Смекни!
smekni.com

Викинги : жизнь, быт, культура, связь с русской нацией (стр. 1 из 3)

«Река времени в своём течении уносит все дела

людей и топит в пропасти забвения народы,

царства и царей».

Г.Р. Державин

Что же такое <викинги>? Происхождение этого слова неизвестно. В общем и целом, так называли всех скандинавов в период с середины 8 века. Стать <викингом> означало отправиться в поход из фьордов через моря за богатой добычей и репутацией вершителя судеб; именно эти две цели составляли главный смысл жизни скандинава.

«Женщины викингов пользовались определённым статусом, в те времена совершенно не мыслимым в большинстве стран мира. Арабы, посещавшие поселения викингов в 10 веке, с изумлением отмечали ту степень свободы, которой женщины пользовались в семейной жизни. "Право на развод принадлежит женщинам, - с осуждением писал один из визитёров. - Жена может развестись, когда ей вздумается". Мало того: если брак кончался разводом, приданое подлежало возмещению. По закону, женщины могли владеть землёй и часто в одиночку обрабатывали её, когда их мужья отправлялись выменивать свою продукцию на нужные товары, а то и отплывали за моря - торговать или воевать. Да что там, рунные камни повествуют если уж не о вечной любви женщин к своим мужьям, то, по крайней мере об их практической сметке. " Во век не прибудет в Хассмюру лучшая хозяйка, способная держать в руках всю ферму ",- сказал вдовец некоейОдиндисы из Вестманланда (Швеция) посветил ей такую эпитафию.»***** Одним из основных источников жизнедеятельности викингов была торговля с зарубежными странами. Влияние викингов на торговлю простиралось от Восточной Европы до Азии примерно с 550 года нашей эры. Купцы предшествовавшей викингам эпохи основали несколько центров на основных торговых путях Скандинавии: Бирка (Швеция), Каупанг (Южная Норвегия), остров Готланд (Балтийское море) и, наконец, Хедебю на территории, в то время принадлежащей Дании. По словам Археолога Томаса Макговерна, это были большие рынки. В условиях севера, ярмарки проводились главным образом в конце зимы, когда работы на фермах было не много, появлялось свободное время, а коньки (викинги называли их "ледяные ноги"), лыжи и сани позволяли быстро добраться до места или доставить груз. Кстати, коньки, которые археологи в великом множестве находят на всей территории Скандинавии, делали в основном из лошадиных костей и обтачивались с одной стороны. Они крепились к обуви при помощи ремешков, которые пропускали через проделанные в кости отверстие.

*****«викинги: набеги с севера» Л. Флорентьев 1996 год. Стр. 26

Кельты, франки, саксы, славяне и арабы привносили в атмосферу этих ярмарок свои привычки и обычаи и культуру. Они меняли серебро, шёлк, вина

и мечи на пушнину, янтарь, изделия из кожи и подделки местных умельцев.

«Эти купцы - полиглоты комментировали - нередко в самых нелестных выражениях - порядки и обычаи своих хозяев, да и их самих. "Городу не достаёт роскоши и богатства. Жители питаются всё больше рыбой, которой здесь в изобилии. Люди часто бросают новорожденных младенцев в море, в место того, чтобы выхаживать их. Они используют особую краску для глаз. От того красота их не блекнет; напротив, это очень идёт и мужчинам и женщинам”. Пишет мавританский делец из Кордовы по имени Ибрагим аль – Таруши. Английские гости, чьи воспоминание были заимствованно из более древних источников летописцем 12 века Джоном Уоллингфордскин, очень высоко отзывались о мужчинах - викингах. По их словам, последние ходили в баню по субботам, расчёсывали волосы, красиво одевались. Археологические раскопки подтверждали, что мужчины той поры действительно были хороши собой и ухожены. Найденные скелеты свидетельствуют о том, что их средний рост составлял 5 футов 7.75 дюйма, а вожди были не ниже 6 футов. В захоронениях так же была обнаружена целая коллекция расчёсок и гребней (не только для ухода за причёской, но и для удаления вшей), изящные кувшины для омовений, а так же более прозаические предметы вроде пинцетов и щёточек для прочистки ушей.»***** Судить о прекрасной внешности викингов, можно и по повозке, найденной в осевергском захоронении, которая была украшена трёхмерными изображениями мужских голов, выполненными столь тщательно, что видна каждая деталь: ухоженные волосы, аккуратно подстриженные бороды, впечатляюще загнутые вверх усы, кончики которых заплетены в маленькие косички.

В общем, мытые или не мытые, красавцы или уроды, неистовые викинги в любом случае представляли огромную силу, с которой нельзя было не считаться. "С меча и шпор моих стекала кровь, над головой стервятники кружили '',- говориться в одной из поэм 10 века.. Даже религия северян была воинственна. Пантеон викингов включал три верховных божества: Одина, отца богов; Тора и Фрея. Один, которого называли иногда Вотан или Водан, держал в руках копьё и был богом войны. Тор был великаном воителем предводителем воинства добра, хранителем справедливости. Его символ - молот олицетворял гром. Он был богом неба, богом громовержцем, повелителем ветров дождей и посевов, заступником человечества. Самыми мирными повадками из всей троицы выделялся Фрей, царивший надо всеми богами плодородия и изобилия.

