Смекни!
smekni.com

Меры пресечения (стр. 1 из 3)

ХАБАРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по уголовному процессу

студента 4 курса группы 40 юридического факультета ХГАЭП

Пономаревой Ирины Евгеньевны

680021 Хабаровск,

ул. Станционная 5-52

тел. 357-457

Хабаровск 1999.


План

1. Меры пресечения

1.1. Виды и общая характеристика

1.2. Основания и условия применения мер пресечения. Процессуальные гарантии законного и обоснованного избрания мер пресечения

2. Меры, направленные на обнаружение и процессуальное закрепление доказательств

3. Меры, обеспечивающие исполнение приговора в части имущественных взысканий

4. Меры обеспечения явки лиц по вызовам органов расследования и суда и соблюдение порядка судопроизводства

5. Список нормативных актов и литературы, используемых в работе

1. Меры пресечения.

1.1 Общая характеристика и виды мер пресечения.

Особое место среди мер уголовно-процессуального принуждения занимают меры пресечения. Под мерами пресечения понимают принудительные меры, временно ограничивающие права личности, применяемые лицом, производящим дознание: следователем, прокурором и судом к обвиняемым (в исключительных случаях к подозреваемым при наличии предусмотренных в законе оснований с целью лишить их возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

Меры пресечения как вид мер уголовно-процессуального принуждения носят превентивный характер. Это проявляется в том, что данные меры процессуального принуждения призваны предупредить, т.е. не допустить возможную в будущем неправомерную деятельность лиц, к которым они могут применяться.

По общему правилу УПК допускает применение мер к лицам, обвиняемым в совершении преступлений. Лишь в исключительных случаях меры пресечения могут быть применены в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и до предъявления им обвинения. В этом случае обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, если же в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения отменяется (ст. 90 УПК).

В ст. 89 УПК предусмотрен достаточно широкий перечень мер пресечения в который включены: подписка о невыезде; личное поручительство; поручительство общественных организаций; заключение под стражу; залог; наблюдение командования воинской части за обвиняемыми, являющимися военнослужащими. Согласно ст. 394 УПК к несовершеннолетним, кроме мер пресечения, предусмотренных ст. 89, может применяться отдача под присмотр родителей, а к несовершеннолетним, воспитывавшимся в закрытых детских учреждениях – отдача под надзор администрации этих учреждений.

Меры пресечения различают по степени строгости. При этом самой строгой мерой является заключение под стражу, а наименее строгой – подписка о невыезде.

Подписка о невыезде (ст. 93 УПК). Выражается в отобрании от подозреваемого или обвиняемого обязательства не отлучаться с места жительства или временного нахождения без разрешения лица, производящего дознание — следователя, прокурора или суда. При этом обвиняемого или подозреваемого предупреждают, что в случае нарушения данной им подписки, к нему может быть применена более строгая мера пресечения.

Личное поручительство (ст. 94 УПК). Оно представляет собой принятие не менее чем двумя заслуживающими доверие лицами письменного обязательства в том, что они ручаются за надлежащее поведение и своевременную явку подозреваемого или обвиняемого по вызову органов расследования и суда. При этом поручителей ставят в известность о сущности дела и об ответственности, которая может наступить в случае совершения подозреваемым или обвиняемым действий, для предупреждения которых была применена мера пресечения. В этом случае на каждого поручителя может быть возложено судом денежное взыскание в размере до 1 МРОТ или меры общественного воздействия применены.

Поручительство общественной организации (ст. 95 УПК). Оно состоит в даче общественной организации письменного обязательства в том, что она ручается за надлежащее поведение и своевременную явку подозреваемого или обвиняемого по вызовам органа расследования или суда. Общественная организация, дающая поручительство, должна быть поставлена в известность о сущности дела, по которому избрана данная мера пресечения.

В настоящее время данная мера является неэффективной, т.к. организация не может нести реальную ответственность за действия подозреваемого или обвиняемого, и практически не применяется, в связи с чем ставится вопрос о ее исключении из мер пресечения.

