Смекни!
smekni.com

Правовая организация кредитно-расчётных отношений (стр. 1 из 4)

Реферат

на тему:

Правовая организация кредитно-расчётных отношений

Николаев 2004

1. Понятие и виды кредита. Кредитный договор

В юридической литературе под кредитными правоотношениями понимают все кредитные отношения, которые возникают при предоставлении (передаче, использовании и возвращении) денежных средств или других средств, на условиях возврата.

Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (в редакции Закона Украины от 22 мая 1997г.) дает общее определение понятия кредит. Согласно этому Закону кредит — это деньги и материальные ценности, которые предоставляются резидентами и нерезидентами в пользование юридическим и физическим лицам на определённый срок и под определённый процент.

Более полное определение помещается в Положении «О кредитовании», утвержденном постановлением Правительства Национального банка Украины от 28 сентября 1995 г. № 246. Этим актом кредит определяется как ссудный капитал банка в денежной форме, которая передается во временное пользование на условиях обеспеченности, возврата, срочности, платности и целевого характера использования. Кредитная операция — это договор относительно предоставления кредита, который сопровождается записями по банковским счетами, с соответствующим отображением в балансах кредитора и заемщика.

Субъекты хозяйственной деятельности могут использовать такие формы кредита: банковский, коммерческий, лизинговый, ипотечный, бланковый, консорциумный.

Банковский кредит предоставляется субъектам кредитования всех форм собственности во временное пользование на условиях, предусмотренных кредитным договором.

Кредиты, которые предоставляются банками делятся:

— по срокам использования на:

а) краткосрочные — до 1 года - могут предоставляться банками в случае временных финансовых трудностей, которые возникают в связи с затратами производства и оборота, не обеспеченных поступлением средств в соответствующем периоде;

6} среднесрочные — до 3 лет - могут предоставляться на оплату оборудования, текущих затрат, на финансирование капитальных вложений;

в) долгосрочные — свыше 3 лет - могут предоставляться для формирования основных фондов. Объектами кредитования могут быть капитальные затраты на реконструкцию, модернизацию и расширение уже действующих основных фондов, на новое строительство, на приватизацию и прочее;

— по обеспечению на:

а) обеспеченные залогом (имуществом, имущественными правами, ценными бумагами);

б) гарантированные (банками, финансами или имуществом третьего лица);

в) с другим обеспечением (поручительство, свидетельство страховой организации);

г) необеспеченные (бланковые);

— по степени риска на:

а) стандартные кредиты;

б) кредиты с повышенным риском;

— по методам предоставления:

а) кредиты, которые предоставляются в разовом порядке;

б) кредиты, которые предоставляются соответственно кредитной линии. Под кредитной линией понимается согласие банка-кредитора предоставить кредит в будущем в размерах, которые не превышают заранее обусловленные размеры за определенный отрезок времени без проведения дополнительных специальных переговоров;

в) гарантийные (с заранее оговоренной датой предоставления, по потребности, со взысканием комиссии за обязательство);

— по срокам погашения:

а) кредиты, которые погашаются единовременно:,

б) кредиты, которые погашаются в рассрочку,

в) кредиты, которые погашаются досрочно (по требованию кредитора или по заявлению заемщика);

г) кредиты, которые погашаются после оговоренного периода (месяца, квартала).

Процесс банковского кредитования осуществляется на принципах обеспеченности, возврата, срочности, платности и целевой направленности.

Принцип обеспеченности кредита означает наличие у банка права для защиты своих интересов, недопущение убытков от невозвращения долга из-за неплатежеспособности заемщика.

Принципы возвратности, срочности и платности означают, что кредит должен быть возвращён заемщиком банку в определенный в кредитном договоре срок с соответствующей оплатой за его использование.

Целевой характер использования предусматривает вложение ссудных средств с конкретной целью, предусмотренной кредитным договором.

Следующей формой кредита является коммерческий кредит. Это товарная форма кредита, которая определяет отношения по вопросам перераспределения материальных фондов и характеризует кредитное соглашение между двумя субъектами хозяйственной деятельности. Участники кредитных отношений при коммерческом кредите регулируют свои отношения и могут использовать платежные средства в виде векселей.

Погашение коммерческого кредита может осуществляться путем:

— оплаты должником по векселю;

— передачи векселя соответственно действующему законодательству другому юридическому лицу (кроме банков и других кредитных учреждений);

— переоформление коммерческого кредита на банковский.

