Смекни!
smekni.com

Рынок денег (стр. 1 из 3)

Уральский государственный экономический университет

Национальная экономика

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Макроэкономика»

Тема: «Рынок денег»

Исполнитель: студент гр. ЭПБ-07сп Тур.

Мазурин Д.И.

Проверил:

г. Екатеринбург

2010

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Деньги: понятие, функции, денежные агрегаты . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2. Спрос на деньги . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

2.1. Классическая теория спроса на деньги . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

2.2. Кейнсианская теория спроса на деньги . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

2.3. Монетаристская теория спроса на деньги . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

2.4. Теория спроса на деньги Баумоля-Тобина . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

3. Предложения денег и факторы, его определяющие . . . . . . . . . . . . . . . 15

4. Равновесие на денежном рынке . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19

Список используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

Введение

Денежный рынок является одним из важнейших элементов денежно-кредитной политики и играет ведущую роль в социально-экономическом развитии любого государства. Как и всякий рынок (товаров, капитала, труда), денежный рынок функционирует и развивается по своим законам. Однако особенность денежного рынка заключается в особой роли государства в денежных отношениях, которая проявляется в углубленном и гибком контроле за рыночным равновесием на данном рынке. Через всевозможные инструменты государство проводит гибкую политику по обеспечению оптимально соотношения спроса и предложения денежных ресурсов, обеспечивая рыночное равновесие. Целью настоящей работы является изучение теоретических основ формирования и регулирования отношений на денежном рынке. В работе рассмотрены различные подходы к определению денежного рынка и соответствующих ему отношений.

Под рынком денег в макроэкономике понимается совокупность отношений между банковской системой, создающей платежные средства, и теми, кто предъявляет спрос на них. Понятие рынка денег шире, например, понятия рынка кредита. Другими словами деньги – это вид финансовых активов, который может быть использован для сделок. В конечном итоге это то, что общество признает деньгами. Деньги – краткое название сложного агрегата «денежная масса», состоящего из субагрегатов (чистые деньги, почти деньги и прочие ликвидные активы). Эти субагрегаты отличаются степенью ликвидности и отличаются по выполнению ими различных функций.

1. Деньги: понятие, функции, денежные агрегаты

В экономической литературе имеется несколько определений понятия денег:

- вид финансовых активов, который может быть использован для сделок;

- особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене благ;

- важная макроэкономическая категория, посредством которой осуществляется анализ инфляционных процессов, циклических колебаний, механизма достижения равновесного состояния в экономике, согласованности функционирования товарного и денежного рынков;

- специфический вид имущества, не приносящий дохода при стабильном уровне цен.

Наиболее характерная черта денег – это их высокая ликвидность, т.е. способность быстро и с минимальными издержками обмениваться на другие виды активов.

Сущность денег проявляется в их функциях. В современной экономической литературе рассматривают три основные функции денег: средство обращения; мера стоимости; средство накопления или сбережения.

К. Маркс, кроме выше названных функций, выделял еще две функции денег: средство платежа и мировые деньги.

Существует мнение, что сущность денег в настоящее время не ограничивается выполнением ими трех указанных функций, поскольку изменения денежной массы влияют на величину ВВП, занятость и уровень цен. Разногласия между экономистами касаются того, каковы реальный механизм, масштабы и характер данного влияния. Количество денег в обращении контролируется государством посредством монетарной политики. На практике эту функцию осуществляет центральный банк. Различают внутренние и внешние деньги. Внутренние деньги – деньги, создаваемые коммерческими банками. Внешние деньги – деньги, эмитируемые центральным банком.

Отметим, что в макроэкономической литературе функция денег как средства обращения нередко ставится на первое место и характеризуется как основная функция, определяющая сущность денег. Подобное толкование ассоциируется с заменой денег-товара на бумажные и иные виды денег. Эмиссия бумажных денег осуществляется без обеспечения их золотом, поскольку прекращен обмен бумажных денег на золото. Государство признало законным функционирование бумажных денег.

В современном мире функцию средства обращения и единицы счета выполняет, как правило, одно и то же благо. Но в истории (чаще всего во время гиперинфляции) наблюдались факты, когда эти две функции выполняли разные блага. Например, в России в начале 90-х гг. XX в. функцию счетной единицы выполнял доллар США, а функцию средства обращения – рубль.