Залог (ст. 99 УПК), по сравнению с предыдущими мерами, является более строгой мерой пресечения. Он заключается в том, что в обеспечение явки обвиняемого или подозреваемого по вызовам органов, осуществляющих судопроизводство, сам обвиняемый или подозреваемый либо какое-то иное лицо или организация вносят в депозит суда определенную денежную сумму или иные ценности. Сумму залога определяет орган, принимающий решение об избрании такой меры, в соответствии с обстоятельствами дела. При этом залогодатель ставится в известность о сущности дела. Решение о применении залога, в соответствии со ст. 89 УПК, принимается с санкции прокурора или по определению суда. О принятии залога составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

В случае уклонения обвиняемого (подозреваемого) от явки по вызову органа, ведущего производство по делу, внесенный залог по решению суда обращается в порядке, предусмотренном ст. 323 УПК в доход государства.

На практике же суды принимают решения об обращении залоговых сумм в счет возмещения ущерба. Так, например, определением №№44-096-121[1] Верховный Суд РФ в кассационной инстанции по делу Николаева, Федотова, Григорян и Граф обращение судом залоговых сумм в счет возмещения ущерба призвал не основанным на законе, приговор в этой части был изменен (из него исключено указание о конфискации залоговых сумм в доход государства). Внесенные залоговые суммы постановлено возвратить законным представителям осужденных, т.к. со стороны последних не было уклонения от явки в суд.

Наблюдение командования воинской части (ст. 100 УПК) по своей правовой природе в сущности представляет собой специфическую разновидность поручительства, принимаемого на себя командованием воинской части, в которой проходит службу обвиняемый или подозреваемый. Надлежащее поведение последнего, а также его явку по вызовам органов, осуществляющих судопроизводство, в таком случае обеспечивает командование посредством мер, предусмотренных воинскими уставами: временное лишение права на ношение оружия, запрет на увольнение из расположения воинской части, постоянное наблюдение за ним лиц суточного наряда или непосредственным начальником и т.п.

Отдача несовершеннолетнего под присмотр (ст. 394 УПК) может по мимо иных мер пресечения применяться только к лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Данная мера в сущности тоже является специфической разновидностью поручительства, поэтому она регулируется нормами, относящимися к личному поручительству. Так, например, ответственность за ненадлежащее поведение несовершеннолетнего родители, опекуны и поручители несут в том же порядке, что и личные поручители (ч.4 ст. 394).

Заключение под стражу (ст. 96 УПК) – самая строгая из всех предусмотренных УПК мер пресечения, она ограничивает конституционные права и свободы человека, который до обвинительного приговора в силу презумпции невиновности считается невиновным. Поэтому для ее применения требуется особо надежные гарантии против возможных ошибок и злоупотреблений. Заключение под стражу представляет собой временное лишение свободы обвиняемого или подозреваемого путем помещения его на период производства по делу в место предварительного заключения. Места содержания под стражей определены в ст. 7 Закона РФ “О содержании под стражей лиц, обвиняемых или подозреваемых в совершении преступления.”

Для избрания этой меры пресечения в ст. 96 УПК установлены дополнительные требования. К примеру, она, как правило не может быть применена к лицу, обвиняемому в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание менее строгое, чем 1 год лишения свободы; отступление от этого требования допускается лишь исключительных случаях. К лицам, обвиняемым в совершении преступлений, перечисленных в ч.2 ст. 96 УПК, заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено по мотивам одной лишь опасности преступления.

Санкцию на заключение под стражу могут давать лишь лица, занимающие должность прокуроров высшего и среднего уровней. Перед дачей санкции эти должностные лица обязаны ознакомиться со всеми материалами дела, на основании которых принимается решение об аресте, и при необходимости лично допросить подозреваемого или обвиняемого. Личный допрос несовершеннолетнего обвиняемого или подозреваемого при этом обязателен во всех случаях. РЗ “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений” от 15.07.95 г. детально регулирует принципы, основания, условия и порядок содержания лиц в местах предварительного заключения; права и обязанности заключенных и другие положения.

На органы, в производстве которых находится уголовное дело, возложена обязанность принимать меры попечения о детях и охраны имущества заключенного под стражу лица, а также уведомлять об этом последнего (ст. 98 УПК).

Содержание под стражей не может продолжаться более 2-х месяцев. Его продление можно осуществить лишь при наличии обстоятельств, указанных в ст. 97 УПК:

— в случае невозможности закончить расследование и при отсутствии оснований для изменения меры пресечения – до 3-х месяцев (районным, городским, военным прокурором гарнизона, объединения, соединения и приравненным к ним прокурорами);