Смекни!
smekni.com

Управление экономической активностью молодежи (стр. 4 из 7)

Содействие профессиональной подготовке молодёжи.

Комитетом по делам молодежи ведется активная координационная работа, базирующаяся на организационной и финансовой поддержке реализации соответствующих программ для молодежи, на их методическом обеспечении, на различных формах повышения квалификации кадров. В числе перспективных направлений, обеспечивающих повышение устойчивости положения и развитие молодежи – содействие общеобразовательной и профессиональной подготовке молодежи к труду; содействие трудовой занятости молодежи;

Содействие общеобразовательной и профессиональной подготовке и подготовке молодежи к труду включает в себя:

· оказание посильной помощи учебным заведениям в воспитании и социализации учащихся и студентов, реализации их интересов;

· развитие самодеятельности и инициативы учащихся и студентов, государственную поддержку их общественных объединений.

Образование молодежи - проблема сквозная, ее решение предполагает взаимодействие и сотрудничество органов управления образования и органов по делам молодежи разных уровней. Комитет по делам молодежи одним из направлений своей деятельности избрал содействие дополнительному образованию молодежи через содействие организации и функционирования профильных клубов ("клубов по интересам") и центров дополнительного образования.

К финансированию системы образования необходимо привлекать частные фирмы и компании. Так как в данном случае инвестирование можно рассматривать как продвижение товаров и услуг; студенты ведущих университетов могут являться не только будущими сотрудниками, но и также потенциальными клиентами и партнерами по бизнесу. Поэтому, позиционирование продуктов и услуг для молодежи может стать полезным инвестированием в будущее. Компании так же могут использовать возможности проведения презентации, непосредственно присутствовать на проектах, распространять рекламные материалы для экономически активной молодежи.

Количественные и качественные изменения в образовательной системе

Вопрос об эффективности образовательной системы в последнее время часто ставится перед чиновниками. Зачем пять-шесть лет обучать на инженера-электрика, если человек, получив диплом, уйдет торговать на рынок?

Соотнесение образовательного и трудового рынков должно стать одним из основных направлений государственной политики. Кабинет Министров должен принять постановление о том, что объемы и профили подготовки учебных заведений должны согласовываться с Министерством труда и занятости. Здесь возможны проблемы с негосударственными вузами, которые по своему усмотрению решают, кого и в каком количестве выпускать.

Поэтому чтобы предотвратить появление новых безработныхнеобходимо вести целенаправленную, систематическую психолого-профориентационную работу с абитуриентами, которая должна содействовать личности в профессиональном самоопределении с учетом не только потребностей и возможностей, но и с учетом ситуации на рынке труда. Молодые люди должны понять, что после пяти-шести лет оплачиваемого обучения их ожидают бесплодные поиски работы. По статистике, во многих регионах на рынке труда нужны водители, каменщики, плотники, слесари-сантехники, токари, электрогазосварщики, воспитатели, преподаватели, электрики. Значительно труднее найти работу операторам вычислительных машин, распределителям работ, парикмахерам, кладовщикам, портным, экономистам, техникам, делопроизводителям, товароведам. Народному хозяйству требуется 75% рабочих специальностей и всего 25% - "белых воротничков". На рынке труда - все наоборот. Пирамида должна быть перевернута. Чтобы это сделать, нужна профориентационная работа со школьниками, их родителями и чиновниками. Так, по-прежнему, работа общеобразовательной школы оценивается по количеству человек, поступивших в вузы. Критерии оценки работы школ, вузов требуют коррективы.

В настоящее время в системе образования и профессиональной подготовки рабочих кадров уже осуществляется качественная перестройка, призванная привести её соответствие с требованиями рынка труда. Сокращение общих показателей подготовки кадров зачастую рассматривается с негативной стороны, как проявление кризиса системы. Однако при это не принимается во внимание демографическая ситуация. Анализ изменений в возрастном составе населения за последние 15 лет свидетельствует о том, что численность молодёжи, находящейся в трудоспособном возрасте и формирующей потенциальный контингент учащихся профессиональных учебных заведений, неуклонно уменьшается как в абсолютном, так и в относительном выражении. Кроме того, в настоящее время растёт доля молодых людей, не желающих продолжать учёбу после окончания средней школы и выходящих непосредственно на рынок труда.

Таким образом, сдвиги в системе профессиональной подготовки нельзя однозначно трактовать как кризисные. Это – процесс её адаптации к объективным условиям социально-демографической и экономической ситуации. Причём показатели, свидетельствующие о сокращении выпуска рабочих и специалистов, в большей степени подвержены влиянию социально-демографических факторов. А показатели, характеризующие изменение типов подготовки, структуру учебных заведений, технологию образования, перечень профессий, по которым ведётся подготовка, тесно связаны с экономическими факторами, в том числе с состоянием рынка труда.

Что касается качественных изменений в системе профессионального образования, то следует отметить: учебные заведения пытаются адаптировать свои программы к потребностям рынка труда. Вводятся дополнительные к основному курсу программы, расширяющие кругозор учащихся, или так называемые интегрированные программы, зачастую осуществляемые совместными усилиями профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений. Последние направлены на то, чтобы научить выпускников “обучаться”, то есть постепенно осваивать всё более сложные профессии и в зависимости от уровня своих способностей повышать квалификацию.

Однако, несмотря на перестройку системы образования, спрос работодателей на подготовленных рабочих и специалистов продолжает оставаться низким: они предпочитают им опытных работников. Профессиональные учебные заведения до сих пор слабо ориентируются на потребности рынка труда, не изучая положение на нем своих выпускников. В результате диспропорции между спросом и предложением становятся настолько привычными, что уже в ряде регионов практикуется направление только что окончивших учебные заведения рабочих и специалистов на переподготовку чуть ли не в те же самые учебные заведения.

Развитие предпринимательской деятельности

Московский центр труда и занятости молодежи «Перспектива» в качестве

наиболее эффективного инструмента повышения экономической активности

молодежи рассматривает развитие предпринимательства.

В стратегическом плане речь идет о подготовке поколения людей способных наращивать финансово-экономические, научные, образовательные, социально-политические, культурные и духовные ресурсы страны. Анализ научно-исследовательских работ, практических материалов показывает, что процесс введения в Российской Федерации экономической подготовки учащихся носил (и продолжает носить) незаслуженно «дискриминационный» характер. Причиной тому является ряд объективных и субъективных предпосылок:

· кадры, проектировавшие образовательные системы, декларируя рыночный выбор, по своей сути принадлежали планово-распределительной системе экономике;

· за период советской власти в стране фактически был «вымыт», уничтожен институт предпринимательства и предпринимательской подготовки;

· система образования в целом и ее педагогические кадры (как и система их подготовки и переподготовки) в большинстве своем были и остаются не готовыми к осуществлению предпринимательской подготовки, обеспечению современной экономической подготовки молодежи.

Таким образом, переход от административной системы к экономическим методам руководства, от слепого исполнения планов и приказов к творческому поиску эффективных решений актуализирует необходимость предпринимательской подготовки молодежи. В силу специфики и стратегической важности для будущего страны предпринимательскую подготовку следует рассматривать как самостоятельную образовательную область.

Можно говорить о двух линиях развития предпринимательства среди молодежи.

Первая касается всех без исключения молодых людей и направлена на развитие их способностей, знаний, умений и навыков проектно-практической деятельности, направленной на формирование предпринимательского образа жизни и получение в качестве результата прибыли в виде новых знаний, возможностей и др.

Вторая является линией подготовки специалистов, профессионально занимающихся предпринимательской деятельностью в области промышленного производства, сфере услуг, торговли, рекламы, масс-медиа, банковского дела и др. и формирующих новые источники ресурсов с целью получения прибыли. Обе линии подчинены одним и тем же законам, и могут реализоваться в режиме дополнительного образования молодежи на базе различных по типу образовательных учреждений (общеобразовательные школы, колледжи, университеты и др.), а так же на базе мест, где строится соответствующий образовательный процесс (клубы, фестивали, конкурсы предпринимательских проектов, предметные олимпиады и др.).

Педагогическая сущность как содержание предпринимательской подготовки молодежи, состоит в проектировании развивающих образовательных систем, социально-педагогическом проектировании и реализация общеобразовательной среды, позволяющей:

· дать учащимся основные и необходимые знания по поводу того, что такое предпринимательство;