Согласно своей значимости, на первом месте должна находиться функция денег как меры стоимости (счетная единица). Такой подход объясняется следующим образом. При реализации благ необходимо определить их стоимость, и лишь после этого происходит обмен благ на деньги, а денег – на блага. Следовательно, деньги в функции средства обращения могут выполнять свою роль только после осуществления ими функции меры стоимости.

Функцию денег как средства образования сокровищ в современном мире заменяет функция средства накопления. Эту функцию могут выполнять реальные деньги.

Считается, что функция денег как средства платежа в настоящее время не имеет существенного значения, ибо долг можно выплатить не только деньгами. Практика показывает, что эта функция сохраняется, поскольку за приобретенные блага используются кредитные деньги, которые, в сущности, выполняют функцию средства платежа.

И наконец, в современной макроэкономике не выделяют функцию денег как мировые деньги. Эту функцию в настоящее время выполняют доллары, фунты стерлингов, марки, йены и другие национальные денежные знаки.

Контроль государства за количеством денег в стране осуществляется центральным банком. Поскольку контроль за количеством денег важен для экономической стабильности, то возникает потребность в измерении денежной массы.

В зависимости от степени ликвидности используется набор показателей (агрегатов) для измерения денежной массы, обращающейся в стране в данный момент. Принцип агрегирования состоит в том, что к существующей денежной массе добавляются последующие суммы.

Для измерения денежной массы, находящейся в обращении используют денежные агрегаты – М0, M1, M2, М3, МL, соответствующие степеням ликвидности ее компонентов, записанных в порядке убывания ликвидности:

М0 – наличные деньги в обращении;

M1 – это М0 плюс депозиты населения в сбербанках до востребования, депозиты населения и предприятий в коммерческих банках до востребования, средства населения и предприятий на расчетных и текущих счетах;

М2 – это M1 плюс срочные вклады в сбербанках;

МЗ – это М2 плюс депозитные сертификаты банков, облигации государственного займа.

МL – МЗ плюс казначейские сберегательные облигации, краткосрочные государственные обязательства, коммерческие бумаги и пр.

В макроэкономическом анализе чаще других используются агрегаты Ml и М2.

Динамика денежных агрегатов обусловлена рядом причин, включая движения процентной ставки. Например, при повышении процентной ставки агрегаты М2 и МЗ могут опережать M1, так как их компоненты приносят доход в форме процента.

На денежном рынке процентная ставка выступает как альтернативная стоимость денег и характеризует упущенный доход, связанный с хранением сбережений в денежной форме.

Номинальная ставка процента отражает банковский процент, а реальная – покупательную способность в зависимости от уровня инфляции. Связь между номинальной и реальной ставками процента описывается уравнением Фишера:

i= r +π

где i– номинальная ставка процента; r – реальная ставка процента; π – темп инфляции.

Уравнение показывает, что номинальная ставка процента может измениться по двум причинам:

- из-за изменений реальной ставки процента;

- из-за темпа инфляции.

Цена денег формируется на денежном рынке в результате спроса и предложения денег.

2. Спрос на деньги

2.1. Классическая теория спроса на деньги

Спрос на деньги – это желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество платежных средств, которое фирмы и население намерены держать у себя в данный момент; общая потребность рынка в денежных средствах. Спрос на деньги – это всегда спрос на блага, которые можно на них купить. На размеры спроса на деньги большое влияние оказывает фактор неопределенности, ибо именно в условиях роста неуверенности в величине будущих процентов увеличивается предпочтение ликвидности.

Различают номинальный спрос на деньги, который изменяется вслед за повышением цены, и реальный спрос на деньги, рассчитанные с учетом покупательной способности денег. Реальный спрос на деньги равен:

Md / P

где Md – номинальный спрос на деньги; Р – средний уровень цен.

Спрос на деньги определяет ту часть активов, которую фирмы и домохозяйства хотят иметь в виде наличности, а не в виде акций, облигаций, недвижимости, производственного оборудования и т. д. Это реальный спрос на деньги.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег – быть средством обращения и средством сохранения богатства.

Существуют различные теоретические модели спроса на деньги.

Классическая количественная концепция спроса на деньги основана на трех постулатах: