Смекни!
smekni.com

Административно-правовой статус военнослужащих (стр. 7 из 13)

4 марта 2002 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 249 «О мерах по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих». В нем сказано: «В целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и унификации основных подходов к формированию денежного довольствия военнослужащих и денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

до 1 мая 2002 года представить в установленном порядке предложения:

об установлении соответствия основных типовых воинских должностей и воинских званий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, государственным должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам федеральных государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в целях определения размеров окладов денежного содержания указанной категории военнослужащих;

о сроках и размерах повышения окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

о соответствии уровня денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уровню денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих по соответствующим должностям с учетом положения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», определяющего военную службу как особый вид федеральной государственной службы.

2. Установить, что при введении системы формирования окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, применительно к должностным окладам и надбавкам к ним за квалификационный разряд федеральных государственных служащих повышение в последующем денежного довольствия и денежного содержания (вознаграждения) указанных категорий государственных служащих осуществляется одновременно при соблюдении условий равенства размеров их увеличения по соответствующим должностям»[28].

В статье 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» закрепляется право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на различного рода дополнительные выплаты. К ним, в частности, относятся: единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного (учебного) года за добросовестное исполнение обязанностей военной службы; премия за образцовое выполнение воинского долга; ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы; ежемесячная доплата к денежному довольствию по дополнительно исполняемой воинской должности; процентная надбавка за выслугу лет.

Кроме того, закрепляется право на такие гарантийные и компенсационные выплаты, как: компенсация расходов при переезде на новое место службы и при направлении в командировку, получение беспроцентной ссуды на обзаведение имуществом первой необходимости. Также, как и в отношении денежного довольствия, вопросы, связанные с конкретными размерами выплат (в пределах предусмотренных Федеральным законом), решаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Наряду с выплатами, названными выше, Федеральный закон предусматривает возможность на условиях, им определяемых, устанавливать дифференцированно надбавки и другие дополнительные выплаты в зависимости от нахождения в подчинении военнослужащих личного состава, сложности, объема и важности выполняемых ими задач.

Необходимо обратить внимание на то, что Федеральный закон в статье 13 (пункт 11) говорит о том, что кроме предусмотренных данной статьей дополнительных выплат сохраняются и другие выплаты, ранее установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации. В качестве примера можно привести надбавки за ученое звание и ученую степень лицам офицерского состава, имеющим право на их получение в соответствии с действующими нормативными актами, установленные Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 27 января 1993 года № 65 «Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и усилении их социальной защиты»[29].

В соответствии с действующим законодательством продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется в одной из следующих норм:

организация питания по месту военной службы – для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

выдача продовольственного пайка;

выплата денежной компенсации взамен положенного продовольственного пойка (питания) в размере его стоимости – по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, только за время нахождения в местах использования отпуска;

выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

Вещевое обеспечение военнослужащих определяется Федеральным законом «О статусе военнослужащих», Положением о вещевом обеспечении военнослужащих, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 605, а также другими нормативными правовыми актами.

Целью вещевого обеспечения является удовлетворение потребностей военнослужащих в военной одежде, обуви, нательном белье, постельных принадлежностях, снаряжении, теплых вещах, специальной одежде, тканях, нагрудных знаках и знаках различия, санитарно-хозяйственном, спортивном и альпинистском имуществе, что позволяет создать условия для выполнения ими задач боевой и специальной подготовки.

По праву пользования им вещевое имущество подразделяется: на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.

Вещевое имущество личного пользования, выдаваемое военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, является их собственностью с момента получения.

Вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество, выдаваемое военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, воспитанникам кадетских (суворовских), морских кадетских (нахимовских) и музыкальных кадетских корпусов; гражданам, призванным на военные сборы, является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении воинской части.

Строки носки (эксплуатации) предметов вещевого имущества, выдаваемых военнослужащим, проходящим военную служб по призыву, воспитанникам кадетских корпусов и гражданам, призванным на военные сборы, а также предметов инвентарного имущества исчисляются со дня их фактической выдачи в носку (эксплуатацию).

Для инвентарных предметов вещевого имущества сезонного пользования срок носки (эксплуатации) в течении одного сезона зачитывается за один год. Время хранения на складах в срок носки (эксплуатации) не засчитывается.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества денежной компенсации в размере стоимости указанных предметов.

По желанию офицеров, прапорщиков и мичманов, взамен предусмотренных нормами снабжения предметов вещевого имущества, им могут быть выданы другие, стоимость которых не превышает стоимости заменяемых предметов. Порядок такой замены устанавливается Министерством обороны Российской Федерации и федеральным органами исполнительной власти.

Старшинам, сержантам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по контракту или призыву, и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования вещевое имущество выдается, как правило, в готовом виде.

К инвентарному имуществу относятся: теплые вещи, постельные принадлежности, предметы снаряжения, лагерные и специальные палатки, специальная одежда, санитарно-хозяйственное, лыжное, спортивное и альпинистское имущество, духовые и ударные музыкальные инструменты, обозное имущество. Инвентарное имущество выдается военнослужащим во временное пользование.

Постельными принадлежностями обеспечиваются: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, при их размещении в казармах, на кораблях и в местах несения боевого дежурства; воспитанники кадетских корпусов; граждане, призванные на военные сборы; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при их размещении в казармах, на кораблях и при несении круглосуточного дежурства; военнослужащие при размещении вне пунктов постоянной дислокации воинских частей.

Специальная одежда выдается только тем военнослужащим, которые заняты на работах, связанных с эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом военной техники и других видов работ.

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).