Лизинговый кредит — это отношения между юридическими лицами, которые возникают в случае аренды имущества и сопровождаются заключением лизингового соглашения.

Ипотечный кредит — это особый вид отношений по поводу предоставления кредитов под залог недвижимого имущества.

Консорциумный кредит — это форма кредита, который предоставляется банковским консорциумом такими способами:

а) путем аккумулирования кредитных ресурсов в определенном банке с дальнейшим предоставлением кредита заемщикам;

б) путем гарантирования общей суммы кредита ведущим банком или группой банков;

в) путем изменения гарантированных банками-участниками квот кредитных ресурсов за счет привлечения других банков для участия в консурциумной операции.

Главными составляющими кредитной системы являются банки и кредитные учреждения, которые имеют лицензию Национального банка Украины, которые одновременно выступают в роли продавцов и покупателей имеющихся свободных средств.

Банки осуществляют кредитование предприятий и организаций на договорных условиях путем заключения кредитных договоров. Соответственно Положению «О кредитовании» настоящие договоры составляются в письменной форме как путем составления одного документа, подписанного кредитором и заемщиком, так и путем обмена письмами, телеграммами, телефонограммами.

К условиям кредитного договора могут быть отнесены:

­ объекты кредитования;

­ размер кредита;

­ условия выдачи и погашения ссуды;

­ процентные ставки за пользование кредитом и порядок уплаты процентов;

­ условия осуществления банковского контроля за использованием средства;

­ способы обеспечения выполнение обязательств по договору клиентом;

­ имущественная ответственность за нарушение условий договора и т.п..

Форма кредитного договора утверждена постановлением Правления НБУ от 28 сентября 1995 г. как приложение к Положению «О кредитовании».

Субъекты предпринимательской деятельности — резиденты Украины соответственно ст.4 Закона «О внешнеэкономической деятельности» имеют право на получение кредитов от иностранных субъектов хозяйственной деятельности.

Кредиты в иностранной валюте юрдические лица-резиденты Украины могут получать лишь для осуществленния деятельности, предусмотренной их учредительными документами, и только для целевого финансирования конкретного проекта.

Указанные кредиты резиденты Украины могут получать лишь в безналичной форме. Получение и погашение кредитных ресурсов может осуществляться через систему корреспондентских счетов, открытых уполномоченными банками или Национальным банком Украины в иностранных банках.

Заемщики погашают полученные кредиты в иностранной валюте за счет валютных поступлений от всех видов внешнеэкономической деятельности. Для погашения кредитов может быть использована иностранная валюта, приобретенная на Украинской межбанковской валютной бирже или на межбанковском валютном рынке Украины.

Соответственно п.4 ст.5 Декрету Кабинета министров Украины от 19 февраля 1993 г. № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» получение резидентами кредитов в иностранной валюте, если срок и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством границы, требуют индивидуальной лицензии Национального банка Украины. В соответствии с установленным порядком, уполномоченный банк, который имеет лицензию на право осуществления операций с валютными ценностями, может привлекать кредитные ресурсы от иностранных банков-корреспондентов без получения лицензии Н БУ сроком до одного года.

Другие резиденты-заемщики должны получить лицензию в порядке, установленном Положением о порядке предоставления резидентам Украины индивидуальных лицензий и свидетельств про регистрацию на получение кредитов в иностранной валюте от иностранных кредиторов, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 7 мая 1997 г. № 329

Для получения индивидуальной лицензии резидент-заёмщик (кроме уполномоченного банка) должен подать в НБУ:

— ходатайство заёмщика-резидента;

— кредитное соглашение.

— письмо уполномоченного банка в адрес Национального банка Украины, с указанием реквизитов счёта, на который будет осуществляться перевод валютных средств, и с экспертным выводом банка относительно кредитного проекта, подготовленного на основании документов заёмщика, обозначенных в Положении, а именно:

* копии свидетельства о государственной регистрации,

* копии кредитного соглашения,

* технико-экономического обоснования необходимости получения кредита

* расчёта окупаемости кредита

* графика погашения задолженности по кредиту (с учётом процентов)

* вывода аудиторской организации про финансовое состояние заёмщика

* копии баланса заёмщика за последний отчётный период, заверенной органом государственной налоговой службы