Чужестранцы время от времени заставали викингов за отправлением религиозных обрядов под открытым небом или в храмах, украшенными огромными статуями богов. Религия викингов казалась им (мусульманам и христианам) пышной, но через чур воинственной и не милосердной, ведь она не давала надежды на спасение души.

*****«викинги: набеги с севера» Л. Флорентьев 1996 год. Стр.28

«Общественное устройство в эпоху викингов отнюдь не предоставляла всех равных возможностей. Рабы, или сервы, составляли низший слой общества, хотя он вовсе не обязательно были таковыми от рождения. Банкроты, пленники, сыновья и дочери рабов, они выполняли самую грязную ручную работу на фермах своих хозяев. Их продавали и покупали, как любое движимое имущество.

На следующей ступеньки общественной лестницы находились карлы или свободные крестьяне, которые нанимались на работу к землевладельцам или другим хозяевам, а иногда владели собственными клочками земли. К этому же классу принадлежали ремесленники, рыбаки, корабелы, мелкие торговцы и наёмные солдаты, предлагавшие свои услуги предводителям имевшим наибольшие шансы на успех.

Владельцы больших угодий принадлежали верхушке общества, аристократий. Их называли ярлами, или князьями. Самый амбициозный из этих владетельных вождей мечтали о королевской короне. Поэтому именно аристократы и их младшие отпрыски были настоящими викингами. "Быть викингом" означало в сопровождении своих сподвижников отправиться в далёкие страны, совершить там героические деяния и вернуться домой с триумфом и богатыми трофеями. Это был своего рода трамплин, позволяющий совершить прыжок в вожди, а может быть, даже и на трон не большого королевства.

С незапамятных времён землевладельцы всех категорий - от освобождённых рабов, владевших крохотными клочками земли, до ярлов, имевших огромное угодья, и даже королей, распоряжавшихся собственными наделами, - собирались на местные ассамблеи, известные под названием "дело". Там избирали местных вождей, принимали законы и установления, касающиеся собственности, кражи овец или кровной мести. Это был руководящий орган северян. Однако в моральном кодексе викингов "dergeskapur". Это понятие включает целый ряд качеств, которые считались обязательными как для общества в целом, так и - в особенности - для тех, кто мог прослыть героем в глазах своих соотечественников. Самоуважения, честь, безупречная репутация ставились пре выше всего, а строиться они могли лишь на прочном основании беззаветной верности семье и товарищам. Все стороны жизни определялись обычаем; гостеприимства и подношений, клятву и мщение, добрых дел на благо общества, таких, как строительство мостов или храмов.

Вожди были обязаны демонстрировать мужество, стойкость, верность друзьям, правдивость, красноречие и тягу к жизни наряду с готовностью бесстрашно и без колебаний встретить смерть. Все эти качества и бесчисленное множество других, нашли отражение в древней скандинавской поэме "Havamal", что в дословном переводе означает "Слово Высшего". В поэме изложен весь кодекс поведения эпохи викингов, от простых нравоучений до рассуждений о подлинном смысле вечной славы.

И вот молодёжь, жившая согласно кодексу чести, с детства познавшая мореходство, обращала взгляды к чужим берегам, где была готова совершить кровавые, но героические деяния завоёвывая свою репутацию, но оставляя по себе кошмарную память. Даже в ранней юности мальчики - викинги, что поощрялось, должны были проявлять боевой дух согласно заветам "Havamal".»*******

«Согласно летописи 12 века, погрязшие в междоусобицах славянские племена в 100 милях к юго-востоку от сегодгняшняго Санкт-Петербурга уговорили вождя викингов Рюрика и его братьев Синеуса и Трувора прийти править ими и навести порядок. Братья согласились и основали три княжества.

Где-то после 862 года Синеус и Трувор умерли, и Рюрик властвовал надо всей обширной областью со своего трона в крепости на реке Волхов. Известная под названием Новгород, или Новый город, земля вокруг крепости Рюрика стала опорным пунктом так называемых русов (вероятно, искажённое название населения местности Родр, впоследствии Рослаген – гористого прибрежного района в Восточной Швеции). Начиная с Рюрика и вплоть до сына Ивана Грозного Фёдора, эти скандинавы правили самой крупной средневековой державой Европы - Россией. » *

Расположенный в треугольнике, образованном Волховом и его притоками ,во время весеннего половодья город превращался в остров. “ Русы же живут на острове посреди озера. Остров можно объехать за три дня, и покрыт он лесами и густой порослью. Климат здесь вреден для здоровья, а места столь болотистые, что почва колеблется под ногами идущего ”. Арабский географ ибн-Рустах в начале 10 века так описывал юный Новгород. Далее он описывал местных обитателей: «они бьются со славянами и для на нападения используют корабли. У них нет ни деревень, ни хозяйств ни полей. «Я не оставлю тебе ни чего; всё, что тебе нужно, ты завоюешь мечом! ». При рождении сына отец подходит к новорожденному с мечом в руке; опуская меч, он произносит.