Важное место при этом отводится использованию соответствующих уголовно - правовых и уголовно - исполнительных мер.

В первом случае речь идет, в частности, о нормах Общей части уголовного законодательства. Так, в ч. 3 ст. 60 УК указывается на необходимость, наряду с другими обстоятельствами, учитывать при назначении наказания характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, п. "а" ч. 1 ст. 63 УК предусматривает "неоднократность преступлений, рецидив преступлений".

Опасность вновь совершаемых в исправительных учреждениях преступлений заключается в том, что осужденный не стремится стать на путь исправления и после совершения одного преступления, за которое отбывает наказание, совершает другое.

Весьма эффективным профилактическим воздействием на таких осужденных обладает ст. 69 УК "Назначение наказания по совокупности преступлений" и ст. 70 "Назначение наказания по совокупности приговоров". По совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. По совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

К числу норм Особенной части УК РФ, направленных на обеспечение нормальной деятельности исправительных учреждений, следует отнести такие, совершение которых возможно только в местах лишения свободы. Это ст. 313 "Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи", ст. 314 "Уклонение от отбывания лишения свободы", ст. 321 "Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества". Такие деяния подрывают авторитет правоохранительных органов, порождают неблагоприятную социально - психологическую обстановку в исправительном учреждении. При этом могут совершаться посягательства и на другие, более важные объекты, такие, к примеру, как жизнь и здоровье человека. В таких случаях нормальная деятельность рассматриваемых учреждений как объект уголовно - правовой охраны является второстепенной, выступает своеобразным фоном, позволяющим лучше осознать общественную опасность совершаемых деяний. Так, совершение одного, порой незначительного, преступления при сложной криминогенной обстановке может перерасти в массовые беспорядки, в ходе которых возможны и другие преступления, посягающие на жизнь и здоровье людей, общественную безопасность, собственность и т.п.