Смекни!
smekni.com

Основные принципы кредитной деятельности междунар. валютного фонда. (стр. 1 из 6)

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Цели кредитной политики и общиеправила, регулирующие доступ к кредитам Фонда.

I. Цели МВФ и эволюция его кредитной деятельности.

II. Общие правила, регулирующие доступ к кредитам МВФ.

1. Общедоступность.

2. Определение времени доступа к кредитам.

3.Нужды платежного баланса.

4. Обусловленность.

5.Транширование.

III. Источники формирования кредитных ресурсов.

Глава II. Основные виды и условия предоставления кредитов МВФ.

I. Обычные кредиты ( кредиты -транш ).

II. Соглашения о резервных средствах и продленные соглашения.

III. Программа расширенного доступа.

IV. Экстренная помощь, связанная со стихийными бедствиями.

V. Специальные программы.

- компенсационные кредиты и кредиты на покрытие потерь, вызванных непредвиденными обстоятельствами:

- буферные кредиты.

VI. Кредиты па цели структурной перестройки и интенсификации структурной перестройки (САФ и ЕСЛФ).

Приложение. Список использованной литературы.

Современное экономическое положение Российской Федерации характеризуется как усилением дальнейшей дезорганизации и спадом производства, разрывом экономических связей между отдельными территориями, регионами, предприятиями, так и изменением позиций страны на мировых товарных рынках и , как следствие, возрастанием внешней задолжности, серьезными трудностями с ее погашением.

/

Одной из важных составляющих успешного преодоления экономического кризиса в России является ее курс на интеграцию в мировое хозяйство, развитие всех форм внешне-экономических связей с Западом.

В этих условиях сотрудничество с международными финансовыми институтами, в том числе и с Международным валютным фондом, может оказаться полезным для России. Сотрудничество возможно по ряду направлений, среди которых: разработка рекомендаций по корректировке экономической политики стран-членов, кредитование этих стран, а также оказание им технического содействия.

В данной работе рассматривается одно из направлений сотрудничества МВФ со странами-членами, его кредитная деятельность. При этом особое внимание уделяется вопросам эволюции кредитной деятельности Фонда, раскрытию механизма кредитования, а также воздействию кредитной политики Фонда на экономику стран-заемщиков.

Источниками написания данной работы послужили оригинальные издания Международного валютного фонда, а также работы отечественных экономистов.

ГЛАВА 1.

ЦЕЛИ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И ОБЩИЕ ПРАВИЛА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДОСТУП К КРЕДИТАМ ФОНДА.

1. Цели МВФи эволюция его кредитной деятельности.

Международный Валютный Фонд (МВФ) является межправительственной валютно-финансовой организацией. В своей деятельности МВФ сочетает регулирующие, консультативные и финансовые функции, определяемые целями, для достижения которых Фонд был основан:

- содействовать сбалансированному росту международной торговли;

- поддерживать устойчивость валют;

- содействовать созданию многосторонней системы платежей, относящихся к текущим расчетам между членами Фонда, и способствовать устранению валютных ограничений, затрудняющих рост международной торговли;

- предоставлять кредитные ресурсы членами Фонда в целях урегулирования несбалансированности платежей, не прибегая к ограничениям торговли и платежей;

- предоставлять форум для консультаций и сотрудничества в области международных валютных вопросов.

Фонд занимается не только проблемами отдельных стран, но и регулирует деятельность международной валютной системы в целом. Его деятельность направлена на поощрение методов и стратегии, посредством которых члены

Фонда могут сотрудничать в деле обеспечения стабильной мировой финансовой системы и непрерывного экономического развития. Фонд также осуществляет надзор над режимом валютных курсов своих членов. Методы надзора, применяемые Фондом, разработаны с целью выявления неадекватных режимов валютных курсов и проведение мер по их корректировке. Каждый член Фонда обязан предоставлять информацию, необходимую для надзора.

