Смекни!
smekni.com

Особенности японской системы управления персоналом (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра государственного и муниципального управления

Допустить к защите

« » июля 200 г.

Доцент кафедры ГМУ

А.М. Сидоров

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Выполнил Малыхин Михаил Константинович (вы ещё меня вспомните!!!!!!)

подпись, ФИО

Группа факультет


Специальность государственное и муниципальное управление

Консультант

учёные степень, звание, ФИО

Руководитель

учёные степень, звание, ФИО

Оценка при защите:


Дата


Подписи


Краснодар 2002

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.……………………………………………………..…..3

1. Послевоенное положение Японии…………………….…….5

1.1. Экономические условия в Японии после

окончания Второй Мировой войны………………..…5

1.2. Предпосылки экономического подъёма Японии….…7

2. Система управления персоналом…………………………...11

2.1. Новая модель управления трудом в Японии………..11

2.1.1. Переход от «пожизненного найма» к гибким

формам занятости…………………………….……11

2.1.2. От «зарплаты по старшинству» к оплате по результатам труда…………………………………..15

2.1.3. От «пофирменных профсоюзов» к

производственно-отраслевым объединениям……17

2.2. Особенности оплаты труда……………………………18

2.3. Стимулирование трудовых усилий……………………21

2.4. Профессиональная переподготовка кадров……….….26

3. Использование японских методов управления персоналом в других странах………………………………………………...30

Заключение…………………………………………………….….35

Список использованных источников……………………….…..37

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения Страны восходящего солнца, особенно в экономике, общеизвестны и привлекают к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства. Интерес к Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, в конце концов, сумевшей практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники.

Японская система управления персоналом наилучшим образом показала себя в способности управления рабочей силой, как основой организации и способом эволюционирования производственных отношений.

Актуальность исследование японской системы управления обусловлена следующими безпрецедентными обстоятельствами.

Во-первых, относительно резким скачкообразным социально-экономическим развитием страны после сокрушительного поражения во Второй Мировой войне.

Во-вторых, глобальным захватом международных рынков, и, фактически, созданием монополий во многих сферах товарообеспечения мировых потребителей.

В-третьих, постоянным возрастанием роли Японского государства в политико-экономическом влиянии на мировое сообщество.

В-четвёртых, увеличением собственного золотовалютного запаса, несмотря ни на какие сторонние экономические угрозы.

Перечисленные положительные факторы позволяют дать высокую качественную оценку государственной экономической политике, в общем, по стране, и эффективному управлению на уровне отдельных организационных структур. Поэтому следует изучить и проанализировать главные аспекты японской системы управления персоналом, и, если будет возможность и необходимость в будущем, внедрить какие-то части этой теории в практическое применение в какой-либо организации РФ.

1. ПОСЛЕВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯПОНИИ

1.1. Экономические условия в Японии после окончания второй мировой войны

Рассмотрим по отдельности ситуацию в тогдашней Японии по трем важнейшим видам ресурсов - людским (рабочая сила), материальным (сырье, оборудование) и финансовым (капитал).

Что из этого в тот период в японской экономике было дефицитным?

Во-первых, материальные ресурсы. Относительно природных ресурсов ситуация была следующей. Из числа энергоносителей нефть в Японии практически отсутствовала, уголь добывался в небольшом объеме и с высокими издержками. Гидроэлектростанции вырабатывали электроэнергию в недостаточных количествах, в результате чего периодически случались ее отключения, а на городских улицах можно было видеть автомобили, работавшие на древесном угле. Почти все виды промышленного сырья - черные металлы, хлопок и пр. - страна могла только импортировать. В этом отношении положение разительно отличалось от ситуации в России, щедро наделенной природными ресурсами. Что же касается промышленного оборудования, то в результате авианалетов, по данным Управления экономической стабильности, было уничтожено 58,6% нефтеперерабатывающих мощностей и 54,1% мощностей по производству сульфата аммония. В столь же плачевном состоянии находились объекты инфраструктуры - дороги, порты и т.п. - так, в докладе Всемирного банка по итогам инспекционной поездки по Японии, отмечалось: "В Японии отсутствуют дороги. Есть лишь участки для их строительства". Действительно, японские дороги того времени не имели твердого покрытия и были сильно разбиты.

Далее, финансовые ресурсы. Внутренние источники были крайне недостаточны для удовлетворения спроса на инвестиционные финансовые ресурсы; валютные резервы находились на чрезвычайно низком уровне, отсутствовала валюта для оплаты импорта промышленного сырья и материалов. Подобное положение было в первую очередь связано с отсутствием в стране экспортных товаров. В этой связи история сохранила следующий эпизод: в 1950-е годы в ходе переговоров с представителями Всемирного банка на вопрос: "Есть ли в Японии товары, которые страна могла бы экспортировать?" японские переговорщики ответили: "Есть. Шелк-сырец и жемчуг". Кроме того, степень доверия к Японии потенциальных внешних кредиторов была низкой, и возможности получать валютные ресурсы были крайне ограничены.

Чем же тогда обладала японская экономика того времени? Это были людские ресурсы. По состоянию на 1948 г. население Японии составляло 80 млн. человек, в том числе работоспособное население - 35 млн. чел. К 1953 г. совокупное население возросло до 87 млн. чел., работоспособное - до 45 млн. чел. Кроме того, система образования, существовавшая в стране с XIX века (эпохи Мэйдзи), способствовала формированию рабочей силы, наделенной высокой мотивацией к труду. Проводившаяся в ту же эпоху государственная политика, выражавшаяся лозунгом "Богатая страна, сильная армия", в определенной степени способствовала промышленному развитию, а также достижению достаточно высокого технического уровня. /1/

Обобщая, можно сказать, что люди были единственным ресурсом, которым Япония обладала в момент окончания войны. Финансовые и материальные ресурсы отсутствовали практически полностью.

1.2. Предпосылки экономического подъема Японии

На момент окончания войны в 1945 г. четверть национального богатства страны была уничтожена, производство упало до уровня 1935 г. Оккупационные силы, которые находились под американским командованием, наряду с демилитаризацией принудили Японию к проведению земельной реформы, роспуску финансово-промышленных олигархических групп "дзайбацу", либерализации рабочего движения и другим демократическим преобразованиям. Таким образом в японском обществе происходили реформы, основанные на принципах демократии "по-американски". Продолжительность обязательного образования была повышена с 6 до 9 лет. Все это затем оказало большое воздействие на ход развития страны. Это было своего рода революцией и послужило основой, на которой стал возможен быстрый рост экономики после войны. /1/

Благодаря широкой помощи США, передаче ими технологий, а также открытию для Японии их колоссального рынка в 50-60-е гг. Япония смогла добиться ускоренных темпов роста экономики. Кроме того, обострение "холодной войны" сделало практически неизбежным возрождение Японии в качестве оплота свободной экономики. Вдобавок война в Корее породила громадный спрос на поставки для американских войск, и это также повлекло за собой быстрое расширение производства в Японии.

В 1960 г. Япония поставила целью удвоение национального дохода, а успех Олимпийских игр в Токио в 1964 г. вызвал в Японии настоящий экономический бум. В тот период Япония, получив кредит Мирового банка, начала строительство скоростной железной дороги "Синкансэн" и сети скоростных автодорог. С 1960 по 1970 г. экономический рост составлял в среднем более 10% в год.