Смекни!
smekni.com

Постановление приговора (стр. 1 из 4)

Институт Мировой Экономики и Информатизации

РЕФЕРАТ

По курсу: «Уголовный процесс»

На тему: «Постановление приговора»

г. Москва

2001

План:

Введение

I. Понятие и сущность приговора

II. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

III. Обвинительный и оправдательный приговоры

Заключение

Литература

Введение

Постановление приговора является заключительной и решающей частью судебного разбирательства. Приговор - решение, вынесенное судом в судебномзаседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и оприменении или неприменении к нему уголовного наказания (п. 10 ст. 34 УПК).Это законодательное определение, хотя и не охватывает всего комплексаразрешаемых в приговоре вопросов, однако отражает главное в его сущности:только приговором суда лицо может быть признано виновным в совершениипреступления и только по приговору оно может быть подвергнуто уголовномунаказанию (ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 13 УПК).

Приговор является процессуальным актом, в котором в наиболее полнойформе реализуется процессуальная функция суда - функция разрешенияуголовного дела.

Приговор - акт государственной - судебной - власти (ст. 10 КонституцииРоссийской Федерации). Он выносится и провозглашается от имени государства.Все суды в Российской Федерации выносят приговоры именем РоссийскойФедерации. Однако, являясь властным актом, приговор не создает норм права.Он имеет индивидуальный, правоприменительный характер. По своей правовойприроде приговор, как и другие решения в уголовном процессе, представляетсобой акт применения нормы права к конкретным правоотношениям.

I. Понятие и сущность приговора

Приговор - важнейший акт осуществления правосудия. В соответствии со ст.49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Все суды Российской Федерации, которые осуществляют правосудие по уголовным делам на территории России, включая военные суды, выносят приговоры именем Российской Федерации.

Военные суды российских воинских соединений, военных баз и гарнизонов, находящиеся в соответствии с международными договорами на территории других государств (например, Армении, Грузии, Таджикистана), при рассмотрении уголовных дел, отнесенных к их подсудности, выносят приговоры именем Российской Федерации.

Специфическая особенность, отличающая приговор от других актовправоприменения, заключается в том, что он выносится только судом, впредусмотренной законом процессуальном порядке и содержит решение основныхвопросов уголовного дела. Приговором завершается рассмотрение дела в судепервой инстанции, на лицо возлагается уголовная ответственность либоисключается возможность его привлечения к ответственности по данному делу.Следовательно, приговор является актом применения норм не только

уголовно-процессуального, но и уголовного права. Применениеуголовно-правовых норм происходит при вынесении как обвинительного, так иоправдательного приговора, когда устанавливается отсутствие оснований длятакого применения.

По всем вопросам, разрешенным в данном деле, приговор (как и другиеправоприменительные акты государственной власти) обладает свойствомобщеобязательности. Он обязателен для всех государственных и общественныхпредприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежитисполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 358 УПК). Но вотличие от многих других правоприменительных актов приговор приобретаетсвойство общеобязательности только после вступления в законную силу

Вынесенный судом приговор вступает в законную силу по истеченииустановленного срока на обжалование приговора или после рассмотрениявышестоящим судом жалоб (протестов), поданных на приговор, если в результатеон не отменен, а оставлен в силе (ст. 356 УПК). Каждый осужденный запреступление имеет право в соответствии с Конституцией Российской Федерациина пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленномфедеральным законом (ч. 3 ст. 50). Это подчеркивает особое значениеприговора, в котором решаются вопросы о виновности и назначении уголовногонаказания, и создает особые гарантии его правильности. Приговор не можетвступить в законную силу и стать общеобязательным, если осужденному непредоставлено право возбудить производство по проверке приговора. Этоотличает приговор от других правоприменительных актов, включая актыследователя и прокурора, и от большинства других решений суда, выносимых входе рассмотрения уголовного дела (ст. 331 УПК), которые, как правило,вступают в силу и исполняются немедленно, независимо от их обжалования илиопротестования.

В отношении вступившего в законную силу приговора действует презумпцияего истинности. Поэтому его отмена возможна только при строго ограниченныхзаконом условиях.

Преюдициальное значение вступившего в законную силу приговоразаключается в том, что содержащиеся в нем выводы об установленных судом поделу фактах являются обязательными для судов, рассматривающих те жеобстоятельства в порядке гражданского судопроизводства, и другихправоприменительных органов.

Перечисленные свойства приговора как правоприменительного акта тесновзаимосвязаны. Вступивший в законную силу приговор общеобязателен, т. к.существует презумпция его истинности и содержащиеся в нем решения не могутбыть заменены никакими другими. Они имеют исключительное значение дляданного уголовного дела и преюдициальное - для всех другихправоприменителей, пока приговор не будет аннулирован в установленном законом порядке.

Процессуальное значение приговора состоит также в том, что он являетсяосновным актом правосудия по уголовным делам. Во-первых, он подводит итогдеятельности органов расследования и суда первой инстанции, обеспечиваязащиту прав и законных интересов всех участников процесса. Во-вторых,приговор как первая ступень в судебном разрешении всех вопросов уголовногодела является основой для дальнейшего развертывания последующих институтовсудебной защиты, а именно всех форм судебного надзора, без которых невозможнофункционирование системы правосудия. Социальное значение приговоразаключается в следующем: 1) в этом акте судебной власти содержится оценкасоциальной опасности рассматриваемого деяния от имени государства: 2)приговор отражает отношение общества (особенно в суде с участием присяжныхили народных заседателей) к преступным деяниям, учитывает социальнуюобоснованность их уголовного преследования и эффективность установленнойуголовной ответственности: 3) провозглашаемый публично приговор способствуетформированию правового сознания в обществе: вынесение правосудных приговоровсодействует восстановлению и поддержанию законности и правопорядка.

Согласно закону приговор должен быть законным, обоснованным,справедливым и мотивированным (ст. 301, 342, 347 УПК).

Законность приговора -- это его строгое соответствие предписаниямматериального и процессуального права. Соответствие приговора материальномузакону означает, что в нем правильно решены вопросы о применении норм общейчасти УК, квалификации преступления, виде и размере наказания, возмещенииматериального ущерба. При этом должны быть правильно применены нетолько нормы уголовного закона, но и относящиеся к данному делу нормыгражданского, трудового и иных отраслей материального права.

Законность приговора с точки зрения процессуального права означает, чтодолжны быть соблюдены процедурные правила, не только непосредственно припостановлении приговора. Приговор будет незаконным и в случаях, когдасущественные нарушения уголовно-процессуального закона допущены судом напредшествующих постановлению приговора этапах судебного разбирательства икогда такие нарушения имели место в ходе предварительного расследования.Существенные нарушения процедуры всегда сказываются на приговоре. Законнымможет быть только приговор, постановленный при строгом соблюдениипроцессуального закона в ходе всего уголовного судопроизводства.

Обоснованность приговора означает, что выводы суда, изложенные вприговоре, соответствуют обстоятельствам дела, подтвержденным совокупностьюдоказательств, которые исследованы в судебном заседании и признаны судомдостаточными и достоверными. К выводам суда, которые должны быть обоснованы,относятся все утверждения и решения, излагаемые в описательной ирезолютивной частях приговора.

Однако обоснованность различных выводов суда может иметь своиспецифические особенности. Утверждения о фактах в большинстве случаевопираются на результаты анализа доказательств. Такое же обоснованиенеобходимо для выводов об оценке самих доказательств. Если доказательствадостаточны и суд смог сделать выводы, соответствующие объективнойдействительности, обоснованность приговора означает и его истинность.Истинный приговор всегда является обоснованным. При отсутствии достаточныхдоказательств обоснованием позиции суда будет служить наличие неустранимыхсомнений в подлежащих доказыванию фактах. Это позволяет сделать вывод впользу подсудимого (как при оправдательном, так и при обвинительномприговоре), например, если не подтвердилось, что убийство совершеноумышленно, обоснованным может быть признан вывод о совершении преступленияпо неосторожности.

Если суд приходит к убеждению, что обвинение доказано, обоснованнымидолжны быть также решения о квалификации деяния и назначении наказания либоосвобождении от него, о подлежащем возмещению ущербе и других разрешаемых вобвинительном приговоре вопросах. Существенно, что выводы о правовой оценкеустановленных фактов, включая уголовно-правовую квалификацию и наказание,должны быть обоснованы также логико-правовым анализом материального закона.