Фонд отвечает за отлаженное функционирование международной валютной и платежной системы, он уделяет особое внимание глобальной ликвидности, то есть уровню и составу резервов, доступных государствами-членами для удостоверения их торговых и платежных потребностей. Одна из важных функций Фонда - быть источником дополнительной ликвидности посредством распределения среди своих членов СДР (special drawing rights) - резервных средств. Фонд играет стимулирующую роль в превращении СДР в основные резервные средства международной валютной системы. Он является также хранилищем международных ликвидных резервов своих членов в форме сальдо-резервов и заемных требований под гарантию организации.

С момента создания Фонда в июле 1944 года в Бреттон-Вудсе (США) его основной задачей являлось поддержание стабильности валютных курсов и устранение ограничений по текущим платежам. Кредитной деятельности при этом отводилась вспомогательная роль, лишь облегчающая достижение указанной основной цели.

Однако, на фоне неоднократного смещения центра тяжести регулирующей деятельности Фонда ( восстановление нормального платежного оборота и конвертируемости валют, попытки решения проблемы международной ликвидности, поиск нового всеобщего режима валютных курсов после отхода от фиксированных паритетов, урегулирование внешней задолжности) происходило расширение его функций как финансового посредника. Кредитование превратилось практически в основную сферу его деятельности.

В процессе эволюции кредитной деятельности Международного Валютного Фонда отмечалась диверсификация кредитов, расширение их объемов и увеличение сроков предоставления.

Первоначально Фонд предоставлял кредиты преимущественно развитым капиталистическим странам в виде небольших по объему краткосрочных кредитов, что соответствовало условиям того времени, когда дефициты платежных балансов представляли собой лишь временное явление.

К середине 70-х годов объем кредитов МВФ предоставляемых развитым и развивающимся странам практически сравнялся, а с начала 80-х годов МВФ переключился почти целиком на кредитование стран "третьего мира" Необходимость данной переориентации была связана с огромной по масштабам внешней задолженностью развивающихся стран, повлекшей за собой кризис неплатежеспособности и резкое снижение размеров их кредитования со стороны частных коммерческих банков при одновременной нехватке внутренних финансовых ресурсов.

Следует отметить, что переориентация МВФ на кредитование преимущественно развивающихся стран происходила медленно и не всегда последовательно, поскольку, оставаясь центральным звеном регулирования валютных отношений, Фонд руководствуется в первую очередь интересами ведущих промышленно-развитых стран. Так, в период обострения кризиса международной валютной системы в 60-е годы в условиях резко возросшей неуравновешенности международных платежей, основными получателями кредитов МВФ являлась небольшая группа промышленно-развитых стран. Аналогичная картина наблюдалась и в период нефтяного кризиса 70-х годов, когда более половины льготных кредитов Фонда получили развитые страны.

Так, средства "нефтяного Фонда" в размере 6,9 млрд. СДР были в 1974-1975 годах выданы 55 государствам, причем 2/3 кредитов получили промышленно развитые страны, в том числе 2/5 - Великобритания и Италия.

В то же время МВФ не смог удовлетворить заявки развивающихся стран на "нефтекредиты". Вследствие высокой стоимости этих кредитов и жестких условий многие развивающиеся страны в 1976-1977 гг. не смогли выплачивать по ним проценты. Поэтому по их настоятельному требованию МВФ был вынужден создать специальный счет субсудирования процентных ставок по "нефтекредитам" в размере 160 млн. СДР, мобилизованных посредством добровольных взносов стран-экспортеров нефти и промышленно развитых стран. Этот источник позволил развивающимся странам несколько снизить стоимость "нефтекредитов", однако не устранил проблемы финансирования дефицитов их платежных балансов, возросших вследствии повышения мировых цен на нефть.

Необходимо отметить, что интересы развивающихся стран были заметно ущемлены при учреждении "специальных прав заимствования" искуственных резервных активов СДР - введенных в конце 60-х годов и в период международной валютной реформы в 70-х годах. МВФ осуществлял эмиссию СДР в 1970-1972 и 1978-1981 годах, общий объем которой составил 21,4 млрд.долл. В последующий период распределения СДР не проводились. Основная доля была распределена между промышленно-развитыми странами, пропорционально их квотам в МВФ. В 1970-1972 годах на долю промышленно-развитых стран приходилось 74,8% распределенного объема СДР, в 1978-1981 - 66,6%.